Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PPL Tika
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PPL Tika
: Berbicara Tema : Expression Apology and Gratitude st Class/Semester: VII/1 A. Standar Kompetensi 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. B. Kompetensi Dasar 3.2 Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf dan mengungkapkan kesantunan. C. Indikator Mengidentifikasi ekspresi apology dan gratitude yang diekspresikan dalam dialog. Menggunakan ekspresi apology dan gratitude dalam membuat dialog. Merespon ekpresi apology dan gratitude. B. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengucapkan ekpresi apology dan gratitude secara benar. Siswa dapat menggunakan ekspresi apology dan gratitude dalam membuat dialog. Siswa dapat merespon ekspresi apology dan gratitude. C. Materi Pembelajaran
Gratitude Respond
Thanks Thank you Thank you for calling That was very kind of you It was very nice of you to help me I cant thank you enough
Apologizing
Its O.K Never mind No problem Thats all right Youre welcome Dont mention it
Forgiving
Im sorry I apologize Sorry about that I beg your pardon I apologize for saying that
Forget about that Dont worry about that No problem I forgive you It doesnt matter
Contoh percakapan ekspresi mohon maaf dan terima kasih Yudi Sari Yudi Sari fantastic! Yudi Sari Yudi seat. : Did you come to the farewell party of your school last night? : Yes, I did. : How about the band, did you enjoy it much? : I enjoyed it and I was satisfied with the party very much. It was : Do you like the meal? : I like it, and you? : So did I, but I couldnt get any satisfaction about the seat. I couldnt : 2 x 40 menit
D. Alokasi Waktu
E. Strategi Pembelajaran Berpasangan F. Metode pembelajaran: Role Playing G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan awal Mengucapkan salam Menayakan hal yang berkaitan dengan materi Memberi motivasi kepada siswa b. Kegiatan Inti Elaborasi Guru menyampaikan materi pembelajaran Mengajak siswa untuk mengikuti ekspresi meminta maaf dan terima kasih Eksplorasi Memberikan contoh percakapan Meminta siswa untuk melakukan percakapan berpasangan Konfirmasi Meminta siswa untuk membuat dialog secara berpasangan tentang ekspresi meminta maaf dan terima kasih Meminta siswa membacakan dialog mereka didepan kelas c. Kegiatan Akhir Memberi kesempatan siswa untuk bertanya Beri beberapa pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari Meminta siswa untuk menyimpulkan pelajaran hari ini Memberikan siswa pekerjaan rumah tentang ekspresi meminta maaf dan terima kasih secara berpasangan dan dihafalkan
http://123english-corner.blogspot.com/2010/09/apology-expression.html
I. Media Pembelajaran Spidol Fotocopy ekspesi meminta maaf dan terimakasih J. Penilaian Tes Penampilan (Penampilan berpasangan) Skor tertinggi: 3 Skor terendah: 1 No. Name Aspect Pronunciation Coherence Fluency 3 2 1 1. 2. Jumlah jawaban benar Jumlah soal Rubrik Penilaian: Aspek Pronunciation No mistake in pronouncing the words Few mistake in pronouncing the words So many mistakes in pronouncing the words
Total score
X 100
Coherence The dialogue is coherence and meaningful The dialogue is coherence but doesnt have meaning The dialigue is not coherence at all and doesnt meaningful
Fluency The students speak fluently without hesitation The students speak little bit speechless The students speak so slow and speechless
Scores 3 2 1