RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: : : : : : : :

SMK Texmaco Semarang Dasar Kompetensi Kejuruan

I/I 1 dan 2 2x10 x 45 menit Merakit Personal Computer Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi - Daftar kebutuhan dan spesifikasi komputer telah tersedia - Buku manual dan petunjuk pengoperasian komponen telah tersedia

I. Tujuan Pembelajaran : 1). Siswa mampu menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masingmasing 2). Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis, spesifikasi, dan perkembangannya dari piranti input, proses dan output. 3) Siswa mampu membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC II. Materi Ajar :. Peralatan/Komponen pada PC meliputi unit input, unit proses, dan unit output. Supaya komputer dapat digunakan untuk mengolah data, maka harus berbentuk suatu sistem yang disebut dengan sistem komputer. Secara umum, sistem terdiri dari elemen-elemen yang saling berhubungan membentuk satu kesatuan untuk melaksanakan suatu tujuan pokok dari sistem tersebut. Tujuan pokok dari sistem komputer adalah mengolah data untuk menghasilkan informasi sehingga perlu didukung oleh elemen-elemen yang terdiri dari perangkat keras (hardware), perangkat lunak (software), dan brainware. Perangkat keras adalah peralatan komputer itu sendiri, perangkat lunak adalah program yang berisi perintah-perintah untuk melakukan proses tertentu, dan brainware adalah manusia yang terlibat di dalam mengoperasikan serta mengatur sistem komputer. Struktur dan Fungsi Komputer a. Input Device (Alat Masukan) : Keyboard, Mouse b) Output Device (Alat Keluaran) - Hard-copy device, yaitu alat yang digunakan untuk mencetak tulisan dan image pada media keras seperti kertas atau film. - Soft-copy device, yaitu alat yang digunakan untuk menampilkan tulisan dan image pada media lunak yang berupa sinyal elektronik. - Drive device atau driver, yaitu alat yang digunakan untuk merekam simbol dalam bentuk yang hanya dapat dibaca oleh mesin pada media seperti magnetic disk atau magnetic tape. Alat ini berfungsi ganda, sebagai alat output dan juga sebagai alat input. Sekarang media penyimpan yang berkembang adalah disk drive, hard disk, CDROM/CD-RW.

c) I/O Ports Bagian ini digunakan untuk menerima ataupun mengirim data ke luar sistem. I/O Port juga biasa disebut dengan bagian interface (antar muka) karena peralatan input dan output di atas terhubung melalui port ini. d) CPU (Central Processing Unit) CPU merupakan otak sistem komputer, dan memiliki dua bagian fungsi operasional, yaitu: ALU (Arithmetical Logical Unit) sebagai pusat pengolah data, dan CU (Control Unit) sebagai pengontrol kerja komputer. e) Memori (1) Random Access Memory (RAM) (2) Read Only Memory (ROM) III. Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan Praktek IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : 1) Pertemuan ke-1 A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : Eksplorasi 1. Membuat kelompok kecil untuk mendiskusikan komponen-komponen yang dibutuhkan dalam perakitan PC 2. Siswa melakukan dan mencatat pengamatan melalui kegiatan praktikum dan telaah literature (bahan acuan) Elaborasi 1. Melakukan tanya jawab terhadap konsep-konsep yang dipelajari. 2. Mendeskripsikan jenis dan fungsi masing-masing komponen PC Konfirmasi 1. Menjelaskan materi spesifikasi perangkat jaringan Memilih peralatan/ komponen PC secara teliti. Menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-masing Menjelaskan jenis-jenis piranti input dan output serta spesifikasi dan perkembangannya Menjelaskan jenis-jenis piranti proses serta spesifikasi dan perkem-bangannya 2. Meluruskan argumentasi yang muncul saat proses pembelajaran berlangsung. C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

Melakukan apersepsi 4. 2. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama 2) Pertemuan ke-2 A. Menjelaskan materi spesifikasi perangkat jaringan Membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC Menjelaskan fungsi Pheriferal yang sudah terintegrasi pada sebuah PC 2. Meluruskan argumentasi yang muncul saat proses pembelajaran berlangsung. Memberikan salam 2. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. dan Pheriferal PC VI. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan materi B. Memimpin do’a 3. Membuat kelompok kecil untuk mendiskusikan fungsi peripheral pada PC 2. C. 2) Bukalah casing suatu PC. sebutkan mana yang termasuk unit input. Kegiatan inti : Eksplorasi 1. Mendiskusikan materi 2. Kegiatan awal : 1.4. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Buku Konsep hardware PC. Kegiatan akhir : 1.nama komponen yang ada didalamnya. Mendeskripsikan jenis dan fungsi masing-masing komponen PC Konfirmasi 1. Penilaian : a) Tes Tertulis b) Tes Lisan c) Tes Praktek d) Produk e) Pengamatan/ Observasi Tugas 1 1) Amati sebuah PC. unit proses. Siswa melakukan dan mencatat pengamatan melalui kegiatan praktikum dan telaah literature (bahan acuan) Elaborasi 1. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Katalog Pheriferal PC. dan unit output. Melakukan tanya jawab terhadap konsep-konsep yang dipelajari. sebutkan catat dan sebutkan nama. Tes Formatif 1 1) Gambarkan struktur/diagram blok dari komputer dan jelaskan fungsi masing-masing bagian ! .

Waka Kurikulum Ka. Camera.PO 300 299 043 Mengetahui. S.Pd NIK.Kom NIK.Pd NIK. Scanner. cache memori 128KB Semarang. S. Midi. Lutfi Fibriadi. M.Kom Drs. 2) Keyboard. Lutfi Febriadi.kom NIK. S. S.dsb. Struktur Komputer beserta penjelasannya. Microphone.PO 300 197 001 . S. PO. tegangan kerja 5V.Pd. 12 Juli 2010 Pengampu 1 pengampu 2 Yustinus Tri Atmaka. Mouse. 300 298 024 Drs. PK Teknik Komputer dan Jaringan Subakin. Joy stake.PO 300 299 043 Kepala Sekolah SMK Texmaco Semarang Sukiman.2) Sebutkanlah komponen-komponen pada PC yang termasuk unit input ! 3) Berilah satu contoh spesifikasi dari prosesor/mikroprosesor Kunci Jawaban Formatif 1 1) Lihat Gambar a. 3) Intel Pentium 133 : Kecepatan clock 133 Mhz.

Langkah – Langkah Pembelajaran : 1) Pertemuan ke-3 A. siswa mengidentifikasi komponen-komponen PC yang sesuai dengan spesifikasinya. Siswa mengkombinasikan pemasangan jenis kabel ke mainboard 3. Kegiatan inti : Eksplorasi 1. Memimpin do’a 3. B. Isolasi. Melakukan apersepsi 4. Solder. Timah solder. 2. III. Melakukan tanya jawab terhadap konsep-konsep yang dipelajari. Siswa mampu mengetahui tindakan yang membayakan dalam pemasangan komponen PC A. Memberikan salam 2. 2. Tali pengikat kabel dan buki catatan. Langkah-langkah merakit komputer personal. Kegiatan awal : 1. Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan Praktek IV. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa mampu menginstalasi komponen PC dengan baik dan aman. Tang. 2. Peralatan yang dibutuhkan sudah tersedia. Materi Ajar : 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Texmaco Semarang Dasar Kompetensi Kejuruan I/I 3 1 x 1 0 x 45 menit Menginstalasi PC dan Software Melakukan Instalasi komponen PC Langkah-langkah perakitan komputer serta prosedur dan keselamatan kerja pada saat merakit komputer I. AVO meter (bila ada). Menyampaikan materi B. Siswa melakukan dan mencatat pengamatan melalui kegiatan praktikum dan telaah literature (bahan acuan) Elaborasi 1. Peralatan yang dibutuhkan adalah sebagai berikut : Obeng. . membandingkan komponen PC dan langkah-langkah pemasangannya.

Bagaimana cara mengatahui urutan kabel pita pada floppy maupun hard disk? 2. C. Kabel nomor 1 adalah kabel yang berwarna merah atau biru. 2. soket. Penilaian : a) Tes Tertulis b) Diskusi c) Tes Praktek d) Pengamatan/ observasi Tugas 1. dan slot yang ada dalam motherboard. chip. sebutkan nama dan fungsi dari jumper. Ambil sebuah motherboard PC.Konfirmasi 1. Meluruskan argumentasi yang muncul saat proses pembelajaran berlangsung. 2. Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM. Tes Formatif 1. Menjelaskan materi meliputi Menjelaskan prosedur baku perakitan Menguraikan karakteris-tik dan tata cara penanganan tiap-tiap komponen PC Menguji komponen-komponen PC sesuai dengan buku manual Menginstalasi komponen PC. kabel berikutnya bernomor berikutnya (2-34 untuk floppy dan 2-40 untuk hard disk). Pheriferal PC. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. dan Manual Pheriferal PC VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Buku Konsep hardware PC. Bagaimana cara memasang prosesor pada motherboard Kunci Jawaban Formati 1) Dengan melihat warna kabel pada bagian tepi. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Mendiskusikan materi 2. Kegiatan akhir : 1. Katalog Pheriferal PC. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. 2) Lihat uraian materi 2 pada bagian pemasangan prosesor .

Lutfi Fibriadi.Kom Mengetahui. M.kom NIK. PK Teknik Komputer dan Jaringan Subakin.Semarang. S.PO 300 197 001 . 300 298 024 Drs. Waka Kurikulum Muhamad Wahab. S. S.Pd NIK. PO. S.Pd NIK. ST Ka. 12 Juli 2010 Pengampu 1 pengampu 2 Yustinus Tri Atmaka.PO 300 299 043 Kepala Sekolah SMK Texmaco Semarang Sukiman.Pd.

Pada setiap tahap perakitan sebelum menambahkan komponen yang baru. Jangan lupa untuk menyiapkan peralatan yang dibutuhkan sebelum memulai perakitan. 3. 2. Hindari memegang atau menyentuh langsung kaki pin prosesor yang ada termasuk chipset. agar seluruh kegiatan tidak terhambat pada kemungkinan kurangnya peralatan yang ada. Memimpin do’a 3. Untuk mencegah hal ini kita harus meng-ground-kan tubuh kita dengan cara memegang casing saat power telah dihidupkan. Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan Praktek IV. atau dengan memakai gelang anti statis. Langkah – Langkah Pembelajaran : Pertemuan ke-4 A.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMK Texmaco Semarang : Dasar Kejuruan : I/I : 4 : 1x10x45 menit : Menginstalasi PC dan Software : Melakukan keselamatan kerja dalam merakit computer : Prosedur / SOP perakitan disiapkan I. Kegiatan awal : 1. II. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mempersiapkan peralatan maupun program aplikasi yang dibutuhkan dalam instalasi software. lalu saat kita menyalakan power supply maka terjadilah hubungan pendek (short contact) dan merusak hasil rakitan kita. Karena dikhawatirkan adanya listrik statis yang dimiliki tubuh kita akan merusak komponen tersebut. Memasang komponen pada saat power supply hidup akan merusak komponen yang akan dipasang dan juga hasil rakitan kita. Hindari merakit dalam keadaan berkeringat. 4. karena kemungkinan keringat akan jatuh ke peralatan yang sedang kita rakit tanpa kita ketahui. III. Memberikan salam 2. Materi Ajar : Sebelum Merakit sebuah PC. Menyampaikan materi . ada beberapa hal yang perlu diperhatikan. diantaranya adalah : 1. Melakukan apersepsi 4. power supply harus dimatikan.

FDD c. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Buku Keselamatan Kerja. Tuliskan langkah-langkah yang dilakukan untuk menguji : a. Melaksanakan Keamanan dan Keselamatan Kerja dalam pengoperasian peralatan b. Tuliskan langkah-langkah yang digunakan dalam merakit / menginstalasi PC. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. termasuk alat dan bahan yang dibutuhkan. Mendiskusikan materi 2. Petunjuk Pemakaian Alat dan Peralatan. Tugas • Cari informasi pada dunia kerja dalam bidang komputer di sekitar anda tentang prosedur keselamatan dan kesehatan kerja dalam perakitan komputer di tempat mereka • Tuliskan langkah-langkah instalasi komponen PC secara lengkap. Memperlihatkan sikap cermat dan teliti dalam menerapkan prosedur perakitan PC C. Motherboard d. Tuliskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menginstalasi komponen PC yang termasuk dalam Kesehatan dan Keselamatan Kerja 2. PUIL. Hardisk 3. 2. VI. HDD d. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. memori b. . Test Formatif 1. Processor c. Menjelaskan materi meliputi : a. Penilaian : a) Tes Tertulis b) Diskusi c) Tes Praktek d) Pengamatan/ observasi 1. VGA Card 4. Kegiatan akhir : 1. Kegiatan inti : 1.B. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Motherboard b. Jelaskan hal-hal yang tidak boleh dilakukan dalam mengganti : a. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2.

PK Teknik Komputer dan Jaringan Subakin. M.kom NIK. S. S. Lutfi Fibriadi.T Mengetahui.Kom Muhammad Wahab.Semarang.Pd. S. S.PO 300 299 043 Kepala Sekolah SMK Texmaco Semarang Sukiman. 12 Juli 2010 Pengampu 1 pengampu 2 Yustinus Tri Atmaka. PO. S. 300 298 024 Drs. Waka Kurikulum Ka.PO 300 197 001 .Pd NIK.Pd NIK.

BIOS digunakan untuk mengatur komponen PC secara software atau dengan kata lain disebut dengan istilah jumper less Komponen PC yang dapat diseting melalui BIOS hanya tertentu saja. Jenis-jenis BIOS . Siswa mampu mengoperasikan BIOS untuk mengaktifkan dan menonaktifkan PC.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : : SMK Texmaco Semarang Dasar Kompetensi Kejuruan Indikator I/I 5 s/d 6 2x10x45 menit Menginstalasi PC dan Software Mengatur komponen PC menggunakan software (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui sistem operasi) : Komponen PC (misal VGA dan Sound Card On Board) diatur menggunakan software. sesuai dengan buku manual tiap-tiap komponen I. Advanced. Kegiatan awal : 1.AMI BIOS . III. dan merupakan komponen pokok dalam sebuah PC dan komponen yang terintegrasi dengan mainboard (Onboard). Siswa mampu mengenal BIOS dalam setiap PC. Langkah – Langkah Pembelajaran : 1) pertemuan ke-5 A. Memimpin do’a . Memberikan salam 2. Tanya jawab dan Praktek IV. Power. Boot. Exit.AWARD BIOS # Menu pada BIOS dan fungsi masing-masing # Jenis BIOS yang saat ini sangat banyak digunakan adalah: AWARD BIOS terdapat beberapa menu pokok yaitu: Main. II. Metode Pembelajaran : Ceramah. Tujuan Pembelajaran : A. B. Materi Ajar : # Basic Input Output System (BIOS) merupakan firmware. baik yang me-rupakan software bawaan ataupun melalui BIOS.

Kegiatan akhir : Mendiskusikan materi Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran Menyampaikan topik materi yang akan datang Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama 2) pertemuan ke-6 A. Siswa melakukan dan mencatat pengamatan melalui kegiatan praktikum dan telaah literature (bahan acuan) Elaborasi 1. Mendeskripsikan persamaan dan perbedaan jenis-jenis BIOS Konfirmasi 1. Mendeskripsikan persamaan dan perbedaan jenis-jenis BIOS Konfirmasi 1. Melakukan apersepsi 4. Kegiatan akhir : 1. 1. 4. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. 2. Kegiatan inti : Eksplorasi 1. Menjelaskan materi meliputi Menu pada BIOS dan fungsi masing-masing 2. C. Mendiskusikan materi 2. Memimpin do’a 3. Melakukan tanya jawab terhadap konsep-konsep yang dipelajari. Membuat kelompok kecil untuk mendiskusikan penyetingan Software BIOS dan aktifasi kompoen melalui sistem operasi 2. 3. Meluruskan argumentasi yang muncul saat proses pembelajaran berlangsung. Kegiatan inti : Eksplorasi 1. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama .3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. C. Siswa melakukan dan mencatat pengamatan melalui kegiatan praktikum dan telaah literature (bahan acuan) Elaborasi 1. Memberikan salam 2. Kegiatan awal : 1. Menyampaikan materi B. 2. Meluruskan argumentasi yang muncul saat proses pembelajaran berlangsung. 2. Menjelaskan materi Jenis-jenis BIOS 2. Membuat kelompok kecil untuk mendiskusikan penyetingan Software BIOS dan aktifasi kompoen melalui sistem operasi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Melakukan tanya jawab terhadap konsep-konsep yang dipelajari.

2) Pengesetan setting pada BIOS diisi secara manual sesuai dengan spesifikasi komponen dan peralaan yang terpasang. supaya PC dapat bekerja dengan optimal. . 2) Setinglah BIOS pada PC tersebut sesuai dengan komponen dan pheriperal yang terpasang. Sedangkan mode manual setting harus diisi oleh pengguna sesuai dengan spesifikasi komponen atau peralatan yang terpasang. Dengan demikian kerja komputer akan lebih cepat. Bagian setting peralatan yang tidak ada disetting disable atau none. Katalog Pheriferal PC VI. kemudian catatlah. Penilaian : a) Tes Tertulis b) Diskusi c) Tes Praktek Pheriferal PC. Tes Formatif 1) Apa beda mode auto dan manual pada setting BIOS? 2) Bagaimana cara menyeting BIOS. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Buku Konsep hardware PC. Pheriferal PC dan Manual Tugas : 1) Amatilah seting BIOS pada suatu PC. Kunci Jawaban Formatif 1) Mode auto BIOS akan membaca setting secara otomatis sesuai dengan kondisi komponen dan peripheral yang terpasang.V.

PO 300 197 001 .Kom Muhammad Wahab. PK Teknik Komputer dan Jaringan Subakin. 300 298 024 Drs.kom NIK.Pd NIK. S.Pd.Semarang.Pd NIK. S. S. M. S. 12 Juli 2010 Pengampu 1 pengampu 2 Yustinus Tri Atmaka. Waka Kurikulum Ka. PO. Lutfi Fibriadi.PO 300 299 043 Kepala Sekolah SMK Texmaco Semarang Sukiman. ST Mengetahui.

Melakukan apersepsi 4. Siswa mampu menjelaskan setting peripheral menggunakan software. Bluetooth) F. Cara Identifikasi hasil perakitan PC dan Pemasangan peripheral. Tujuan Pembelajaran : A. Cara Mensetting peripheral pada PC. retina scan) C.Periferal disetting dengan software spesifik sesuai dengan buku manual. Jenis. I. Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan Praktek IV. Menyampaikan materi B. finger scan. Siswa mampumenjelaskan prosedur pemasangan/ penyambungan peripheral dengan baik dan benar C. penyimpanan modern (misal : flash disk. Memberikan salam 2. DVD Ram. Jenis. Langkah – Langkah Pembelajaran : Pertemuan ke-7 A. Kegiatan inti : . card reader. Memimpin do’a 3. IrDA. DVD RW) E.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : SMK Texmaco Semarang Dasar Kompetensi Kejuruan I/I 7 1x10x45 menit Menginstalasi PC dan Software Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software : . Siswa mampumenjelaskan peralatan yang dibutuhkan dalam menyambung/memasang peripheral. Jenis-jenis dan fungsi periferal standard B. Cara memasang periferal pada PC G. Jenis dan fungsi perangkat identifikasi modern (misal : barcode. Kegiatan awal : 1. fungsi dan prinsip kerja perangkat komunikasi (misal : modem. fungsi dan prinsip kerja perangkat D. III. Materi Ajar : A. II. WiFi. CD RW.Periferal dipasang / disambung sesuai dengan SOP . H. B.

Jika suatu printer terpasang pada PC tetapi program drivernya tidak terinstalasi. Kegiatan akhir : 1. membandingkan komponen yang dapat di pasang atau tidak dapat di pasang pada PC Konfirmasi 1. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. 3. WiFi. finger scan. DVD RW) Jenis. Bagaimana cara memasang dan menginstalasi modem pada PC. DVD Ram. Katalog Pheriferal PC dan Toolkit VI. 2. Bluetooth) Cara memasang dan mensetting periferal pada PC C. 2. Meluruskan argumentasi yang muncul saat proses pembelajaran berlangsung. Melakukan tanya jawab terhadap konsep-konsep yang dipelajari. siswa mengidentifikasi cirri-ciri komponen-komponen peripheral yang akan di pasang 2. Apakah printer tersebut sudah dapat dipakai ? Mengapa? Pheriferal PC. Siswa melakukan dan mencatat pengamatan melalui kegiatan praktikum dan telaah literature (bahan acuan) Elaborasi 1. IrDA. Siswa mengkombinasikan pemasangan jenis peripheral dan men-setting dengan software 3. fungsi dan prinsip kerja perangkat penyimpanan modern (misal : flash disk. Apa fungsi program driver pada peripheral ? 2. CD RW. Mendiskusikan materi 2. Penilaian : a) Tes Tertulis b) Tes Lisan c) Tes Praktek d) Produk e) Pengamatan/ Observasi Tes Formatif 1. fungsi dan prinsip kerja perangkat komunikasi (misal : modem. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Buku Konsep hardware PC. Pheriferal PC. Manual . Menjelaskan materi meliputi : Jenis-jenis dan fungsi periferal standard Jenis dan fungsi perangkat identifikasi modern (misal : barcode. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V.Eksplorasi 1. card reader. retina scan) Jenis.

Pd. PO.Pd NIK. M.Kunci Jawaban Formatif 1) Program driver berfungsi untuk mengemudikan/mengatur jalannya suatu peripheral agar bekerja sesuai dengan fungsinya. S.PO 300 197 001 . ST Mengetahui. 300 298 024 Drs. 12 Juli 2010 Pengampu 1 pengampu 2 Yus Muhamad Wahab. 3) Tidak dapat. S. Lutfi Fibriadi.Pd NIK. 2) Lihat pada uraian materi 4 bagian modem.kom NIK. S. PK Teknik Komputer dan Jaringan Subakin. Waka Kurikulum Ka. Semarang.PO 300 299 043 Kepala Sekolah SMK Texmaco Semarang Sukiman. sebab tidak ada program yang menggerakkannya.

Untuk prosesor dan RAM saat ini kemungkinan salah sangat kecil. Periksa apakah skrup telah terpasang dengan sempurna. • • • • • Kencang tidaknya pemasangan komponen atau peripheral. perakitan. Siapkan untuk menghubungkan sumber daya ke jala-jala listrik. Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan Praktek . Hal yang perlu diperiksa dari hasil komponen dan peripheral meluputi. III. dalam hal ini prosesor dan RAM. I. Dengan melihat manual guide dari setiap komponen kesalahan dalam memasang komponen dapat dihindari. dan pengaturanbaik hardware maupun software dari komponen dan peripheral perlu dilakukan pengecekan dari setiap komponen dan peripheral. karena bentuk fisik yang tidak memungkinkan komponen terpasang salah. urutan kabel dapat di cek terlebih dahulu dengan menyocokan pin no1 pada kabel dengan pin 1 dengan konektor. Urutan kabel.Hasil perakitan PC dan pemasangan periferal diidentifikasi .Perakitan. Urutan kaki komponen. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memeriksa komponen dan peripheral yang telah terpasang II. Materi Ajar : Setelah semua langkah pemilihan komponen. Untuk model kabel sekarang kemungkinan terbalik sangat kecil.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : SMK Texmaco Semarang Dasar Kompetensi Kejuruan I/I 8 1x10 x 45 menit Menginstalasi PC dan Software Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan peripheral : . Setelah langkah diatas sesuai dengan buku manual dan sesuai dengan langkah langkah sebelumnya. jenis komponen dan setting yang dilakukan dicatat dan dilaporkan sesuai dengan SOP yang berlaku. Fungsi tidaknya komponen atau peripheral tergantung dari pemasangannya.

Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Meluruskan argumentasi yang muncul saat proses pembelajaran berlangsung 3. Melakukan pengecekan penyeting pc dan pemasangan peripheral Elaborasi 1. Kegiatan akhir : 1. Memberikan salam 2. bagaimana hubungan koneksi antara periphera tersebut dengan PC. Kegiatan inti : Eksplorasi 1. Mendiskusikan materi 2. Memimpin do’a 3. Siswa mengamati simulasi kasus yang dilakukan dalam perakitan PC dan pemasangan peripheral 2. Pheriferal PC. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Menjelaskan cara identifikasi hasil perakitan PC dan pemasangan Peripheral 2. . Penilaian : a) Tes Tertulis b) Tes Lisan c) Tes Praktek d) Pengamatan/ Observasi Tugas Amatilah sebuah peripheral (mouse atau keyboard atau printer) yang memakai teknologi bluetooth. identifikasi. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Buku Konsep hardware PC. 2. Kegiatan awal : 1. Katalog Pheriferal PC. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyimpulkan langkah yang benar untuk melakukan pemasangan peripheral dan perakitan PC. Siswa melakukan dan mencatat pengamatan melalui kegiatan praktikum dan telaah literature (bahan acuan) 3. Manual Pheriferal PC. dan Multimeter VI.IV. Konfirmasi 1. Siswa melakukan analisis. Langkah – Langkah Pembelajaran : Pertemuan ke-8 A. Menjelaskan langkah-langkah dalam pembuatan laporan hasil pemeriksaan merakit pc dan pemasangan peripheral C. mengelompokan serta melakukan setting ulang jaringan yang mengalami kerusakan.

Tes Formatif 1. PO. S.kom NIK. 2). M. Waka Kurikulum Ka.Pd NIK. 12 Juli 2010 Pengampu 1 pengampu 2 Yustinus Tri Atmaka. S.Pd. Bagaimana cara memeriksa kapasitas RAM yang terpasang pada PC.PO 300 197 001 . Kunci Jawaban Formatif 1). dan 3) Lihat pada uraian materi 5 di atas(modul merakit PC). Lutfi Fibriadi. Bagaimana cara memeriksa hasil perakitan suatu PC dan peripheral? Jelaskan! 2.Pd NIK. Semarang. Bagaimana cara memeriksa kapasitas hard disk yang terpasang pada PC? 3.Kom Muhamad Wahab. 300 298 024 Drs. S. S. PK Teknik Komputer dan Jaringan Subakin.PO 300 299 043 Kepala Sekolah SMK Texmaco Semarang Sukiman. ST Mengetahui.