P. 1
Seni Musik Kelas VIII Smt 1

Seni Musik Kelas VIII Smt 1

|Views: 1,064|Likes:
Dipublikasikan oleh jarotsetyono

More info:

Published by: jarotsetyono on Aug 30, 2012
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

11/04/2013

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP

)

Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu

: SMP NEGERI 3 TRENGGALEK : VIII : Seni Budaya / Seni Musik :I : Mengapresiasi karya seni musik : Mengindentifikasi jenis lagu nusantara : Menentukan jenis lagu yang diperagakan :

A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: 1. Menyebutkan salah satu judul dari daerah nusantara 2. Menyampaikan salah satu jenis lagu dari daerah nusantara

B. Materi Ajar : Lagu-lagu daerah nusantara

C. Metode Pembelajaran : Model pendekatan CTL dan Life Skill

D. Langkah – langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan A. Tanya Jawab berbagai hal terkait dengan menulasan siswa mengenai materi yang akan disajikan B. Kegiatan Inti Mendengarkan lagu-lagu nusantara melalui VCD/CD/kaset atau guru Mendiskusikan tentang element musik, seperti irama, tempo, nada dan dinamika Melakukan tanya jawab Memberikan tanggapan pribadi secara lisan dan tertulis

C. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran

E. Alat dan Sumber Belajar : Buku teks, lagu-lagu nusantara, VCD/ CD/ Kaset, guru

F. Penilaian Tehnik : Wujud kerja

Jarot setyono/seni musik klas 8 sm 1

Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

: Daftar Pertanyaan : a. Sebutkan salah satu judul lagu di Nusantara b. Praktekkan salah satu lagu nusantara yang anda kuasai

Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Trenggalek

Trenggalek, Guru Mata Pelajaran

Drs. Rohmat,MM NIP. 131275827

Jarot Setyono, SPd NIP. 131392260

Jarot setyono/seni musik klas 8 sm 1

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: SMP NEGERI 3 TRENGGALEK : VIII : Seni Budaya / Seni Musik :I : Mengapresiasi karya seni musik : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu nusantara : - Mengindentifikasi ciri-ciri lagu etnik dari beberapa daerah di nusantara - Mengindentifikasi lagu etnik yang di dengar berdasarkan fungsi sosial - Menulis/mengutarakan keunikan/keindahan dan peran lagu yang di dengar

Alokasi Waktu

:

A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: a. Menyebutkan ciri – ciri lagu etnik Jawa Tengah b. Menyebutkan fungsi sosial dari lagu etnik daerah Jawa c. Menjelaskan mengenai makna lagu etik di Nusantara

B. Materi Ajar : Lagu-lagu daerah

C. Metode Pembelajaran : Model pendekatan CTL dan Life Skill

D. Langkah – langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan A. Tanya Jawab dengan iswa hal materi yang akan disajikan B. Kegiatan Inti 1. Mendengarkan lagu etnik daerah melalui VCD/CD/Kaset 2. Mendiskusikan lagu etnik daerah 3 Melakukan tanya jawab

4. Memberikan tanggapan C. Kegiatan Akhir Menanyakan kepada siswa kesulitan selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran

Jarot setyono/seni musik klas 8 sm 1

E. Alat dan Sumber Belajar : Buku lagu – lagu daerah, tape recorder, VCD/ CD/ Guru

F. Penilaian Tehnik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen : Tes unjuk kerja, lisan tulis, penugasan : Daftar Pertanyaan : a. Sebutkan ciri-ciri lagu etnik Jawa Tengah b. Sebutkan fungsi sosial lagu etnik c. Tuliskan pendapatmu mengenai makna lagu etnik di nusantara

Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Trenggalek

Trenggalek, Guru Mata Pelajaran

Drs. Rohmat,MM NIP. 131275827

Jarot Setyono, SPd NIP. 131392260

Jarot setyono/seni musik klas 8 sm 1

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: SMP NEGERI 3 TRENGALEK : VIII : Seni Budaya / Seni Musik :I : Mengekspresikan diri melalui karya seni musik : Mengaransir secara sederhana lagu Nusantara dalam bentuk ansambel

Indikator Alokasi Waktu

: Mengaransir lagu etnik nusantara sedara sederhana :

A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: a. Menuliskan pola irama, nada, dinamika lagu etnik Nusantara b. Menuliskan jenis – jenis pola irama, untuk menentukan, mengiringi lagu etnik nusantara c. Mengaransir lagu etnik nusantara secara sederhana

B. Materi Ajar : Lagu-lagu Etnik Nusantara

C. Metode Pembelajaran : Model pendekatan CTL dan Life Skill

D. Langkah – langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan A. Tanya Jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan B. Kegiatan Inti 1. Mendengarkan lagu – lagu etnik daerah melalui VCD/CD/Kaset atau guru 2. Mendiskusikan tentang elemen – elemen musik seperti : irama, nada, dinamika, tempo 3 Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan

4. Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis C. Kegiatan Akhir Menanyakan kepada siswa kesulitan selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran

Jarot setyono/seni musik klas 8 sm 1

E. Alat dan Sumber Belajar : Buku paket Erlangga Buku Teks lagu – lagu daerah, VCD/ CD/ Kaset / Guru

F. Penilaian Tehnik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen : Unjuk kerja : Daftar Pertanyaan : 1. Tuliskan hasil aransemen dalam bentuk yang siap ditampilkan

Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Trenggalek

Trenggalek, Guru Mata Pelajaran

Drs. Rohmat,MM NIP. 131275827

Jarot Setyono, SPd NIP. 131392260

Jarot setyono/seni musik klas 8 sm 1

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: SMP NEGERI 3 TRENGGALEK : VIII : Seni Budaya / Seni Musik : I : Mengekspresikan diri melalui karya seni musik : Menampilkan hasil aransemen lagu Nusantara dalam bentuk ansambel

Indikator

: Memainkan sebuah lagu etnik nusantara yang sudah diaransir dengan menggunakan alat musik / sumber bunyi yang ada

Alokasi Waktu

:

A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: a. Menggabungkan elemen – elemen musik melalui alat musik (sumber bunyi) b. Menampilkan hasil aransemen lagu etnik dengan alat musik (sumber bunyi yang dipilih)

B. Materi Ajar : Lagu-lagu Etnik Nusantara

C. Metode Pembelajaran : Model pendekatan CTL dan Life Skill

D. Langkah – langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan A. Tanya Jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan B. Kegiatan Inti Mendengarkan lagu – lagu etnik daerah melalui VCD/CD/Kaset / guru Mendiskusikan tentang elemen – elemen musik seperti : irama, nada, dinamika, tempo Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis

C. Kegiatan Akhir Menanyakan kepada siswa kesulitan selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran

Jarot setyono/seni musik klas 8 sm 1

E. Alat dan Sumber Belajar : Buku paket Erlangga Buku Teks lagu – lagu daerah, VCD/ CD/ Kaset / Guru

F. Penilaian Tehnik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen : Unjuk kerja : Daftar Pertanyaan : Tampilkan hasil aransemen lagu etnik dengan alat musik (sumber bunyi yang dipilih)

Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Trenggalek

Trenggalek, Guru Mata Pelajaran

Drs. Rohmat,MM NIP. 131275827

Jarot Setyono, SPd NIP. 131392260

Jarot setyono/seni musik klas 8 sm 1

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->