P. 1
9 1 RPP Menentukan Persyaratan Pengguna Dan Pengenalan LAN

9 1 RPP Menentukan Persyaratan Pengguna Dan Pengenalan LAN

|Views: 441|Likes:
Dipublikasikan oleh Mutia Hanum Imania

More info:

Published by: Mutia Hanum Imania on Aug 14, 2012
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

06/16/2014

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK MUTIARA 17 AGUSTUS TAHUN DIKLAT 2010 / 2011

Satuan Pendidikan Program Keahlian Kelas / Semester

: SMK MUTIARA 17 AGUSTUS : Teknik Komputer dan Jaringan :X/2

A. STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network) B. KOMPETENSI DASAR Menentukan persyaratan pengguna dan pengenalan perangkat LAN C. INDIKATOR • Mengidentifikasi segmen-segmen sistem yang diusulkan berdasarkan kebutuhan bisnis. • Menentukan persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis fungsional LAN. • Memperkirakan kandungan dan volume lalu lintas sesuai kebutuhan organisasi. • Menentukan kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN. • Mempertimbangkan fitur-fitur lingkungan fisik sebagai dampak dari disain LAN. • Mempertimbangkan pilihan topologi dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan matriks fungsional LAN. • Harga pilihan topologi dihitung. • Memilih topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis fungsional. D. ALOKASI WAKTU  32 jam @ 45 menit E. TUJUAN PEMBELAJARAN  Sikap
• • • • Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat LAN Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan Melaksanakan pengukuran LAN dengan sabar dan teliti

 Pengetahuan • Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth • Mengidentifikasi jenis topologi jaringan (berdasarkan fisik dan logical) • Menguraikan jenis-jenis protocol jaringan • Menjelaskan konsep dasar ISO-OSI 7 layer dan TCP/IP 4 layer • Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP • Menjelaskan konsep dasar pengkebelan LAN  Keterampilan • Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi • Memasang perangkat LAN • Memasang jaringan peer to peer • Memasang network card dan instalasi driver

dsb. volume.• Menguji konektifitas LAN F.  Merencanakan dan memilih perangkat sesuai serta memilih vendor dan menentukan harga perangkat  Merencanakan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Konfirmasi  Siswa dapat memasang perangkat LAN dan menguji koneksi LAN c. kebutuhan sumber daya dan fitur tambahan. Kegiatan Akhir :  Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan  Peserta didik diberikan tugas / ulangan harian untuk dikumpulkan I. WAN. absensi  Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul b. . Bandwidth.  Tes tertulis J. METODE PEMBELAJARAN  Teori  Demonstrasi  Tanya jawab / diskusi  Praktek dan tugas kelompok H. arsitektur jaringan. SUMBER BELAJAR  Buku Manual Jaringan Komputer  Modul  Internet  Perangkat Jaringan Komputer  Toolkit METODE PENILAIAN  Bentuk tulisan atau desain tentang LAN yang akan di buat beserta dengan kebutuhan-kebutuhan alat dan bahan. MATERI AJAR  Konsep jaringan komputer : protokol jaringan. berdoa. MAN.  Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical)  Menguraikan spesifikasi teknis masing-masing segmen meliputi kapasitas. Kegiatan Awal :  Salam. Kegiatan Inti : Eksplorasi Menggali pemahaman siswa tentang persyaratan pengguna dan pengenalan perangkat LAN Elaborasi  Menjelaskan pengertian LAN. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke -1 (Jadwal Blok / 12 jam) a. Data dan Paket  Memahami fungsi peralatan/ komponen jaringan  Memahami syarat setiap segmen jaringan berdasarkan analisis fungsional. Internet.  Jenis dan fungsi perangkat LAN dan perluasannya  organisasi dan bisnis organisasi G.

Tipe b. Berbagi pakai perangkat lunak (software) c. Geografi d. a. Berbagi saluran komunikasi (internet) e. a. Skema desain pembangunan sebuah jaringan komputer dikenal dengan istilah…. Media transmisi  JAWABAN 1. Skalabilitas e. Ring d. Peer to peer b. SOAL DAN JAWABAN  SOAL – SOAL 1. Kepala Sekolah Guru Mapel/Kompetensi . 2. Setiap komputer yang terhubung ke jaringan dapat bertindak baik sebagai workstation maupun server disebut jaringan … a. a. a. Bus c. Star 5. Client and server c. b. b. Berbagi user (Brainware) 2. Juli 2011 Mengetahui. Topologi c. Peer to peer 3. Bus e. Salah satu tipe jaringan komputer yang umum dijumpai adalah…. Bus b. Topologi jaringan yang masing-masing computer secara langsung dihubungkan secara langsung ke HUB adalah …. Berbagi user (brainware) d. Three 5. a. Client-server 4. c. WAN d. Berbagi data dengan mudah. Berbagi pakai perangkat keras (hardware) b. Mesh e. kecuali…. Local Area Network d. Star c. Tree 3. Star b. a.    Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas K. Ciri-ciri jaringan komputer adalah sebagai berikut ini. Wireless e. Star 4. Topologi  Norma Penilaian Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL Bekasi.

Paryono. S. S.Si Mutia Hanum Imania.Pd .

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->