Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi Waktu

: Sekolah Dasar : Bahasa Indonesia : Kehidupan Sehari - hari : VI ( enam ) / I ( satu ) : 2 x 30 menit ( 1 pertemuan )

Standar Kompetensi Mendengarkan 1. Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan

Kompetensi Dasar Mendengarkan 1.2 Mengidentifikasi tokoh, watak , latar, tema atau amanat dari cerita anak yang
dibacakan

Indikator Mendengarkan Kognitif Proses Menjelaskan tema dari cerita anak yang didengar Menyebutkan tokoh- tokoh dari cerita anak yang didengar Menjelaskan watak dari cerita anak yang didengar Menyebutkan latar dari cerita anak yang didengar Menjelaskan amanat dari cerita anak yang didengar Produk

RPP Bahasa dan Sastra Indonesia . Kelas VI SD/MI . Cerita Anak | 1

Mencatat hal hal penting dalam cerita yang didengar

Afektif Karakter tugas Keterampilan Sosial : Bertanya, menyumbang ide, berkomunikasi dengan sopan di dalam kelas, dan menjadi pendengar yang baik saat menyimak cerita : Jujur, tanggung jawab, disiplin untuk mengerjakan

I.

Tujuan Pembelajaran Mendengarkan Kognitif Siswa dapat menjelaskan tema dari cerita anak yang didengar melalui LKS Nomor 1 dengan melihat cerita yang ditayangkan oleh guru Siswa mampu mengindentifikasi tokoh dari cerita anak yang didengar melalui LKS Nomor 2 dengan melihat cerita yang ditayangkan oleh guru Siswa mampu menjelaskan watak dari cerita anak yang didengar melalui LKS Nomor 2 dengan melihat cerita yang ditayangkan oleh guru Siswa dapat menyebutkan latar dari cerita anak yang didengar melalui LKS Nomor 3 dengan melihat cerita yang ditayangkan oleh guru Siswa dapat menjelaskan amanat dari cerita anak yang didengar melalui LKS Nomor 4 dengan melihat cerita yang ditayangkan oleh guru Siswa dapat mencatat hal hal penting dalam cerita yang didengar dengan baik dengan melihat cerita yang ditayangkan oleh guru

Afektif Karakter : Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa menunjukkan karakter jujur, tanggung jawab saat

mengerjakan tugas penilaian melalui instrument perilaku berkarakter Keterampilan Sosial : Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa menunjukkan keterampilan sosial, bertanya, menyumbang ide di dalam kelas dan menjadi pendengar yang baik saat

RPP Bahasa dan Sastra Indonesia . Kelas VI SD/MI . Cerita Anak | 2

menyimak

penilaian

melalui

instrument

penilaian

ketrampilan sosial

II.

Materi Pokok Cerita anak ( Teks Cerita anak ) Unsur cerita anak terdiri dari : Tema Tokoh Watak Latar Amanat Alur

III.

Model dan Strategi Pembelajaran Model pembelajaran Strategi pembelajaran

: Pembelajaran langsung : Strategi kegiatan menyimak secara langsung / DLA (Direct Listening Activities)

IV.

Metode Pembelajaran Metode pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

V.

Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

a) Guru memberi salam pembuka dan kemudian mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

RPP Bahasa dan Sastra Indonesia . Kelas VI SD/MI . Cerita Anak | 3

b) Apersepsi untuk mengungkapkan pengetahuan awal siswa dengan mengajak siswa bertanya jawab: o Apa yang dimaksud dengan cerita? o Apa saja yang termasuk dalam cerita? c) Memotivasi siswa d) Guru menyampaikan tujuan pelajaran yang ingin dicapai pada pelajaran tersebut. e) Bertanya jawab pada siswa tentang hal-hal yang berkaitan dengan cerita 2. Kegiatan Inti a) Guru memberikan penjelasan kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari yaitu tentang cerita Kasili dan Ladang Jagungnya b) Menjelaskan cara-cara mengidentifikasi cerita anak c) Mengemukakan hal-hal pokok yang perlu dipahami siswa dalam menyimak d) Guru mengemukakan judul cerita anak e) Siswa kemudian diperdengarkan sebuah cerita rakyat melalui film cerita pendek berjudul Kasili Dan Ladang Jagungnya f) Para siswa disuruh untuk menyimak materi cerita yang diperdengarkaan g) Siswa menulis hal-hal penting yang berkaitan dengan cerita melalalui LKS h) Setelah selesai guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apakah dalam melihat dan mendengarkan cerita dalam movie meker mengalami kesulitan? i) Guru melakukan tanya jawab tentang isi cerita j) Guru memberikan lembar evaluasi untuk mengetahui kemampuan siswa 3. Kegiatan Akhir a) Guru memberikan pesan dan motivasi dengan cara mengajak bernyanyi agar siswa bersemangat dan tidak jenuh b) Melakukan tanya jawab tentang materi cerita anak yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui tercapainya indikator dan kompetensi dasar. c) Mengevaluasi kegiatan pembelajaran d) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan e) Salam penutup berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

RPP Bahasa dan Sastra Indonesia . Kelas VI SD/MI . Cerita Anak | 4

VI.

Sumber / Media / Alat Belajar : 1. Sumber Belajar :

Buku Bahasa Indonesia yang relevan :

2. Media Belajar

CD (movie maker cerita anak) LCD / Monitor / TV Laptop / VCD :

3. Alat Belajar

Lembar Kerja Siswa (LKS) Evalusi

VII. Penilaian 1. Teknik Penilaian Teknik :

: - Non tes - Tes

Bentuk

: Proses

: Menilai kegiatan diskusi Penilaian unjuk kerja Penilaian sikap

Produk

: - Menilai hasil tes (tertulis) - LKS dan Soal Evaluasi

1. Tertulis

: Penilaian tertulis dapat dilakukan dengan Lembar penilaian seperti LKS dan soal evaluasi

2. Kinerja

: Penilaian kinerja dapat diakukan dengan lembar penilaian pengamatan kerja melalui Instrumen Perilaku Berkarakter dan Instrumen Perilaku Sosial

2. Bentuk penilaian

Pengamatan, lisan Isian, uraian / esai

RPP Bahasa dan Sastra Indonesia . Kelas VI SD/MI . Cerita Anak | 5

3. Alat Penilaian

Lembar pengamatan( Instrumen Perilaku Berkarakter dan Perilaku Sosial) Butir soal (LKS dan evaluasi)

Surabaya,

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(..............................)

(................................)

RPP Bahasa dan Sastra Indonesia . Kelas VI SD/MI . Cerita Anak | 6