P. 1
RPP FIQIH KELAS 1

RPP FIQIH KELAS 1

|Views: 1,035|Likes:
Dipublikasikan oleh Rafki Tiska
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

More info:

Published by: Rafki Tiska on Aug 04, 2012
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

07/02/2014

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

)
MATA PELAJARAN: FIQIH

KELAS I SEMESTER 1

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : Madrasah Ibtidaiyah : Fiqih :I/1 : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam B. Kompetensi Dasar 1.1 Menyebutkan lima rukun Islam C. Tujuan Pembelajaran :  Melafalkan lima rukun Islam  Bernyanyi lagu rukun Islam, dapat diubah dari lagu anak-anak balonku ada 5 dengan menyebutkan ke lima rukun Islam.  Bermain kartu rukun Islam dari asturo dapat diurutkan (1 ) syahadatain, (2) sholat, (3) zakat, (4) puasa dan (5) haji D. Materi Pembelajaran  Rukun Islam E. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian rukun Islam

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

 

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya rukun Islam. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian rukun Islam.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian rukun Islam  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian rukun Islam  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian rukun Islam.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema rukun Islam  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang rukun Islam. 3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang rukun Islam  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian rukun Islam  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi     Siswa dapat menyebutkan isi rukun Islam Teknik Penilaian Tes Tulis Bentuk Penilaian Uraian Uraian Uraian    Contoh Instrumen Isi rukun Islam adalah .... Urutan rukun Islam yaitu .... Jelaskan manfaat mempelajari lima rukun Islam !

Siswa dapat menghafal isi dari rukun Islam secara Tulis Tulis urut Tes Tulis Siswa dapat menentukan urutan rukun Islam Siswa dapat menjelaskan manfaat mempelajari lima rukun Islam

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Mengetahui Kepala Madrasah

.............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih

........................................... NIP.

.......................................... NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : Madrasah Ibtidaiyah : Fiqih :I/1 : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam B. Kompetensi Dasar 1.2 Menghafal syahadatain dan artinya C. Tujuan Pembelajaran :  Melafalkan syahadatain dan artinya  Mencermati penjelasan guru tentang cara melafalkan syahadatain  Bernyanyi (bercerita atau bermain) yang isinya mencerminkan bahwa Allah itu hanya satu D. Materi Pembelajaran  Syahadatain dan artinya E. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian rukun Islam

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

 

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya rukun Islam. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian rukun Islam.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian rukun Islam  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian rukun Islam  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian rukun Islam.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema rukun Islam  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang rukun Islam. 3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang rukun Islam  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian rukun Islam  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi     Melafalkan syahadatain Melafalkan syahadatain beserta artinya Menjelaskan manfaat mengucapkan syahadatain Menghafalkan syahadatain dan artinya Tes Lisan Teknik Penilaian Tes Lisan Bentuk Penilaian Uraian Uraian Uraian  Syahadatain artinya adalah ....  Contoh Instrumen Lafalkan syahadatain adalah ....

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Mengetahui Kepala Madrasah

.............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih

........................................... NIP.

.......................................... NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : Madrasah Ibtidaiyah : Fiqih :I/1 : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 2. Mengenal tata cara bersuci dari najis B. Kompetensi Dasar 2.1 Menjelaskan pengertian bersuci dari najis C. Tujuan Pembelajaran :  Mendengarkan penjelasan guru tentang arti bersuci  Tanya jawab tentang manfa’at bersuci D. Materi Pembelajaran  Arti bersuci  Membedakan suci dan najis E. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

  

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema bersuci  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci. 3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi     Siswa dapat menjelaskan arti bersuci Siswa dapat menyebutkan dasar hukum bersuci dari najis Siswa dapat menyebutkan macam macam najis Siswa dapat menjelaskan manfaat-manfaat bersuci Teknik Penilaian Tes Tulis Tes Tulis Bentuk Penilaian Uraian Uraian Uraian    Contoh Instrumen Arti bersuci adalah .... Apa dasar hukum bersuci dari najis? Sebutkan macam macam najis!

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Mengetahui Kepala Madrasah

.............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih

........................................... NIP.

.......................................... NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : Madrasah Ibtidaiyah : Fiqih :I/1 : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 2. Mengenal tata cara bersuci dari najis B. Kompetensi Dasar 2.2 Menjelaskan tata cara bersuci dari najis C. Tujuan Pembelajaran :  Mendengarkan tentang cara bersuci dan menghindari najis  Mengamati gambar dan mengetahui cara memelihara kebersihan badan dan lingkungan sekitar D. Materi Pembelajaran  Cara bersuci dan menghindari najis  Memelihara kebersihan badan dan lingkungan  Perbedaan antara suci dan najis E. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

   

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema bersuci  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci. 3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

    

Siswa dapat menjelaskan cara bersuci Siswa dapat membedakan antara suci dan najis Siswa dapat menjelaskan cara menghindari najis Siswa dapat menjelaskan cara membersihkan najis Siswa dapat menyebutkan cara memelihara kebersihan badan dan lingkungan Tes Tulis (porto folio) Uraian

   

Jelaskan cara bersuci! Apa beda antara suci dan najis? Sebutkan macam macam najis! Bagaimanakah cara membersihkan najis?

Mengetahui Kepala Madrasah

.............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih

........................................... NIP.

.......................................... NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : Madrasah Ibtidaiyah : Fiqih :I/1 : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 2. Mengenal tata cara bersuci dari najis B. Kompetensi Dasar 2.3 Menirukan tata cara mensucikan najis C. Tujuan Pembelajaran :  Mengamati tayangan dari VCD tentang tatacara buang air dan cara beristinja’.  Melafalkan do’ a sebelum dan sesudah buang air.  Menemukan manfaat-manfaat istinja’ D. Materi Pembelajaran  Bersuci ketika buang air.  Melafalkan do’ a ketika akan buang air.  Cara beristinjak E. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Langkah-Langkah Pembelajaran

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci.  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema bersuci  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci. 3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi   Menyebutkan tata cara buang air kecil dan air besar Menyebutkan cara beristinja’ setelah buang air kecil dan besar. Teknik Penilaian Unjuk kerja Bentuk Penilaian  Uraian  Contoh Instrumen Sebutkan tata cara buang air kecil dan air besar! Sebutkan manfa-at-manfaat beristinja’!

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

  

Melafalkan do’a se-belum dan sesudah buang air mengartikan do’a se-belum dan sesudah buang air menyebutkan manfa-at-manfaat beristinja’

Bagaimana do’a se-belum dan sesudah buang air?

Mengetahui Kepala Madrasah

.............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih

........................................... NIP.

.......................................... NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : Madrasah Ibtidaiyah : Fiqih :I/1 : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 2. Mengenal tata cara bersuci dari najis B. Kompetensi Dasar 2.4 Membiasakan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari C. Tujuan Pembelajaran :  Menerapkan kebiasaan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari.  Memperagakan cara hidup bersih. D. Materi Pembelajaran  Terbiasa hidup sehat  Praktek hidup bersih E. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

  

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema bersuci  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci. 3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

 

Menyebutkan penger-tian hidup bersih Tes praktek Memperagakan hi-dup bersih dalam ke-hidupan sehari-hari, misalnya: potong ku-ku, membersihkan jendela dll menjelaskan manfaat-manfaat hidup bersih Menunjukkan sikap hidup bersih Uraian

 

Sebutkan penger-tian hidup bersih! Apa manfaat-manfaat hidup bersih?

 

Mengetahui Kepala Madrasah

.............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih

........................................... NIP.

.......................................... NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
MATA PELAJARAN: FIQIH

KELAS I SEMESTER 2

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : Madrasah Ibtidaiyah : Fiqih :I/2 : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 3. Mengenal tata cara wudhu B. Kompetensi Dasar 3.1 Menjelaskan tata cara wudhu C. Tujuan Pembelajaran :  Mendiskusikan tentang urutan tata cara berwudhu  Mengamati gambar tentang rukun dalam wudhu  Mengetahui hal hal yang dapat membatalkan wudhu D. Materi Pembelajaran  Tata cara dan rukun wudhu serta hal-hal yang membatalkan wudhu E. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara berwudhu

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

 

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya berwudhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang berwudhu.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang berwudhu  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang berwudhu  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang berwudhu.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema berwudhu  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang berwudhu. 3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang berwudhu  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi berwudhu  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi      Menyebutkan pengertian berwudlu Menjelaskan hukum berwudhu Menyebutkan rukun wudhu Menyebutkan tata cara wudhu Menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu Teknik Penilaian Tes Tulis Bentuk Penilaian Uraian     Contoh Instrumen Sebutkan pengertian berwudlu! Apa hukum berwudhu? Ada berapakah rukun wudhu ? Sebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu!

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Mengetahui Kepala Madrasah

.............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih

........................................... NIP.

.......................................... NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : Madrasah Ibtidaiyah : Fiqih :I/2 : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 3. Mengenal tata cara wudhu B. Kompetensi Dasar 3.2 Mempraktikkan tata cara wudhu C. Tujuan Pembelajaran :  Mempraktikkan berwudhu sesuai urutannya.  Dibimbing guru, dapat melafalkan do’ a sesudah berwudhu D. Materi Pembelajaran  Praktek berwudhu  Hafalan niat sebelum berwudhu  Do’a sesudah wudhu E. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

  

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara berwudhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya berwudhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang berwudhu.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang berwudhu  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang berwudhu  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang berwudhu.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema berwudhu  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang berwudhu. 3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang berwudhu  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi berwudhu  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi    Melafalkan niat wudhu Mendemontrasikan cara berwudhu Menghafalkan do’a setelah wudlu Teknik Penilaian Unjuk Kerja Bentuk Penilaian Uraian    Contoh Instrumen Sebutkan niat wudhu! Bagaimanakah cara berwudhu? Sebutkan do’a setelah wudlu!

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Mengetahui Kepala Madrasah

.............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih

........................................... NIP.

.......................................... NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : Madrasah Ibtidaiyah : Fiqih :I/2 : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 4. Mengenal tata cara shalat fardhu B. Kompetensi Dasar 4.1 Menyebutkan macam-macam shalat fardhu C. Tujuan Pembelajaran :  Bernyanyi bersama tentang urutan shalat fardhu  Menghafalkan jumlah rakaat masing-masing shalat fardhu  Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat fardhu D. Materi Pembelajaran  Urutan shalat fardhu  Jumlah shalat fardhu  Waktu shalat fardhu E. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

   

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu. 3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi     Menjelaskan pengertian shalat fardhu Menyebut nama nama shalat fardhu Menyebutkan bilangan shalat fardhu Melafalkan bacaan niat shalat fardhu Teknik Penilaian Tes Tulis Bentuk Penilaian Uraian     Contoh Instrumen Jelaskan pengertian shalat fardhu! Sebutkan nama nama shalat fardhu! Sebutkan do’a setelah wudlu! Sebutkan waktu pelaksanaan shalat fardhu!

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

 

Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat fardhu Menjelaskan keutamaan shalat fardhu

Mengetahui Kepala Madrasah

.............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih

........................................... NIP.

.......................................... NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : Madrasah Ibtidaiyah : Fiqih :I/2 : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 4. Mengenal tata cara shalat fardhu B. Kompetensi Dasar 4.2 Menirukan gerakan shalat fardhu C. Tujuan Pembelajaran :  Mengerjakan LKS dengan menempel urutan shalat fardhu  Mempraktekkan gerakan shalat fardhu D. Materi Pembelajaran  Gerakan shalat fardhu E. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu. 3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi    Menjelaskan posisi-posisi yang dilakukan (yang ada) dalam shalat Menyebutkan macam-macam gerakan shalat fardhu Mempraktekkan shalat fardhu Teknik Penilaian Unjuk Kerja Bentuk Penilaian Uraian   Contoh Instrumen Jelaskan posisi-posisi yang dilakukan (yang ada) dalam shalat! Sebutkan macam-macam gerakan shalat fardhu!

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Mengetahui Kepala Madrasah

.............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih

........................................... NIP.

.......................................... NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : Madrasah Ibtidaiyah : Fiqih :I/2 : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 4. Mengenal tata cara shalat fardhu B. Kompetensi Dasar 4.2 Menghafal bacaan shalat fardhu C. Tujuan Pembelajaran :  Mendemontrasikan bacaan shalat fardhu D. Materi Pembelajaran  Bacaan dalam shalat fardhu E. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

2. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu. 3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

     

Melafalkan takbirotul ihrom dengan baik Menghafalkan al fatihah Menghafalkan bacaan tasyahhud Menghafalkan bacaan shalawat Melafalkan salam dengan benar Mendemontrasikan shalat fardhu, meliputi gerakan dan bacaan shalat fardhu

Unjuk Kerja

Uraian

    

Sebutkan lafal takbirotul ihrom dengan baik! Bagaimanakah bunyi surat al fatihah? Bagaimanakah bunyi bacaan tasyahhud? Bagaimanakah bunyi bacaan shalawat? Bagaimanakah bunyi salam dengan benar?

Mengetahui Kepala Madrasah

.............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih

........................................... NIP.

.......................................... NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : Madrasah Ibtidaiyah : Fiqih :I/2 : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 4. Mengenal tata cara shalat fardhu B. Kompetensi Dasar 4.3 Menghafal bacaan shalat fardhu C. Tujuan Pembelajaran :  Mendemontrasikan bacaan shalat fardhu D. Materi Pembelajaran  Bacaan dalam shalat fardhu E. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

2. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu. 3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

     

Melafalkan takbirotul ihrom dengan baik Menghafalkan al fatihah Menghafalkan bacaan tasyahhud Menghafalkan bacaan shalawat Melafalkan salam dengan benar Mendemontrasikan shalat fardhu, meliputi gerakan dan bacaan shalat fardhu

Unjuk Kerja

Uraian

    

Sebutkan lafal takbirotul ihrom dengan baik! Bagaimanakah bunyi surat al fatihah? Bagaimanakah bunyi bacaan tasyahhud? Bagaimanakah bunyi bacaan shalawat? Bagaimanakah bunyi salam dengan benar?

Mengetahui Kepala Madrasah

.............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih

........................................... NIP.

.......................................... NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->