Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

SMP Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester : VII / 2

: SMP N 12 surakarta : Bahasa Inggris : Wrintting a shopping list

Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

: 2 x 40 menit
: Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsioal pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar

: Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan

lingkungan terdekat.
Tujuan Pembelajaran Pada Akhir pembelajaran. a. Siswa dapat membedakan countable noun and un countable noun dengan tepat dengan benar c. Siswa dapat membuat daftar belanja (Shopping list) sederhana dengan tepat :

b. Siswa dapat menggunakan kata keterangan jumlah tak tentu (Adverb of quantity)

Materi Pembelajaran Countable NounNoun Countable An apple An egg An ice cream A Flower A carrot A tomato A potato A sandwich A mango Uncountable Noun Uncountable Noun Coffee Water Milk Salt Sugar Soup Rice Bread Butter .

.Indefinite adverb of quantity Some Any Many Much Bar of . . . . . . . Bag of . . . . . . . Liter of . . . . . A few A little A lot of Kilo of . Can of . . . . . Loaf of . . Bottle of .

Name of shopping list • • • • • • • • • Rice Sugar • Cooking oil • Apples • Oranges Eggs • Tomatos • Carrots • chocolate • Shampoo Soap Washing powder Bread Soft drink Coffee Tea • Milk • Tooth paste .

Iwan’s Shopping List • • • • • • • • • • 1 loaf of bread 30 kg rice 4 kg sugar 2 ltr cooking oil 3 kg eggs 1 pack of tea 1 bottle shampoo 2 bar of soap 1 kg washing powder 3 cans of soft drink .

How much cooking oil does Iwan want to buy ? 5. Is there coffe in the list ? . How many items are there in Iwan’s shopping list ? 2. How much sugar does Iwan need ? 3. Does Iwan not want to buy shampoo ? 4.Answer the questions based on Iwan’s Shopping list ! 1. How many eggs does Iwan need ? 6.

BIRTHDAY SHOPPING LIST • • • • • • COOKIES CANDIES TART BALOON CANDLE SOFT DRINK .

Siswa menjawab secara lisan pertanyaan yang diberikan 4. Guru menunjuk dan mengucapkan nama-nama barang 3. Siswa membuat shopping list berdasarkan contoh 3. Guru memperkenalkan beberapa kata benda countable dan uncountable nouns melalui power point dan siswa membedakannya 5. Laptop dan infocus • Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Motivasi : Call the attendance : Menjelaskan penggunakan materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasai siswa. Guru memberikan pertanyaan berdasarkan shopping list yang ditayangkan 3.Media dan Sumber Pembelajaran 1. Siswa menuliskan jawaban pertanyaan yang diberikan Konfirmasi 1. Siswa membuat shopping list sesuai dengan kondisi masing-masing • Kegiatan Penutup summarizing  Do you know some countable and uncountable noun ?  Do you use some adverb of quantity ?  Do you tell your experience in order ?  Do you know to make shopping list ? Further Guidance  Write down some shopping lists • Reflection  Do you like to shop ?  Wwrite your own shopping list Tindak lanjut 1. Guru memperlihatkan daftar shopping list 2. Power Point 2. Write your parent’s shopping in the shopping list . Siswa menirukan mengucapkan nama-nama barang 4. • Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Guru memperlihatkan beberapa nama barang belanjaan yang ada di Supermarket melalui Power Point 2. Guru memperkenalkan Adverb of Quantity dan penggunaannya Elaborasi 1. Guru memperlihatkan contoh shopping list dari power point 2.

• Evaluasi Summarizing  Do you know some countable and uncountable noun ?  Do you use some adverb of quantity ?  Do you tell your experience in order ?  Do you know to make shopping list ? Further Guidance  Write down some shopping lists Reflection  Do you like to shop ?  Write your own shopping list • Materi Pengayaan 1. 3. Find some shopping list from other resources ! Make your own daily shopping list ! Attach your shopping list on the wall magazine ! . 2.