Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tema Hari / tangga Waktu

: SD 12 Mataram : Matematika : III/1 : Pengukuran : 13 Oktober 2010 : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi
pemecahan masalah.

: 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam

B. Kompetensi Dasar : 2.1 Memilih alat ukur panjang yang sesuai dengan fungsinya 2.2. Menggunakan Alat Ukur dalam pemecahan Masalah

C. Indikator

a. Memilih alat ukur panjang sesuai dengan benda yang diukur. b. Menaksir panjang benda dan memeriksa hasil taksirannya dengan alat ukur.

D. Tujuan Pembelajaran

1. 2.
diukur.

Siswa dapat mengenal alat-alat ukur panjang Siswa dapat memilih alat ukur panjang sesuai dengan benda yang

3.

Siswa dapat menaksir panjang benda.

E. Materi Pembelajaran

Pengukuran

F. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, demonstrasi, penemuan, dan tugas

G. Langkah-Langkah Kegiatan a. Pra Kegiatan Belajar Mengajar Salam Doa Presensi

b.

Appersepsi

Bertanya jawab tentang perbandingan tinggi benda atau tinggi badan. Anak-anak, apakah sama tinggi pak guru dengan meja? Mana yang lebih Panjang buku tulis atau meja tulis? Bagaimana cara kita mengetahui perbedaan panjang atau tinggi suatu benda?

Motivasi : Materi ini juga berguna bagi perancang gedung atau hotel.

c.
-

Kegiatan Inti Guru menjelaskan sedikit tentang alat untuk mengukur

panjang dan tinggi benda Guru menunjukkan beberapa alat ukur panjang:

penggaris, meteran, rol meter, dan lain-lain.

dan alat ukur. -

Guru meminta siswa menentukan kesesuaian benda

Guru menunjuk beberapa murid untuk mempraktekkan

menggunakan alat ukur di depan kelas yang ditunjuk guru. Guru membagi siswa kedalam 3 Kelompok besar Bersama kelompok, siswa menaksir panjang benda

Bersama kelompok, siswa menentukan alat ukur yang

sesuai dengan benda yang ditaksir, kemudian mengukur panjangnya. sebenarnya. siswa. Diskusi kelas membahas kegiatan yang dilaksanakan Siswa menghitung selisih ukuran taksiran dan ukuran

d. tentang materi pertanyaan temannya -

Kegiatan Akhir Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya

Guru memberi kesempatan siswa lain untuk menjawab

Guru meminta siswa mengerjakan Latihan Guru meminta siswa mengumpulkan hasil latihan Guru memberikan penguatan materi dan pesan moral Guru menutup Pelajaran

H. Alat dan Sumber Belajar

a. Cerdas Berhitung Matematika untuk SD/MI kelas III BSE, halaman 91-91
b. Alat ukur panjang (penggaris, meteran, rol meter)

I.

Penilaian

Contoh instrumen: 1. .. 2. menggunakan . . . . 3. .

Teknik : Latihan, diskusi, simulasi Bentuk instrumen : Lisan, tertulis, unjuk kerja

Mengukur panjang ruang kelas menggunakan . .

Mengukur

berat

beras

dalam

karung

Mengukur lama waktu belajar menggunakan . . .

Mataram, 13 Oktober 2011 Mengetahui, Guru Kelas III


Guru Pamong,

(Dsk Made Wisnawati. A.Ma) Menyetujui, Kepala Sekolah,

(Marhamah, S.Pd)

(Mareni, S.Pd) NIP. 1964 12311984 032110
