Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

SATUAN PENDIDIKAN TEMA KELAS/SEMESTER MINGGU/HARI ALOKASI WAKTU : SDN . . . . . . . . . . : I. KESEHATAN : II / II : I / RABU, : 5 x 35 MENIT

STANDAR KOMPETENSI MATEMATIKA : 3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka. BHS. INDONESIA : C. MEMBACA 7. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati. SBK : 5. Mengenal unsur musik. KOMPETENSI DASAR MATEMATIKA : 3.1. Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka. BHS. INDONESIA : 7.1. Membaca nyaring teks (15-20 kalimat) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat. SBK : 5.1. Menanggapi keanekaragaman unsur musik . INDIKATOR MATEMATIKA A. KOGNITIF 1. Produk - Menjelaskan sifat pertukaran pada perkalian. 2. Proses - Menentukan hasil dari sifat pertukaran pada perkalian. B. PSIKOMOTOR - Terampil menentukan hasil dari sifat pertukaaran pada perkalian. C. AFEKTIF/KARAKTER - Menerapkan sikap jujur, mandiri, bertanggung jawab, teliti dalam mengerjakan soal tentang sifat pertukaran pada perkalian. BHS. INDONESIA A. KOGNITIF 1. Produk - Membaca teks cerita dengan lafal dan intonasi yang tepat. 2. Proses - Dengan membaca teks bacaan siswa dapat membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat. B. PSIKOMOTOR - Terampil membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat. - Mampu mengeluarkan ide-ide dalam membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat. C. AFEKTIF/KARAKTER
RPP Tematik SD Kelas 2 Semester II

18

Menerapkan sikap jujur, gemar membaca, dan teliti dalam membaca sebuah bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KOGNITIF 1. Produk Dengan penyajian materi dan penggunaan alat peraga peserta didik dapat menjelaskan sifat pertukaran pada perkalian. 2. Proses - Peserta didik dapat menentukan hasil dari sifat pertukaran pada perkalian. PSIKOMOTOR - Peserta didik dengan terampil menentukan hasil dari sifat pertukaaran pada perkalian. AFEKTIF/KARAKTER - Peserta didik dapat menerapkan sikap jujur, mandiri, bertanggung jawab, teliti dalam mengerjakan soal tentang sifat pertukaran pada perkalian. BHS. INDONESIA KOGNITIF 1. Produk - Peserta didik dapat Membaca teks cerita dengan lafal dan intonasi yang tepat. 2. Proses - Peserta didik dapat membaca teks bacaan siswa dapat membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat. PSIKOMOTOR - Peserta didik dengan terampil membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat. - Peserta didik mampu mengeluarkan ide-ide dalam membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat. AFEKTIF/KARAKTER - Peserta didik dapat menerapkan sikap jujur, gemar membaca, dan teliti dalam membaca sebuah bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat. SBK A. KOGNITIF 1. Produk - Menanggapi benda disekitar kita yang dapat menghasilkan bunyi. 2. Proses - Menuliskan sebuah benda yang ada disekitar yang dapat menghasilkan bunyi. B. PSIKOMOTOR - Terampil dalam menuliskan sebuah benda yang ada disekitar yang dapat menghasilkan bunyi. C. AFEKTIF/KARAKTER - Menerapkan sikap kreatif, bertanggung jawab dan gemar bernyanyi dalam menuliskan sebuah benda yang dapat menghasilkan bunyi. B. MATERI PEMBELAJARAN MATEMATIKA : Sifat pertukaran pada perkalian.

RPP Tematik SD Kelas 2 Semester II

19

BHS. INDONESIA : Membaca bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat. Malas Mandi ( hal 121-122 pusat perbukuan) Malam itu Andi tidak dapat tidur. Andi terus menggarut-garut badannya. Sekujur badan Andi gatal-gatal. Andi jarang membersihkan kamar. Di kamarnya banyak sampah. Sarung bantalnya jarang dicuci. Ibunya memberikan obat gatal. Pagi hari rasa gatal Andi hilang. Andi segera mandi. Ia membersihkan kamarnya. Andi berjanji akan rajin. Andi akan menjaga kebersihan. SBK : Benda yang dapat menghasilkan bunyi

RPP Tematik SD Kelas 2 Semester II

20

C. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Model pembelajaran : Kooperatif Tepestodl. Langkah-langkah : 1. Membentuk kelompok yang anggotanya 5 6 orang secara heterogen. 2. Guru menyajikan pelajaran. 3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan 4. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa 5. Memberikan Evaluasi. 6. Kesimpulan. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah singkat 2. Tanya jawab 3. Diskusi D. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN Sumber : - Buku Bahasa Indonesia untuk SD Kelas 2. Hal 121-122. Karangan Umri Nuraini. Penerbit Pusat Perbukuan. - Buku Terampil Matematika untuk SD kls 2. Buku panduan karangan M. Khafid Suyati. Penerbit Erlangga. Hal 118. Alat : - Tabel Perkalian. E. KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN Kegiatan Pra Pembelajaran : - Menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan - Menyiapkan siswa/memberi salam - Berdoa sebelum belajar. - Mengabsen siswa. Kegiatan Awal : 1. Mempersiapkan siswa untuk menerima pelajaran. 2. Informasi topik dan indikator pembelajaran. 3. Guru memotifasi siswa dengan pelajaran yang lalu.
RPP Tematik SD Kelas 2 Semester II

ALOKASI WAKTU

21

4. Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari siswa. 5. Menyanyikan sebuah lagu Aku Anak Sehat Kegiatan Inti : EKSPLORASI 1. Melalui penyajian materi dan penggunaan alat peraga peserta didik dapat menentukan hasil sifat pertukaran pada perkalian. 2. Peserta didik dapat menghitung perkalian dengan menyelesaikan soal tentang sifat perkalian pada bilangan. 3. Dengan menggunakan buku bacaan , peserta didik dapat membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat. 4. Siswa memperhatikan guru menjelaskan sebuah benda yang diperlihatkan dengan menghasilkan bunyi. ELABORASI Dalam kegiatan elaborasi, peserta didik : 1. Terampil menentukan hasil sifat pertukaran pada perkalian. 2. Salah seorang peserta didik terampil menyelesaikan soal dipapan tulis dengan menggunakan lambang bilangan. 3. Secara bergantian peserta didik naik membaca bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat. 4. Secara berkelompok mengerjakan L-K 5. Laporan masing-masing kelompok. 6. Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. KONFIRMASI Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. Kegiatan Akhir : 1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 2. Penyimpulan materi. 3. Evaluasi. 4. Tindak lanjut, menulis PR. F. PENILAIAN Penilaian kognitif Penilaian psikomotor Penilaian efektif. . . . . . . . . . . . . ., Mengetahui, Kepala SDN . . . . . . . . . Guru Kelas, 20....

...............
NIP. . . . . . . . . . . . . .
RPP Tematik SD Kelas 2 Semester II

..............
NIP. . . . . . . . . . . . .

22

A. PENILAIAN KOGNITIF
Bentuk Instrumen : Uraian Instrument Soal : Daftar Pertanyaan.

1. Selesaikan soal di bawah ini dengan sifat pertukaran ! 6X4=...X... = ... 6X5=...X... = ... 7X3=...X... = ... 7X4=...X... = ... 9X5=...X... = ... 2. Membaca bacaan secara bergiliran. 3. Tuliskan 2 benda yang dapat menghasilkan bunyi !

Kunci jawaban : 6X4=4X6 6X5=5X6 7X3=3X7 7X4=4X7 9X5=5X4 = = = = = 24 30 21 28 45

Bedug, seruling. Dll

KRETERIA PENILAIAN NO. 1 = SKOR 2 SKOR TERTINGGI = 10

Nilai =

x 10

RPP Tematik SD Kelas 2 Semester II

23

Kriteria Penilaian 1. Produk ( hasil diskusi )


No. 1. Konsep Aspek Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1

2. Performansi
No. 1. Aspek Kerjasama Kriteria * bekerjasama * kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif Skor 4 2 1 4 2 1

2.

Partisipasi

3. Lembar Penilaian
No 1. 2. 3. 4. 5. 7. 8. 9. 10. CATATAN : Nama Siswa Performan Kerjasama Partisipasi Produk Jumlah Skor Nilai

Nilai =

x 10

RPP Tematik SD Kelas 2 Semester II

24

LEMBAR KERJA SISWA Mata pelajaran : Tematik Nama kelompok : Anggota : 1. 2. 3. 4.

Kerjakan bersama teman kelompoknya !

Hitunglah

RPP Tematik SD Kelas 2 Semester II

25
