Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi waktu : SMK BINA INSAN MANDIRI : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi : XII / 1 :1-9 : 18 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam jaringan Kode Kompetensi : KKPI.104.005.01 Kompetensi Dasar :

Menginstal software jaringan Indikator :

1. Pengertian LAN dan Internet dijelaskan dengan benar 2. Perangkat jaringan dijelaskan secara singkat. 3. Nama komputer diidentifikasi sesuai dengan ketentuan penulisan nama komputer 4. Utilitas koneksi dijalankan untuk menguji koneksi komputer secara cepat 5. Searching komputer dilakukan dengan cepat dan benar 6. Program diinstal melalui jaringan sesuai dengan prosedur dan berfungsi dengan baik A. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat mengetahui konsep tentang jaringan komputer dengan benar. B. Materi Ajar 1. Jaringan Komputer (LAN, Internet) 2. Perangkat Jaringan 3. Network Properties 4. Utilitas koneksi 5. Searching komputer 6. Instalasi program C. D. Metode Pembelajaran Ceramah, Praktek, Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama: Kegiatan Awal : Apersepsi : Membahas PR; Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami; Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa pada materi berikutnya;
1

Kegiatan Inti : Kegiatan Akhir : a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman; b. Siswa dan guru melakukan refleksi; c. Guru memberikan tugas (PR); Pertemuan kedua: Pendahuluan: Apersepsi: a. Membahas PR; b. Mengingat kembali tentang sistem koordinatr Cartesius; Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengna baik, maka akan membantu siswa pada materi berikutnya. Kegiatan Inti: a. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4 5 orang, kemudian tiap kelompok mendiskusikan LKS yang berisi tentang cara menggambar grafik fungsi pada sistem koordinat Car-tesius; Penutup: a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman; b. Siswa dan guru melakukan refleksi; c. Guru memberikan tugas (PR); Pertemuan Ketiga : Kegiatan Awal : Apersepsi : Membahas PR; Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami; Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa pada materi berikutnya; Kegiatan Inti : Kegiatan Akhir : a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman; b. Siswa dan guru melakukan refleksi; c. Guru memberikan tugas (PR); Pertemuan Keempat : Kegiatan Awal : Apersepsi : Membahas PR; Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami; Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa pada materi berikutnya; Kegiatan Inti : Kegiatan Akhir : a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman; b. Siswa dan guru melakukan refleksi; c. Guru memberikan tugas (PR);
2

Pertemuan Kelima : Kegiatan Awal : Apersepsi : Membahas PR; Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami; Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa pada materi berikutnya; Kegiatan Inti : Kegiatan Akhir : d. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman; e. Siswa dan guru melakukan refleksi; f. Guru memberikan tugas (PR); Pertemuan Keenam : Kegiatan Awal : Apersepsi : Membahas PR; Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami; Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa pada materi berikutnya; Kegiatan Inti : Kegiatan Akhir : g. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman; h. Siswa dan guru melakukan refleksi; i. Guru memberikan tugas (PR); Pertemuan Ketujuh : Kegiatan Awal : Apersepsi : Membahas PR; Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami; Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa pada materi berikutnya; Kegiatan Inti : Kegiatan Akhir : j. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman; k. Siswa dan guru melakukan refleksi; l. Guru memberikan tugas (PR); Pertemuan Kedelapan : Kegiatan Awal : Apersepsi : Membahas PR; Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami; Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa pada materi berikutnya; Kegiatan Inti : Kegiatan Akhir : m. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman; n. Siswa dan guru melakukan refleksi; o. Guru memberikan tugas (PR);
3

Pertemuan Kesembilan : Kegiatan Awal : Apersepsi : Membahas PR; Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami; Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa pada materi berikutnya; Kegiatan Inti : Kegiatan Akhir : p. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman; q. Siswa dan guru melakukan refleksi; r. Guru memberikan tugas (PR); E. Alat/Bahan dan Sumber Belajar 1. Buku KKPI Galaxy/ Modul KKPI 2. Buku Windows 3. Internet 4. Komputer 5. Software web-browser F. Penilaian Teknik : 1. Observasi selama praktek 2. Tes Tertulis Bentuk instrumen : Terlampir

Jakarta, 14 Juli 2012 Guru Mata pelajaran KKPI

Tony Ardy, S.Kom
