Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester : : Matematika : IX (Sembilan) / I (Ganjil)

Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI 4. Memahami peluang kejadian sederhana

B. KOMPETENSI DASAR 4.1 Menentukan ruang sampel suatu percobaa.

C. INDIKATOR 1. Menjelaskan pengertian ruang sampel titik sampel suatu percobaan. 2. Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian ruang sampel titik sampel suatu percobaan. 2. Peserta didik dapat menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya.

E. MATERI AJAR 1. Pengertian Peluang

Peluang suatu kejadian yang di inginkan adalah perbandingan banyaknya titik sampel yang di inginkan dengan banyaknya anggota ruang sampel kejadian tersebut. Peluang di sebut juga dengan nilai kemungkinan.

2. Ruang Sampel dan Titik Sampel a. Ruang sampel dari suatu percobaan adalah himpunan semua kejadian (hasil) yang mungkin terjadi. b. Pengetosan dua mata uang logam sekaligus, akan menghasilkan ruang sampel yang sama dengan percobaan mengetos sebuah mata uang sebanyak dua kali. c. Titik sampel adalah setiap anggota dari ruang sampel.

F. STRATEGI PEMBELAJARAN o Metode o Model : Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas. : Pembelajaran Kooperatif.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama (3 x 40 menit) No 1 Kegiatan Kegiatan Awal Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius) Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti Waktu 10 menit

pembelajaran. Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini. Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik.

Kegiatan Inti a. Eksplorasi Mengingatkan kembali kepada siswa tentang diagram venn dan operasi himpunan. (kerja keras, demokratis, rasa ingin tahu) Melakukan kegiatan tanya jawab untuk mengenalkan pengertian sampel dan populasi. Memberikan penjelasan langkah-langkah percobaan pelemparan mata uang dengan dadu. Memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya. Melibatkan pembelajaran b. Elaborasi Membagikan LKS. Meminta masing-masing kelompok untuk melakukan percobaan. (kerja keras, rasa ingin tahu) Membimbing kelompok dalam melakukan kegiatan pada LKS. Meminta siswa untuk menulis hasil pengamatan dan melengkapi LKS. Mengecek hasil kerja kelompok dengan menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan dan mendiskusikannya. (kerja keras, rasa ingin tahu) c. Konfirmasi Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab pertanyaan siswa. (mandiri, kreatif) Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan

90 menit

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. 3 Penutup 20 Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi menit

pelajaran. Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah. Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya (kejadian dan peluang suatu kejadian). Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)

H. SUMBER BELAJAR a. Sumber : Buku Paket Matematika 3 SMP Kelas IX. Marsigit, dkk. 2009. Yudhistira. b. Bahan : LKS, bundel (kertas, Map). c. Alat : Laptop, LCD Proyektor.

I.

PENILAIAN DAN PROGRAM TINDAK LANJUT 1. Prosedur Penilaian a. Penilaian Kognitif Jenis Bentuk : Tugas individu (PR). : Uraian.

b. Penilaian Afektif Jenis Bentuk 2. : Etika, partisipasi, kehadiran, tanggung jawab. : Lembar pengamatan sikap siswa (terlampir).

Instrumen Penilaian Lembar kerja siswa : Terlampir.

3.

Program Tindak Lanjut a. Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 4.1 < KKM mengikuti program remedial (berupa bimbingan tutor sebaya). b. Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 4.1 KKM mengikuti program pengayaan (melanjutkan materi).

KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF

No. KD 4.1

Kompetensi Dasar/ Indikator Menentukan

Kelas /Smt

Materi Peluang

Indikator Soal Siswa dapat 5. Menjelaskan pengertian ruang

Bentu k Tes Uraian

No Soal

ruang IX/ Ganjil

sampel suatu percobaan 3. Menjelaskan pengertian ruang

1 (a,b)

sampel sampel percobaan. 6. Menentukan ruang

titik suatu 2 (a,b)

sampel titik sampel suatu percobaan. 4. Menentukan sampel percobaan mendata sampelnya. ruang suatu dengan titik

sampel

suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya.

PEDOMAN PENSKORAN (Pertemuan 1) No 1. Soal Jika satu mata satu Kunci uang Diketahui: kali, Satu mata uang dilambungkan. a. Titik sampel : A dan G sajakah titik b. Ruang sampel : * + 12 2 jika benar ruang 1 jika < benar 0 jika 2. Dua dadu dilambungkan Diketahui: Dua dadu dilambungkan satu kali. 4 Skor Rubrik

dilambungkan maka: a. apa

sampelnya? b. apakah sampelnya?

satu kali.

kosong

a. Titik sampelnya adalah a. Titik sampel: 1, 2, 3, 4, 5, dan 6. b. Ruang sampel: S .... b. Ruang sampelnya adalah

....

( ( ( ( ( {(

) ) ) ) ) )

( ( ( ( ( (

) ) ) ) ) )

( ( ( ( ( (

) ) ) ) ) )

( ( ( ( ( (

) ) ) ) ) )

( ( ( ( ( (

) ) ) ) ) )

( ( ( ( ( (

) ) ) ) ) )}

SKOR MAKSIMAL NILAI PEROLEHAN SISWA = (JPS/JSM (16)) 100

16 .

Mengetahui : Kepala Sekolah

...................................2013 Guru Mata Pelajaran...........

................................................. NIP

............................................ NIP
