Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 1 Semarang

Kelas/semester : VIII/Gassal Mata Pelajaran : IPA Terpadu Alokasi waktu : 1x30 menit Standar Kompetensi : Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar : Menerapkan hukum Newton untuk menjelaskan berbagai peristiwa dalam kehidupan sehari-hari. Indikator : Mendemonstrasikan hukum I Newton dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Mendemonstrasikan hukum II Newton dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Mendemonstrasikan hukum III Newton dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. A. Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat: 1. Menyebutkan bunyi hukum I Newton. 2. Menyebutkan penerapan hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari. 3. Menyebutkan bunyi hukum II Newton. 4. Menyebutkan penerapan hukum II Newton dalam kehidupan sehari-hari. 5. Menyebutkan bunyi hukum III Newton. 6. Menyebutkan penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari. Karakteristik yang diharapkan: 1. Iman dan taqwa 2. Komunikatif 3. Kerja keras 4. Kreatif 5. Mandiri 6. Rasa ingin tahu 7. Tanggung jawab

B. Materi Pembelajaran : Hukum Newton C. Metode Pembelajran : Model : Direct Instruction Metode : Ceramah Demonstrasi Diskusi Tanya jawab D. Langkah-langkah Kegiatan : a. Kegiatan Pendahuluan - Guru mengucapkan salam dan berdoa - Guru mempresensi siswa dan mereview materi sebelumnya - Guru menginformasikan SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai - Apersepsi/Orientasi: Guru menanyakan: Apa yang terjadi jika mobil yang kamu tumpangi itu berhenti secara tiba-tiba? b. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru menjelaskan hukum Newton I dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Guru menjelaskan hukum Newton II dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Guru menjelaskan hukum Newton III dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Elaborasi Guru memberikan soal penerapan hukum I Newton kepada peserta didik Guru memberikan soal penerapan hukum II Newton kepada peserta didik Guru memberikan soal penerapan hukum I Newton kepada peserta didik

Konfirmasi Guru mengoreksi jawaban peserta didik dan memberikan bimbingan kepada peserta didik yang belum tepat mengerjakan c. Penutup Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah disampaikan Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Guru mengucapkan salam

E. Sumber Belajar: Buku Belajar IPA Membuka Cakrawala Alam Sekitar untuk SMP/MTS Kelas VIII. 2008. (Saeful Karim, dkk). Penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Buku IPA Terpadu 2 untuk SMP kelas VIII . 2007. Tim Abdi Guru (Eka Purjiyanta, dkk). Penerbit Erlangga Buku IPA FISIKA SMP dan MTS untuk kelas VII. 2007. (Mikrajuddin Abdullah). Penerbit Erlangga F. Penilaian Hasil Belajar : 1. Indikator 2. Teknik : : tes tertulis

3. Bentuk Instrumen : soal uraian 4. Soal/Instrumen :

Jika kita naik bus yang sedang melaju dengan kecepatan konstan kemudian tiba-tiba bergerak dipercepat dengan kecepatan tinggi. Apa yang akan terjadi dengan tubuh kita? Hal ini berdasarkan hukum newton keberapa ? berikan penjelasan !

Semarang,..............2012 Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

( ............................)

( ..............................)
