P. 1
RPP Kelas 5 Semester 2

RPP Kelas 5 Semester 2

|Views: 9,490|Likes:
Dipublikasikan oleh widji3

More info:

Published by: widji3 on Oct 30, 2012
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

05/18/2015

pdf

text

original

No

Kegiatan / Skenario
Pembelajaran

Waktu

Nilai
Karakter

Keterangan
TerlaksanaTidak

A.Kegiatan Pendahuluan

5’

1.Apersepsi
Meminta siswa untuk
mengumpulkan laporan dan
melakukan tanya jawab
mengenai materi
sebelumnya

Disiplin, rasa
ingin tahu,
jujur, relegius

2.Pemberian motivasi berupa
bagian-bagian dinamo
mobil tamiya

Rasa ingin
tahu, jujur

B.Kegiatan Inti

50’

1.Guru membimbing siswa
dalam membentuk
kelompok belajar

Demokrasi,
disiplin

2.Siswa (dibimbing oleh
guru) melakukan percobaan
dengan menggunakan
berbagai sampel benda
yang tersedia untuk
membuat magnet secara
induksi, gosokan, dan
dialiri listrik

Rasa ingin
tahu, teliti,
mandiri, kerja
keras, peduli

3. Siswa mendiskusikan hasil
percobaan dengan
kelompoknya dan latihan
soal yang diberikan oleh
guru

Kerja keras,
tanggung
jawab, peduli,
komunikatif,
jujur, mandiri

4.Melakukan diskusi kelas
dengan meminta
perwakilan siswa untuk
memberikan penjelasan
mengenai hasil percobaan
yang dilakukan serta
jawaban dari latihan soal
yang diberikan

Kerja keras,
tanggung
jawab, peduli,
komunikatif,
jujur, mandiri

5.Siswa secara berkelompok
menyelesaikan soal latihan
dan mengumpulkan
hasilnya. Guru melakukan
demonstrasi untuk
membuktikan daya tembus
gaya magnet dan kutub
magnet serta peranannya
pada kehidupan sehari-hari

Kerja keras,
tanggung
jawab,
komunikatif,
jujur, mandiri

C.Kegiatan Penutup

5’

1.Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang
baik

Jujur, kerja
keras,
tanggung
jawab

2.Guru membimbing siswa
untuk menyimpulkan
materi pelajaran yang telah
diberikan

Jujur,
tanggung
jawab, mandiri

3.Guru memberikan tugas
rumah berupa membuat
laporan berdasarkan hasil
percobaan

Tanggung
jawab, kerja
keras

H.

Sumber Belajar

1.Buku IPA SD/MI BSE Kelas V

2.Sampel percobaan gaya gesek: 2 buah uang koin, 2 lembar kertas karton, pensil
runcing, penggaris dan klip kertas
3.Sampel percobaan gaya magnet: batang magnet, paku, baterai, kawat

I.

Penilaian Hasil Belajar

1.Teknik Penilaian:
-

Tes tertulis

2.Bentuk Instrumen:
-

Soal Esay

-

Soal PG

3.Contoh Instrumen:
-

Latihan soal pilihan ganda hal 93

-

Latihan soal Esay hal 95

Kota Sorong, Juli 2012

Mengetahui
Kepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong

Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd

Widianto, S.Si

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) BERKARAKER

Sekolah

: MI Al Hidayah KOTA SORONG

Kelas / Semester: V / 2
Mata Pelajaran

: IPA

Waktu

: 4 x 30 menit

A.

Standar Kompetensi

5.Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta fungsinya.

B.

Kompetensi Dasar

5.2.Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan
lebih cepat.

C.

Indikator

No

Indikator

Nilai Karakter

1Mengidentifikasi berbagai jenis pesawat
sederhana misal pengungkit, bidang
miring, katrol dan roda

Relegius, rasa ingin tahu,
mandiri, peduli, kerja keras

2Menggolongkan berbagai alat rumah
tangga sebagai pengungkit, bidang
miring, katrol, dan roda

Jujur, kerja keras, tanggung
jawab, disiplin, mandiri

3Mengidentifikasi kegiatan yang
menggunakan pesawat sederhana

Rasa ingin tahu, disiplin,
tanggung jawab, kerja keras

4Mendemonstrasikan cara menggunakan
pesawat sederhana

Jujur, kerja keras, tanggung
jawab, disiplin, mandiri

D.

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:
-Menjelaskan tujuan penggunaan pesawat sederhana

-Menjelaskan golongan pada pengungkit atau tuas beserta contohnya dalam
kehidupan sehari-hari

-Menjelaskan contoh penggunaan bidang miring dalam kehidupan sehari-hari

-Menjelaskan jenis-jenis katrol berdasarkan penggunaannya

-Menjelaskan contoh penggunaan roda poros dalam kehidupan sehari-hari

E.

Materi Pembelajaran

Jenis-jenis Pesawat Sederhana dan Kegunaannya (hlm.98)
1.Pengungkit atau Tuas (hlm.98)
a.Pengungkit golongan I (hlm.99)
b.Pengungkit golongan II (hlm.99)
c.Pengungkit golongan III (hlm.100)
2.Bidang Miring (hlm.101)

3.Katrol (hlm.103)
4.Roda Poros (hlm.104)

F.

Metode Pembelajaran

Metode

-Ceramah
-Pengamatan
-Diskusi
-Tanya jawab

Model

Cooperative Learning

G.

Langkah-langkah Kegiatan

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->