Anda di halaman 1dari 5

F/7.5.1.P/T/WKS2/17 02 Juli 2012 SMK NEGERI 2 PENGASIH Rencana Pelaksanaan Pembelajaran A.

Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Pendidikan Karakter

: SMK N 2 Pengasih : Teknik Komputer dan Jaringan : X/1 :1 : 3 jam @ 45 menit : Rasa ingin tahu dan kerja keras

B. Standar dan Kompetensi : 1. Menerapkan Teknik Elektronika Analog dan Digital Dasar C. Kompetensi dasar :

1.4 Menerapkan konsep elektronika digital D. Indikator pencapaian kompetensi : 1. Beberapa piranti display yang umum disebutkan 2. Prinsip kerja display LCD serta keuntungan dan kerugiannya 3. elektronika dasar untuk kamera dan sensor 4. Prinsip kerja remote-kontrol LED bekerja 5. Aplikasi piranti optik 6. Sistem kontrol yang diaktivasi oleh cahaya dan diterangkan cara memanfaatkan piranti optik yang terkait 7. Keterkaitan antara sinyal radio RF dan sinyal optik dalam aplikasinya E. Tujuan pembelajaran : 1. 2. 3. 4. 5. 6. Memahami Beberapa piranti display yang umum disebutkan Memahami Prinsip kerja display LCD serta keuntungan dan kerugiannya Memahami elektronika dasar untuk kamera dan sensor Memahami prinsip kerja remote-kontrol LED bekerja Memahami aplikasi piranti optik Memahami sistem kontrol yang diaktivasi oleh cahaya dan diterangkan cara memanfaatkan piranti optik yang terkait 7. Memahami keterkaitan antara sinyal radio RF dan sinyal optik dalam aplikasinya F. Materi ajaran 1. 2. 3. 4. 5. :

Beberapa piranti display yang umum disebutkan Prinsip kerja display LCD serta keuntungan dan kerugiannya elektronika dasar untuk kamera dan sensor Prinsip kerja remote-kontrol LED bekerja Aplikasi piranti optik

6. Sistem kontrol yang diaktivasi oleh cahaya dan diterangkan cara memanfaatkan piranti optik yang terkait 7. Keterkaitan antara sinyal radio RF dan sinyal optik dalam aplikasinya G. Alokasi waktu 6 jam, @45 menit H. Metode pembelajaran 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Penugasan 4. Tanya jawab :

I. Kegiatan pembelajaran : 1. Kegiatan Awal: (15 menit) Mengucapkan salam dan berdoa Memperkenalkan diri Presensi siswa Menjelaskan tujuan dan kemanfaatan materi 2. Kegitan inti : (235 menit) a. Eksplorasi : Siswa mempelajari Struktur atom, komponen-komponen dari atom, dan muatannya, serta pentingnya atom bagi teknologi elektronika dijelaskan Siswa mempelajari manfaat dasar dari kelistrikan Siswa mempelajari metode-metode dasar kelistrikan untuk menggerakkan motor dan bagaimana gerakan mekanik pada generator bisa menghasilkan arus listrik Siswa mengamati perbedaan antara tegangan, arus, dan resistansi Siswa mempelajari bahan-bahan resistif dan bagaimana resistor dipakai dalam bidang elektronika Siswa mempelajari kegunaan kapasitor dan disebutkan beberapa jenis dan konstruksinya Siswa mempelajari hubungan Induktansi dengan magnetism dan digambarkan konstruksi kumparan, inti dan kegunaannya Siswa mengamati perbandingan antara reaktansi dan resistansi dan digambarkan hubungannya dengan arus/ tegangan b. Elaborasi: Siswa memahami Struktur atom, komponen-komponen dari atom, dan muatannya, serta pentingnya atom bagi teknologi elektronika dijelaskan Siswa memahami manfaat dasar dari kelistrikan Siswa memahami metode-metode dasar kelistrikan untuk menggerakkan motor dan bagaimana gerakan mekanik pada generator bisa menghasilkan arus listrik Siswa mengidentifikasi perbedaan antara tegangan, arus, dan resistansi Siswa mengidentifikasi perbedaan antara tegangan, arus, dan resistansi

Siswa memahami bahan-bahan resistif dan bagaimana resistor dipakai dalam bidang elektronika Siswa memahami kegunaan kapasitor dan disebutkan beberapa jenis dan konstruksinya Siswa memahami hubungan Induktansi dengan magnetism dan digambarkan konstruksi kumparan, inti dan kegunaannya Siswa mengidentifikasi perbandingan antara reaktansi dan resistansi dan digambarkan hubungannya dengan arus/ tegangan Siswa menanyakan materi yang belum di mengerti dan kemudian di bahasbersama c. Kegiatan konfirmasi Guru mengecek ulang pemahaman siswa terkait materi Guru menyimpulkan atau mengklarifikasi tentang pemahan materi 3. Kegiatan akhir : (20 menit) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran Siswa mengerjakan test hasil belajar Pembelajaran ditutup dengan doa J. Penilaian 1. Bentuk penilaian 2. Aspek penilaian 3. Jenis penelitian 4. Kisi-kisi soal 5. Butir-butir soal

: Tes tertulis berupa uraian singkat : Sikap, pengetahuan, dan keterampilan : : :

a) Essay 1) Sebutkan bagian-bagian atom adalah... 2) Proton bermuatan ... dan elektron bermuatan .... 3) Apa yang terjadi jika terdapat dua buah kutub magnet yang sejenis didekat.... 4) Sebutkan cara-cara memperkuat medan magnet pada elektromagnet.... 5) Mesin yang mengubah energi meknaik menjadi energi listrik disebut... 6) Hukum yang menjelaskan hubungan antara tegangan, arus dan resistansi adalah... 7) Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi nilai resistansi 8) Fenomena berpindahnya arus listrik akibat perbedaan potensial menghasilkan .... 6. Kunci jawaban : a) Essays 1) Proton, netron, dan elektron (3) 2) Positif dan negatif (2) 3) Tolak menolak (1) 4) Membuat inti besi pada kumparan, menambah jumlah kumparan, dan memperbesar arus yang mengalir pada kumparan (3) 5) Generator (1) 6) Hukum ohm(1) 7) Panjang tahanan, luas penampang konduktor, jenis konduktor dan temperatur (4) 8) Tegangan (1) 7. Pedoman penskoran:

a) Tes Kognitif Nilai = b) Tes Afektif Aspek Yang Dinilai Proses Sikap belajar 1 2 3 1 2 3

No 1. 2. 3. dst

Nama Siswa

Kehadir an 1 2 3

NA

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 9

Keterangan : 1. Penilaian Kehadiran Mendapat nilai 1 jika siswa tidak hadir tanpa keterangan. Mendapat nilai 2 jika siswa tidak hadir dengan keterangan. Mendapat nilai 3 jika siswa hadir . 2. Penilaian Proses Belajar Mendapat nilai 1 jika siswa tidak memperhatikan. Mendapat nilai 2 jika siswa pasif dan memperhatikan. Mendapat nilai 3 jika siswa aktif . 3. Penilaian Sikap Mendapat nilai 1 jika siswa membuat keributan kelas. Mendapat nilai 2 jika siswa biasa- biasa saja. Mendapat nilai 3 jika siswa berkelakuan baik . Penilain Afektif = c) Rekapitulasi Nilai No. 1. 2. 3. dst Nilai Rata-rata Nilai Akhir (NA) = Keterangan : Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara Mendapat nilai Baik, jika skor antara Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 91 100% = 80 90% = 70 79% Nama Siswa Aspek Penilaian Afektif Kognitif Jumlah Nilai Akhir Kriteria

Mendapat nilai Kurang, jika skor antara Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor

= 60 69% = Kurang dari 60%

K. Sumber belajar : Nn,2012, teori dasar listrik, jakarta, PT PLN (Persero) Penyaluran dan Pusat Pengatur Beban Jawa Bali. Nn,2003, Dasar Elektronika, Direktoral Jenderal Pendidikan Dasar Dan Menengah Departemen Pendidikan Nasional.

Ka. Kompetensi Keahlian TKJ dan Elin

Kulon Progo, Juli 2012 Pratikan

Indri Purwitasary 09518241015 Kepala SMK N 2 Pengasih WKS. Kurikulum
