Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A.

Identitas Nama Guru NUPTK Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Pertemuan Ke Alokasi Waktu B. Stndar Kompetensi Kode Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: Sigit Rohmadiantoro, S.Pd.T : : SMK Muhammadiyah Prambanan : Kelistrikan Otomotif : XI / 1 : 2011/2012 : 8 : 4 X 45 Menit : Memperbaiki sistem pengapian : OTO.KR50.011.03 : Memperbaiki sistem pengapian dan komponenya : 1. Dapat mengidentifikasi komponen sistem pengapian 2. Dapat mengidentifikasi fungsi komponen sistem pengapian 3. Dapat mengidentifikasi cara kerja sistem pengapian 4. Dapat melepas dan merangkai rangkaian kelistrikan sistim pengapian 5. Dapat merangkai rangkaian sistem pengapian

KKM

: 75

C. Tujuan Pembelajaran: 1. Setelah mengikuti praktik kelistrikan otomotif siswa dapat mengidentifikasi komponen sistem pengapian 2. Setelah mengikuti praktik kelistrikan otomotif siswa dapat mengidentifikasi fungsi komponen sistem pengapian 3. Setelah mengikuti praktik kelistrikan otomotif siswa dapat mengidentifikasi cara kerja sistem pengapian 4. Setelah mengikuti praktik kelistrikan otomotif siswa dapat melepas dan merangkai rangkaian kelistrikan sistim pengapian 5. Setelah mengikuti praktik kelistrikan otomotif siswa dapat merangkain rangkaian sistem pengapian D. Materi Pelajaraan 1. Cara mengidentifikasi komponen sistem pengapian 2. Cara mengidentifikasi cara kerja sistem pengapian 3. Cara merangkai rangkaian sistem pengapian

E. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Praktik 4. Diskusi F. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Kegiatan awal NO 1 2 Kegiatan guru Kegiatan siswa Metode Memimpin doa Siswa berdoa Salam pembuka dan Siswa persensi mengacungkan jari saat diabsen Menyampaikan tujuan Siswa Ceramah pembelajaran yang mendengarkan akan dicapai Menyampaikan Siswa Ceramah kompetensi yang mendengarkan akan dicapai Menyampaikan materi Siswa Ceramah pengantar untuk mendengarkan menyamakan persepsi siswa Jumlah Media Waktu 5 Menit

Silabus

5 Menit

Silabus

5 Menit

15 Menit

2. Kegiatan inti NO 1. Kegiatan Gurut Menyampaikan informasi tentang job pertama (sistem pengapian 1) Kegiatan Siswa Siswa melakukan Praktikum dengan tertib, disiplin, dan melakukan praktikum sesuai SOP Jumlah Metode Praktikum Demonstras i,Diskusi Tanya jawab Media Waktu Modul, job 150 Menit sheet,engin e stang no 8 dan baterai 150 Menit

3. Kegiatan Akhir No Kegiatan Guru 1 Review, feedback dan menyimpulkan materi. 2. Guru menutup pelajaran

Kegiatan Siswa Metode Siswa bertanya Ceramah tentang hal yang belum jelas Siswa mendengarkan Ceramah Jumlah Jumlah Total

Media

Waktu 10 Menit

5 Menit 15 Menit 180 Menit

G. ALAT/BAHAN/SUMBER PEMBELAJARAN 1. Sumber bahan : Anonim.(1995). New Step 1 Training Manual. Jakarta : PT. Toyota Astra Motor. 2. Alat Pembelajaran : Engine stand, Baterai, multimeter, Jobsheet, kunci ring 8 dan 6, dan Majun H. Penilaian dan Tindak Lanjut 1. Penilaian : * Dengan jadwal dan alokasi waktu tersendiri terlampir * 2. Tindak lanjut : Guru dan siswa mengevaluasi tugas tersebut apabila belum memenuhi KKM diberi tugas tambahan/remidial I. Nilai Akhir Rumus : Nilai Kompetensi : 70% Nilai Kompetensi Praktek + 30% Nilai Kompetensi Teori N Komp Praktek : 40% Nilai Laporan + 60% Nilai Uji Kompetensi N Komp Teori Ket : Nilai Kompetensi : Nilai akhir penguasaan kompetensi (Masuk KHS/Raport) N Komp Praktek : Nilai Kompetensi yang diperoleh dalam proses KBM prakter N Komp Teori : Nilai kompetensi yang diperoleh dalam proses KBM teori pengantar praktek : Nilai Evaluasi teori tiap kompetensi

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru bidang studi

Drs. Anton Subiyantoro, M.M. NIP. 19560716 198603 1 006

Sigit Rohmadiantoro, S.Pd.T NBM. 961967
