Anda di halaman 1dari 57

Avda.

del Puerto 16 Bajo 15160 Sada - A Corua Tlf /Fax: 981 622 260

EJERCICIOS DE NAVEGACION CON RESPUESTAS


PARA PATRON DE EMBARCACIONES DE RECREO Y REPASO PARA PATRON DE YATE

e-mail: info@altavela.com

www.altavela.com

Sistema de medir los rumbos, Circular, Cuadrantal y Por cuartas.


1Pasa los siguientes rumbos cuadrantales a rumbos circulares
a) N 45 E b) N 72 E c) S 10 E d) S 75 E e) S 20 W f) S 65 W g) S 80 W h) N 01 W i) N 37 W j) N 89 W k) N 65 E l) N 55 W m) N 88 E n) S 35 W o) S 46 E p) S 02 E q) N 90 W

2-

Pasa los siguientes rumbos circulares a rumbos cuadrantales


a) 40 b) 56 c) 112 d) 179 e) 220 f) 257 g) 268 h) 289 i) 300 j) 350 k) 82 l) 112 m) 325 n) 258 o) 59 p) 359 q) 297

Errores de la aguja del comps. Declinacin magntica, Desvo y Correccin total


3Encontrar la Correccin total (Ct) conociendo la declinacin magntica (dm) y el desvo ( ). dm
a) 3 NW b) 7 W c) 5 d) + 1 e) 0,5 E f) 4 NW g) 5 h) 10 NE i) 6 NW j) 8 NE k) 5 NW l) 1 NW m) 6 n) 4 o) 4 NE p) 4 NW q) 5 r) 3 + 2 3 E +2 3 W 2 NE + 4 +2 5 NW + 6 +2 4 NW 1 NW + 4 4 NE 1 NW 4 NE - 3,5 5 NE

Ct

4-

Encontrar el Rumbo verdadero (Rv) conociendo el Rumbo de aguja (Ra) y la Correccin Total (Ct). Ra
a) 30 b) 279 c) 89 d) 110 e) 22,5 f) 325 g) 25 h) 160 i) 107 j) 64 k) 98 l) 291 + 12 3 NE +2 9 W 2 NW + 4 2 E 5 NW + 9 - 6 4 E + 9

Ct

Rv

m) 147 n) 0 o) 300 p) 360 q) 116 r) 23

6 W 7 W + 5 3 W 7 NE 4 NW

5-

Encontrar el Rumbo de aguja (Ra) conociendo el Rumbo verdadero (Rv) y la Correccin Total (Ct).

Rv
a) 210 b) 28 c) 91 d) 109 e) 55,5 f) 321 g) 252 h) 160 i) 186 j) 356 k) 69 l) 95 m) 159 n) 317 o) 267 p) 305 q) 68 r) 96 + 2 - 3 + 9 5 W 12 NE + 14 6 E 5 NW 9 NE + 1 - 3 + 11 + 4 3 W 2 NE 9 W + 5 10 NW

Ct

Ra

6-

Si, estando por el estrecho de Gibraltar, deseamos conocer la dm a aplicar observaremos la carta, sta nos indica: 2 55 W 2005 (7 E), cul ser la dm para el ao 2008? dm =

7-

En una carta de la costa de Palams vemos: declinacin magntica = 5 24 NE 2000 variacin anual = 10 E Calcula la dm actual para el ao 2006. dm = Cul es la dm para el ao 2010, si obtenemos de una carta el valor de 4 25 E 2003 (5 W)? dm =

8-

9-

Si en la carta nutica, la dm de un lugar es de 20 00 NW para 1988, con un decremento anual de 3 minutos, la dm para el 1993 ser de dm =

10-

Si en la carta nutica la dm = 10 10 NW referido al ao 1991, con una variacin anual de 10 E, la declinacin magntica para 1993 ser de dm =

11-

De una carta obtenemos la dm = 2.5 NE y el = 6 E. Cul ser la Ct? Ct =

12-

Si el Rumbo verdadero es Rv = N 62 W, la dm = 7 W y el = 4 E. Calcula el rumbo de aguja. Ra =

13-

Si el Rumbo verdadero es Rv = 81 , la dm = 6 E y el = 2 NW. Calcula el rumbo de aguja. Ra =

14-

Si el Rumbo de aguja es Ra = N 82 W, la dm = +3 y el = 6 E. Calcula el rumbo verdadero. Rv = Si el Rumbo de aguja es Ra = 259, la dm = 7 W y el = - 2 . Calcula el rumbo verdadero. Rv =

15-

Situacin en la carta. Latitud y Longitud


16Qu situacin tiene en la carta el faro de Punta de Gracia? l= 17L=

La situacin de l = 35 49,1 N y L = 005 44,8 W corresponde a Respuesta =

18-

En que latitud (l) y en que Longitud (L) aproximada estaremos si nos dicen que estamos a 2 millas al Sudoeste verdadero (SW) del faro de punta Europa? l= L=

19-

Encontrar las coordenadas de los siguientes puntos a. Faro de Isla de Tarifa. l= L= b. Barbate l= L= c. Faro de cabo de Espartel l= L= d. Faro de punta Carnero l= L= e. Faro de cabo Trafalgar l= L= f. Faro de punta Almina l= L= g. Faro de punta de Cires l= L= h. Faro de punta Leona l= L=

20-

Encuentra la situacin de los siguientes barcos

barco A: barco B: barco C: barco D:

l= l= l= l=

L= L= L= L=

Medida de distancias en la carta.


21Cul es la distancia entre los siguientes puntos? a. De Isla Tarifa a Pta. Alczar. D= b. De Cbo. Trafalgar a Cbo. Espartel D= c. De Barbate a Pta. Malabata. D= d. De Pta. Carnero a Pta. Europa. D= e. De Pta. Almina a Pta. Carbonera. D= f. De Pta. Alczar a Te de la pea D=

22-

Para encontrar distancias en una carta nos valemos de un comps de puntas, tomando la separacin de dos puntos y aplicndola en la escala de: Respuesta =

23-

Una milla equivale a Respuesta =

24-

Cul de las siguientes afirmaciones es la correcta? a. Milla es a distancia y nudo es a altura. b. Nudo es a velocidad y milla es a distancia. c. Milla es a velocidad y nudo es a distancia. d. Nudo es a volumen y milla es a distancia.

25-

Calcula las distancias, en millas, entre los barcos de la siguiente figura.

Situacin de salida
Faro Cbo. Espartel B D C A

Situacin de llegada
B D C A Faro de Pta. de Gracia

Millas

Encontrar rumbos en la carta


26Encuentra el rumbo entre las diferentes situaciones de la carta

Situacin de salida
A B C D

Rumbo

27-

Qu tipo de rumbo trazamos en la carta nutica? a. Rumbo verdadero (Rv). b. Rumbo magnticos (Rm). c. Rumbo de aguja (Ra). d. Todos los rumbos anteriores.

28-

Cul ser el Rumbo verdadero (Rv) desde los siguientes puntos? a. De Isla de Tarifa a Pta. Alczar. Rv = b. De Cbo. Trafalgar a Cbo. Espartel. Rv = c. De barbate a Pta. Malabata. Rv = d. De Pta. Almina a Pta. Europa Rv = e. De pta. Carnero a Pta. Cires Rv = f. De isla de Tarifa aPta. Leona. Rv =

29-

Situados en la posicin l = 36 05,0 N y L = 005 15,0 W, damos rumbo directo al faro de Pta. Cires. Qu Rv pondremos y que distancia habremos de recorrer? Rv = D=

30-

Si continuamos en el ejercicio anterior y ya hemos llegado a Pta. Cires, qu Ra habremos puesto? dm = -2, = -2 Ra =

31-

Estando en situacin l = 35 50,0 N y L = 005 51,0 W, damos rumbo par ir hacia un lugar situado a 5 al Sur verdadero (S) del faro de Cbo. Trafalgar. Cul ser el Rv a realizar? Rv =

Situacin con distancias a dos puntos de la costa


32Encuentra la situacin de un buque que se encuentra a 10 de Pta Malabata y a 6 de Pta. Cires. l= L=

33-

Navegando por el estrecho obtenemos la latitud y la longitud con dos distancias de la costa. Pta de Gracia = 8 Isla de Tarifa = 4,6 Cul es nuestra situacin? l= L=

Problema con enfilaciones, oposiciones y lnea isobtica


34Cul ser nuestra situacin si, encontrndonos en la oposicin de los faros de Pta. Europa y Pta. Almina, sabemos que estamos a 7 de Pta. Carnero? l= 35L=

Encuentra la situacin de un buque que se halla en la enfilacin de los faros de Pta. Paloma e Isla de Tarifa y simultneamente toma la oposicin de los faros de Pta. Carnero y Pta. Alcazar. l= L=

36-

Nos dirigimos hacia Cbo. Trafalgar con un Rv = 350, en que situacin nos hallaremos al cruzar la lnea isobtica de los 50 metros? l= L=

37-

Opuestos entre los faros de la entrada del Puerto de Tnger y Pta. Paloma, cercanos a Tnger, y teniendo el veril de los 100 metros por debajo, estamos en l= L=

Navegacin por estima en la carta


38Un buque se encuentra a 2,2 millas al Sur (S) de Pta. Paloma, se pone a navegar con Rv = 260 y con una velocidad de mquinas Vb = 10. Hallar la latitud y longitud que se encontrar al cabo de 1h 45 min.? l= L=

39-

Navegando por el estrecho, partimos a las HRB = 08h 00min. de una situacin de salida l = 36 01,8 N y L = 006 05,4 W con intencin de navegar a Rv = 101, vamos a una velocidad Vb = 6, en que situacin estaremos a la HRB = 09h 50min.? l= L=

40-

A las HRB = 10h 00min.Partiendo de Cbo Trafalgar decidimos poner rumbo directo a Cbo. Espartel queriendo llegar a la HRB = 13-00min. Qu velocidad habremos de poner para llegar a tiempo? Vb =

41-

Estando a las HRB = 11h 00min. en situacin l = 35 50,0 N y L = 006 10,0 W nos disponemos a navegar con velocidad Vb = 5 y con Ra = 150 (tenemos un desvo = +3). Se nos pide: Situacin al pasar por el veril de los 200 metros. l = L= Hora al pasar por dicho veril. HRB =

42-

A HRB = 08h 00min. decidimos salir de Cbo. Espartel con un Rv = 25, ponemos velocidad de Vb = 7, navegamos con este rumbo y velocidad hasta la HRB = 10h 20min., habremos superado los 36 grados de latitud en nuestra travesa? a. Si. b. No.

Navegacin con viento

43-

En el siguiente ejercicio se tiene que indicar el signo del abatimiento conociendo el Rumbo verdadero y la direccin del viento.

Rumbo verdadero
a) 30 b) 279 c) 89 d) 110 e) 22,5 f) 325 g) 25 h) 260 i) 107 j) 64 k) 198 l) 291 m) 147 n) 0 o) 300 p) 360 q) 116 r) 23 N NNE SE SW NNW E SSE NNW E SSE E NW NE W S S SE NNW

Viento

Signo del abatimiento

44-

Conociendo el Rumbo de superficie, la direccin del viento y su abatimiento, encontrar el Rumbo verdadero. Rumbo superficie
a) 100 b) 265 c) 93 d) 109 e) 27 f) 319 g) 31 h) 257 i) 111 j) 69 k) 178 l) 279 m) 139 n) 1 o) 301 p) 90 q) 109 r) 31

Viento
N NNE SE SW NNW E SSE NNW E SSE E NW NE W S E SE NNW

Abatimiento
+ 10 -5 -2 -5 +9 -11 -5 -9 +7 -7,5 +6 - 4,5 +8 + 12 +7 0 -8 +14

Rumbo verdadero

45-

Salimos de Pta Gracia con intencin de pasar a 6 millas de Cbo. Espartel por su costa oeste (W), sabemos que existe un viento del NE que nos abate Ab = 14, qu rumbo de aguja habremos de poner para contrarrestar el efecto del viento? dm = 2 W, = + 1 Ra =

46-

Se pide calcular el rumbo verdadero que se aplicar en una navegacin, afectada por un viento del Sur (abatimiento = 7), cuyo punto de salida esta en el sur de punta Europa y a 5 millas de punta Carnero y la llegada es a 3 millas al NE de Pta. Almina. Rv =

47-

Partimos de una situacin de l = 36 00,0 N y L = 005 50,0W con intencin de llegar a un lugar que est a 5 millas al NW de Cbo. Espartel. Cul ser el Rumbo de aguja a efectuar corrigiendo un viento de levante que nos produce un abatimiento de 12? dm = -2, = +5. Ra =

Navegacin con corrientes


48Qu rumbo verdadero (Rv) debemos de realizar si, estando en situacin l = 36 04,0 N y L = 005 57,0 W, en zona de corriente de rumbo Rc = 102 e intensidad horaria Ih = 2,5 nudos, damos rumbo hacia un punto situado a 5 millas al noroeste verdadero (NW) del faro de Pta. Malabata, con una velocidad de mquina Vb = 8 nudos? Rv =

49-

Navegando por aguas del Estrecho, salimos de una posicin de l = 36 10,0 N y L = 006 10,0 W, damos rumbo a Cbo. Espartel existiendo una corriente de rumbo Rc = SE con intensidad Ih = 2 nudos. Qu Rv se ha de llevar para contrarrestar la corriente? Velocidad Vb = 5 Rv =

50-

Nos situamos con l = 36 01,3 N y L = 006 09,5 W y ponemos rumbo para llegar al faro de Pta. Malabata, estamos en zona de corriente de rumbo Rc = 80 con intensidad horaria Ih = 3, Cul ser el rumbo de aguja a poner si vamos con una velocidad de Vb = 8? dm = -2, = 3W. Ra =

51-

Navegando por aguas del estrecho nos pretendemos situar con la enfilacin de los faros de Pta. Paloma e Isla de Tarifa y sabemos que estamos a 5 millas de Isla de Tarifa, ponemos rumbo hacia un lugar de coordenadas l = 35 55,0 N y L = 005 50,0 W. Estamos en zona de corriente de Rumbo Rc = 140 y Ih = 5, vamos a una velocidad de Vb = 12. Tenemos una dm = -2 y un = 1 NE. Calcula el Rumbo de aguja a realizar? Ra =

Trazado y medida de demoras Obtener una situacin con dos demoras , por demora y enfilacin
52Hallar las demoras verdaderas (Dv) correspondientes a partir de demoras de aguja (Da). Da
a) 100 b) 265 c) 93 d) 109 e) 27 f) 319 g) 31 h) 257 i) 111 j) 69 k) 178 l) 279 m) 139 n) 1 o) 301 p) 90 q) 109 r) 31 3 W + 6 - 2 5 NE - 1 2 NE 7 E 2 NW 3,5 E + 4 6 E 1 W 10 NE 3 W - 1 +3 1 E 5 W

dm
- 10 + 5 + 2 5 NE 9 E

Dv

- 11 W 5 W + 9 - 7 7,5 E + 6 4,5 - 8 12 NW 7 NW 0 NW + 8 + 14

52-

Qu valor tiene la demora verdadera (Dv) de la enfilacin del faro de Pta. Europa con Pta. Carnero?. Dv =

53-

En que demora se encuentra el faro de Cbo. Espartel desde el faro de Isla de Tarifa? Dv =

54-

Encontrar la Demora verdadera (Dv) de un faro de que hemos obtenido una Da = 218, tenemos dm = -2, = 3 W. Dv =

55-

Estando en Pta de Gracia vemos a Cbo. Espartel y Pta. Malabata con unas demoras Dv =

56-

Estando en situacin l = 35 00,8 N y L = 005 12,5 W obtenemos la demora verdadera (Dv) de Pta. Europa de Dv =

57-

Encontramos la Demora de aguja de una faro Da = N 24 W, qu valor de Dv se tendr siendo dm = -2, = + 1? Dv =

58-

En aguas del Estrecho, navegamos con un Ra = 34, dm = - 2, = 4 NE, estamos en zona de viento del norte que nos causa un abatimiento Ab = 10, tomamos la demora de Cbo. Trafalgar Da = 24. Se pide la Demora Verdadera (Dv). Dv =

59-

En qu situacin estaremos si nos hallamos en la enfilacin de los faros de Pta Carnero y Pta Europa y, simultneamente obtenemos la demora de Pta. Carbonera Dv = 335? l= L=

60-

Por observacin simultanea obtenemos las siguientes demoras: Dv Isla de Tarifa = 330. Dv Pta Cires = 110 Encuentra nuestra situacin. l= L=

61-

Llevamos varias horas navegando y decidimos asegurar nuestra situacin mediante dos demoras, tomamos: Da Cbo. Trafalgar = 350 Da Pta de gracia = 80 Cul es la situacin siendo dm = -2, = + 1? l= L=

62-

Qu situacin obtendremos, si navegando al Rumbo de aguja (Ra)= 080, dm = -2, = -8, observamos simultneamente Demora verdadera de Cbo. Espartel Dv = 209 y Demora de aguja de Pta. Malabata Da = 128?. l= L=

Situacin por marcaciones.


63Hallar las demoras verdaderas (Dv) a partir de las siguientes marcaciones.

M
a) 10 br. b) 65 es. c) 83 br. d) 19 br. e) 27 es. f) 39 br. g) 31 es. h) 57 es. i) 11 es. j) 69 br. k) 78 es. l) 27 br. m) 39 es. n) 1 es. o) 31 br. p) 90 br. q) 10 es. r) 31 br. 189 105 350 156 69 258 335 110 160 200

Rv
120

Ra

Ct

Dv

59

116 253

117,5

223

250

146

64-

Estamos por aguas del Estrecho navegando a Ra = 244, dm = -2, = 4 E, decidimos situarnos con la marcacin de Pta. Almina = 120 Br. y simultneamente la marcacin de Pta. Europa = 157 Es. Cul es nuestra situacin? l= L=

65-

Cul ser nuestra situacin si, navegando a Ra = 92, teniendo dm = -2, = +4, marcamos Cbo. Espartel M = 120 es. y Pta. Malabata M = 40 es.? l= L=

66-

Deseamos encontrar nuestra situacin en la carta del estrecho a partir de M Europa = 135 es. y de M Almina = 64 br. Teniendo en cuenta que navegamos con un Rv = 220 y estamos afectados por un viento del norte que nos abate Ab = 10, dm = -2, = -3. l = L=

67-

Siendo la HRB = 20h 00min. estamos navegando a Rv = 254 nos situamos con dos demoras verdaderas de la costa: Dv Europa: 30 Dv Almina: 140 Una vez situados nos disponemos a navegar con el mismo rumbo, siguiendo as hasta la HRB = 21h 20min. momento en que nos volvemos a situar con dos referencias de tierra: M Tarifa: 156 es. M Alczar: 111,5 br. Se pide: 1- Situacin a HRB = 20h 00min. l = L= 2- Situacin a HRB = 21h 20min. l = L= 3- Velocidad de mquinas realizada. Vb =

Obtener Situacin por demoras, marcaciones, enfilacin u oposicin y lnea isobtica.


68Nos aproximamos a Cbo. Trafalgar con Rv = 360 y al cabo de un rato tomamos Dv Pta. Gracia = 90, en que situacin nos encontraremos? l= L=

69-

Qu situacin tendremos si tomamos la Dv Espartel = 137 y justo en ese momento pasamos por encima del veril de los 100 metros? l= L=

70-

Navegando con Rv = 45, nos detenemos para situarnos y observamos la enfilacin de los faros de Pta Gracia y Pta. Paloma, al mismo momento tomamos la marcacin del faro de Cbo. Trafalgar M = 45 br. Cul es nuestra situacin? l= L=

71-

Partimos de un punto de coordenadas l = 35 57,8 N y L = 006 06,5 W nos disponemos a navegar con Ra = 86 siendo dm = -2, = + 5, cul ser nuestra posicin justo en el momento de marcar Pta. Cires por el travs? l= L=

Obtener la Correccin total con dos demoras

72-

Cul es la correccin total si estando en la enfilacin de Pta. Europa - Pta. Carnero obtenemos una Demora de aguja de esta misma enfilacin Da = 253? Ct =

73-

Estamos en la oposicin de los faros de Isla de Tarifa - Pta. Alczar y a 5 de Pta. Alczar, obtenemos de Isla de Tarifa una Da = 337, cul ser la Ct a aplicar? Ct =

1a) 45 b) 72 c) 170 d) 105 e) 200 f) 245 g) 260 h) 359 i) 323 j) 271 k) 65 l) 305 m) 88 n) 215 o) 134 p) 178 q) 270

2a) N 40 E b) N 56 E c) S 68 E d) S 01 E e) S 40 W f) S 77 W g) S 88 W h) N 71 W i) N 60 W j) N 10 W k) N 82 E l) S 68 E m) N 35 W n) S 78 W o) N 59 E p) N 01 W q) N 63 W

3a) - 1 b) - 4 c) - 3 d) - 2 e) + 2,5 f ) 0 g) - 3 h) + 5 i) 0 j) + 10 k) - 9 l) - 2 m) - 2 n) 0 o) + 3 p) 0 q) - 8,5 r) + 2

4a) 42 b) 282 c) 91 d) 101 e) 20,5 f) 329 g) 27 h) 155 i) 116 j) 58 k) 102 l) 300 m) 141 n) 353 o) 305 p) 357 q) 123 r) 19

5a) 208 b) 31 c) 82 d) 114 e) 43,5 f) 307 g) 246 h) 165 i) 175 j) 355 k) 72 l) 84 m) 155 n) 320 o) 265 p) 314 q) 63 r) 106

6- Declinacin magntica
dm = 2 34 W

7- Declinacin magntica
dm = 6 24 NE

8- Declinacin magntica
dm = 3 50 E

9- Declinacin magntica
dm = 19 45 NW

10- Declinacin magntica


dm = 9 50 NW.

11- Correccin total


Ct = + 8,5

12- Rumbo de aguja


Ra = 301

13- Rumbo de aguja.


Ra = 77

14- Rumbo verdadero.


Rv = 287

15- Rumbo verdadero.


Rv = 250

16- Situacin del faro de Punta de Gracia


l = 36 05,5 N L = 005 48,5 W.

17- La situacin corresponde a


Respuesta = Punta Malabata.

18- Las coordenadas son


l= 36 05,1 N L = 005 22,5 W.

19- Las coordenadas son


a. Faro de Isla de Tarifa. l= 36 00,2 N b. Barbate l= 36 11,3 N c. Faro de cabo de Espartel l= 35 47,6 N d. Faro de punta Carnero l= 36 04,7 N e. Faro de cabo Trafalgar l= 36 11,0 N f. Faro de punta Almina l= 35 54,0 N g. Faro de punta de Cires l= 35 54,6 N h. Faro de punta Leona l= 35 55,4 N L= 005 36,6 W L= 005 55,5 W L= 005 55,4 W L= 005 25,5 W L= 006 02,0 W L= 005 16,7 W L= 005 28,9 W L= 005 24,2 W

20- Encuentra la situacin de los siguientes barcos


barco A: barco B: barco C: barco D:

l= 36 07,4 N l= 35 54,6 N l= 36 00,0 N l= 35 51,0N

L= 005 57,4 W L= 006 03,6 W L=006 10,0 W L=006 14,0 W

21- La distancia entre los siguientes puntos


a. D = 9,5 b. D = 24 c. D = 23,7 d. D = 4,5 e. D = 20,7 f. D = 13,4

22Respuesta = Latitud (l).

23- Una milla equivale a


Respuesta = 1852 metros.

24- Cul de las siguientes afirmaciones es la correcta?


Respuesta = Nudo es a velocidad y milla es a distancia.

25- Calcula las distancias.


Situacin de salida Faro Cbo. Espartel B D C A Situacin de llegada B D C A Faro de Pta. de Gracia Millas 9,8 9 9,5 12,4 7,4

26- Encuentra el rumbo


a. b. c. d. Rv = 175. Rv = 277. Rv = 077. Rv = 046.

27- Qu tipo de rumbo trazamos en la carta nutica?


Respuesta = Rumbo verdadero

28- Cul ser el Rumbo verdadero (Rv) desde los siguientes puntos?
a. De Isla de Tarifa a Pta. Alczar. Rv = 166 b. De Cbo. Trafalgar a Cbo. Espartel. Rv = 167 c. De barbate a Pta. Malabata. Rv = 160 d. De Pta. Almina a Pta. Europa Rv = 345 e. De pta. Carnero a Pta. Cires Rv = 194,5 f. De isla de Tarifa a Pta. Leona. Rv = 115

29- Rumbo verdadero y distancia a efectuar.


Rv = 227 d = 15,2

30- Rumbo de aguja


Ra = 231

31- El Rumbo verdadero a realizar


Rv = 331

32- Encuentra la situacin


l = 35 56,0 N L = 005 36,0 W

33- Cul es nuestra situacin?


l = 35 59,5 N L = 005 42,1 W

34- La situacin es
l = 36 00,5 N L = 005 18,8 W

35- Encuentra la situacin


l = 35 56,6 N L = 005 30,4 W

36- Situacin al cruzar la lnea isobtica de los 50 metros


l = 36 07,2 N L = 006 01,3 W.

37- Estamos en
l = 35 52,9 N L = 005 46,1 W

38- Latitud y longitud que se encontrar al cabo de 1h 45 min.


l = 35 58,6 N L = 006 04,3 W

39- Situacin estaremos a la HRB = 09h 50min.


Tn = 1h 50min. Rv = 101 Vb = 6 Dn = 11 l = 35 59,7 N L = 005 52,2 W

40- Velocidad habremos de poner


Tn = 3h 00min. Dn = 24 Vb = 8

41 Situacin al pasar por el veril de los 200 metros.


Vb = 5 Rv = 151 l = 35 45,3 N L = 006 06,8 W

Hora al pasar por dicho veril.

Dn = 5,4 Tn = 1h 05min. HRB = 12h 05min.

42Respuesta = Si.

43- Signo del abatimiento

a) + b) c) d) e) + f) g) h) i) + j) k) + l) m) + n) + o) + No hay abatimiento p) q) +

44- Encontrar el Rumbo verdadero.

a) 90 b) 270 c) 95 d) 114 e) 18 f) 330 g) 36 h) 266 i) 104 j) 76,5 k) 172 l) 283,5 m) 131 n) 349 o) 294 p) 90 q) 117 r) 17

45- Que Rumbo de aguja habremos de poner?


Rs = 216 Ab = +14 Rv = 202 dm = -2 = +1 Ct = -1 Ra = 203

46- El Rumbo verdadero a aplicar


Rs = 137,5 Ab = -7 Rv = 144,5

47- Rumbo de aguja a efectuar


Rs = 221. Ab = +12 Rv = 209 dm = -2 = +5 Ct = +3 Ra = 206

48- Rumbo verdadero a realizar


Rv = 165

49- Rumbo Verdadero para contrarrestar la corriente


Rv = 158,5

50- Rumbo de aguja a poner


Re = 121,5 Rv = 135,5 dm = -2 = -3 Ct = -5 Ra = 140,5

51- Calcula el Rumbo de aguja a realizar


Re = 262 Rv = 282,5 dm = -2 = +1 Ct = -1 Ra = 283,5

52-

Hallar las demoras verdaderas.

a) 87 b) 276 c) 93 d) 119 e) 35 f) 310 g) 33 h) 264 i) 107,5 j) 80,5 k) 190 l) 282,5 m) 141 n) 346 o) 293 p) 93 q) 118 r) 40

52- Valor tiene la demora verdadera


Dv = 244

53- En que demora se encuentra el faro de Cbo. Espartel desde el faro de Isla de Tarifa?
Dv = 231

54- Encontrar la Demora verdadera.


Dv = 213

55Dv = 197,5 y 170

56- Demora verdadera de Pta. Europa


Dv = 312

57- Encontramos la Demora verdadera


Dv = 335

58Dv = 26

59- En qu situacin estaremos si nos hallamos?


l = 36 09,1 N L = 005 14,7 W

60- Encuentra nuestra situacin l = 35 56,1 N L = 005 33,7 W

61- Calcula la posicin de


dm = -2 = +1 Ct = -1 Dv Trafalgar = 349 Dv Gracia = 79 l = 36 03,5 N L = 006 00,4 W

62- Qu situacin obtendremos, si?


dm = -2 = +8 Ct = -10 Dv Espartel = 209 Dv Malabata = 118 l = 35 52,0 N L = 005 52,3 W

63- Hallar las demoras verdaderas


a) 107 b) 225 c) 117 d) 45 e) 137 f) 81 g) 283 h) 315 i) 346 j) 36,5 k) 147 l) 189 m) 144 n) 351 o) 125 p) 166,5 q) 199 r) 120

64- Cul es nuestra situacin?

dm = -2 = +4 Ct = +2 Rv = 246 Dv Almina =126 Dv Europa = 043 l = 36 00,2 N L = 005 27,8 W

65- Encuentra la situacin


dm = -2 = +4 Ct = +2 Rv = 94 Dv Espartel = 214 Dv Malabata = 134 l = 35 53,6 N L = 005 50,5 W

66- Deseamos encontrar nuestra situacin


Dv Europa = 355 Dv Almina = 156 l = 36 59,8 N L = 005 19,9 W

671 Situacin a HRB = 20h 00min.


l = 36 01,4 N L = 005 24,4 W

2 Situacin a HRB = 21h 20min.


Dv Tarifa = 50 Dv Alczar = 142,5 l = 35 57,7 N L = 005 39,9 W

3 Velocidad de mquina realizada.


Dn = 13,3 Tn = 1h 20min. Vb = 10

68- En que situacin nos encontraremos?


l = 36 05,4 N L = 006 02,1 W

69- Qu situacin tendremos?


l = 35 48,5 N L = 005 56,5 N

70- Cul es nuestra situacin?


l = 36 09,3 N L = 006 02,0 W

71- Posicin en el momento de marcar Pta. Cires por el travs


dm = -2 = +5 Ct = +3 Rv = 89 Dv Cires = 179 l = 35 58,2 N L = 005 28,8 W

72- Cul es la correccin total si?


Ct = -9,5

73- Estamos en la oposicin de


Ct = + 8

PATRN DE YATE

Fco. Javier Gonzlez Martn 19 de octubre de 2006

Ejercicio 1. Situados en latitud 3600N y longitud 005 35 W damos rumbo a pasar a 2 millas de Punta Almna. Teniendo en cuenta un viento de levante que produce un abatimiento de 5. Qu rumbo verdadero tendremos que poner? Rs = Rv Abt Segn la carta nuestro rumbo de superficie es 106. Por lo que un viento de levante (E) nos vendr por la amura de babor. Al ser un viento que viene por babor, por lo que el barco abatir a estribor la formula a aplicar es: Rs = Rv + Abt , as tendremos que: 106 = Rv + 5, por lo que: Rv = 106 - 5 = 101
* NOTA: Para marcar el Rs (Rumbo de Superficie) primero identificamos la longitud y latid en el mapa y marcamos un punto , luego localizamos la Punta Almina (en Ceuta). Una vez localizada la punta Almina con el comps marcamos una circunferencia de 2 millas (tomando como 1 milla cada minuto de Latitud, 2 marcas de latitud 2 millas). Desde el punto inicial trazamos una lnea que pase tangentemente por la circunferencia centrada en punta Almina. Este rumbo (la lnea marcada sobre la carta) es el rumbo de superficie (Rs) para calcularlo pondremos el trasportado de ngulos centrado en el punto inicio y nos fijaremos por donde pasa la lnea dndonos el rumbo de superficie 108.

NW 320 330 340 350 0 310 300 290 280 270 260 250 240 230

10

20

30 40

NE 50 60 70 80 90 100 110 120 130

LAT 36 00

Rs = 106

SW 220 210 200 190 180 170 160 150 140 SE

LON 005 35
EJERCICIO 1 PATRN DE YATE Fco. Javier Gonzlez Martn

PATRN DE YATE

Fco. Javier Gonzlez Martn 20 de octubre de 2006

Ejercicio 3. Un yate se encuentra situado en LON 36 07 N y LAT 005 11 W, desde esta situacin se pone a navegar para dirigirse a Punta Carnero. Tenemos un viento del Sur que nos produce un Abt es 10. Que Ra tendremos que poner, si tenemos una dm 3(-) y un desvo de 5(-). Rs = Rv Abt
Segn la carta nuestro rumbo de superficie es 260. Por lo que un viento de Sur (S) nos vendr por el costado de de babor. Al ser un viento que viene por babor, el barco abatir a estribor la formula a aplicar es:

Rs = Rv + Abt ,

Rv = 260 - 10 = 250

as tendremos que: Rs = Rv + 10, por lo que:

Rv = Ra dm ,

segn el enunciado dm = - 3 y el desvo ( ) = -5, por lo que:

Rv = Ra -3 -5, es decir: Rv = Ra 8, por lo que: Ra = 250 + 8= 258 .

* NOTA: Para marcar el Rs (Rumbo de Superficie) primero identificamos la longitud y latid en el mapa y marcamos la interseccin de ambas con un punto inicial , luego localizamos la Punta Carnero y trazamos una recta desde el punto inicio hasta Punta, este es el Rumbo de superficie

NW 320 330 340 350 310 300 290 280 270 260 250 240 230

0 10 20 30 40

LAT 36 07 N Rs = 260

1 0

1 0

1 SW 220 210 200 190 180 170 160 150 140 S

LON 005 11 W

EJERCICIO 3

PATRN DE YATE Fco. Javier Gonzlez Martn

PATRN DE YATE

Fco. Javier Gonzlez Martn 20 de octubre de 2006

Ejercicio 4. Navegando al Ra 125, dm 4 (-) y desvo 10 (-), observamos simultneamente marcaciones de los faros de: Punta Malabata 30, Punta Paloma 287 y Punta Cires 342. Desde la situacin anterior damos rumbo a pasar a 2 millas de distancia al sur verdadero del Faro de Isla Tarifa, teniendo en cuenta un viento del Sur que nos produce un Abt de 8. Se pide: Ra para pasar a 2 millas de distancia al Sur de Isla Tarifa.
Primero situaremos el punto inicial en la carta, para ello utilizaremos las 3 marcaciones y el Ra del barco. Para marcar en la carta necesitamos pasar el Ra a Rv y las marcaciones (M) a demoras verdaderas (Dv).Una vez halladas las Dv calcularemos la demora opuesta para poder marcar en la carta una lnea que parta desde los faros marcados, para ello sumaremos 180 a la Dv hallada .

Rv = Ra dm ,

segn el enunciado dm = - 4 y el desvo () = -10, por lo que:

Rv = 125 -4 -10, es decir: Rv = 125 14, por lo que: Rv =111 Dv = Rv M


Punta Malabata M = 30 y Rv = 111, lo que implica que: Dv = 111 + 30 = 141 Dv (op) = 141 + 180 = 321 Punta Paloma = 287, Dv = 111 + 287 = 398, como se pasa de 360 le restamos 360, Dv =398 - 360 = 38 Punta Cires = 342,

Dv (op) = 38 + 180 = 218 Dv = 111 + 342 = 453, Dv = 453 - 360 = 93, Dv (op) = 93 + 180 = 273

El punto de cruce de las demoras verdaderas opuestas es LAT 3555,4 N y LON 005 55,5 W a partir de este punto trazamos un Rs (Rs porque nos indican que hay viento, sino sera Rv) hasta el punto que se halla a 2 millas al sur verdadero de Isla Tarifa. Este rumbo nos da segn la carta Rs = 77. Teniendo en cuenta un viento del sur nos viene aproximadamente por la aleta de estribor, nos provocar un abatimiento a babor por lo que en la formula del Rs = Rv Abt restaremos el abatimiento.

Rs = Rv - Abt

77 = Rv - 8

Rv = 77 + 8 = 85

Para hallar el rumbo de aguja (Ra) aplicaremos la formula

Rv = Ra dm ,

donde dm = - 4 y el desvo () = -10

85 = Ra - 4 -10, 85 = Ra - 14, Ra = 85 + 14, Ra = 99.

NW 320 330 340 350 0 10 20 30 40 310 300 290 280 270 260 250

NE 50 60 70 80 90 100 110 120 130

321 Rv = 111

240 230 SW

Rs = 77

220 210 200 190 180 170 160 150 140 SE

NW 320 330 340 350 0 10 20 30 40 310 300 290

NE 50 60 70 80 90 100 110 120 130

373 35 55,4 N 218


NW 320 330 340 350 0 10 20 30 40 310 300 290 280 270 260 250 240 230 SW NE 50 60 70 80 90 100 110 120 130 220 210 200 190 180 170 160 150 140 SE

280 270 260 250 240 230 SW

220 210 200 190 180 170 160 150 140 SE

005 51,5 W

EJERCICIO 4

PATRN DE YATE Fco. Javier Gonzlez Martn

APUNTES PARA NAVEGACIN PER


TRABAJOS SOBRE LA CARTA CARTAS DE NAVEGACION COSTERA: planos utilizados para la navegacin (representa la superficie con datos tiles para los navegantes) - se conocen tambin como hidrogrficas, marinas o de navegacin. - forma ms exacta de representacin sera esfrica (imposible su almacenamiento) -> opta por la plana - cierta deformacin ya que la esfera no puede desarrollarse en un plano.
- PROYECCION MERCATORIANAS -> navegacin LOXODROMICA (latitudes no muy altas) - PROYECCION GNOMONICAS -> navegacin ORTODROMICA

PROYECCION MERCATORIANA Basada en la proyeccin CILINDRICA desarrollada. MERIDIANOS quedan como rectas paralelas unos de otros y al la misma distancia PARALELOS quedan como rectas paralelas pero la distancia aumenta a medida que se separa del ECUADOR (la distancia aumenta en funcin de la secante de la latitud).
CLASIFICACION DE LA CARTAS SEGN SU ESCALA 1.- CARTAS GENERALES -> navegacin ocenica -> 1/30.000.000 a 1/3.000.000 2.- CARTAS DE ARRUMBAMIENTO navegacin tipo medio -> 1/3.000.000 a 1/200.000 3.- CARTAS DE NAVEGACION COSTERA reconociendo costa -> 1/200.000 a 1/50.000 4.- APROCHES: aproximacin a puertos o accidente geogrficos -> 1/25.000 ( o prximas) 5.- PORTULANOS muestran con detalle pequea extensin (puertos, radas, salientes, ensenadas fres (pasos obligados para pasar etc..) -> superiores a 1/25.000 CARTUCHOS: a veces dentro de las cartas de navegacin costera se inserta una parte (puerto, ensenada etc..) que por menor importancia NO SE LE HA DEDICADO ningn PORTULANO. PUNTO MENOR (o PUNTO PEQUEO) grandes extensiones PUNTO MAYOR (o PUNTO MAYOR) porciones pequeas
GENERALES ARRUMBAMIENTO

NAVEGACION COSTERA APROCHES PORTULANOS

ALTAVELA. Escuela de Navegacin

AVDA DEL PUERTO 16 BAJO 15160 SADA- LA CORUA www.altavela.com

CORRECCION TOTAL DE LA AGUJA: La correccin total de la aguja es la suma algebraica de la DECLINACION MAGNETICA y el DESVIO. A) DECLINACION MAGNETICA

Ct = dm +
La aguja se orienta con el meridiano magntico del lugar, el cual generalmente no coincide con el meridiano geogrfico. El ngulo formado por estos dos meridianos se denomina declinacin magntica (dm), en algunos sitios se le denomina variacin (V) sobre todo en las cartas extrajeras. La variacin o declinacin que interesa es la del lugar (Vl) y esta puede ser el Este (E) con signo ms o hacia el Oeste (W) con signo menos y se le denomina - NE : cuando es + - NW: cuando es -

Fig.-2-8

Ejemplo: si una aguja marca el rumbo 010 verdadero (suponiendo que solo este influenciada por el campo magntico terrestre), la declinacin magntica de ese lugar es de 10 NE (+), si por el contrario la aguja marcase 350 verdadero la declinacin de ese lugar sera de 10 NW (-). Esto quiere decir que el meridiano magntico esta desviado con respecto al verdadero 10. El valor de la declinacin magntica es distinto para cada lugar de la Tierra pero igual para todos los barcos en el mismo lugar (para todas las agujas) independientemente de la orientacin de su proa. a) OBTENCION DE LA DECLINANCION MAGNETICA 1) Para hallar la declinacin de un lugar con aguja (solo influenciada por el magnetismo terrestre) hay que disponer en dicho lugar de un punto verdadero de referencia o lo que es lo mismo una demora verdadera, siendo la diferencia entre la demora de aguja y la demora verdadera de ese punto ser la declinacin magntica del lugar y ser + (NE) o (WE) segn marque mas o menos de la verdadera. 2) Para hallar la declinacin magntica a partir de una carta bastar con mirar la que est sealada en la misma y corregirla con el incremento o decremento ANUO pues en la carta viene la declinacin para un ao determinado y a su lado la variacin anual (Fig.-2-6). Ejemplos: 1 en una carta nutica se seala una declinacin magntica para el ao 1940 de 12 - 25 NW y un decremento anuo de 8. Calcular dm para 1978. 1978 1940 = 38 aos la variacin en 38 aos 38 x 8 = 304 = 5 - 04 dm en 1940 = 12 - 25 NW Correccin= 5 - 04 (como es decremento anuo se resta) Dm en 1978 = 7 - 21 NW 2 En una rosa magntica de una carta moderna aparece la lectura 4 - 25 W 1994 (8 E). Calcular la dm para el ao 2004. La variacin anua es de 8E o sea, el Norte magntico tiende a ir anualmente 8 hacia el Este (+) 2004 1994 = 10 aos la variacin en 10 aos 10 x 8 = 80 = 1 - 20 Correccin = 1 - 20 E Dm en 2004 = 3 - 05 W dm en 1994 = 4 - 25 W

ALTAVELA. Escuela de Navegacin

AVDA DEL PUERTO 16 BAJO 15160 SADA- LA CORUA www.altavela.com

B) DESVIO: TABLILLA DE DESVIOS Los buques, as como los utensilios instalados a bordo (si son metlicos como la carga, instalaciones elctricas etc.) son magnetizados temporalmente por induccin, al estar sometidos a la influencia de las lneas magnticas del imn permanente que es la Tierra, por lo que se polarizan. Al convertirse estos objetos en imanes temporales, la aguja se ve influenciada producindose un desfase con el meridiano magntico. Al ngulo que se forma entre la direccin de la aguja y la direccin del meridiano magntico se le denomina DESVIO. El desvo se representa por la letra griega y puede se:
Fig.2-9 positivo (NE negativo (NW)

Al cambiar el rumbo del barco en ese mismo lugar, desaparecen las imantaciones que antes tenan los objetos y el barco y se convierten en otros imanes temporales de valor diferente (a veces pueden ser equivalentes), que producen en la aguja un desvi de distinto valor. Esto puede ocurrir en los 360, por lo que habr 360 desvos diferentes (al contrario que con la dm que siempre tiene el mismo valor en un lugar para todos los barcos y todos los rumbos). A los hierros dulces les afecta ms rpidamente el magnetismo terrestre que a los hierros duros o aceros y tambin pierden antes su magnetismo, por lo tanto cualquier modificacin en la estructura metlica de un barco o de equipos puede influir en la aguja. Tambin al encontrarse quieto el barco o en la misma direccin durante mucho tiempo el magnetismo que adquiere es mas permanente por lo que afectar, dando otros valores, a la tablilla de desvos. Cuando el compensador oficial ha terminado de compensar la aguja, detalla o levanta la relacin de desvos residuales a cada rumbo de aguja, esta relacin es la que se denomina tablilla de desvos.

CALCULO CORRECCION TOTAL DE LA AGUJA POR MEDIO DE UNA ENFILACION Una enfilacin es la lnea visual que une dos objeto o marcas a la vez que pasa por el ojo de observador, en la carta corresponde a la lnea que pasa por dos marcas representadas en ella. Es muy importante es que el objeto posterior o mas lejano est a la misma o a mas altura que el anterior (de lo contrario quedara oculto), al igual que deben estar lejanos y separados entre s para que en caso de error de tiempo a tomar de nuevo una nueva demora. Para tomarla a travs de una carta se traza una lnea que una las dos marcas y se mide con el transportador la demora verdadera esperando a pasar por dicha enfilacin se procede a la correccin:

Ct = Dv - Da

ALTAVELA. Escuela de Navegacin

AVDA DEL PUERTO 16 BAJO 15160 SADA- LA CORUA www.altavela.com

CLASES DE RUMBOS RUMBO VERDADERO: ngulo que forma la direccin de la proa con el meridiano del lugar (el representado en las cartas nuticas). RUMBO MAGNETICO: ngulo que forma la direccin de la proa con el meridiano magntico del lugar. Su diferencia con el verdadero es la declinacin magntica. RUMBO DE AGUJA: ngulo que forma la direccin de la proa con la lnea NORTE-SUR de la aguja. Su diferencia con el verdadero es la correccin total (dm + ) y del magntico en el desvo ().

Rv = Ra + (dm) + () Como Ct = (dm) + () y Rm = Ra + Rv = Ra + Ct Ra = Rv Ct Rm = Rv - dm

Ejemplos: Calcular el rumbo de aguja sabiendo que el rumbo magntico es de 175 y el desvo para ese rumbo de 5 NW. Ra = Rm - ; Ra = 175 (-5) = 175 + 5 = 180 Calcular el rumbo magntico sabiendo que el rumbo de aguja es de 182 y el desvo para ese rumbo de 7 NW Rm = Ra + ; Ra = 182 + (-5) = 182 7 = 175 Navegando la aguja marca 137, siendo el desvo para ese rumbo 2 NE y la declinacin en ese lugar de 9 NW. Calcular rumbo verdadero. Rv = Ra + dm + = 137 + (+2) + (-9) = 137 + 2 9 = 130 Calcular el rumbo de aguja si el rumbo verdadero es de 327 la declinacin en ese lugar es de 13 NW y el desvo para ese rumbo de 5 NE. Ra = Rv dm - = 327 (-13) (+5) = 327 + 13 5 = 335

Se puede tomar esta demora de aguja con dos enfilaciones cualquiera, es decir con dos puntos o marcas reconocidas, faros, farolas, balizas fijas etc... (con las boyas no es recomendable ya que pueden haberla movido de sitio). Una vez elegidos los dos puntos se localizan en la carta, se traza la lnea recta que los una y se toma la medida de la demora con el transportador. Esta medida ser la demora verdadera. Esta correccin total solo vale para ese rumbo ya que habr que para otros rumbos variara al variar el desvo correspondiente. Si estas enfilaciones se toman con la proa a distintos rumbos se obtendr la tablilla e desvos, restando de las correcciones totales la declinacin magntica de lugar. En ocasiones en las cartas vienen sealadas la demora verdadera de algunas enfilaciones, enfilaciones que son tomadas hacia el mar, mientras que desde las demoras de aguja que se realizan se hacen del mar hacia tierra, lo que significa que habr que sumar 180 a la demora marcada en carta.

ALTAVELA. Escuela de Navegacin

AVDA DEL PUERTO 16 BAJO 15160 SADA- LA CORUA www.altavela.com

CALCULAR LA CORRECCION TOTAL DE LA AGUJA POR LA POLAR Es muy importante el tomar la correccin unas dos o tres veces al da con enfilaciones o demoras cuando se est navegando. De noche se realiza esta correccin por la polar. La estrella polar est muy prxima al polo Norte llegando a tener un error mximo de 2 en ms o menos, ya que describe un pequeo crculo alrededor del polo. Esto hace que el clculo sea aproximado pero muy prctico para la comprobacin del funcionamiento de la aguja.
Al tomar el azimut (demora) se realiza con la aguja y aplicando: Zv = Za + Ct ; Ct = Zv Za al considerar que la polar est prcticamente en Norte verdadero Zv = 0 por lo que: Ct = Zv Za = 0 Za = - Za luego:

Fig. 2-10

Ct = - Za

Por lo que un azimut de aguja obtenido de la polar marca N10E ( es decir 10) la correccin ser -10 Hay dos momentos en que la azimut de la Polar coincide con el Norte verdadero, por lo que no hay error en la correccin total. a) cuando pasa por el meridiano superior del lugar b) cuando pasa por el meridiano inferior del lugar Esto ocurre cuando la Polar y la estrella Mizar (la segunda de la vara del carro de la Osa Mayor), estn en posicin vertical, est en el meridiano superior del lugar (Fig-2-10) Al girar la Tierra, se puede observar que al estar abierta la referida enfilacin 90 o 270, el error de la Polar es el mximo, es decir 2 (Fig. 2-13). Si esta a la derecha ser N02E (0+2 =02) y si est a izquierda ser N02W (0-2 = 358), por lo tanto: La forma exacta del calculo de la Ct en cada momento por el azimut verdadero por la Polar se encuentra en el Almanaque Nutico.

Ct = 002- Za

Ct = 358- Za

ALTAVELA. Escuela de Navegacin

AVDA DEL PUERTO 16 BAJO 15160 SADA- LA CORUA www.altavela.com

LINEAS DE POSICION LINEAS DE POSICION Son aquellas que pasan por la situacin del buque y pueden ser: Rectas: enfilaciones, demoras, marcaciones Curvas: aunque existen varias una de las ms importantes es la situacin por ngulos horizontales. Irregulares: una de las ms significativas la de las lneas isobticas (puntos de igual sonda)

La SITUACION es el lugar que seala en la carta la situacin del barco. Puede ser: ESTIMADA: basadas en ciertos datos como, rumbo, velocidad, tiempo navegado, abatimiento etc. Puede coincidir o no con la real. VERDADERA o REAL: es donde en realidad se encuentra el barco. Se puede obtener por la interseccin de al menos dos lneas de posicin que se corten lo ms perpendicularmente posible.

Se pueden considerar varias combinaciones: DEMORAS 1.- POR DOS DEMORAS SIMULTNEAS A DOS PUNTOS 1. se calculan las dos demoras VERDADERAS a los puntos (Dv = Da + Ct) 2. se trazan las dos demoras opuestas (180 de las verdaderas) 3. el lugar de corte ser la posicin

Situacin

Calcular situacin conociendo la Da = 144 a un punto A y Da = 225 a un punto B (Ct=-10)

Dop=35

Dop=314

Dv = Da + Ct = 144 + (-10) = 134 -> Dop = 180+134 =314 Dv = Da + Ct = 225 + (-10) = 215 -> Dop = 215-180 =035

MARCACIONES Se convierten las marcaciones en demoras sumndole el rumbo. A Estribor positivo y a Babor negativo. Para calcular demoras verdaderas SIEMPRE RUMBOS VERDADEROS

D=R+M

ALTAVELA. Escuela de Navegacin

AVDA DEL PUERTO 16 BAJO 15160 SADA- LA CORUA www.altavela.com

ENFILACIONES Y OPOSICIONES: sus conceptos son:

ENFILACION: dos puntos estn en enfilacin cuando estn en lnea (en fila) visto desde la embarcacin. OPOSICION: cuando la embarcacin est entre la lnea de unin de ambos puntos. La enfilacin es ms exacta y mucho ms fcil de observar ya que no es necesario de disponer de comps de marcaciones. Los elementos pueden ser naturales o artificiales. En la practica se emplea mucho las lneas de enfilacin, no solo para comprobar la posicin, sino tambin para comprobar el desvo ya que si por una enfilacin conocida en la carta se pasa a rumbos diferentes se podr comprobar la tablilla de desvi. LINEAS ISOBATICAS: estas lneas o lneas batimtricas, lneas de sonda son tambin distintas formas de definir la lnea resultante de unir en la carta los puntos que tienen la misma profundidad.

ALTAVELA. Escuela de Navegacin

AVDA DEL PUERTO 16 BAJO 15160 SADA- LA CORUA www.altavela.com

RUMBO Y DISTANCIA ENTRE DOS PUNTOS, TRAZADO Y MEDICIN; RUMBO A PASAR A UNA DISTANCIA DE UN PUNTO. RUMBO Y DISTANCIA ENTRE DOS PUNTOS: TRAZADO Y MEDICION Se presentan problema directo: desde un punto en la carta trazar el rumbo y la distancia inverso: hallar el rumbo y la distancia entre dos puntos

A).- DESDE UN PUNTO EN LA CARTA TRAZAR RUMBO Y DISTANCIA Se coloca el transportador paralelo a los meridianos o paralelos de manera que el inicio (agujero) del transportador coincida con el punto de partida, se traza la lnea de rumbo y sobre ella, partiendo del punto, se llevar la distancia. La distancia se tomar siempre en la escala de latitudes, donde una milla equivale a un minuto es dicha escala. La forma de tomar las distancias en las escalas de latitudes es calculando a ojo la latitud intermedia entre los puntos extremos de la recta de distancia donde va a quedar dibujada, y en esa distancia se toma media hacia arriba y media hacia abajo, es decir el comps quedara abierto media distancia hacia arriba y media hacia abajo del punto de latitud intermedia. Esta operacin se realiza porque la escala de latitudes esta construida de forma que sus divisiones van AUMENTANDO de tamaa a medida que se alejan del Ecuador no siendo igual estas mediciones en unas latitudes que en otras. Hay que tener en cuenta que los rumbos en las cartas son verdaderos, por lo que los rumbos de agujas y magnticos hay que calcularlos. B).- HALLAR EL RUMBO Y LA DISTANCIA ENTRE DOS PUNTOS Se unen los dos puntos con una recta . Se coloca el transportador en el punto de partida paralelo a los meridianos y paralelos haciendo coincidir el inicio del transportador (agujero) con el punto de partida. Se lee la medida en el transportador. Se toma la distancia con el comps y su abertura se lleva a la escala de latitudes, media abertura hacia arriba y la otra hacia debajo de la latitud intermedia de los dos puntos. RUMBO PARA PASAR A UNA DISTANCIA DE UN PUNTO A veces es necesario pasar a una distancia mnima de un punto, sobre todo en la navegacin costera, para evitar bajos, rocas, lugares de poco fondo etc.. Si se desea pasar, por ejemplo, a 2 millas del punto mas saliente de tierra , se tomara con el comps la lectura en la escala de latitudes a una altura media del lugar y haciendo centro en el lugar de la costa elegido se traza un arco cuyo radio es la distancia tomada en la escala de latitudes (2 millas>) Desde el punto de partida A se traza una tangente al arco y este ser el rumbo verdadero a. Una vez calculado el rumbo hay que pasarlo a rumbo de aguja para darlo al timonel Ra = Rv Ct (de la carta al timn al revs la correccin). Tambin se puede calcular el tiempo que se tardara al lugar dividiendo la distancia por la velocidad.

ALTAVELA. Escuela de Navegacin

AVDA DEL PUERTO 16 BAJO 15160 SADA- LA CORUA www.altavela.com

EFECTO DEL VIENTO Y CORRIENTE SOBRE EL RUMBO: 2.2.2.1.- EFECTO DEL VIENTO SOBRE EL RUMBO: RUMBO DE SUPERFICIE Generalmente EL barco no sigue la trayectoria que indica la proa debido a los efectos del viento, desplazndose hacia sotavento del rumbo verdadero sin que su proa vari su direccin. El viento desplaza al barco y le hace seguir una derrota real que se denomina rumbo de superficie que si no existe alguna otra causa perturbadora coincide con el rumbo sobre el fondo.

El ngulo entre el rumbo verdadero (la direccin de la proa) y el rumbo de superficie que ha seguido el barco a causa del viento, se llama ABATIMIENTO.

Ab = Rs - Rv

El abatimiento no se puede calcular con exactitud y se realiza por aproximacin, es decir a ojo marinero. Puede ser: hacia ESTRIBOR con signo POSITIVO (+) hacia BABOR con signo NEGATIVO (-)

ENMENDAR EL RUMBO A BARLOVENTO Para corregir el rumbo, es decir, para contrarrestar el abatimiento hay que enmendar los grados de abatimiento hacia barlovento (aproar al viento los grados de abatimiento). Para ello hay que tener en cuenta que si es a babor se resta y a estribor se suma, pero como regla se puede decir que si el aproamiento se realiza a favor de las agujas del reloj se sumara los grados y si se realiza en sentido contrario habr que restarlo.

Rv = Ra + Ct Ra = Rv Ct Rs = Rv Ab

ALTAVELA. Escuela de Navegacin

AVDA DEL PUERTO 16 BAJO 15160 SADA- LA CORUA www.altavela.com

EFECTO DE LA CORRIENTE SOBRE LA DERROTA RUMBO Y VELOCIDAD EFECTIVOS: Un barco al navegar dentro de una corriente se mueve por: el rumbo y velocidad del barco el rumbo y velocidad de la corriente

Su desplazamiento ser con la direccin y velocidad de la resultante de estas dos fuerzas. Para calcular esta resultante se compondr un grfico con ambos vectores, siendo su resultante el rumbo y velocidad efectivos, es decir, la suma de ambos vectores. D).- PROBLEMA DIRECTO Y PROBLEMA INVERSO Se suele denominar as, a estos clculos, en funcin de los datos proporcionados por el problema 1.- DIRECTO: es el caso cuando se conoce:
N Rv/Rs Ihc Vb Rc Vef Ref

Rumbo del barco Rv/Rs Velocidad del barco Vb Rumbo de la corriente Rc Intensidad horaria de la corriente Ihc (velocidad)

Las incgnitas son: Rumbo efectivo y velocidad efectiva


1) Se traza el vector del rumbo verdadero como magnitud, la velocidad del buque. 2) Por el extremo del vector anterior se traza otro que tenga, por rumbo el de la corriente y como medida de su magnitud el de la Intensidad horaria de la corriente. 3) Uniendo el origen del primer vector (Rv) con el extremo del vector corriente (Rc), se obtiene el vector del rumbo efectivo (Ref) y su magnitud ser la velocidad efectiva (Vef).

2.- INVERSO: es el caso cuando se conoce:


N Ref Vef Rv/Rs Ihc Rc

Rumbo efectivo Ref Velocidad del barco Vb Rumbo de la corriente Rc Intensidad horaria de la corriente Ihc (velocidad)

1) Se traza el vector del rumbo efectivo 2) Por el origen se traza el vector de la corriente con su Ihc y su Rc 3) Con un comps se toma la medida en la escala de latitudes de la Vm o Vb y se traza desde el extremo de la corriente el arco correspondiente de manera que corte al Ref. 4) Se unen el extremo de la corriente con la interseccin del arco trazado y ese ser el Rv siendo la Vef la medida del vector del Ref.

Las incgnitas son: Rumbo verdadero/superficie y velocidad efectiva

ALTAVELA. Escuela de Navegacin

AVDA DEL PUERTO 16 BAJO 15160 SADA- LA CORUA www.altavela.com

E).- TRASLADARSE DE UN PUNTO A OTRO EN UN TIEMPO DETERMINADO CON CORRIENTE CONOCIDA Se unen los dos puntos y la distancia se divide por el tiempo que se ha de invertir, este resultado ser la velocidad efectiva. A continuacin se traza el vector horario de la corriente y su extremo se une con el extremo de la velocidad efectiva. Este vector resultante nos dar el rumbo verdadero y la velocidad para llegar a ese punto en el tiempo establecido.
Traslado de A a B, distancia 20, 6 millas con una corriente de Ih=2 y Rc=135, deseando hacer el recorrido en 4 horas. B Rc

Rv A

Se une A con B y se divide en 4 partes iguales (al ser 4 horas) y desde el punto A se traza el vector corriente con su rumbo y su Ih. Desde el extremo del vector corriente se traza el vector que nos dar el Rv y su magnitud o medida ser la VELOCIDAD DE MAQUINA que hay que llevar.

ALTAVELA. Escuela de Navegacin

AVDA DEL PUERTO 16 BAJO 15160 SADA- LA CORUA www.altavela.com

CARTA PARA PER

l = 36 Situacin

1,4 N

L = 05 58,6 W

LATITUDES

36 N

LONGITUDES 06 W

1 MINUTO 2 DECIMAS DE MINUTO

UN MINUTO = UNA MILLA

LAS MEDIDAS SE REALIZARAN SIEMPRE EN LA ESCALA DE LATITUDES Y LO MAS PROXIMO POSIBLE A LA SITUACION VERDADERA O ESTIMADA

2, 4 millas

ALTAVELA. Escuela de Navegacin

AVDA DEL PUERTO 16 BAJO 15160 SADA- LA CORUA www.altavela.com