Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan KeJumlah pertemuan : SMA NEGERI

14 PADANG : Matematika : X / Ganjil : VI : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan )

I. Standar Kompetensi II. Kompetensi Dasar 1. Memecahkan masalah yang berkaitan 1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar, dengan logaritma. bentuk pangkat, akar, dan dan logaritma..

III. Indikator a. Kognitif

a.

IV. Tujuan Pembelajaran Kognitif Pertemuan Keenam 1. Peserta didik dapat merasionalkan pecahan berbentuk . 2. Peserta didik dapat menjelaskan atau

Pertemuan Keenam
1. Merasionalkan pecahan berbentuk akar. 2. Menarik akar kuadrat yang berbentuk dan 3. Menyelesaikan persamaan pangkat sederhana (persamaan pangkat sederhana) dengan bilangan pokok sama.

bentuk sebagai

dari suatu . perkalian dari

3. Peserta didik dapat menjelaskan bentuk sebagai dari suatu . 4. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berbentuk penarikan akar kuadrat. perkalian dari

5. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan b. Afektif Karakter a. Dapat Dipercaya b. Menghargai c. Tanggung jawab Individu d. Tanggung Jawab Sosial e. Adil f. Peduli logis, kritis, kreatif dan g. Kereligiusan h. Berpikir, inovatif. a. yang melibatkan persamaan pangkat sederhana. Afektif proses belajar mengajar

1. Karakter Dalam haruslah berpusat pada siswa, dan siswa diberi keempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter. a. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter seperi dapat dipercaya. Diataranya siswa jujur, mampu mengikuti komitmen, mencoba melakukan tugas yang diberikan, menjadi teman yang baik dan dapat membantu orang lain. b. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan teman/ karakter guru mengharagai. Diantaranya siswa memperlakukan dengan baik, sopan dan hormat, peka terhadap prasaan orang lain, tidak pernah menghina atau mempermainkan teman/ gru, tidak pernah mempermalukan teman/ guru. c. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatikankarakter tanggung jawab individu. Diantaranya siswa mengerjakan diberikan, tugas-tugas dapat yang dipercaya/

diandalakan, tidak pernah mebuat alasan atau menyalahkan orang lain atas perbuatannya.

d. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab sosial. Diantaranya siswa dapat kelompok bersama, mengerjakan untuk secara suka tugas rela kepentingan

membantu teman/ guru. e. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter adil. Diantaranya siswa tidak pernah curang, menyontek hasil kerja siswa/ kelompok lain, bermain atau berbuat berdasarkan aturan, tidak pernah mengambil keuntungan dari orang lain. f. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter peduli. Diantaranya siswa peka terhadap perasaan orang lain, mencoba untuk membantu siswa yang membutuhkan. 2. Keterampilan Sosial Terlibat dalam proses belajar mengajar berpuasat pada siswa, siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial : a. Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan b. Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat c. Dalam proses pembelajaran dikelas, siswa dapat menjadi pendengar yang baik d. Dalam diskusi kelompok, siswa

2. Ketrampilan Sosial
a. Bertanya b. Memberi ide atau pendapat. c. Menjadi pendengar yang baik d. Kerja sama

dapat

bekerja

sama

dalam

menyelesaikan tugas kelompok.

V.

Metode Pembelajaran: Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas : Pembelajaran kooperatif tipe Think Pair Share.

VI.

Alat / Bahan: LKS, Latihan, buku paket matematika kelas X.

VII. Materi Ajar: - Merasionalkan pecahan berbentuk akar - Menarik akar kuadrat - Persamaan eksponen sederhana. VIII. Kegiatan Pembelajaran:
A.

Pendahuluan ( 5 menit) Karakter/ Terlaksana (Ya/Tidak) Saran Perbaikan

No. 1.

Kegiatan Mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti kegiatan pembelajaran.

Keterampilan Sosial

2.

Guru

menyampaikan besar

tujuan kegiatan

Dalam

kegiatan

pembelajaran dan menyampaikan garis-garis pembelajaran.

ini, peserta didik dapat bertanggung jawab individu, diri, lain. secara percaya dan

menghargai orang 3. Guru memotivasi peserta didik atau memfokuskan peserta didik pada aktifitas pembelajaran peserta didik dengan kegiatan Dalam dapat pendengar kegiatan menjadi yang

ini, peserta didik

apersepsi.

baik, dan

menghargai peduli orang

terhadap lain. 4 Mengingatkan kembali tentang pelajaran yang lalu.


B.

Kegiatan Inti ( 70 menit) Karakter/ Terlaksana (Ya/Tidak) Saran Perbaikan

No. 1. Dengan

Kegiatan contoh,

Keterampilan Sosial guru Dalam kegiatan ini, untuk dapat: - menjadi pendengar yang baik - percaya diri - aktif bertanya - menghargai orang lain.

menjelaskan cara merasionalkan peserta didik dilatih pecahana yang berbentuk atau , kemudian guru

memberikan soal dan meminta salah seorang peserta didik untuk mengerjakan di depan kelas sementara memperhatikan. 2. Guru tentang bentuk merupakan . diminta untuk perkalian Peserta fokus menyampaikan penarikan akar materi dari yang dari didik dan yang lain

memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya. 3

Dengan cara yang sama peserta Dalam kegiatan ini, diminta perkalian diperoleh untuk menyelesaikan peserta didik dilatih sehingga hasil . Peserta didik diminta untuk menyimpulkan untuk: - percaya diri - menghargai pendapat orang lain

hasil yang diperoleh. 4 Guru memberikan beberapa contoh yang melibatkan peserta didik dalam pengerjaannya. Nyatakan berikut ini atau
a. b. c. d.

bilangan-bilangan dalam . bentuk

Peserta didik bersama dengan teman sebangku mengerjakan LKS.

Dalam diskusi kelas, peserta didik dapat bekerja sama dalam membahas pekerjaannya.

Guru menanyakan kembali jika ada siswa yang belum mengerti dan memberikan peserta kesempatan didik untuk kepada bertanya.

Guru tentang

menyampaikan persamaan dengan

materi pangkat Dalam proses bilangan pembelajaran di kelas, peserta didik dapat menjadi pendengar yang

sederhana

pokok yang sama.

Guru

memberikan

beberapa baik.

contoh yang berkaitan dengan persamaan eksponen sederhana dengan bilangan pokok sama. 9 Peserta didik mengerjakan LKS yang disediakan. Dalam diskusi kelas, peserta didik dapat bekerja sama dalam membahas pekerjaannya
C.

Penutup ( 10 menit) Karakter/ Terlaksana (Ya/Tidak) Saran Perbaikan

No. 1. Peserta

Kegiatan didik membuat

Keterampilan Sosial Dengan kegiatan ini, peserta didik dilatihkan berani berpendapat, menghargai orang lain, serta bertanggung jawab secara individu. untuk

kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

2.

Guru

memberikan

penguatan

Dengan

kegiatan

kepada peserta didik mengenai materi hari ini.

ini, peserta didik dilatih yang baik. untuk menjadi pendengar

3.

Guru rumah.

memberikan

pekerjaan

Guru

memberikan

informasi

mengenai pokok-pokok materi pertemuan selanjutnya. IX. Sumber Belajar: 1.


2.

Matematika SMA Jilid 1, Erlangga, Srtono Wirodikromo. Bahan ajar dan Uji Kompetensi Matematika SMA kelas X, Duta

Mandiri, Tim MGMP Matematika SMA/MA Kota Padang. X. Penilaian 1. Teknik Penilaian: Pengamatan, tugas kelompok, latihan dan PR. 2. Prosedur Penilaian: Penilaian hasil belajar peserta didik mencakup penilaian proses dan hasil akhir belajar. Prosedur penilaian sebagai berikut: No 1. Aspek yang dinilai Kerjasama (kepribadian) 2. Keaktifan Pengamatan Teknik Penilaian pengamatan Waktu Penilaian Pada saat pembelajaran berlangsung Pada saat pembelajaran 3. Pemahaman Konsep 4. Penalaran dan komunikasi berlangsung Tugas kelompok, Pada saat diskusi latihan dan PR pengamatan kelompok berlangsung Pada saat pembelajaran berlangsung Keterangan Hasil penilaian 1, 2, dan 4 akan dijadikan nilai afektif bagi peserta didik.

Mengetahui, Kepala SMA N 14 PADANG

Padang,

September 2012

Guru Mata Pelajaran,

.. NIP. .

............................................... NIP.