Pembersihan Lapangan Panjang Lebar Luas = 20 m = 10 m = panjang x lebar = 20 x 10 = 200 m 1b. Memasang Bouwplank Panjang Lebar Keliling = 10 m = 14 m = 2 x ( panjang + lebar ) = 2 x ( 10 m + 14 m ) = 2 x 24 m Keliling Panjang tiang Jarak tiang ke tiang Banyak tiang Ukuran papan Ukuran tiang = 48 m = 1,00 m = 2.00 m = 48.00 / 2.00 = 24 + 1 = 25 buah = ( 0.03 x 0.25 x 4 ) m = ( 0.05 x 0.07 x 1 ) m = 0.36 m = 0.0875 m + = 0.4475 m = 0.04475 m = 0.40275 m
NOMOR 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.9 2.10
SUMBU G-A H-A I-D J-D K-A L-E M-C M-A N-A P-A JUMLAH
Panjang sumbu ( tegak + datar ) Panjang pondasi tepi Panjang pondasi tengah 2b. Volume galian tanah 1) Volume Pondasi Tepi
1.00 x 0.80 x 60 = 48 m
I.3 Pasangan pondasi batu kali 1.3a Urugan bawah pondasi 1) Volume urugan pasir = pondasi tepi = 0.10 x 0.8 x 60 = 4.80 m = pondasi tengah = 0.10 x 0.9 x 51 =4.59 m = 4.80 + 4.59 = 9.39 m 1.3b. Aanstamping batu kali = pondasi tepi = 0.2 x 0.8 x 60 =9.60 m = pondasi tengah = 0.2 x 0.9 x 51 = 9.18 m = 9.60 + 9.18 =18.78 m 1.3.c Pasangan pondasi batu kali = pondasi tepi = = 21 m = pondasi tengah = = 17.85 m = 21 + 17.85 = 38.85 m 1.3d.Volume urugan kembali x 0.70 x 51 x 0.70 x 60
Tepi
= =
galian tanah 48 m
= 12 m
Tengah
= =
= 11.475 m
Volume total
= 12 m + 11.475 m = 23.475 m
2.1
3.1
3.1a.
Urugan bawah pondasi = 0.05 x 1 x 1 = 0.05 m Banyak pondasi plat Volume seluruhnya = 10 = 10 x 0.05 m = 0.5 m
3.1b
= 0.05 m x 1 m x 1m = 0.05 m
= 10 = 0.05m x 10 = 0.5 m
3.1c
Pondasi Tepi Volume = 1 m x 1 m x 0.125 m =0.125 m Banyak pondasi Volume seluruhnya = 6 plat = 0.125 m x 6 = 0.75 m
Pondasi Tengah Volume = 1 m x 1 m x 0.125 m = 0.125 m Banyak pondasi Volume seluruhnya = 4 plat = 0.125 m x 4 = 0.5 m
VOLUME SELURUHNYA
3.1a.
Urugan bawah pondasi = 0.05 m x 0.7 m x 0.7 m = 0.0245 m Banyak pondasi plat Volume seluruhnya =3 = 3 x 0.0245 m = 0.0735 m
3.1b
= 0.0245 m Banyak pondasi plat Volume seluruhnya =3 = 0.0245 m x 3 = 0.0735 m 3.1c Pondasi plat setempat II Volume = 0.5 m x 0.5 m x 0.125 m = 0.03125 m Banyak pondasi = 3 plat
3.1a.
3.1b
3.1c
Volume Plat Seluruhnya Volume urugan pasir seluruhnya Volume lantai kerja seluruhnya
II. PEKERJAAN BETON/DINDING 1. Beton Bertulang 1a. Beton Sloof SLOOF 15/30 Sumbu Datar
Sumbu Tegak
SUMBU H-A I-D J-D K-A L-E M-C M-A N-A JUMLAH
Panjang sloof Penampang sloof Volume sloof Panjang sloof Penampang sloof Volume sloof Panjang sloof Penampang sloof
= 58.5 m + 32.5 m = 0.15 x 0.30 = 91 m x 0.045 m SLOOF 15/20 = 10 m = 0.15 x 0.20 = 10 m x 0.03 m SLOOF 25/30 = 10 m = 0.25 x 0.30
= 91 m = 0.045 m = 4.095 m
= 0.03 m = 0.3 m
= 0.075 m
Volume sloof
= 10 m x 0.075 m
= 0.75 m = 5.145 m
VOLUME SELURUHNYA
1.b1 Tiang Struktur ( 15/25 ) Tinggi Penampang Volume Banyak tiang = = 0.15 m x 0.25 m = = = = 0.0375 m
= 0.04 m = 0.16 m
1.b3 Tiang ( 30/30 ) Tinggi Penampang Volume 1.c Tiang Praktis Tiang Praktis 1 Tinggi Penampang Volume = = 0.15 x 0.15 = = 0.0225 m =4m = 0.30 x 0.30 = 0.09 m x 4 m = 0.09 m = 0.36 m
= 0.048 m
= 0.24 m = 0.24 m + =
VOLUME SELURUHNYA
1d.Balok Balok ( 15/25 ) NOMOR 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 1.7 SUMBU A-P B-K B-N D-J D-O E-L F-P JUMLAH PANJANG 13 m 4m 4m 3m 5m 2.5 m 7.5 m 39 m
Panjang balok = 71.5 m Penampang = 0.0375 m Volume Balok ( 15/20 ) Panjang Penampang Volume Balok ( 15/15 ) Panjang Penampang Volume 1e. Ring Balok
= 39 m + 32.5 m
= 0.15 x 0.25
NOMOR 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.9 = 2.68 m
SUMBU H-A I-D J-D K-A L-E M-C M-A N-A JUMLAH
= 0.0375 m x 71.5 m
= 39 m + 32.5 m