P. 1
Yes

Yes

|Views: 12|Likes:
Dipublikasikan oleh Heru Anno

More info:

Categories:Types, School Work
Published by: Heru Anno on Sep 20, 2012
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

11/03/2012

pdf

text

original

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran -1 (RPP-1

)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Materi Pokok Waktu Standar Kompetensi : SMP Negeri 4 Bangun Sari : Matematika : VII / I :1 : Bilangan : 2 X 40 : Memahami sifat- sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah : Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan . :-Memberikan contoh bilangan -Menantukan letak bilangan bulat pada garis bilangan

Kompetensi Dasar Indikator

I. Tujuan Pembelajaran o Siswa dapat memberikan contoh bilangan bulat o Siswa dapat membandingan bilangan bulat II. Materi Pembelajaran o Bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif o Membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat III. Model dan Metode Pembelajaran o Model pembelajaran : langsung dan kooperatif o Metode : cerita, pemberian tugas, Tanya jawab IV. Langkah - Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal o Guru menugaskan materi yang akan dipelajari dengan pengetahuan awal siswa. o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. o Guru menyampaikan manfaat bilangan bulat dalam kehidupan seharihari. 2. Kegiatan Inti o Guru menjelaskan tentang cara-cara menulis suku diatas atau dibawah nol. o Guru menjelaskan prosedur menggambar bilangan bulat pada garis bilangan.

o Guru menjelaskan himpunan bilangan bulat dan lambangnya lanjutkan dengan penjelasan tentang lawan dari suatu bilangan bulat. o Guru menjelaskan tentang perlunya membadingkan berapa bilangan kemudian menggambarkannya pada garis bilangan. o Secara berpasangan siswa diminta untuk mengerjakan latihan. 3. Kegiatan Akhir o Guru meminta beberapa siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajarinya. o Guru menyimpulkan materi pelajaran secara formal dan keseluruhan untuk merangkum semua kesimpulan yang telah disampaikan oleh siswa dan meluruskan beberapa konsepsi yang salah dalam penyimpulan, jika ada. o Guru memberikan tes formatif untuk mengevaluasi pemahaman siswa. o Guru memberikan soal penguatan berupa PR. o Guru menutup pertemuan E. Alat dan Sumber belajar o Alat/Bahan : Spidol dan Papan tulis o Sumber belajar : Buku Teks Matematika VII LKS F. Penilaian o Teknik : Tes tulis o Bentuk Instrumen : Uraian Contoh Instrumen 1. Sebutkan 5 buah bilangan bulat 2. Gambarkan pada garis bilangan letak a= 3dan b = -4 3. Apakah arti dari -150 C Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

JULIA MISDAWATI ,S.P NIP:

HERU ANTONO NPM:086410563

Mengetahui Kepala SMP Negeri 4 Bangun Sari

MAHYUDIN, S.Pd,M.Si NIP: 19710302.199303.1.004

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran-2 (RPP-2)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Materi Pokok Waktu Standar Kompetensi : SMP Negeri 4 Bangun Sari : Matematika : VII / I :2 : 1. Bilangan : 2 X 40 : Melakukan operasi hitungan bilangan serta dapat menggunakannya didalam pemecahan masalah. : Melakukan operasi hitung bilangan bulat : - Melakukan operasi tambah bilangan bulat - Melakukan operasi kurang bilangan bulat - Melakukan operasi kali bilangan bulat - Melakukan operasi bagi bilangan bulat - Melakukan operasi pangkat bilangan bulat

Kompetensi Dasar Indikator

A. Tujuan Pembelajaran o Siswa dapat Melakukan operasi tambah o Siswa dapat Melakukan operasi kurang o Siswa dapat Melakukan operasi kali o Siswa dapat Melakukan operasi bagi bilangan bulat B. Materi Ajar o Penjumlahan bilangan bulat o Pengurangan pada bilangan bulat o Perkalian pada bilangan bulat o Pembagian pada bilangan bulat C.. Strategi Pembelajaran o Model pembelajaran : kooperatif o Metode : diskusi dan Tanya jawab D. Langkah-langkah 1. Kegiatan awal o Mendiskusikan PR yang sulit o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. o Memberikan motivasi tentang manfaatnya dalam kehidupan seharihari. o Menentukan sifat- sifat perkalian dan pembagian bilangan bulat negatif dengan negatif dan bilangan bulat positif dengan negatif

2. Kegiatan Inti o Secara berkelompok siswa disuruh mengerjakan LKS o Beberapa siswa diminta untukmempresentasikan hasil diskusinya,sedangkan siswa lain menanggapinya. o Guru bersama siswa menyimpulkan sifat-sifat yang berlaku o Siswa mengerjakan soal-soal latihan 2,3,4 o Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan 3. Kegiatan Akhir o Guru meminta beberapa siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajarinya. o Guru menyimpulkan materi pelajaran secara formal dan keseluruhan untuk merangkum semua kesimpulan yang telah disampaikan oleh siswa dan meluruskan beberapa konsepsi yang salah dalam penyimpulan, jika ada. o Guru memberikan tes formatif untuk mengevaluasi pemahaman siswa. o Guru memberikan soal penguatan berupa PR. o Guru menutup pertemuan E. Alat dan sumber belajar o Alat/Bahan :Spidol dan Papan tulis o Sumber belajar :Buku Teks Matematika VII LKS F. Penilaian o Teknik : Tes tulis o Bentuk instrumen : Uraian Contoh Instrumen 1. Buatlah garis bilangan untuk mennetukan hasil dari : a. 5 – 3 b. 4 + (-2) c. -5 + (-3) d. 7 – (-3) 2. Tanpa menggunakan garis bilangan hitunglah a. 105 +(-90) b. 211 –(-12) c. 23 x (-13) d. 180 : (-6) e. 80 x (24 -9) 3. Hitunglah 3 x (-2)3 – 23 :4

Guru Mata Pelajaran

Mahasiswa PPL

JULIA MISDAWATI ,S.P NIP:

HERU ANTONO NPM:086410563

Mengetahui Kepala SMP Negeri 4 Bangun Sari

MAHYUDIN, S.Pd,M.Si NIP: 19710302.199303.1.004

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 3 (RPP-3)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Materi Pokok Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMP Negeri 4 Bangun Sari : Matematika : VII / I :3 : Bilangan : 2 X 40 :Melakukan operasi hitung bilangan serta dapat menggunakannya didalam pemecahan masalah. :Melakuakn operasi hitung bilangan bulat dan pecahan :-Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat -Menghitung akar pangkat kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.. -Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat.

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat o Menentukan kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat o Menentukan akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat o Memperkirakan hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. B. Materi Ajar o Kuadrat dan akar kuadrat bilangan bulat o Pangkat tiga dan akar pangkat tiga bilangan bulat. o Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat C. Strategi Pembelajaran o Model pembelajaran o Metode D. Langkah- langkah Kegiatan 1. Kegiatan awal o Mendiskusikan PR yang sulit o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti o Dengan teman sebangku siswa diminta untuk mendiskusikan contoh soal pada buku.

: kooperatif : diskusi, tanya jawab,pemberian tugas

o Guru memantau jalannya diskusi bila siswa mengalami kesulitan guru menerangkannya. o Guru bersama siswa mengumpulkan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat. o Siswa diminta untukmengerjakan latihan. 3. Kegiatan Akhir o Guru meminta beberapa siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajarinya. o Guru menyimpulkan materi pelajaran secara formal dan keseluruhan untuk merangkum semua kesimpulan yang telah disampaikan oleh siswa dan meluruskan beberapa konsepsi yang salah dalam penyimpulan, jika ada. o Guru memberikan tes formatif untuk mengevaluasi pemahaman siswa. o Guru memberikan soal penguatan berupa PR. Guru menutup pertemuan E. Alat dan sumber belajar o Alat/Bahan :Spidol dan Papan tulis o Sumber belajar :Buku Teks Matematika VII LKS F. Penilaian o Teknik : Tes tulis o Bentuk instrumen : Uraian Contoh Instrumen 1. Hitunglah nilai a. 72 b. 53 c. -32 2. Hitunglah nilai dari a. akar pangkat dua dari 144 b. akar pangkat tiga dari 1000 3. Taksirlah hasil perkalian berikut a. 19 x 27 b. 62 : 18

Guru Mata Pelajaran

Mahasiswa PPL

JULIA MISDAWATI ,S.P NIP:

HERU ANTONO NPM:086410563

Mengetahui Kepala SMP Negeri 4 Bangun Sari

MAHYUDIN, S.Pd,M.Si NIP: 19710302.199303.1.004

Rencana Pelaksaan Pembelajaran 4 (RPP-4)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Materi Pokok Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : Smp Negeri 4 Bangun Sari : Matematika : VII / I :4 : Bilangan : 2 X 40 : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah :Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan : -Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan,biasa, campuran, decimal,persen dan permil -Menentukan letak pecahan pada garis bilngan -Menentuikan pecahan yang senilai. -Mengubah bentuk pecahan ke bentuk yang lain.

A. Tujuan Pembelajaran o Mengenal berbagai bentuk bilangan pecahan o Membandingkan pecahan o Menentukan pecahan yang senilai o Mengubah bentuk pecahan ke berbagai bentuk B. Materi Ajar o Pengertian bilangan pecahan o Bilangan pecahan yang sederhana o Membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan o Mengubah bilangan pecahan campuran C. Strategi Pembelajaran o Modul pembelajaran o Metode D. Langkah- langkah Kegiatan 1.Kegiatan Awal o Mendiskusikan PR yang sulit o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. o Memotivasi tentang pentingnya materi yang akan diperlajari dalm o kehidupan sehari-hari .

: langsung dan kooperatif : diskusi, tanya jawab,pemberian tugas

2.Kegiatan Inti o Guru mengecek pemahaman siswa terhadap pengertian pecahan-pecahan sederhana dan pecahan campuran yang telah dipelajari di SD jika memerlukan pengulangan,guru bersama siswa mendiskusikannya secara berkelompok,siswa mengerjakan LKS. o Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikannya sedangkan kelompok lain menanggapinya guru menjadi moderator dan mengasuh jalannya diskusi. o Dengan teman sebangku siswa diminta untuk membahas contoh dibuku bila kurang jelas guru menjelaskan, mengingatkan kembali cara merbah pecahan dengan pembilang lebih dari penyebutnya kebentuk pecahan campuran. o Siswa diminta untukmengerjakan latihan. o Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan dipapan tulis . 3.Kegiatan Akhir o Guru meminta beberapa siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajarinya. o Guru menyimpulkan materi pelajaran secara formal dan keseluruhan untuk merangkum semua kesimpulan yang telah disampaikan oleh siswa dan meluruskan beberapa konsepsi yang salah dalam penyimpulan, jika ada. o Guru memberikan tes formatif untuk mengevaluasi pemahaman siswa. o Guru memberikan soal penguatan berupa PR. Guru menutup pertemuan D. Alat dan Sumber Belajar o Alat/Bahan :Spidol dan Papan tulis o Sumber belajar :Buku Teks Matematika VII LKS E. Penilaian o Teknik : Tes tulis o Bentuk Instrumen : Uraian Contoh Instrumen 1. Tuliskan masing- masing satu contoh pecahan biasa dan pecahan desimal 2. Nyatakan pecahan ¼ dalam bentuk persen 3. Urutkan bilangan berikut dari yang terkecil hingga yang terbesar a.. 3/4 4/5, 5/8, 7/10

Guru Mata Pelajaran

Mahasiswa PPL

JULIA MISDAWATI ,S.P NIP:

HERU ANTONO NPM:086410563

Mengetahui Kepala SMP Negeri 4 Bangun Sari

MAHYUDIN, S.Pd,M.Si NIP: 19710302.199303.1.004

Rencana Pelaksaan Pembelajaran 5 (RPP-5)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Materi Pokok Waktu Standar Kompetensi : Smp Negeri 4 Bangun Sari : Matematika : VII / I :5 : Bilangan : 2 X 40 :Melakukan operasi hitungan bilangan serta dapat menggunakannya didalam pemecahan masalah. :Mengenal bilangan pecahan dan melakukan operasi bilangan pecahan. :Menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang,kali,bagi pada pecahan. Membulatkan pecahan.

Kompetensi Dasar Indikator

A. Tujuan Pembelajaran o Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi bilangan pecahan o Siswa dapat membulatkan pecahan B. Materi Ajar o Penjumlahan bilangan pecahan o Pengurangan bilangan pecahan o Penjumlahan dan penguranagan yang penyebutnya berbeda o Penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan campuran o Perkalian bilangan pecahan o Pembagian bilangan pecahan C. Strategi Pembelajaran o Model pembelajaran o Metode D. Langkah- langkah Kegiatan 1. Kegiatan Akhir o Mendiskusikan PR yang sulit o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. o Memotivasi tentang pentingnya materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

: langsung dan kooperatif : diskusi, tanya jawab, pemberian tugas

2. Kegiatan Inti o Secara berkelompok siswa mengerjakan LKS dengan penjumlahan pecahan dan pengurangan pecahan. o Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi siswa lainnya,guru menjadi pengarah jalannya diskusi o Siswa diminta untukmengerjakan latihan. 3. Kegiatan Akhir o Guru meminta beberapa siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajarinya. o Guru menyimpulkan materi pelajaran secara formal dan keseluruhan untuk merangkum semua kesimpulan yang telah disampaikan oleh siswa dan meluruskan beberapa konsepsi yang salah dalam penyimpulan, jika ada. o Guru memberikan tes formatif untuk mengevaluasi pemahaman siswa. o Guru memberikan soal penguatan berupa PR. o Guru menutup pertemuan E. Alat dan Sumber belajar o Alat/Bahan :Spidol dan Papan tulis o Sumber belajar :Buku Teks Matematika VII LKS F. Penilaian o Teknik o Bentuk instrumen Contoh Instrumen 1. Hitunglah a. + b. c. D – + -

: Tes tulis : Uraian, Presentasi

2.. Hitunglah a. 2 + 4 b. 15 –8

3. Hiutnglah a. 1 x b. 2 x 4

4. hitunglah a. 2 : 1 b. 5 : 3 Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

JULIA MISDAWATI ,S.P NIP:

HERU ANTONO NPM:086410563

Mengetahui Kepala SMP Negeri 4 Bangun Sari

MAHYUDIN, S.Pd,M.Si NIP: 19710302.199303.1.004

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 6 (RPP-6)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Materi Pokok Waktu Standar Kompetensi : SMP Negeri 4 Bangun Sari : Matematika : VII / I :6 : Bilangan : 2 X 40 :Melakukan operasi hitungan bilangan serta dapat menggunakannya di dalam pemecahan masalah. :Mengenal bilangan pecahan dan melakukan operasi bilangan pecahan. :Mengubah bilangan ke dalam bentuk baku

Kompetensi Dasar Indikator

A. Tujuan Pembelajaran o Siswa dapat memahami pengertian bentuk baku dan bentuk baku suatu bilanagan o Siswa dapat menuliskan bilangan lebih dari sepuluh dalam bentuk baku o Siswa dapat menuliskan bilangan antara 0 dan 1 dalam bentuk baku B. Materi Ajar o Pengertian bentuk baku o Bentuk baku suatu bilangan o Bentuk baku bilangan lebih dari 10 o Bentuk baku bilangan antara 0 dan 1 C. Strategi Pembelajaran o Model pembelajaran : langsung dan kooperatif o Metode : diskusi, tanya jawab, pemberian tugas D. Langkah- langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal o Mendiskusikan PR yang sulit o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. o Memotivasi tentang pentingnya materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. 2. Kegiatan Inti o Menjelaskan cara mengalikan pecahan dan membagi pecahan. o Secara berkelompok siswa diminta untuk mengerjakan Lembar Kerja.

o Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya kelompok lain menanggapinya, dan guru menjadi pengarah jalannya diskusi. o Siswa diminta untuk mengerjakan latihan. o Guru membahas hasil pekerjaan siswa. 3. Kegiatan Akhir o Guru meminta beberapa siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajarinya. o Guru menyimpulkan materi pelajaran secara formal dan keseluruhan untuk merangkum semua kesimpulan yang telah disampaikan oleh siswa dan meluruskan beberapa konsepsi yang salah dalam penyimpulan, jika ada. o Guru memberikan tes formatif untuk mengevaluasi pemahaman siswa. o Guru memberikan soal penguatan berupa PR. Guru menutup pertemuan E. Alat dan Sumber Belajar o Alat/Bahan :Spidol dan Papan tulis o Sumber belajar :Buku Teks Matematika VII LKS F. Penilaian o Teknik : Tes tulis o Bentuk Instrumen : uraian, presentasi Contoh Instrumen 1. Tulislah setiap bilangan berikut dalam bentuk baku a. 145.000 b. 7.560.000.000 2. Tulislah hasil perhitungan berikut dalam bentuk baku a. 13 : 1000.000 b. 360 : 600.000.000 Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

JULIA MISDAWATI ,S.P NIP:

HERU ANTONO NPM:086410563

Mengetahui Kepala SMP Negeri 4 Bangun Sari

MAHYUDIN, S.Pd,M.Si NIP: 19710302.199303.1.004

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran-7 (RPP-7)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Materi Pokok Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMP Negeri 4 Bangun Sari : Matematika : VII / I :7 : Bilangan : 2 X 40 :Memahami sifat- sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. :Menggunakan sifat- sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah. :Menemukan sifat- sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi pada bilangan bulat

Indikator

A. Tujuan Pembelajaran o Siswa dapat menemukan sifat- sifat operasi hitung bilangan bulat B. Materi Ajar o Sifat- sifat operasi hitung bilangan bulat C. Strategi Pembelajaran o Model pembelajaran : langsung dan kooperatif o Metode : diskusi, tanya jawab, pemberian tugas D. Langkah- langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal o Mengingatkan kembali tentang operasi hitung suatu bilangan. o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti o Guru mengajukan masalah kontektual yang berhubungan dengan operasi hitung bilangan bulat o Dengan tanya jawab guru membimbing siswa untuk menemukan sifat- sifat operasi hitung bilangan b ulat o Siswa diminta untuk mempelajari dan memahami contoh pada buku teks dan membimbing siswa untuk mengerjakan LKS. o Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi siswa lainnya. o Siswa diminta untuk mengerjakan latihan. o Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan dipapan tulis.

3. Kegiatan Akhir o Guru meminta beberapa siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajarinya. o Guru menyimpulkan materi pelajaran secara formal dan keseluruhan untuk merangkum semua kesimpulan yang telah disampaikan oleh siswa dan meluruskan beberapa konsepsi yang salah dalam penyimpulan, jika ada. o Guru memberikan tes formatif untuk mengevaluasi pemahaman siswa. o Guru memberikan soal penguatan berupa PR. Guru menutup pertemuan E. Alat dan sumber belajar o Alat/Bahan :Spidol dan Papan tulis o Sumber belajar :Buku Teks Matematika VII LKS F. Penilaian o Jenis tagihan o Bentuk tagihan

: Kuis, tes : tes uraian, presentasi.

Contoh Instrumen 1. Sebutkan sifat –sifat yang berlaku untuk operasi : a. penjumlahan b. pengurangan c. pembagian Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

JULIA MISDAWATI ,S.P NIP:

HERU ANTONO NPM:086410563

Mengetahui Kepala SMP Negeri 4 Bangun Sari

MAHYUDIN, S.Pd,M.Si NIP: 19710302.199303.1.004

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 8 (RPP-8)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Materi Pokok Waktu Standar Kompetensi Kompetensi dasar : SMP Negeri 4 Bangun Sari : Matematika : VII / I :8 : Bilangan : 2 X 40 :Memahami sifat- sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah :Menggunakan sifat- sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah :Menggunakan sifat- sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi pada bilangan bulat( Pengulangan)

Indikator

A. Tujuan Pembelajaran  Menggunakan sifat –sifat operasi tambah bilangan bulat  Menggunakan sifat- sifat operasi kurang bilangan bulat  Menggunakan sifat- sifat operasi kali bilangan builat  Menggunakan sifat- sifat operasi bagi bilangan bulat B. Materi Ajar  Sifat- sifat operasi hitung bilangan bulat C. Strategi Pembelajaran  Diikusi, Pemberian tugas, presentasi individu D. Langkah- langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal o Mengingatkan kembali tentang sifat- sifat operasi hitung bilangan bulat o Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi terdahulu yang dianggap sulit 2. Kegiatan Inti o Siswa mendiskusikan LKS tentang operasi hitung bentuk aljabar o Kemudian selesai diskusi salah satu kelompok mempresentasikan hasil diekusi di papan tulis , sementara siswa yang lain memperhatikan dan menanggapinya. o Siswa mengerjakan soal latihan o Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis.

3. Kegiatan Akhir o Guru meminta beberapa siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajarinya. o Guru menyimpulkan materi pelajaran secara formal dan keseluruhan untuk merangkum semua kesimpulan yang telah disampaikan oleh siswa dan meluruskan beberapa konsepsi yang salah dalam penyimpulan, jika ada. o Guru memberikan tes formatif untuk mengevaluasi pemahaman siswa. o Guru memberikan soal penguatan berupa PR. Guru menutup pertemuan E. Alat dan sumber belajar o Alat/Bahan :Spidol dan Papan tulis o Sumber belajar :Buku Teks Matematika VII LKS F. Penilaian o Teknik : Tes tulis o Bentuk instrument : Uraian Contoh Instrumen 1. Hitunglah a. (82 x 4) : 2 b. (-23 + 36) x 5 c. 23x (34-21) Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

JULIA MISDAWATI ,S.P NIP:

HERU ANTONO NPM:086410563

Mengetahui Kepala SMP Negeri 4 Bangun Sari

MAHYUDIN, S.Pd,M.Si NIP: 19710302.199303.1.004

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran-9 (RPP-9)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Materi Pokok Waktu Standar Kompetensi :SMP Negeri 3 Benai : Matematika : VII / I :9 : Bilangan : 2 X 40 :Memahami dan dapat melakukan operasi bentuk aljabar,persamaan dan pertidaksamaan linier satu variable, himpunan serta dapat menggunakan dalam pemecahan masalah. :Menggunakan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah. :Menggunakan operasi sifat-ifat tambah, kurang, kali, dan bagi dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam pemecahan masalah sehari- hari.

Kompetensi Dasar Indikator

A. Tujuan Pembelajaran o Menyelesaikan masalah sehari- hari yang berkaitan dengan bilangan bulat dengan menggunakan sifat- sifat penjumlahan yang berkaitan dengan pecahan, o Menyelesaikan masalah sehari- hari yang berkaitan dengan bilangan bulat dengan menggunakan sifat- sifat pengurangan yang berkaitan dengan pecahan, o Menyelesaikan masalah sehari- hari yang berkaitan dengan bilangan bulat dengan menggunakan sifat- sifat pekalian yang berkaitan dengan pecahan, o Menyelesaikan masalah sehari- hari yang berkaitan dengan bilangan bulat dengan menggunakan sifat- sifat pembagian yang berkaitan dengan pecahan, B. Materi Ajar o Menyelesaikan soal-soal dalam kehidupan sehari- hari C. Strategi Pembelajaran o Model Pembelajaran o Metode D. Langkah- langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal o Mengkondisikan siswa untuk memperhatikan pelajaran denganb baik

: Langsung dan kooperatif : Ceramah, diskusi, tanya jawab

o Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi terdahulu yang dianggap sulit o Mengkondisikan siswa untuk belajar dalam kelompok kecil

2. Kegiatan Inti o Guru mebgajukan msalah kontekstual yang berkaitan dengan pecahan o Bersama siswa , guru membahasa cointoh dalam kehidupan seharihari yang berkairan dengan pecahan. o Siswa mendiskusikan LKS o Selesai disakusi, siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis, sedangkan siswa yang lain memperhatikan dan menanggapinya. o Siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan o Beberapa siswa diminta untuk menjawab di papan tulis. 3. Kegiatan Akhir o Guru meminta beberapa siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajarinya. o Guru menyimpulkan materi pelajaran secara formal dan keseluruhan untuk merangkum semua kesimpulan yang telah disampaikan oleh siswa dan meluruskan beberapa konsepsi yang salah dalam penyimpulan, jika ada. o Guru memberikan tes formatif untuk mengevaluasi pemahaman siswa. o Guru memberikan soal penguatan berupa PR. Guru menutup pertemuan E. Alat, dan sumber belajar o Alat/Bahan :Spidol dan Papan tulis o Sumber belajar :Buku Teks F.. Penilaian o Teknik :Tes tulis o Bentuk Instrumen : Uraian Contoh Instrumen 1. Uang Ali setengah uang Budi. Sedangkan sepertiga uang Risti Jika jumlah uang mereka Rp.18.000,00 berapakah uang masing- masing 2. Panjang tanah berbentuk persegi panjang72,25 m dan lebarnya 25,75 m . Luas tanah adalah … 3. Panjang kolam ikan 12,6 m dan lebarnya 4,8 m . Taksirlah luas kolam dalam bentuk bilangan bulat

Guru Mata Pelajaran

Mahasiswa PPL

JULIA MISDAWATI ,S.P NIP:

HERU ANTONO NPM:086410563

Mengetahui Kepala SMP Negeri 4 Bangun Sari

MAHYUDIN, S.Pd,M.Si NIP: 19710302.199303.1.004

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran-10 (RPP-10)
Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Pokok Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : Matematika : VII / I : Aljabar : 2 X 40 :Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel : Mengenali bentuk aljabar dan unsur- unsurnya :Menjelaskan pengertian bentuk aljabar,variabel, konstanta, faktor, suku dan suku sejenis

A. o o o o o

Tujuan Pembelajaran Menjelaskan pengertian bentuk aljabar Menjelaskan pengertian variabel Menjelaskan pengertian konstanta Menjelaskan pengertian faktor Menjelaskan pengertian suku dan suku sejenis

B. Materi Ajar o Pengertian bentuk aljabar o Suku- suku sejenis dan tidak sejenis C. Strategi Pembelajaran Model Pembelaran : Langsung dan kooperatif Metode : Diskusi, Pemberian tugas, presentasi D. Langkah- kangkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal o Memberi kesempatan ke pada sisiwa untuk menanyakan materi terdahulu yang sulit. o Mengkondisikan siswa untuk belajar dalam kelompok kecil ( dengan teman sebangku) 2. Kegiatan Inti o Dengan metode tanya jawab, guru mejelaskan pengertian varibel, koefisien, konstanta, suku dan suku sejenis o Siswa diminta untuk mengerjakan LKS tentang unsur- unsur bentruk aljabar o Selesai diskusi siswa mempresentasikan jawaban hasil diskusi di papan tulis., sedangkan siswa yang lain memperhatikan dan menanggapinya

o Siswa menegrjakan soal latihan o Kemudian beberapoa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis. 3. Penutup o Guru meminta beberapa siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajarinya. o Guru menyimpulkan materi pelajaran secara formal dan keseluruhan untuk merangkum semua kesimpulan yang telah disampaikan oleh siswa dan meluruskan beberapa konsepsi yang salah dalam penyimpulan, jika ada. o Guru memberikan tes formatif untuk mengevaluasi pemahaman siswa. o Guru memberikan soal penguatan berupa PR. Guru menutup pertemuan E Alat Dan Sumber Belajar o Alat/Bahan : Spidol dan Papan tulis o Sumber belajar : Buku Teks Matematika VII LKS F. Penilaian o Teknik : Tes tulis o Bentuk Instrumen : Uraian Contoh Instrumen 1. Uang sebesar Rp. 20.000,00 akan dibelikan buku tulis. Harga sebuah buku tulis Rp.5.000,00. Variabel pada soal di atas adalah ... 2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan a. variabel b. konstanta c. faktor d. suku sejenis Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

ROZALITA RESTU WISATA NIP:

ANDI RIKA PUTRA NPM:086410620

Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Benai

TUKIMUN.S.sos NIP:19530205 1976 1 002

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran-11 (RPP-11)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII / I Materi Pokok : Aljabar Waktu : 2 X 40 Standar Kompetensi :Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel Kompetensi Dasar :Melakukan operasi pada bentuk aljabar Indikator :-Melakukan operasi hitung tambah, kurang, kali bagi dan pangkat pada bentuk aljabar -Menerapkan operasi htung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan saol- soal A. Tujuan Pembelajaran o Menyederhanakan operasi bentuk aljabar o Memnyederhanakan operasi bentuk aljabar o Menyederhanakan operasi perkalian suku sejenis dan tidak sejenis bentuk aljabar o Menyederhanakan operasi pembagian suku sejenis dan tidak sejenis bentuk aljabar o Menyederhanakan perpangkatan suku sejenis dan tidak sejenis bentuk aljabar .B. Materi Ajar o Penjumlahan ndan pengurangan suku sejenis dan tidak sejenis o Perkalian dan pembagian suku sejenis dan tidak sejenis o Perpangkatansuku sejenis dan tidak sejenis C. Strategi Pembelajaran o Model : Langsung dan Kooperatif o Metode : Diskusi, Tanya jawab, pemberian tugas, presentasi D. Langkah- langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal o Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi terdahulu yang dianggap sulit o Mengkondisikan siswa untuk belajar dalam kelompok kecil dengan teman sebangku o Memotifasi siswa pentingnya materi pembelajaran ini

2. Kegiatan Inti o Dengan metode tanya jawab, guru menjelaskan (apaersepsi) pengertian operasi tambah, kurang, kali, bagi bilangan bulat o Siswa mendiskusikan LKS tentang penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar o Kemudian selesai diskusi, salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi , sementara kelompok lain memperhatikan dan menanggapinya o Siswa mendiskusikan LKS tentang Perkalian dan pembagian srta perpangkatan bentuk aljabar. o Selesai diskusi guru bersama siswa membahasnya di papan tulis. o Siswa mengerjakan soal latihan tentang penjkumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian dan perpangkatan bentuk aljabar o Bebrapa siswa diminta untuk mejawabnya di papan tulis. 3. Kegiatan Akhir o Guru meminta beberapa siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajarinya. o Guru menyimpulkan materi pelajaran secara formal dan keseluruhan untuk merangkum semua kesimpulan yang telah disampaikan oleh siswa dan meluruskan beberapa konsepsi yang salah dalam penyimpulan, jika ada. o Guru memberikan tes formatif untuk mengevaluasi pemahaman siswa. o Guru memberikan soal penguatan berupa PR. o Guru menutup pertemuan E. Alat dan sumber belajar o Alat/Bahan : Spidol dan Papan tulis o Sumber belajar : Buku Teks Matematika VII LKS F. Penilaian o Teknik : Tes tulis o Bentuk Instrumen : Uraian Contoh Instrumen 1. Hitunglah nilai dari a. 2x + 3y + 5 x – 6y b. (4x-1) (-2x+5) c. (3x-4)2 2. Sebuah persegi panjang mempunyai ukuran panjang (2x+5) cm dan lebar 3x cm. Hitunglah luas persegi panjang itu dinyatakan dengan x!

Guru Mata Pelajaran

Mahasiswa PPL

ROZALITA RESTU WISATA.S.Pd NIP:

ANDI RIKA PUTRA NPM:086410620

Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Benai

TUKIMUN.S.sos NIP:19530205 1976 1 002

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->