Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu

: SMP : IX /I : MATEMATIKA : 6 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi 3. Melakukan pengolahan dan penyajian data

B. Kompetensi Dasar 3.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, dan lingkaran. C. Indikator Pertemuan 1 dan 2 3.2.1 Menyajikan data tunggal dan berkelompok dalam bentuk tabel dan diagram: piktogram, diagram batang, lingkaran, dan garis.

Pertemuan 3 3.2.2 Membaca /menafsirkan diagram suatu data D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 dan 2 Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat: Menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel dan diagram: piktogram, diagram batang, lingkaran, dan garis. Menyajikan data berkelompok dalam bentuk tabel dan diagram: piktogram, diagram batang, lingkaran, dan garis. Pertamuan 3 Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat: Membaca /menafsirkan diagram suatu data Menyimpulkan diagram suatu data

E. Materi Pokok /sub-sub materi Pertemuan 1 dan 2 Penyajian data tunggal dalam bentuk tabel dan diagram: piktogram, diagram batang, lingkaran, dan garis Penyajian data berkelompok dalam bentuk tabel dan diagram: piktogram, diagram batang, lingkaran, dan garis. Pertemuan 3 Membaca atau menafsirkan suatu diagram.

F. Materi Ajar. Pertemuan 1 dan 2 Tabel adalah penyajian data dalam bentuk kumpulan angka yang disusun menurut kategori-kategori tertentu, dalam suatu daftar. Dalam tabel, disusun dengan cara alfabetis, geografis, menurut besarnya angka, historis, atau menurut kelas-kelas yang lazim. Syarat sebuah tabel yaitu minimal terdapat :

Judul tabel Judul baris dan atau judul kolom Catatan kaki yang berisi sumber data dan atau keterangan Sumber adalah dari mana data tersebut diperoleh Keterangan adalah penjelasan singkat jika ada data yang ekstrim

Penyajian data statistik dengan menggunakan diagram berbentuk garis lurus disebut diagram garis lurus atau diagram garis. Diagram garis biasanya digunakan untuk menyajikan data statistik yang diperoleh berdasarkan pengamatan dari waktu ke waktu secara berurutan. Sumbu X menunjukkan waktu-waktu pengamatan, sedangkan sumbu Y menunjukkan nilai data pengamatan untuk suatu waktu tertentu. Kumpulan waktu dan pengamatan membentuk titik-titik pada bidang XY, selanjutnya kolom dari tiap dua titik yang berdekatan tadi dihubungkan dengan garis lurus sehingga akan diperoleh diagram garis atau grafik garis. Diagram lingkaran adalah penyajian data statistik dengan menggunakan gambar yang berbentuk lingkaran. Bagian-bagian dari daerah lingkaran menunjukkan

bagianbagian atau persen dari keseluruhan. Untuk membuat diagram lingkaran, terlebih dahulu ditentukan besarnya persentase tiap objek terhadap keseluruhan data dan besarnya sudut pusat sektor lingkaran. Diagram batang umumnya digunakan untuk menggambarkan perkembangan nilai suatu objek penelitian dalam kurun waktu tertentu. Diagram batang menunjukkan keterangan-keterangan dengan batang-batang tegak atau mendatar dan sama lebar dengan batang-batang terpisah. Pertemuan 3: Langkah membaca tabel dan grafik. Bacalah judulnya. Membaca judul merupakan kegiatan penting untuk memahami isi pesannya. Resapilah isi judul tabel dan grafik yang Anda hadapi, karena judul memberikan ringkasan yang padat tentang informasi yang akan disampaikan. Bacalah keterangan yang ada di atas, di bawah atau di sisinya. Keterangan itu merupakan kunci penjelasan tentang data yang disampaikan. Keterangan itu, misalnya dalam bentuk urutan tahun, persentase, atau angka-angka. Ajukan pertanyaan tentang tujuan tabel dan grafik itu. Caranya mudah. Kalian cukup mengubah judulnya menjadi pertanyaan, misalnya di mana, seberapa banyak, berapa perkembangannya, dan seterusnya. Jawaban pertanyaan tersebut diharapkan ada dalam tabel dan grafik yang Anda hadapi. Bacalah tabel dan grafik dengan selalu mengingat tujuan Anda, informasi apa yang Anda perlukan. G. Metode Pembelajaran. Pertemuan 1 dan 2 Pendekatan : cooperatif learning Strategi : Tanya jawab, Pemberian tugas, Diskusi, dan Demonstrasi.

Pertemuan 3 Pendekatan : cooperatif learning tipe TAI (Team Assisted Individualizaion) Strategi : Tanya jawab, Pemberian tugas, Diskusi, dan Demonstrasi.

H. Skenario Pembelajaran. Pertemuan I dan 2 :


Tahap Pendahuluan Kegiatan Guru Siswa Memperhatikan Siswa aktif menanggapi setiap pertanyaan guru. Alokasi Waktu Sumber / Bahan

Mengabsen siswa.
Apersepsi Mengingat kembali pembelajaran sebelumnya dengan tanya jawab

dengan siswa. Motivasi Menjelaskan kegunaan Memperhatikan. diagram batang, diagram garis dan diagram

lingkaran dalam kehidupan sehari-hari. Introduksi Menjelaskan pembelajaran Memberikan gambaran Memperhatikan tujuan Memperhatikan

tentang materi yang akan dipelajari

kegiatan inti

Eksplorasi Dengan demonstrasi guru Memperhatikan dan bertanya menunjukkan contohcontoh diagram batang,

garis, maupun lingkaran Elaborasi

Meminta untuk

Peserta

didik Duduk secara berkelompok.

membentuk

kelompok 4 5 siswa

Dengan siswa cara

berkelompok Ahtif berdiskusi dalam mendiskusikan


kelompok

mebuat garis

diagram dan

batang,

lingkaran dari data yang sudah ada Masing-masing kelompok menyampaikan diskusinya kelompok menanggapi
Konfirmasi Guru jawab Mmperhatikan dan tentang hal-hal yang belum menjawab pertanyaan guru diketahui siswa Guru bertanya meluruskan bersama siswa Mmperhatikan, jawab menanggapi dan menjawab pertanyaan guru bertanya Presentasi dan menanggapi

diminta hasil

sedangkan lain

kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan penyimpulan. dan

Penutup

bersama-sama peserta didik

dengan bersama-sama dengan guru membuat membuatrangkuman/ simpulan pelajaran.

rangkuman/simpulan pelajaran. melakukan

penilaian Memperhatikan

dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah secara

dilaksanakan

konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. memperhatikan

Pertemuan 3 : Tahap
Pendahuluan

Kegiatan Guru - Meminta siswa Siswa untuk - Berdoa bersama - Memperhatikan - Memperhatikan dan menanggapi

Alokasi Waktu

memimpin berdoa - Mengabsen siswa. - Dengan Tanya jawab, guru mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan keadaan

kehidupan sehari-hari. - Menyampaikan pembelajaran - Menginformasikan yang akan dipakai metode - Memperhatikan dalam - Memperhatikan tujuan - Memperhatikan

proses pembelajaran. - Menjelaskan bagaimana peran siswa dalam suatu kelompok belajar Kegiatan Inti
Eksplorasi.

- memberikan tugas kepada - Mempelajari materi yang siswa materi untuk tentang mempelajari penafsiran
ditugaskan

data secara individual yang sudah guru. - memberikan individual untuk kuis kepada secara siswa skor
- Mengerjakan kuis secara individual.

dipersiapkan

oleh

mendapatkan

dasar atau skor awal.


Elaborasi.

- Berdasarkan skor awal, guru - Memperhatikan membentuk beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 5 siswa dengan kemampuan yang berbeda-beda baik tingkat

kemampuan (tinggi, sedang dan rendah) Jika mungkin anggota kelompok berasal dari ras, budaya, suku yang berbeda jender. - Meminta siswa bergabung dengan kelompok yang telah diinformasikan. - Bergabung dengan kelompok dan mendiskusikan hasil belajar individual dengan tanya jawab bersama anggota kelompok. - Memfasilitasi dan membantu siswa dalam belajar - Belajar secara berkelompok serta kesetaraan

kelompok secukupnya.
Konfirmasi.

- memberikan

kuis

kepada

- Mengerjakan kuis secara

siswa secara individual. - memberikan pada penghargaan kelompok

individual - Memperhatikan dan memberi tanggapan

berdasarkan perolehan nilai peningkatan hasil belajar

individual dari skor dasar ke skor (terkini). Penutup - Guru memfasilitasi siswa - Bersama guru, siswa membuat kesimpulan kuis berikutnya

dalam membuat rangkuman, mengarahkan, dan

memberikan penegasan pada materi pembelajaran yang - Memperhatikan

telah dipelajari. - Memberikan tugas rumah. - Meminta mempelajari selanjutnya. siswa untuk materi - Memperhatikan

I. Sumber Belajar. a. Buku Matematika kelas IX SMP dan Mts. b. Sumber lain yang relevan c. Data-data pengukuran d. Kertas berpetak/grafik

J. Alat/Bahan Belajar. a. Laptop b. LCD c. LKS

K. Penilaian Hasil Belajar. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel, diagram batang, garis dan lingkaran. Membaca diagram suatu data . Penugasan kelompok Proyek Teknik Tes tertulis Bentuk Instrumen 1.Uraian Instrumen/ Soal Berikut ini data umur 20 siswa SMP Bina Taruna (dalam tahun) 13, 14, 13, 16, 13, 14, 15, 16, 14, 13, 13. 16, 15, 13, 14, 15, 13, 15, 13, 14. Sajikan data di atas dalam bentuk tabel dan diagram lingkaran. Carilah data jenis penyakit pada pasien puskesmas dekat sekolah dalam satu hari! Sajikan data tersebut dalam diagram batang.

1. sepakbola 2. renang 3. senam 4. voli 5. basket

Berapa persen siswa yang hobinya main sepakbola?

Bukittinggi, Mengetahui, Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Gusdila Fitri Yanti
