P. 1
RPP

RPP

|Views: 37|Likes:
Dipublikasikan oleh reza_bokir

More info:

Published by: reza_bokir on Sep 24, 2012
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

09/24/2012

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Nama Sekolah Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi waktu Hari

/ Tanggal A. STANDAR KOMPETENSI:
2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya.

: Sekolah Dasar : SDN Bareng 01 : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) : Batang Tumbuhan : IV / 1 : 2 x 35 menit : Jum’at, 14 September 2012

B. KOMPETENSI DASAR:
2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya.

C. INDIKATOR: 1. Menyebutkan jenis-jenis batang tumbuhan.
2. Menjelaskan struktur batang tumbuhan.

3. Membandingkan struktur batang tumbuhan monokotil dan dikotil.
4. Menjelaskan fungsi batang tumbuhan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui tanya jawab, siswa mampu menyebutkan jenis-jenis batang tumbuhan dengan tepat.
2. Melalui penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan ciri-ciri batang tumbuhan

berdasarkan jenisnya dengan baik.
3. Melalui tanya jawab, siswa mampu memberi contoh tumbuhan yang termasuk

jenis batang tertentu (batang berkayu, batang rumput, dan batang basah) dengan tepat.

METODE PEMBELAJARAN - Penjelasan Guru Diskusi Tanya Jawab Penugasan Demonstrasi - - G. Melalui penjelasan guru. MATERI POKOK Batang Tumbuhan dan Fungsinya. Melalui penjelasan guru. E. siswa mampu menjelaskan struktur batang tumbuhan dengan baik. Melalui penjelasan guru. Melalui diskusi kelompok. 7. 6. Melalui presentasi. siswa mampu mendemonstrasikan proses pengangkutan air pada batang tumbuhan dengan teliti. 8. Melalui percobaan sederhana. F. 5. 11. siswa mampu menjelaskan fungsi xilem dan floem pada batang tumbuhan berkayu dengan baik. siswa mampu menjelaskan fungsi pengangkutan air pada batang tumbuhan dengan bahasanya sendiri. siswa mampu menjelaskan fungsi pengangkutan air pada batang tumbuhan dengan penuh percaya diri. Melalui media gambar. siswa mampu membandingkan struktur batang tumbuhan monokotil dan dikotil dengan teliti. siswa mampu mengenal struktur batang tumbuhan dengan penuh tanggung jawab. 10. siswa mampu menjelaskan fungsi batang tumbuhan dengan tepat 9.4. Melalui media gambar. KARAKTER YANG DIHARAPKAN - Sopan Santun Disiplin Dapat Dipercaya Tekun - Kerjasama Percaya Diri Teliti .

Eksplorasi materi • “Untuk pertemuan hari ini. Kegiatan Awal a. LANGKAH PEMBELAJARAN No 1. Apersepsi • “Pada pertemuan sebelumnya kalian telah diajarkan Kegiatan Pembelajaran Pengorganisasian Kelas Waktu 2 menit Klasikal Klasikal Klasikal 30’’ 1’ 30’’ 3 menit Klasikal 1’ mengenai akar tumbuhan dan fungsinya bukan?” • “Sekarang mari kita mengingat kembali. Presensi Siswa 2. Pra-kegiatan a. Salam pembuka b. 3. “Eksplorasi tujuan • “Diharapkan pada pembelajaran kali ini kalian mampu Klasikal 1’ menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya dengan baik dan benar”. Doa bersama c.H. apa saja jenis-jenis akar tumbuhan?” • “Apa fungsi akar tumbuhan seperti yang telah kalian pelajari?” b. Kegiatan Inti a. kalian akan belajar mengenai Klasikal 1’ batang tumbuhan beserta fungsinya” • “Apa yang kalian ketahui tentang batang?” • “Seperti apa saja bentuk/ciri-ciri batang tumbuhan yang sering kalian ketahui di lingkungan sekitar?” c. Eksplorasi Konsep 1) Siswa bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab 50 menit Klasikal 5’ .

6) Setiap kelompok menyiapkan alat/media kegiatan praktikum. b. 7) Siswa menyimak penjelasan dari guru berhubungan dengan fungsi xilem dan floem pada batang tumbuhan berkayu. 3) Setiap kelompok dibagikan LKS dan alat/media kegiatan Individu Individu Individu 1’ 1’ 1’ percobaan sederhana siswa. 2) Guru menyiapkan LKS serta alat/media kegiatan percobaan Kelompok Klasikal Klasikal Individu Klasikal Individu 1’ 1’ 1’ 1’ 1’ 20’ sederhana siswa. 8) Siswa menyimak penjelasan guru berhubungan dengan fungsi batang tumbuhan. 5) Siswa menyimak penjelasan dari guru mngenai struktur batang tumbuhan.mengenai jenis-jenis batang tumbuhan. 6) Siswa membandingkan struktur batang tumbuhan dikotil dan monokotil. 7) Setiap kelompok melaksanakan percobaan sederhana berhubungan dengan proses pengangkutan air pada batang tumbuhan. 4) Guru mengenalkan struktur batang tumbuhan melalui media gambar. 4) Siswa membaca sejenak langkah-langkah kegiatan percobaan sederhana pada LKS 5) Siswa menyimak penjelasan guru mengenai peraturan kegiatan percobaan sederhana. Klasikal Klasikal 1’ 1’ . 8) Setiap kelompok mendiskusikan hasil percobaan sederhana. 2) Siswa menyimak penjelasan dari guru berhubungan dengan Klasikal Klasikal Klasikal 4’ 5’ 5’ ciri-ciri batang tumbuhan berdasarkan jenisnya. Elaborasi 1) Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok. 3) Siswa bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab berhubungan dengan contoh tumbuhan yang tergolong dalam jenis batang tertentu.

e. Kesimpulan Siswa bersama dengan guru menyimpulkan inti kegiatan pembelajaran pada hari ini. Kegiatan Akhir a. 2) Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang Individu 1’ kurang dipahami 3) Siswa diberi kesempatan untuk melengkapi catatannya. Tindak lanjut • Memberi nasihat untuk mempelajari kembali materi yang 15 menit Klasikal 2’ Individual 10 Klasikal 1’ Klasikal 1’ telah dibahas di rumah. Refleksi “Kalian senang dengan pembelajaran hari ini? Untuk pembelajaran berikutnya. Evaluasi Siswa mengerjakan soal evaluasi c. c. ingin belajar yang seperti apa?” d.9) Setiap perwakilan kelompok menampilkan hasil diskusi di depan kelas. 4. • Salam Penutup Klasikal 1’ . Konfirmasi 1) Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan percobaan sederhana yang telah dilaksanakan. b. Penutup • Doa bersama.

K. Perbuatan. V. ( Hari Saptaning A. Ilmu Pengetahuan Alam 4: untuk SD/MI kelas IV. SUMBER PEMBELAJARAN Sulistiyanto. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Prosedur b. 209151419618 LEMBAR RANGKUMAN MATERI LEMBAR KEGIATAN SISWA LEMBAR SOAL EVALUASI LEMBAR KUNCI JAWABAN LEMBAR PENGAMATAN II. Alat Penilaian : Proses dan Hasil : Tes dan Non Tes : Lisan. Jenis Penilaian d. B. Wahyono. ) NIP. IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Bentuk Penilaian e. . dan Pengamatan : Obyektif dan Subyektif : Lembar Soal Evaluasi dan Lembar Pengamatan Malang. PENILAIAN a.I. III. 14 September 2012 Guru Kelas.Pewarna makanan Air LCD Monitor - J. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan MI Kelas IV. Teknik Penilaian c. Tulis. H. 196308181993082001 LAMPIRAN: I. ( Reza Edwijaya ) NIM. . 2008. 2008. MEDIA PEMBELAJARAN - Bunga “Pacar Banyu” Gelas aqua bekas Gunting . Guru Praktikan.

LEMBAR PENILAIAN AKHIR .VI.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->