Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu

: SMP Negeri 1 Juli : Bahasa Indonesia : VII / 1 : 2 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi Menulis : menungkapkan Informasi dalam bentuk paragraf B. Kompetensi Dasar Menulis dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraf. C. Materi Pembelajaran Paragraf D. Indikator Mengidentifikasi topic-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf Mengidentifikasikan kerangka karangan paragraf Menata kalimat menjadi paragraf Mengubah kerangka karangan menjadi paragraf

E. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi topic-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf Siswa dapat mengidentifikasikan kerangka karangan paragraf Siswa dapat menata kalimat menjadi paragraf Siswa dapat mengubah kerangka karangan menjadi paragraf

F. Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran Metode Pembelajaran : Kooperatif (Inquiri) : Penugasan, Diskusi, unjuk kerja

G. Bahan Lembar Kerja, kertas HVS H. Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Menyampaikan tujuan pembelajaran Memberikan motivasi siswa dengan menjelaskan sedikit tentang paragraf Memberikan pengetahuan prasyarat dengan mempertegas materi yang akan dipelajari Kegiatan Inti Guru menjelaskan topik dipelajari Guru membimbing siswa dan menata paragraf Guru meminta asiswa menata paragraf Membimbing siswa dengan menyesuaikan topik dengan isi paragraf

Kegiatan Akhir Memberikan penguatan terhadap materi yang dipelajari

I. Penilaian Individu

Bentuk Instrumen : Uraian Bebas

Kepala Sekolah SMP Negeri 1 Juli Kabupaten Bireuen

Juli, Peneliti,

2012

BAHARUDDIN, S. Pd NIP. 19621231 198403 1 047

EVARINA Nim: 070204518

BAB V PENUTUP 5.1 Simpulan Berdasarkan hasil penelitian dan pembahasan telah peneliti uraikan pada babbab sebelumnya, maka dapat dikemukakan beberapa simpulan. Berdasarkan hasil tes pada penelitian ini yaitu
