Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi

: : : : : : SMK NEGERI 1 KARIMUNJAWA Matematika X/1 1-2 4 jam @ 45 menit (2 x pertemuan) Memecahkan masalah yang berkaitan dengan: a. sistem persamaan dan pertidaksamaan linier b. sistem persamaan dan pertidaksamaan kuadrat Menentukan Himpunan Penyelesaian (HP) persamaan linier

Kompetensi Dasar Indikator

: 1. Siswa mampu menjelaskan pengertian persamaan linier 2. Siswa mampu menyelesaian masalah berkaitan dengan persamaan linier.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Siswa dapat memahami pengertian persamaan linear. b. Siswa dapat menentukan himpunan (HP) persamaan linier satu variabel. c. Siswa dapat menentukan himpunan (HP) pesamaan linier dua variabel.
II. MATERI POKOK PEMBELAJARAN Persamaan linier dan penyelesaiannya. III. METODE PEMBELAJARAN a. Tanya jawab

b. c.

Diskusi Penugasan

IV. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN a. Matematika SMK (Erlangga) kelas X, halaman 62 106.
b. LKS Matematika (MGMP Matematika SMK Kabupaten Jepara) kelas X V. STRATEGI/SKENARIO PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama (90 menit)

a. Prasyarat:
1. Siswa menguasai operasi bilangan riil

2.Siswa memahami kalimat terbuka dan kalimat tertutup b. Pendahuluan (10 menit):
Siswa mengingat kembali pengertian kalimat terbuka dan kalimat tertutup, contoh dibuat bersama antara siswa dan guru

c.

Kegiatan inti (70 menit)

1.Guru memberikan contoh permasalahan yang berkaitan dengan persamaan


linier yang bersesuaian dengan kehidupan sehari-hari. Misalkan: Amir membeli 3 kg jeruk seharga Rp. 27.000,-. Jika kalimat itu dinyatakan dalam bentuk persamaan dengan memisalkan jeruk sebagai x, maka menjadi 3x = 27000.

Halaman 1 dari 26

2.Guru bersama siswa mendefinisikan pengertian persamaan linier. Dengan


disertai contoh, guru menjelaskan sifat umum persamaan. a. Sifat umum persamaan adalah : Persamaan akan tetap ekuivalen jika kedua ruas ditambah, dikurangi, dikali atau dibagi dengan bilangan yang sama. b. Pengertian kalimat terbuka dan kalimat tertutup 1). Kalimat terbuka adalah kalimat yang belum ditentukan nilai kebenarannya. Kalimat terbuka yang dihubungkan dengan tanda = (sama dengan) disebut persamaan. Contoh : 7 = x + 5 3x 1 = 10 2). Kalimat tertutup adalah kalimat yang sudah dapat ditentukan nilai kebenarannya. Kalimat tertutup yang dihubungkan dengan tanda = (sama dengan) disebut kesamaan. Contoh : 2 + 5 = 7 3 x 7 = 21 c. Persamaan linier satu variabel : Bentuk umum persamaan linier satu variabel adalah ax + b = 0 ; a, b R ; a 0. 3. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang untuk mendiskusikan beberapa soal yang berkaitan dengan persamaan linier. Latihan soal: 1) 2) 3) 7x 21 = 0 3x + 5 = 20 2x 3x 6 = 12 3x

Latihan soal di atas jika diselesaikan sebagai berikut: Contoh 1 : Tentukan nilai x dari persamaan 7x 21 = 0 Jawab : 7x 21 x 7x =0 = 21 =3 7x 21 + 21 = 0 + 21 (kedua ruas ditambah dengan lawan (-21) yaitu 21) 1/7.7x = 1/7.21 (kedua ruas dikalikan dengan kebalikan 7 yaitu 1/7)

Jadi nilai x = 3

Contoh 2 : Tentukan nilai x dari persamaan 3x + 5 = 20 2x Jawab : 3x + 5 = 20 2x 3x + 5 2x = 20 2x + 2x (kedua ruas ditambah dengan lawan -2x yaitu 2x) 5x + 5 + (-5) = 20 + (-5) (kedua ruas ditambah dengan lawan 5 yaitu (-5)) 5x x = 15 = 1/5 . 15 (kedua ruas dikalikan dengan kebalikan 5 yaitu 1/5) =3 1/5 . 5x Jadi nilai x = 3

Halaman 2 dari 26

4.Guru berkeliling memberikan bantuan dan bimbingan pada tiap-tiap kelompok


yang membutuhkan. Contoh 3 : Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan 3x 6 = 12 3x Jawab : 3x 6 5. 3x + 3x 6x x = 12 3x = 12 + 6 = 18 =3

Jadi Himpunan Penyelesaiannya (HP) = { 3 } Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. d. Kegiatan Penutup (10 menit) Siswa menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menerima tugas pekerjaan rumah Pertemuan Kedua (90 menit) a. b. Prasyarat: Pendahuluan (10 menit): 1. Siswa mengingat kembali pengertian kalimat terbuka dan kalimat tertutup, contoh dibuat bersama antara siswa dan guru. 2. Siswa dapat membuat contoh persamaan linier satu variabel. Kegiatan inti (70 menit) 1. Guru memberikan contoh permasalahan yang berkaitan persamaan linier yang bersesuaian dengan kehidupan sehari-hari. Misalkan: Ibu membeli 1 kg tomat dan 2 kg cabe seharga Rp. 17.000,- di toko serba ada. Di tempat yang sama, Bibi membeli 1/2 kg tomat dan 1 kg cabe seharga Rp. 8.500,-. Jika pernyataan tersebut disusun dalam kalimat matematika dengan memisalkan tomat sebagai x dan cabe sebagai y maka 1 kg tomat dan 2 kg cabe seharga Rp. 17.000,- ditulis x + 2y = 17000, kemudian 1/2 kg tomat dan 1 kg cabe seharga Rp. 8.500,- ditulis x + y = 8.500. 2. Siswa dibimbing untuk menemukan bentuk umum persamaan linier dua variabel. a. Persamaan linier dua variabel Bentuk umum persamaan linier dua variabel adalah ax + by = c ; dengan a, b, c R ; a dan b 0 Contoh 1 : Tentukan himpunan penyelesaian dari 3x + 2y = 6, untuk y { -1, 0, 1 } Jawab : y = -1 maka 3x + 2 (-1) = 6 3x + 2y = 6 3x 2 = 6 3x 3x x x =6+2 =8 = 8/3 = 2 2/3 dengan Siswa menguasai persaamaan linier satu variabel.

c.

didapat (2 2/3, -1)


\ Halaman 3 dari 26

y=0 3x + 2y = 6 3x + 0 = 6 3x x =6 =2 y=1 3x + 2y = 6 3x + 2 = 6 3x 3x x =6-2 =4 = 1 1/3 maka 3x + 2 (1) = 6 maka 3x + 2 (0) = 6

didapat (2 , 0)

didapat (1 1/3, 1) Jadi HP = { (2 2/3, -1), (2 , 0), (1 1/3, 1) }

d.

Kegiatan Penutup (10 menit)

Siswa menerima tugas pekerjaan rumah Soal-soal pekerjaan rumah : 1. Tentukan apakah yang berikut ini persamaan atau kesamaan : a. 20 + 5 + 25 b. 3 2x = -11 a. 15 2x = 25 b. 2(x-4) = 3(x-3) 3. Carilah himpunan penyelesaian (HP) dari : 3x + 4y = 12 ; untuk x {-1, 0, 1, 2 } Pertemuan Ketiga (90 menit) a. Prasyarat : Pendahuluan (30 menit): Kegiatan inti (50 menit) 1. Guru memberikan soal-soal latihan yang berhubungan dengan persamaan linier Contoh soal: 1. 2. 3. 4. Tentukan himpunan penyelesaian dari 5x + 3 = 45 2x Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan : 3x + 3y = 9 ; untuk x { -1, 0, 1, 2, 3 } Tentukan nilai dari 2(3x +1) x = 2x 5 (x 2) Tentukan nilai dari 3x 2 (5x +1) = 5 (2x +7) Siswa memahami persamaan linier c. 28 : 4 = 5 d. 3x 5 = 7

2. Tentukan x dari persamaan berikut:

b. c.

Guru membantu siswa membahas pekerjaan rumah

2.Siswa mengerjakan soal-soal persamaan linier (mengingat pelajaran yang


lalu). Kemudian dibahas bersama-sama.

d.

Penutup (10 menit)

Siswa diberi tugas pekerjaan rumah dan diminta mempelajarai materi selanjutnya yaitu persamaan kuadrat
\ Halaman 4 dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NAMA SEKOLAH PROGRAM KEAHLIAN KELAS/SEMESTER MATA PELAJARAN I. STANDAR KOMPETENSI Memecahkan masalah yang berkaitan dengan: a. sistem persamaan dan pertidaksamaan linier b. sistem persamaan dan pertidaksamaan kuadrat II. KOMPETENSI DASAR C.2. Menentukan Himpunan Penyelesaian (HP) persamaan dan pertidaksamaan kuadrat. III. ALOKASI WAKTU 20 x 45 menit (10 x pertemuan) IV. INDIKATOR : SMK NEGERI 1 KARIMUNJAWA : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN : X / 1 (SATU) : MATEMATIKA

a. b.
kuadrat.

Siswa mampu menjelaskan pengertian persamaan kuadrat. Siswa mampu menyelesaian masalah berkaitan dengan persamaan Siswa mampu menyelesaian masalah persamaan kuadrat yang

c.

berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. V. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. b. c.
VI

Siswa dapat memahami pengertian persamaan kuadrat. Siswa dapat menentukan himpunan (HP) persamaan kuadrat. Siswa dapat menentukan himpunan (HP) pertidaksamaan kuadrat.

MATERI POKOK PEMBELAJARAN Persamaan dan pertidaksamaan kuadrat dan penyelesaiannya

VII. METODE PEMBELAJARAN a. Diskusi b. Tanya jawab c. Penugasan VIII. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN a. Matematika SMK (Erlangga) kelas X b. LKS Matematika (MGMP Matematika SMK Kabupaten Jepara) kelas X
\ Halaman 5 dari 26

IX.

STRATEGI/SKENARIO PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama a. Prasyarat 1). Memahami operasi aljabar 2). Memahami pemfaktoran bentuk aljabar.

b.Pendahuluan (10 menit)


Siswa diingatkan kembali cara penyelesaian persamaan linier dan diingatkan bahwa persamaan kuadrat telah dipelajari ditingkat SLTP.

c. Kegiatan inti (70 menit) 1. Guru menerangkan materi:


1) Pengertian persamaan kuadrat a). Bentuk umum persamaan kuadrat ax2 + bx + c = 0, dengan a,b,c R dan a 0. b). Bentuk persamaan kuadrat yang lain : (1). ax2 + c = 0, dengan a,c R dan a 0. (2). ax2 + bx = 0, dengan a,b R dan a 0. 2) Akarakar persamaan kuadrat Untuk menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat dapat dilakukan dengan cara : a) Memfaktorkan Persamaan kuadrat dengan bentuk umum ax2 + bx + c = 0, dengan a,b,c R dan a 0, nilai c merupakan hasil kali dua bilangan ( x1 . x2 ) dan b merupakan jumlah dua bilangan ( x1 + x2 ) sehingga diperoleh: ax2 + bx + c = 0 ( x1 + x2 ) . ( x1 x2 ) = 0 b) Melengkapkan kuadrat sempurna Persamaan kuadrat dengan bentuk umum ax2 + bx + c = 0, dibentuk menjadi kuadrat sempurna yaitu ( x + p) 2 . Langkahlangkahnya : (1) Jika a 1, bagilah kedua ruas dengan a sehingga didapat : x2 +

b c x+ =0 a a b c b c x+ = 0 menjadi x2 + x= a a a a 1 b . dan 2 a
2

(2) Ubahlah x2 +

(3) Bentuk x2 +

b c x= tambahkan kedua ruas dengan a a

proseslah hingga ruas kiri menjadi bentuk kuadrat sempurna.

Halaman 6 dari 26

b x + x+ a
2

c 1 b 1 b + . . = a 2 a 2 a
2

b 2 4ac b = x+ 2a 4a 2

Contoh : Tentukan penyelesaian dari 2x2 + 4x 12 = 0 dengan cara melengkapkan kuadrat sempurna ! Jawab : 2x2 + 5x 12 = 0 x2 + x2 +

5 12 x =0 2 2 5 12 x = ( ) 2 2 5 x+ 2 12 1 5 1 5 + . . = 2 2 2 2 2
2
2 2

x2 +

5 2 4.2.( 12) 5 x + = 2.2 4 .2 2 25 + 96 5 x + = 16 4 121 5 x + = 16 2.2


5 x + = 4
2 2

121 5 x + = 16 4
5 11 x + = 4 4

121 16

Contoh soal:

5 11 5 11 atau x + = x + = 4 4 4 4
x=

11 5 4 4

atau atau

x=

11 5 4 4

x = 1

x=4

2. Siswa diberikan latihan soal yang berkaitan dengan persamaan kuadrat.


1. Selesaikan persamaan kuadrat berikut dengan pemfaktoran. a. x 2 + x = 30 b. 2 x 2 15 x + 28 = 0 c. ( x 1) = x 1
2

2. Selesaikan persamaan kuadrat berikut dengan melengkapkan bentuk kuadrat sempurna. a. 3 x 2 18 x 27 = 0


\ Halaman 7 dari 26

2 b. x 1 =

1 x 2

3. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya secara individu.

d. Penutup (10 menit) Siswa diberi tugas pekerjaan rumah dan diminta mempelajarai materi selanjutnya yaitu menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus abc. Pertemuan Kedua a. Prasyarat Memahami cara menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan menggunakan pemfaktoran dan melengkapkan kuadrat sempurna.

b. c.

Pendahuluan (10 menit) Kegiatan inti (70 menit)

Siswa diingatkan kembali cara penyelesaian persamaan kuadrat.

1.Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok. Dari bentuk umum persamaan


kuadrat ax2 + bx + c = 0, dapat diturunkan rumus abc dengan melengkapkan kuadrat sempurna. c). Dengan rumus (rumus abc ) Hasil/bentuk akhir cara melengkapkan kuadrat sempurna dari ax2 + bx + c = 0 adalah :

b 2 4ac b = , bila hal ini kita tarik secara umum akan x+ 2a 4a 2


didapat :

b 2 4ac b x + = 2a 4a 2

b x + = 2a b x + = 2a
x=

b 2 4ac 4a 2 b 2 4ac 2a

b 2a

b 2 4ac 2a

2. 3. Contoh :

x=

b b 2 4ac 2a

Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja diskusi. Guru memberikan contoh soal.

Tentukan penyelesaian dari 2x2 + 4x 12 = 0 dengan rumus abc! Jawab : 2x2 + 5x 12 = 0 x=


\

, didapat a = 2 ; b = 5, dan c = 12 x=

b b 2 4ac 2a

5 5 2 4.2.(12) 2.2
Halaman 8 dari 26

x= x= x= x=

5 25 + 96 2.2 5 11 5 121 = 4 4 5 + 11 5 11 atau x = 4 4 6 4


atau atau x=

16 4

x = 1

x=4

d.

Kegiatan Penutup (10 menit)

Pemberian tugas pekerjaan rumah Tugas pekerjaan rumah : Tentukan HP dari persamaan berikut :

1. 2. 3. 4.
Pertemuan Ketiga a. Prasyarat

x2 + 2x 3 = 0 2x2 + 5x 3 = 0 21 4x x2 = 0 3x2 + 20x = 7

Siswa memahami caracara penyelesaian persamaan kuadrat.

b.

Pendahuluan (10 menit)

Guru menanyakan ke siswa tentang penyelesaian persamaan kuadrat yang diberikan untuk pekerjaan rumah, bila ada yang belum dimengerti dibahas bersamasama.

c. 1)
2)

Kegiatan Inti (70 menit) Siswa diberi soalsoal latihan tentang persamaan kuadrat. Siswa menyelesaikan tugas latihan soal tentang persamaan kuadrat.

Latihan soal: Tentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat berikut: 1. x 2 + 4 x = 0 2. 2 x 2 10 x + 4 = 0 3. x 2 3 x + 4 = 0 4. 5 x 2 + 5 x 3 = 0 5. x 2 6 x 2 = 0 3) Guru memberi bantuan kepada siswa yang perlu dibantu secara individual maupun kelompok

d.

Penutup (10 menit) Siswa diberi pekerjaan rumah dan melanjutkan mempelajari materi berikutnya.

Pertemuan Keempat
\ Halaman 9 dari 26

a.

Prasyarat Pendahuluan (10 menit)

Siswa memahami caracara penyelesaian persamaan kuadrat.

b.

Guru menanyakan ke siswa tentang penyelesaian persamaan kuadrat yang diberikan untuk pekerjaan rumah, bila ada yang belum dimengerti dibahas bersamasama.

c. 1)

Kegiatan Inti (70 menit) Guru mengingatkan penyelesaian persamaan kuadrat dan

menjelaskan bahwa penyelesaian persamaan kuadrat tersebut dinamakan akar akar persamaan kuadrat. Nilai b2 4ac pada rumus x =

b b 2 4ac 2a

disebut pembeda atau

diskriminan persamaan kuadrat dan ditulis dengan lambang D Jadi D = b2 4ac

2) a) b)
c)

Guru menjelaskan sifatsifat / jenis akarakar persamaan kuadrat Jika D > 0, maka persamaan kuadrat mempunyai dua buah akar

ditentukan oleh nilai diskriminan ( D ), yaitu : nyata yang berlainan ( x1 x2 ). Jika D = 0, maka persamaan kuadrat mempunyai dua buah akar Jika D < 0, maka persamaan kuadrat tidak mempunyai akar nyata. Guru menjelaskan jumlah dan hasil kali akarakar persamaan nyata yang sama / kembar ( x1 = x2 ). ( x1 dan x2 bilangan tidak nyata/khayal/imaginer)

3)
kuadrat .

Berdasar pada rumus penyelesaian persamaan kuadrat (rumus abc) yaitu :

b b 2 4ac x= 2a

x1 =

b + b 2 4ac b b 2 4ac dan x2 = , maka : 2a 2a

Pada persamaan kuadrat ax2 + bx + c = 0 yang mempunyai akar akar x1 dan

x2 berlaku : a) b)
Jumlah akarakar persamaan berlaku : x1 + x 2 =

b a

Hasil kali akarakar persamaan berlaku : x1 .x 2 =

c a

Selanjutnya siswa dibimbing untuk mendapatkan pemahaman : -

x12
1 x1

2 x2

= ( x1 + x2 ) 2 x1 x2
2

1 x2

x1 + x 2 x1 . x 2

4)

Guru memberikan soalsoal latihan tentang sifatsifat dan jumlah dan

hasil kali akar per samaan kuadrat Contoh soal:


2 Jika x1 dan x 2 adalah akar-akar persamaan kuadrat x + 6 x + 8 = 0 .

Halaman 10 dari 26

Tentukan:

a. x1 + x 2 b.

1 1 + x1 x 2 x1 x 2 + x 2 x1

c.

d.

Penutup (10 menit)

Siswa diberi pekerjaan rumah dan melanjutkan mempelajari materi berikutnya. Pertemuan Kelima a. Prasyarat Pendahuluan (10 menit) Siswa memahami caracara penyelesaian persamaan kuadrat.

b.

Guru menanyakan ke siswa tentang penyelesaian persamaan kuadrat yang diberikan untuk pekerjaan rumah, bila ada yang belum dimengerti dibahas bersamasama.

c.

Kegiatan Inti (70 menit)

1) Siswa diberi soalsoal latihan tentang persamaan kuadrat.


2) Siswa menyelesaikan tugas latihan soal tentang persamaan kuadrat. 3) Guru memberi bantuan kepada siswa yang perlu dibantu secara individual maupun kelompok 4) Siswa mengerjakan tes formatif secara individu

d.

Penutup (10 menit)

Siswa diberi pekerjaan rumah dan melanjutkan mempelajari materi berikutnya.

Pertemuan Keenam a. Prasyarat 1. 2. Memahami operasi bilangan riil Memahami penyelesaian persamaan linier

b. c.

Pendahuluan (5 menit) Kegiatan inti (75 menit)

Siswa diminta mengungkapkan kembali pengertian persamaan linier. Guru menjelaskan pengertian dan sifatsifat umum pertidaksamaan melalui contohcontoh.

1)

Sifatsifat umum dan pengertian pertidaksamaan dijelaskan dengan

mengungkap kembali kalimat terbuka, kalimat tertutup dan persamaan dilengkapi dengan contohcontoh. 2) Pengertian pertidaksamaan : Pertidaksamaan adalah kalimat terbuka yang menggunakan tanda hubung : < , > , < atau > . Contoh : x +5<8
\ Halaman 11 dari 26

3 2x > 11

3x 4 > 0 2(x 1) < 5x 5


sedangkan kalimat tertutup yang menggunakan tanda hubung : < , > , < atau > disebut ketidaksamaan. Contoh : 4 + 8 < 20 10 5 > 2 konstanta pengganti variabel yang menyebabkan suatu pertidaksamaan menjadi kalimat tertutup yang bernilai benar disebut penyelesaian dari pertidaksamaan tersebut. Sedangkan himpunan yang memuat semua penyelesaian pertidaksamaan disebut himpunan penyelesaian.

3)
a)

Sifatsifat umum pertidaksamaan : Jika kedua ruas pertidaksamaan ditambah atau dikurangi dengan bilangan yang sama, maka arah tanda pertidaksamaan tetap (tidak berubah). b) Jika kedua ruas pertidaksamaan dikalikan atau dibagi dengan bilangan positif yang sama, maka arah tanda pertidaksamaan tetap (tidak berubah). c) arah). Jika kedua ruas pertidaksamaan dikali atau dibagi dengan bilangan negatif yang sama, maka arah tanda pertidaksamaan dibalik (berubah

4)

Penyelesaian pertidaksamaan linier :

Pertidaksamaan linier adalah suatu pertidaksamaan dengan variabel pangkat tertingginya satu. a) Pertidaksamaan linier satu variabel. Bentuk umum : ax + b < 0 ; ax + b > 0 ; ax + b < 0 atau ax + b > 0 ; dengan a 0 Contoh : (a). X + 4 < 0 (b). 3x 1 > 0 b) (c). 2x 4 < 0 (d). 5x + 2 > 0

Pertidaksamaan linier dua variabel.

Bentuk umum : ax + by < c ; ax + by > c ; ax + by < c atau ax + by > c ; dengan a 0 dan b 0 Contoh : (a). X + 4y < 10 (b). 3x y > 6 c) Bentuk umum : (c). 2x 4y < 12 (d). 5x + 2y > 0

Pertidaksamaan linier tiga variabel.

Halaman 12 dari 26

ax + by + cz < d ; ax + by + cz > d ; ax + by + cz < d atau ax + by + cz > d ; dengan a 0, b 0, dan c 0 Contoh : (a). X + 4y + 2z < 8 (b). 3x 5y + z > 15 (c). 2x 3y + 4z < 0 (d). 5x + 2y z > 10

Penyelesaian pertidaksamaan linier dapat ditunjukkan dengan notasi himpunan atau dengan garis bilangan.

d.

Penutup (10 menit)

Siswa diberi pekerjaan rumah dan melanjutkan mempelajari materi berikutnya.

Pertemuan Ketujuh a. Prasyarat Pendahuluan (10 menit)

Siswa memahami caracara penyelesaian pertidaksamaan linear.

b.

Guru menanyakan ke siswa tentang penyelesaian pertidaksamaan linear yang diberikan untuk pekerjaan rumah, bila ada yang belum dimengerti dibahas bersamasama.

c. 1) 2)

Kegiatan Inti (70 menit) Siswa diberi soalsoal latihan tentang pertidaksamaan linear. Siswa menyelesaikan tugas latihan soal tentang pertidaksamaan Guru memberi bantuan kepada siswa yang perlu dibantu secara

linear.

3) d.

individual maupun kelompok. Penutup (10 menit) Siswa diberi pekerjaan rumah dan melanjutkan mempelajari materi berikutnya. Pertemuan Kedelapan a. Prasyarat Pendahuluan (5 menit) Kegiatan inti (75 menit) Siswa memahami pengertian pertidaksamaan dan ketidaksamaan.

b. c.

Siswa diminta mengungkapkan kembali pengertian pertidaksamaan.

1)
Contoh : a) (1)

Guru menjelaskan cara menyelesaikan pertidaksamaan linier melalui

contoh contoh, kemudian guru memberikan latihan soal. Pertidaksamaan linier satu variabel 3x 4 > 2 5x 2 4x + 6
Halaman 13 dari 26

Tentukan HP dan grafik garis bilangan dari :

(2)
\

(3) (4)
Jawab :

2(3 x) x + 9 2x 5 x + 3 < 5x 9 3x 4 > 2 HP = { x| x > 2, x R } Grafik garis bilangannya : 3x > 2 + 4 3x > 6 x>2

(1)

Karena tanda pertidaksamaan adalah > (lebih besar dari), maka batasnya digambar dengan tanda O dan arah panah ke kanan.

(2)

5x 2 < 4x + 6

5x 4x < 6 + 2 x<8

HP = { x| x < 8, x R } Grafik garis bilangannya :

Karena tanda pertidaksamaan adalah < (lebih kecil dari atau sama dengan), maka batasnya digambar dengan tanda panah kekiri.

dan arah

(3)

2(3 x) > x + 9

6 2x > x + 9 2x x > 9 6 3x > 3 (ingat kedua ruas dikali , arah pertidaksamaan harus dibalik)

1 3

HP = { x| x < 1, x R } Grafik garis bilangannya :

1 1 . ( 3)x < . 3 3 3
x<1

Karena tanda pertidaksamaan adalah < (lebih kecil dari atau sama dengan), maka batasnya digambar dengan tanda panah kekiri. dan arah

(4)
\

2x 5 < x + 3 < 5x 9
Halaman 14 dari 26

Pada pertidaksamaan 2x 5 < x + 3 < 5x 9 ada tiga ruas dan hal ini bisa dipandang sebagai gabungan 2 (dua) buah pertidaksamaan yaitu : (i). 2x 5 < x + 3 (ruas kiri dan ruas tengah) dan (ii). x + 3 < 5x 9 (ruas tengah dan ruas kanan) Penyelesaiannya merupakan gabungan dari penyelesaian (i) dan (ii). Penyelesaian (i) (i). 2x 5 < x + 3 2x x < 3 + 5 x<8 HP = { x| x < 8, x R }

Penyelesaian (ii) (i). x + 3 < 5x 9 x 5x < 9 3 4x < 12 x>

12 4

x>3

HP = { x| x > 3, x R }

Dari penyelesaian (i) dan (ii) didapat (i). (ii).

HP = { x| 3 < x < , x R } Grafik pada garis bilangan HP tersebut pada titik 3 dengan kurung buka biasa dan pada titik 8 berupa kurung tutup siku.

d.

Penutup (10 menit)

Siswa diberi pekerjaan rumah dan melanjutkan mempelajari materi berikutnya. Pertemuan Kesembilan a. Prasyarat Pendahuluan (10 menit)

Siswa memahami caracara penyelesaian pertidaksamaan linear.

b.

Halaman 15 dari 26

Guru menanyakan ke siswa tentang penyelesaian pertidaksamaan linear yang diberikan untuk pekerjaan rumah, bila ada yang belum dimengerti dibahas bersamasama.

c.

Kegiatan Inti (70 menit) 1). Siswa diberi soalsoal latihan tentang pertidaksamaan linear. 2). Siswa menyelesaikan tugas latihan soal tentang pertidaksamaan linear. 3). Guru memberi bantuan kepada siswa yang perlu dibantu secara individual maupun kelompok.

d.

Penutup (10 menit)

Siswa diberi pekerjaan rumah dan melanjutkan mempelajari materi berikutnya. Pertemuan Kesepuluh a. Prasyarat Pendahuluan (5 menit) Siswa memahami pengertian pertidaksamaan dan ketidaksamaan.

b.

Siswa diminta mengungkapkan kembali pengertian pertidaksamaan linear satu variabel.

c.

Kegiatan inti (75 menit)

Pertidaksamaan linier dua variabel Contoh : Tentukan HP dari 4x 3y < 12 ; x,y R Jawab : Untuk bisa memahami penyelesaian pertidaksamaan linier dua variabel ini siswa diingatkan kembali bahwa himpunan penyelesaian persamaan linier dua variabel adalah semua pasangan nilai x dan y (x,y) yang memenuhi persamaannya. Apabila titik koordinat pasanganpasangan x dan y tersebut kita gambar semua akan terletak pada sebuah garis lurus yang melalui titik titik tersebut. Hal tersebut mengisyaratkan bahwa HP dari pertidaksamaan linier dua variabel adalah daerah yang memuat titik titik (pasangan x dan y) yang tidak terletak pada garis (grafik) dari persamaannya. Sehingga penyelesaian dari pertidaksamaan 4x 3y < 12 dapat ditempuh langkah sbb : (1) Buatlah tabel yang memuat pasangan nilai nilai x dan y yang

memenuhi 4x 3y = 12. Untuk x = 0, maka 4.0 3y = 12 titiknya ( 0, 4) Untuk y = 0, maka 4x 3.0 = 12 titiknya ( 3,0) tabelnya :
\ Halaman 16 dari 26

3y = 12 y=4 4x = 12 x=3

x Y ( x,y )

0 4 ( 0, 4 )

3 0 ( 3,0 )

(2)

Gambarlah grafik dari 4x 3y = 12 (berupa garis lurus) dan selidiki

daerah mana (sebelah kiri atau sebelah kanan garis) yang memenuhi 4x 3y < 12 dengan cara ambil sebuah titik yang mewakili suatu daerah misal titik (0,0) artinya subtitusikan x = 0 dan y = 0 ke 4x 3y < 12 dan didapat 4.0 3.0 < 12 0 < 12. Hal ini berarti titik (0,0) memenuhi 4x 3y < 12 artinya (0,0) ada di daerah yang kita maksud yaitu 4x 3y < 12.

(3)

Arsirlah daerah yang memuat titik (0,0) atau daerah sebelah kiri garis y 4 x -3

4xy=12 merupakan daerah penyelesaian dari 4x 3y < 12 (yang diarsir).

d.

Penutup (10 menit)

Siswa diberi pekerjaan rumah dan melanjutkan mempelajari materi berikutnya.

Halaman 17 dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NAMA SEKOLAH PROGRAM KEAHLIAN KELAS/SEMESTER MATA PELAJARAN I. STANDAR KOMPETENSI Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dan kuadrat. II. KOMPETENSI DASAR C.3. Menentukan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat III. ALOKASI WAKTU 6 x 45 menit (3 x pertemuan) IV. INDIKATOR a. Menyusun persamaan kuadrat berdasarkan akar-akar yang diketahui b. Menyusun persamaan kuadrat berdasarkan persamaan kuadrat yang lain V. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa menyusun persamaan kuadrat berdasarkan akar-akar yang diketahui. 2. Siswa dapat menyusun persamaan kuadrat berdasarkan akar-akar lain
\ Halaman 18 dari 26

: SMK NEGERI 1 KARIMUNJAWA : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN : X / 1 (SATU) : MATEMATIKA

VI

MATERI POKOK PEMBELAJARAN Persamaan kuadrat dan penyelesaiannya.

VII. METODE PEMBELAJARAN a. Ceramah bervariasi b. Tanya jawab c. Penugasan VIII. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN a. Matematika SMK (Erlangga) kelas X b. LKS Matematika (MGMP Matematika SMK Kabupaten Jepara) kelas X IX. STRATEGI/SKENARIO PEMBELAJARAN A. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Prasyarat : Siswa menguasai penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

b.

Pendahuluan (5 menit): Guru mengingatkan kembali tentang akar-akar persamaan kuadrat dan jenisjenisnya c. Kegiatan inti / strategi (75 menit)

1.Melalui

contoh-contoh

siswa

dibimbing

memahami

cara

menyusun

persamaan kuadrat berdasarkan akar-akar yang diketahui. Ada dua cara yaitu :

a)

Memakai proses balik pemfaktoran bentuk kuadrat :

Jika persamaan kuadrat dapat difaktorkan menjadi x x1 ( x x2 ) = 0 maka

x1 dan x2 merupakan akar-akar persamaan kuadrat. Sebaliknya jika x1 dan x2 merupakan akar-akar persamaan kuadrat maka persamaan itu dapat
dinyatakan sebagai ( x x1 )( x x2 ) = 0 Contoh : Susunlah persamaan kuadrat yang akar-akarnya -2 dan 5 ! Jawab :

( x x1 )( x x2 )
(x + 2). (x 5)

= 0 dengan x1 = -2 dan x2 = 5 maka : =0 =0 =0

(x (-2)). (x - 5)

x 2 + 2x 5x 10 x 2 3x 10= 0
\

Halaman 19 dari 26

Jadi persamaan kuadrat dengan akar-akar (-2) dan 5 adalah x 2 3x 10 = 0 b) Memakai rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat. Persamaan kuadrat dengan bentuk umum ax2 + bx + c = 0 dengan a 0 dapat dinyatakan dengan x2 + - x1 + x2 = - x1 . x2 =

b c x+ = 0 dan menggunakan sifat-sifat : a a

b a

c a

Dengan demikian persamaan kuadrat ax2 + bx + c = 0 dapat dinyatakan dengan x2 ( x1 + x2 ) x + x1 . x2 = 0 Contoh : x2 ( x1 + x2 ) x + x1 . x2 = 0 dengan x1 = -2 dan x2 = 5 maka : x2 ((-2) + 5) x + (-2).5 = 0 x2 3x 10 = 0 x2 3x 10 = 0 2. Melalui contoh-contoh siswa dibimbing memahami cara menyusun persamaan kuadrat dengan akar-akarnya diketahui ada hubungan erat dengan akar-akar persamaan Penyusunan persamaan kuadrat dengan akar-akarnya diketahui ada hubungan erat dengan akar-akar persamaan kuadrat lain dapat dilakukan dengan : a. memakai sifat jumlah dan hasil kali akar-akar b. penghapusan indeks jika bentuk akarnya simetri

Jadi persamaan kuadrat dengan akar-akar (-2) dan 5 adalah ;

c.

Kegiatan Penutup (10 menit) Pemberian tugas pekerjaan rumah Pertemuan Kedua a. Prasyarat : Siswa memahami cara-cara menyusun persamaan kuadrat b. Pendahuluan ( 5 menit )

Guru menanyakan ke siswa tentang penyelesaian persamaan kuadrat yang diberikan untuk pekerjaan rumah, bila ada yang belum dimengerti dibahas bersama-sama.

c. Kegiatan inti / strategi (75 menit ) Siswa diberi soal-soal latihan tentang menyusun persamaan kuadrat - diketahui akar-akarnya - dengan akar-akar berhubungan dengan akar-akar persamaan kuadrat yang lain Siswa menyelesaikan tugas latihan soal tentang persamaan kuadrat Guru memberi bantuan kepada siswa yang perlu dibantu secara individual / kelompok
\ Halaman 20 dari 26

d. Penutup ( 10 menit ) Siswa diberi pekerjaan rumah danmelanjutkan memperlajari materi berikutnya Pertemuan ketiga a. Prasyarat Siswa memahami cara-cara menyusun persamaan kuadrat Siswa diberi soal-soal materi yang lalu Siswa dibimbing dengan contoh-contoh cara menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat Siswa menyelesaikan tugas latihan soal tentang menyusun persamaan kuadrat Guru memberi bantuan kepada siswa yang perlu dibantu secara individual maupun kelompok d. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) Pemberian tugas pekerjaan rumah dan siswa diminta menyiapkan diri untuk tes pengambilan nilai b. Pendahuluan ( 5 menit ) c. Kegiatan Inti/Strategi ( 75 menit )

SOAL EVALUASI
I. PILIH SATU JAWABAN YANG PALING TEPAT !

1. Nilai x dari persamaan : (x 5) + a. 0 b. 2

x + 15 x + 5 = adalah .. 3 2
c. 3 d. 4 e. 5

2. Harga x yang memenuhi pertidaksamaan a. x = -

2x + 1 3x 1 + 2< + 3 adalah .. 3 7
d. x =

11 5

b. x > -

11 5

c. x < -

11 5

11 5

e. x <

11 5

3. Apabila a dan akar-akar dari x2 + px + q = 0, maka a2 + 2 = .. a. p2 b. p2 + 4q c. p2 4q d. p2 2q e. p2 q2 4. Harga 7 kg jeruk dan 5 kg apel adalah Rp 46.000,00, jika membeli 2 kg jeruk dan 3 kg apel harganya Rp 21.000,00. Kalimat matematika dari soal diatas adalah : a. 7x + 3y = 46.000 2x + 5y = 21 b. 7x + 2y = 46.000
\

d. e.

7x + 5y = 46.000 2x + 3y = 21.000 7x + 2y = 21.000


Halaman 21 dari 26

5x + 3y = 21.000 c. 7x + 5y = 21.000 2x + 3y = 46.000

5x + 3y = 46.000

5. Akar-akar persamaan kuadrat 3x2 5x + 2 = 0 adalah .. a. -1 dan -

2 3

b. 1 dan

3 2

c. 1 dan

2 3

d. -1 dan -

3 e. 2 dan 3 2
e. (1,3,4)

6. Himpunan Penyelesaian 3x + 2 11, x Bilangan Prima adalah .. a. (1,3) a. 1 b. 1 c. 1 3 8. Penyelesaian dari pertidaksamaan 4x 8 4 (2 x), x R adalah .. a. x 2 b. x 2 c. x 2 2 e. 1 3 b. (3,4) c. (0,2,4) d. 1 3 d. (2,3) 7. Grafik himpunan penyelesaian dari x2 4x + 3 0adalah

1 2

d. x 0

e. x

16 5

9. Himpunan penyelesaian dari x + a. ( ) b. (0) c. (-2)

3 3 2x = adalah .. x x
d. (0,2) e. (0, -2) e. negatif

10. Jika x2 2px 4 = 0, maka kedua akarna adalah .. a. tidak nyata b. positif c. selalu nyata d. nyata dan selalu terganyung nilai p

11. Persamaan kuadrat baru yang akar-akarnya -1 dan 2 adalah .. a. x2 x 2 = 0 b. x2 x + 2 = 0 maka nilai m adalah .. a. -8 b. -4 c. -2 c. x2 + x 2 = 0 d. x2 2 = 0 e. x2 + x + 2 = 0

12. Persamaan kuadrat 2x2 + 5mx + m + 10 = 0, akar-akarnya x1 dan x2. Jika x1 + x2 = 0

6 7

d. 4

e. 8

II. Kerjakan dengan singkat dan jelas ! 1. Gambar grafik dari persamaan linier berikut ini : a. 3x + y = 6 b. -2x + 3y = 12 2. Tentukan HP dari pertidaksamaan di bawah ini : a. 2x + 4 > 8x + 6 b. x + 2 -4 + 7x 3. Tentukan HP dan grafiknya : a. 3x + y 6
\ Halaman 22 dari 26

b. x + 2y 4 4. Harga 4 pulpen dan 3 map Rp 6.600,00 sedangkan harga 2 pulpen dan 5 map Rp 4.000,00. Hitunglah harga 1 map dan 1 pulpen ! 5. Harga 1 meter kain katun adalah dua kali harga 1 meter kain blacu. Jika harga 3 meter blacu dan 2 meter katun Rp 35.000,00, maka harga 1 meter blacu .. 6. Tentukan harga m jika persamaan di bawah ini mempunyai akar-akar yang sama, dari persamaan kuadrat : a. 2x2 8x + m = 0 b. x2 + x + m = 0 7. Tentukan daerah penyelesaian dari pertidaksamaan berikut : a. x2 - 5x + 4 0 b. -3x2 + 4x + 12 > -3 8. Jumlah harga tiket konser musik terjual 15 buah kelas ekonomi dan 18 buah kelas VIP sebanyak Rp 2.700.000,00. Jika harga satu tiket ekonomi Rp 40.000,00. Berapakah harga 1 tiket kelas VIP ? 9. Jika x1 dan x2 adalah akar-akar persamaan kuadrat x2 + 8x + 7 = 0, tentukan : a. x12 + x22 b..x1x22 + x12 x2

Kunci Jawaban : I. Pilihan Ganda 4. D 5. C 6. D 7. E 8. A 9. B 10. C 11. A 12. 1. C 2. E 3. D II. Uraian y 1. a. 6 b. 4 y

-6

2. a.
\

xx>

1 3

b.

xx 1

y
Halaman 23 dari 26

3. a. 6

b. 4

-6

4. Rp 1.700,00 5. Rp 5.000,00 6. a. m = 8 b. m = 7. a. 8. Rp 9. a. 50 b. 112 x-

1 4 5 <x<3 3
b. x 1 x 4

Halaman 24 dari 26

KISI-KISI SOAL Program Keahlian Mata Pelajaran No Kode 1 C. : Semua Program : Matematika Materi Pembelajaran Indikator Bentuk Kelas : X Semester : 2 Soal Jumlah Keterangan No

Standar Kompetensi / Kompetensi Dasar Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dan kuadrat Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan kuadrat Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

C.1.

Persamaan dan pertidaksamaan linier serta penyelesaiannya

C.2.

Persamaan dan pertidaksamaan kuadrat serta penyelesaiannya Akar-akar persamaan kuadrat dan sifatsifatnya Menyusun persamaan kuadrat

Menentukan penyelesaian persamaan linier Menentukan penyelesaian pertidaksamaan linier Menentukan penyelesaian persamaan kuadrat Menentukan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat Menyusun persamaan kuadrat berdasarkan akar-akar yang diketahui Menyusun persamaan kuadrat berdasarkan persamaan kuadrat yang lain Sistem persamaan linier 2 variable

Pilihan ganda Uraian Pilihan Ganda Uraian

4 3 4

1, 2, 6, 8 1, 2, 3 5, 7, 9, 10 6, 7

C.3.

Menerapkan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

Pilihan Ganda Uaian

2 1

11, 12 9

C.4.

Sistem persamaan

Menyelesaikan persamaan linier dengan eliminasi, subtitusi, campuran

Pilhan ganda Uaian

1 3

4 4, 5, 8

Halaman 25 dari 26

Model Kurikulum Tingkat Satuan Pandidikan

KISI-KISI SOAL Program Keahlian Mata Pelajaran No Kode C.4. : Semua Program : Matematika Materi Pembelajaran Indikator Bentuk Menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua dan tiga variable Menyelesaikan system persamaan dengan dua variable, satu linier dan satu kuadrat Kelas : X Semester : 1

Standar Kompetensi / Kompetensi Dasar Menyelesaikan persamaan

Soal Jumlah No

Keterangan

system Sistem persamaan linier dua dan tiga variable Sistem persamaan dengan dua variable, satu linier dan satu kuadrat

JEPARA, 18 JULI 2009 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. S u d a r t o . NIP. 19630205 198903 1 017

Z a e n u r i, S. P d NIP. 19731023 200501 1 005

Halaman 26 dari 26