i 1
i 1
n
n
NBi
NPV
N Bi
atau
i
i
(1 i ) n
i 1
i 1
Dimana :
NB = Net Benefit = Benefit Cost
C = Total Biaya = Biaya Investasi + Biaya Operasi
= Benefit yang telah didiskon
Thn
Investasi
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
20.000
15.000
-
Biaya
Operasi
5.000
6.000
6.000
7.000
7.000
8.000
9.000
10.000
11.000
(000)
Benefit
10.000
12.000
14.000
17.000
21.000
25.000
30.000
36.000
43.000
i 1
i 1
NB (1 i)
i 1
Present Value
+
= -20.000 x 1,0000 = -20.000,
= -15.000 x 0,8475 = -12.713,
= 5.000 x 0,7182 = 3.591,. (dst)
= 32.000 x 0,1911 = 6.115
(000)
Thn
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Investasi
20.000
15.000
-
Biaya
Operasi
5.000
6.000
6.000
7.000
7.000
8.000
9.000
10.000
11.000
Benefit
Cost
10.000
12.000
14.000
17.000
21.000
25.000
30.000
36.000
43.000
20.000
15.000
5.000
6.000
6.000
7.000
7.000
8.000
9.000
10.000
11.000
A
n
NPV NBi (1 i ) n
i 1
= 11.113
b) NPV
B C
i 1
B Benefit x DF
= 0 x 1,0000 = 0,
Net
Benefit
-20.000
-15.000
5.000
6.000
8.000
10.000
14.000
17.000
21.000
26.000
32.000
DF
(18%)
1,0000
0,8475
0,7182
0,6086
0,5158
0,4371
0,3704
0,3139
0,2660
0,2255
0,1911
Present
Value
-20.000
-12.713
3.591
3.652
4.126
4.371
5.186
5.336
5.586
5.863
6.115
11.113
= 0 x 0,8475 = 0,
= 10.000 x 0,7182 = 7.182, (dst)
= 43.000 x 0,1911 = 8.217
C Cost x DF
= 20.000 x 1,000 = 20.000,
= 15.000 x 0,8475 = 12.713,
= 5.000 x 0,7182 = 3.591, .. (dst)
= 11.000 x 0,1911 = 2.102
Th.
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Investasi
20.000
15.000
-
Biaya
Operasi
5.000
6.000
6.000
7.000
7.000
8.000
9.000
10.000
11.000
Benefit
Cost
10.000
12.000
14.000
17.000
21.000
25.000
30.000
36.000
43.000
20.000
15.000
5.000
6.000
6.000
7.000
7.000
8.000
9.000
10.000
11.000
Net
Benefit
-20.000
-15.000
5.000
6.000
8.000
10.000
14.000
17.000
21.000
26.000
32.000
DF
(18%)
1,0000
0,8475
0,7182
0,6086
0,5158
0,4371
0,3704
0,3139
0,2660
0,2255
0,1911
B
7.182
7.304
7.221
7.431
7.778
7.848
7.980
8.118
8.217
69.080
(000)
C
20.000
12.713
3.591
3.652
3.095
3.060
2.593
2.511
2.394
2.255
2.102
57.966
NPV Bi Ci
i 1
= 69.080 57.966
= 11.114
Contoh Soal 2 :
Pimpinan perusahaan akan mengganti mesin lama dengan mesin baru karena
mesin lama tidak ekonomis lagi, baik secara teknis maupun ekonomis. Untuk
mengganti mesin lama dibutuhkan dana investasi sebesar Rp 75.000.000,-.
Mesin baru mempunyai umur ekonomis selama 5 tahun dengan salvage value
berdasarkan pengalaman pada akhir tahun kelima sebesar Rp. 15.000.000,-.
Berdasarkan pengalaman pengusaha, cash in flows setiap tahun diperkirakan
sebesar Rp 20.000.000,- dengan biaya modal 18% per tahun. Apakah
penggantian mesin ini layak untuk dilakukan apabila dilihat dari PV dan NPV?
Jawab :
PV =
=
IRR i1
NPV1
i2 i1
( NPV1 NPV2 )
Dengan kriteria :
IRR > SOCC proyek layak untuk dilaksanakan
IRR < SOCC proyek tidak layak untuk dilaksanakan
IRR = SOCC proyek berada dalam keadaan BEP dimana TR=TC
Perhitungan :
Th.
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Net
Benefit
-20.000
-15.000
5.000
6.000
8.000
10.000
14.000
17.000
21.000
26.000
32.000
IRR i1
= 0,18 +
DF
(18%)
1,0000
0,8475
0,7182
0,6086
0,5158
0,4371
0,3704
0,3139
0,2660
0,2255
0,1911
PV
-20.000
-12.713
3.591
3.652
4.126
4.371
5.186
5.336
5.586
5.863
6.115
11.113
NPV1
i2 i1
( NPV1 NPV2 )
(0,25 0,18)
(000)
DF
PV
(25%)
1,0000 -20.000
0,8000 -12.000
0,6400
3.200
0,5120
3.072
0,4096
3.277
0,3277
3.277
0,2621
3.669
0,2097
3.565
0,1678
3.524
0,1342
3.489
0,1074
3.437
-1.490
= 0,18 + 0,0608
= 0,2408 24,08%
24,08 % > 18% berarti IRR > SOCC, sehingga proyek ini layak dijalankan.
NetB / C
N B ()
i 1
n
N B ( )
i 1
NBi (+)
Nbi (-)
Jika:
1.
Tahun ke-1
B1
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Tahun ke-2
B1
Tahun ke-3
B1
Tahun ke-4
B1
Tahun ke-5
B1
Tahun ke-6
B1
Tahun ke-7
B1
= (1+i)n x B0
= (1+0,18)0 x 0 = 1 x 0 = 0
= (1+i)n x B0
= (1+0,18)1 x 0 = 0,8475 x 0 = 0
= (1+i)n x Bo
= (1+0,18)2 x 10.000 = 0,7182 x 10.000 = 7.182
= (1+i)n x Bo
= (1+0,18)3 x 12.000 = 0,6086 x 12.000 = 7.304
= (1+i)n x Bo
= (1+0,18)4 x 14.000 = 0,5158 x 14.000 = 7.221
= (1+i)n x Bo
= (1+0,18)5 x 17.000 = 0,4371 x 17.000 = 7.431
= (1+i)n x Bo
9.
10.
11.
Tahun ke-8
B1
Tahun ke-9
B1
= (1+i)n x B0
= (1+0,18)7 x 25.000 = 0,3139 x 25.000 = 7.848
= (1+i)n x Bo
= (1+0,18)8 x 30.000 = 0,2660 x 30.000 = 7.980
Tahun ke-10
B1
= (1+i)n x B0
= (1+0,18)9 x 36.000 = 0,2255 x 36.000 = 8118
Tahun ke-11
B1
= (1+i)n x B0
= (1+0,18)10 x 43.000 = 0,1911 x 43.000 = 8.217
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Tahun ke-1
B1
Tahun ke-2
B1
Tahun ke-3
B1
Tahun ke-4
B1
Tahun ke-5
B1
Tahun ke-6
B1
Tahun ke-7
B1
Tahun ke-8
B1
Tahun ke-9
B1
= (1+i)n x TC
= (1+0,18)0 x 20.000 = 1 x 20.000 = 20.000
= (1+i)n x TC
= (1+0,18)1 x 15.000 = 0,8475 x 15.000 = 15.000
= (1+i)n x TC
= (1+0,18)2 x 5.000 = 0,7182 x 5.000 = 3.591
= (1+i)n x TC
= (1+0,18)3 x 6.000 = 0,6086 x 6.000 = 3.652
= (1+i)n x TC
= (1+0,18)4 x 6.000 = 0,5158 x 6.000 = 3.095
= (1+i)n x TC
= (1+0,18)5 x 7.000 = 0,4371 x 7.000 = 3.060
= (1+i)n x TC
= (1+0,18)6 x 7.000 = 0,3704 x 7.000 = 2.593
= (1+i)n x TC
= (1+0,18)7 x 8.000 = 0,3139 x 8.000 = 2.511
= (1+i)n x TC
= (1+0,18)8 x 9.000 = 0,2660 x 9.000 = 2.394
Tahun ke-10
B1
= (1+i)n x TC
= (1+0,18)9 x 10.000 = 0,2255 x 10.000 = 2.255
Tahun ke-11
B1
= (1+i)n x TC
Investasi
Biaya
Operasi
Total
Cost
Benefit
D.F.
B-C (Y)
B
18%
20.000
20.000
1,0000
20.000
15.000
15.000
0,8475
12.713
5.000
5.000
10.000
0,7182
7.182
3.591
6.000
6.000
12.000
0,6086
7.304
3.652
6.000
6.000
14.000
0,5158
7.221
3.095
7.000
7.000
17.000
0,4371
7.431
3.060
7.000
7.000
21.000
0,3704
7.778
2.593
8.000
8.000
25.000
0,3139
7.848
2.511
9.000
9.000
30.000
0,2660
7.980
2.394
10.000
10.000
36.000
0,2255
8.118
2.255
10
11.000
11.000
C-B (x)
43.000
0,1911
NPV
8.217
2.102
69.080
57.966
20.000
12.713
3.591
3.652
4.126
4.371
5.185
5.337
5.586
5.863
6.115
32.713
43.826
NetB / C
N B ()
i
i 1
n
N B ( )
i
i 1
= 1,3397
Dari perhitungan tersebut terlihat bahwa Net B/C > 1 untuk discount rate 18%,
jadi proyek ini layak dilaksanakan.
GrossB / C
B(1 r )
i 1
n
C (1 r )
i 1
Jika :
Gross B/C > 1 (satu) berarti proyek (usaha) layak dikerjakan
Gross B/C < 1 (satu) berarti proyek tidak layak dikerjakan
Gross B/C = 1 (satu) berarti proyek dalam keadaan BEP
Biaya
Operasi
Total
Cost
Benefit D.F.
B
18%
0
20.000 -
20.000
20.000
15.000 -
15.000
0,8475
12.713
5.000
5.000
10.000
0,7182
7.182
3.591
6.000
6.000
12.000
0,6086
7.304
3.652
6.000
6.000
14.000
0,5158
7.221
3.095
7.000
7.000
17.000
0,4371
7.431
3.060
7.000
7.000
21.000
0,3704
7.778
2.593
8.000
8.000
25.000
0,3139
7.848
2.511
9.000
9.000
30.000
0,266
7.980
2.394
10.000
10.000
36.000
0,2255
8.118
2.255
10
11.000
11.000
43.000
0,1911
8.217
2.102
69.080
57.966
NPV
Gross B/C
= 1,1917
Tetapi profitability ratio berlainan dengan benefit cost ratio, dalam arti
membedakan biaya modal dari biaya rutin. Jadi profitability ratio dipahami
sebagai indeks rentabilitas sehubungan dengan biaya modal saja,
membandingkan present value arus sisa benefit dikurangi biaya rutin dengan
present value biaya modal.
Rumus :
n
PR
B OM i
i 1
i 1
I
i 1
Dengan kriteria :
PR > 1 proyek layak dijalankan
PR < 1 proyek tidak layak dijalankan
PR = 1 proyek dalam keadaan BEP, yaitu TR = TC
Perhitungan :
1) = Investasi x DF
= 20.000 x 1,0000 = 20.000, dan
= 15.000 x 0,8475 = 12.713
2) = Biaya Operasi x DF
= 0 x 1,000 = 0,
= 0 x 0,8475 = 0,
= 5.000 x 0,7182 = 3.591
= 11.000 x 0,1911 = 2.102
3)
= Benefit x DF
= 0 x 1,0000 = 0,
= 0 x 0,8475 = 0,
= 10.000 x 0,7182 = 7.182, (dst)
= 43.000 x 0,1911 = 8.217
(000)
Th.
0
Investasi
Biaya
Benefit
Operasi
20.000
-
DF
(18%)
1,0000
20.000
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
15.000
-
PR
5.000
6.000
6.000
7.000
7.000
8.000
9.000
10.000
11.000
10.000
12.000
14.000
17.000
21.000
25.000
30.000
36.000
43.000
0,8475
0,7182
0,6086
0,5158
0,4371
0,3704
0,3139
0,2660
0,2255
0,1911
12.713
32.713
3.591
3.651
3.095
3.060
2.593
2.511
2.394
2.255
2.102
25.253
7.182
7.304
7.221
7.431
7.778
7.848
7.980
8.118
8.217
69.080
B OM i
i 1
i 1
I
i 1
=
=1,3397
Hasil perhitungan menunjukkan bahwa PR > 1 yang berarti proyek tersebut layak
untuk dijalankan.