Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.

1
Sekolah Mata pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : Indikator : Alokasi Waktu : : SMPN 144 JAKARTA : Matematika : VIII / 1

Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Menyelesaikan operasi bentuk aljabar. Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar. 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar yang memiliki suku sejenis. B. Materi Pokok / Esensial Faktorisasi Bentuk Aljabar:

Operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.

C. Media Belajar dan Sumber Pembelajaran a. Komputer dan LCD Proyektor b. Buku teks matematika dan buku penunjang. D. Langkah-langkah Kegiatan I. Pendahuluan 1. Guru menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar. 2. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan, yaitu model pembelajaran kooperatif. 3. Guru mengingatkan siswa pada materi prasyarat (pengetahuan awal siswa) tentang penjumlahan, pengurangan, dan perkalian bilangan bulat, dan suku-suku sejenis pada bentuk aljabar. 4. Guru memberi motivasi dengan bercerita tentang tokoh aljabar Al Khowarizmi. II. Kegiatan Inti 1. Siswa dengan teman sebangkunya diminta mendiskusikan tentang penjumlahan bentuk aljabar, kemudian mengerjakan soal Latihan 1 Nomor 4a dan 4c dari buku siswa. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan. (pengulangan). 2. Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas dan ditanggapi oleh siswa yang lain. Guru mengarahkan siswa pada jawaban yang benar. 3. Untuk mengecek pemahaman siswa, guru meminta siswa mengerjakan soal yang dipilih guru dari buku siswa Latihan 1 Nomor 4 secara perorangan, kemudian ditukarkan dengan teman sebangkunya untuk diperiksa jawabannya. 4. Guru mengelompokan siswa dengan tiap kelompok beranggotakan 4 sampai 5 siswa. 5. Setiap kelompok secara bekerja sama mendiskusikan tentang pengurangan bentuk aljabar, kemudian mengerjakan soal Latihan 1 Nomor 5a dan 5c dari buku siswa. (pengulangan). Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan. 6. Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh siswa yang lain. Guru membimbing siswa menuju jawaban yang benar. Catatan: Arti operasi kurangkan 10y 9 dari 7y + 4 adalah (7y + 4) (10y 9). 7. Untuk mengecek pemahaman siswa, guru meminta siswa mengerjakan soal yang dipilih guru dari buku siswa Latihan 1 Nomor 5 secara perorangan III. Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari. 2. Meminta siswa untuk mengerjakan di rumah, soal Latihan 1 Nomor 3, 4, 5 dan 6 yang belum dikerjakan siswa. E. Penilaian Contoh Instrumen Tentukan jumlah dari: a. 12a + 7 dan 5a + 12, Kurangkanlah: a. 3x 2y dari 5y + 9y, b. b. 8x 3y + 4 dan x 4y 8. x2 8y2 + 10 dari 7x2 + 6y2 12.

Memeriksa / Mengetahui Kepala SMPN 144 Jakarta

Jakarta, 31 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran

Ida Christiani, S.Pd. MM NIP. 196011151981032003

Firdaus, S.Pd NIP.197102212006041011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.2


Sekolah Mata pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : Indikator : Alokasi Waktu : : SMPN 144 JAKARTA : Matematika : VIII / 1

Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Menyelesaikan operasi bentuk aljabar. Menyelesaikan operasi perkalian dan pembagian pada bentuk aljabar. 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan hasil perkalian dan pembagian bentuk aljabar. B. Materi Pokok / Esensial Operasi perkalian dan pembagian bentuk aljabar. C. Media Belajar dan Sumber Pembelajaran a. Komputer dan LCD Proyektor b. Buku teks matematika dan buku penunjang D. Langkah-langkah Kegiatan I. Pendahuluan 1. Guru bersama siswa membahas pekerjaan rumah yang dianggap sulit oleh kebanyakan siswa. 2. Guru menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar. 3. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan, yaitu pembelajaran kooperatif. 4. Guru mengingatkan siswa pada materi prasyarat, yaitu sifat distributif perkalian terhadap penjumlahan/pengurangan. II. Kegiatan Inti 1. Siswa dengan teman sebangkunya diminta mendiskusikan tentang perkalian suku satu dengan suku dua dan suku tiga, kemudian mengerjakan soal Latihan 2 Nomor 2, 5, dan 19 dari buku siswa. (pengulangan). Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan. 2. Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas dan ditanggapi oleh siswa yang lain. Guru mengarahkan siswa pada jawaban yang benar. 3. Untuk mengecek pemahaman siswa, guru meminta siswa mengerjakan soal yang dipilih guru dari buku siswa Latihan 2 Nomor 1-7 secara perorangan, kemudian ditukarkan dengan teman sebangkunya untuk diperiksa jawabannya. . 4. Guru mengelompokan 4-5 orang siswa. Secara berkelompok, siswa diminta mendiskusikan tentang perkalian suku dua dengan suku dua, dan mengerjakan soal Latihan 2 Nomor 8, 12 dan 17. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan. 5. Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh siswa yang lain. Guru membimbing siswa menuju jawaban yang benar. 6. Untuk mengecek pemahaman siswa, guru meminta siswa mengerjakan soal yang dipilih guru dari buku siswa Latihan 2 Nomor 1-16 secara perorangan , kemudian ditukarkan dengan teman sebangkunya untuk diperiksa jawabannya. Banyak soal disesuaikan dengan waktu yang tersedia. 7. Secara berkelompok, siswa diminta mendiskusikan tentang pembagian bentuk aljabar dan mengerjakan soal Latihan 3 Nomor 4 dan 11. Sebelumnya guru memberi informasi tentang langkah-langkah menyelesaikan pembagian pada bentuk aljabar. 8. Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh siswa yang lain. Guru membimbing siswa menuju jawaban yang benar. 9. Untuk mengecek pemahaman siswa, guru meminta siswa mengerjakan soal yang dipilih guru dari buku siswa Latihan 2 Nomor 1-16 secara perorangan. Banyak soal disesuaikan dengan waktu yang tersedia. III. Penutup 1. Guru memimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari. 2. Meminta siswa untuk mengerjakan soal Latihan 2 di rumah, soal yang belum dikerjakan siswa, dipilih oleh guru dan disesuaikan dengan waktu belajar siswa di rumah. E. Penilaian Contoh Instrumen 1. Tentukan hasil perkalian bentuk aljabar berikut ini! a. 2a(5a 7) b. (x + 3)(x 8) c. (3x 5y)(2x + 9y)

2.

Tentukan hasil pembagian bentuk aljabar berikut ini! a. 12a4b6 : 6a2b3 b. 15x8y5 : (5x7b) c.

(x2 + 2x 48)(x 6)

Memeriksa / Mengetahui Kepala SMPN 144 Jakarta

Jakarta, 31 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran

Ida Christiani, S.Pd. MM NIP. 196011151981032003

Firdaus, S.Pd NIP.197102212006041011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.3


Sekolah Mata pelajaran Kelas / Semester Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : SMPN 144 JAKARTA : Matematika : VIII / 1

Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. : Menyelesaikan operasi bentuk aljabar. : Menyelesaikan pemangkatan bentuk aljabar suku satu, suku dua. : 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan hasil pemangkatan bentuk aljabar suku satu dan suku dua. B. Materi Pokok / Esensial Operasi pemangkatan bentuk aljabar suku satu, suku dua. C. Media Belajar dan Sumber Pembelajaran a. Komputer dan LCD Proyektor b. Buku teks matematika dan buku penunjang D. Langkah-langkah Kegiatan I. Pendahuluan 1. Siswa bersama guru membahas soal pekerjaan rumah yang dianggap sulit oleh kebanyakan siswa. 2. Guru menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar. 3. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan, yaitu model pembelajaran kooperatif. 4. Guru mengingatkan siswa pada materi prasyarat, yaitu arti pemangkatan bilangan dan pemangkatan suku satu. Kegiatan Inti 1. Siswa dengan teman sebangkunya diminta mendiskusikan tentang pemangkatan suku satu, kemudian mengerjakan soal Latihan 4 Nomor 2 (pengulangan). Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan. 2. Salah seorang siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas dan ditanggapi oleh siswa yang lain. Guru mengarahkan siswa pada jawaban yang benar. 3. Untuk mengecek pemahaman siswa, guru meminta siswa mengerjakan soal yang dipilih guru dari buku siswa Latihan 4 Nomor 1 dan 3 secara perorangan, kemudian ditukarkan dengan teman sebangkunya untuk diperiksa jawabannya. 4. Siswa diberi kesempatan mengerjakan Kegiatan Siswa tentang hubungan segitiga Pascal dengan koefisien pemangkatan suku dua, kemudian mendiskusikan dengan teman sebangkunya. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan secukupnya. 5. Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas dan ditanggapi oleh siswa yang lain. Guru mengarahkan siswa pada jawaban yang benar. 6. Dengan menggunakan transparan, OHP, dan metode tanya jawab, guru bersama siswa membahas tentang hubungan bilangan-bilangan pada segitiga Pascal dengan pemangkatan suku dua dengan beberapa contoh. Segitiga Pascal 1 1 1 1 1 1 Contoh: i) (x + y)2 = 1(x)2 + 2(x)(y) + 1(y)2 = x2 + 2xy + y2 5 4 10 3 6 10 2 3 4 5 1 1 1 1 1 (a + b)2 dan (a b)2 (a + b)3 dan (a b)3 (a + b)4 dan (a b)4 (a + b)5 dan (a b)5 Pemangkatan Suku Dua

II.

ii) (a + b)3 = 1(a)3 + 3(a)2(b) + 3(a)(b)2 1(b)3 = a3 + 3a2b + 3ab2 b3 iii) (2x y)3 4. = 1(2x)3 3(2x)2(y) + 3(2x)(y)2 1(y)3 = 8x3 6x2y + 6xy2 y3

5.

Siswa dikelompokkan dengan anggota 4-5 siswa. Setiap kelompok bekerja sama mendiskusikan tentang pemangkatan suku dua, kemudian mengerjakan soal Latihan 4 Nomor 4, 7, 10, dan 16 dari buku siswa. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan. Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh siswa yang lain. Guru membimbing siswa menuju jawaban yang benar.

6.

7.

Untuk mengecek pemahaman siswa, guru meminta siswa mengerjakan soal yang dipilih guru dari buku siswa Latihan 4 Nomor 5-20 secara perorangan dan mengumpulkan hasil pekerjaannya. Banyak soal disesuaikan dengan waktu yang tersedia. Guru bersama siswa membahas soal yang dianggap sulit oleh kebanyakan siswa.

E.

III. Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari. 2. Meminta siswa untuk mengerjakan di rumah, soal Latihan 4 Nomor 1-28 yang belum dikerjakan siswa, dipilih oleh guru dan disesuaikan dengan waktu belajar siswa di rumah. Penilaian Contoh Instrumen 1. Tentukan hasil pemangkatan bentuk aljabar berikut ini! a. (2a2b3)3 b. (2x5y3)4 2. Tentukan hasil pemangkatan bentuk aljabar berikut ini! a. (8p 7q)2 c. (2x 3)3 2 b. (4p + 5q) d. (2x + 3y)4

Memeriksa / Mengetahui Kepala SMPN 144 Jakarta

Jakarta, 31 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran

Ida Christiani, S.Pd. MM NIP. 196011151981032003

Firdaus, S.Pd NIP.197102212006041011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.4


Sekolah Mata pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : Indikator : Alokasi Waktu : : SMPN 144 JAKARTA : Matematika : VIII / 1

Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya. Memfaktorkan bentuk aljabar dengan hukum distributif dan bentuk a2x2 + 2ax + b2. 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan hasil pemfaktoran menggunakan hukum distributif dan bentuk a2x2 + 2ax + b2. B. Materi Pokok / Esensial Pemfaktoran bentuk aljabar menggunakan hukum distributif. Pemfaktoran bentuk a2x2 + 2ax + b2. C. Media Belajar dan Sumber Pembelajaran a. Komputer dan LCD Proyektor b. Buku teks matematika dan buku penunjang D. Langkah-langkah Kegiatan I. Pendahuluan 1. Guru bersama siswa membahas pekerjaan rumah yang dianggap sulit oleh kebanyakan siswa. 2. Guru menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar. 3. Guru menginformasikan pengertian faktorisasi bentuk aljabar. II. Kegiatan Inti 1. Siswa dikelompokkan dengan anggota 4-5 siswa. Setiap kelompok bekerja sama mendiskusikan tentang faktorisasi menggunakan hukum distributif, kemudian mengerjakan soal Latihan 5 Nomor 2, 6, 12 dan 12 dari buku siswa. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan. 2. Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh siswa yang lain. Guru membimbing siswa menuju jawaban yang benar. Catatan: Untuk memfaktorkan menggunakan hukum distributif, terlebih dahulu tentukan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari suku-suku yang terdapat pada bentuk aljabar tersebut. 3. Untuk mengecek pemahaman siswa, dipilih beberapa siswa secara acak untuk mengerjakan soal di papan tulis. 4. Guru meminta siswa mengerjakan soal yang dipilih guru dari buku siswa Latihan 5 Nomor 1-23 secara perorangan dan hasil pekerjaannya dikumpulkan. Banyak soal disesuaikan dengan waktu yang tersedia. 5. Dengan menggunakan komputer dan LCD projektor, guru bersama siswa membahas tentang hubungan koefisien/konstanta pada bentuk (ax + b)2 dengan bentuk a2x2 + 2ax + b2. Catatan: 9x2 24x + 16 = (3x 4) 2 (3x)2 6. (4)2 2(3x)(4) Siswa dengan teman sebangkunya diminta mendiskusikan Kegiatan Siswa dan penyelesaian soal Latihan 6 Nomor 1, 5 dan 12 dari buku siswa. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan 7. Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas, siswa yang lain menanggapinya. Guru membimbing siswa menuju jawaban yang benar. 8. Untuk mengecek pemahaman siswa, guru meminta siswa mengerjakan soal yang dipilih guru dari buku siswa Latihan 6 Nomor 1-24 secara perorangan dan hasil pekerjaannya dikumpulkan. Banyak soal disesuaikan dengan waktu yang tersedia. III. Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari. 2. Meminta siswa untuk mengerjakan di rumah, soal Latihan 5 Nomor 1-23 Latihan 6 Nomor 1-24 yang belum dikerjakan siswa, dipilih oleh guru dan disesuaikan dengan waktu belajar siswa di rumah. Penilaian Contoh Instrumen Faktorkanlah bentuk aljabar berikut ini! 1. a. 4a 12ab b. 6pq + 15q2 c. 8a2b + 4ab2 6a2b2 2 2 2. a. x + 10x + 25 b. 4x + 12x + 9 c. 9x2 + 30xy + 25y2

E.

Memeriksa / Mengetahui Kepala SMPN 144 Jakarta

Jakarta, 31 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran

Ida Christiani, S.Pd. MM

Firdaus, S.Pd

NIP. 196011151981032003

NIP.197102212006041011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.5


Sekolah Mata pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : Indikator : Alokasi Waktu : : SMPN 144 JAKARTA : Matematika : VIII / 1

Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya. Memfaktorkan bentuk selisih dua kuadrat. 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan hasil pemfaktoran bentuk selisih dua kuadrat. B. Materi Pokok / Esensial Pemfaktoran bentuk selisih dua kuadrat: x2 y2. C. Media Belajar dan Sumber Pembelajaran a. Komputer dan LCD Proyektor b. Buku teks matematika dan buku penunjang D. Langkah-langkah Kegiatan I. Pendahuluan 1. Guru bersama siswa membahas pekerjaan rumah yang dianggap sulit oleh kebanyakan siswa. 2. Guru menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar. 3. Guru menginformasikan model pembelajaran yang digunakan, yaitu model pembelajaran kooperatif. 4. Guru menginformasikan pengertian selisih dua kuadrat. II. Kegiatan Inti 1. Siswa diberi kesempatan membaca buku teks tentang faktorisasi selisih dua kuadrat. 2. Guru mengelompokan 4-5 orang siswa. Secara berkelompok, siswa diminta mendiskusikan tentang faktorisasi selisih dua kuadrat, dan mengerjakan soal Latihan 7 Nomor 1, 7, 14, dan 21. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan. 3. Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh siswa lain. Guru membimbing siswa menuju jawaban yang benar. 4. Untuk mengecek pemahaman siswa, dipilih beberapa siswa secara acak untuk mengerjakan soal di papan tulis. 5. Guru meminta siswa mengerjakan soal yang dipilih guru dari buku siswa Latihan 7 Nomor 1-26 secara perorangan dan hasil pekerjaannya dikumpulkan. Banyak soal disesuaikan dengan waktu yang tersedia. 6. Guru bersama siswa membahas contoh 2a dan 2c tentang faktorisasi bentuk ax2 ay2 dan x4 y4. 7. Secara berkelompok, siswa diminta mendiskusikan dan mengerjakan soal Latihan 7 Nomor 28, 32, 36 dan 39. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan. 8. Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh siswa lain. Guru membimbing siswa menuju jawaban yang benar. Catatan: ax2 ay2 = a (x2 y2) = a (x + y) (x y) 9. Untuk mengecek pemahaman siswa, guru meminta siswa mengerjakan soal yang dipilih guru dari buku siswa Latihan 7 Nomor 27-50 secara perorangan dan hasil pekerjaannya dikumpulkan. Banyak soal disesuaikan dengan waktu yang tersedia. 10. Guru bersama siswa membahas soal yang dianggap sulit oleh kebanyakan siswa. III. Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari. 2. Meminta siswa untuk mengerjakan di rumah, soal Latihan 7 Nomor 1-50 yang belum dikerjakan siswa (dipilih oleh guru), dan Tugas Siswa. Banyak soal disesuaikan dengan waktu belajar siswa di rumah. E. Penilaian Contoh Instrumen Faktorkanlah bentuk aljabar berikut ini! 1. a. a2 16 b. x2 81y2 c. 49p2 100q2 2. 3a2 27 b. p4 q4 c. 5b4 20b4

Memeriksa / Mengetahui Kepala SMPN 144 Jakarta

Jakarta, 31 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran

Ida Christiani, S.Pd. MM NIP. 196011151981032003

Firdaus, S.Pd NIP.197102212006041011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.6


Sekolah Mata pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : Indikator : Alokasi Waktu : : SMP Negeri 144 Jakarta : Matematika : VIII / 1

Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya. Memfaktorkan bentuk aljabar ax2 + bx + c dengan a = 1. 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan hasil pemfaktoran bentuk ax2 + bx + c dengan a = 1. B. Materi Pokok / Esensial Pemfaktoran bentuk ax2 + bx + c dengan a = 1. C. Media Belajar dan Sumber Pembelajaran a. Komputer dan LCD Proyektor b. Buku teks matematika dan buku penunjang D. Langkah-langkah Kegiatan I. Pendahuluan 1. Guru bersama siswa mendiskusikan pekerjaan rumah yang dianggap sulit oleh kebanyakan siswa. 2. Guru menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar. 3. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan, yaitu model pembelajaran kooperatif. 4. Guru menginformasikan pengertian bentuk ax2 + bx + c dengan a = 1. II. Kegiatan Inti 1. Dengan menggunakan komputer dan LCD projektor, guru bersama siswa membahas tentang faktorisasi bentuk ax2 + bx + c dengan a = 1. 2. Siswa dikelompokkan dengan anggota 4-5 siswa. Setiap kelompok secara bekerja sama mendiskusikan tentang faktorisasi bentuk ax2 + bx + c dengan a = 1 dengan mengerjakan soal Latihan 8 Nomor 1, 2, 8 dan 9 dari buku siswa. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan. 3. Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh siswa yang lain. Guru membimbing siswa menuju jawaban yang benar. 4. Untuk mengecek pemahaman siswa, dipilih beberapa siswa secara acak untuk mengerjakan soal di papan tulis. 5. Guru meminta siswa mengerjakan soal yang dipilih guru dari buku siswa Latihan 8 Nomor 1-20 secara perorangan dan hasil pekerjaannya dikumpulkan. Banyak soal disesuaikan dengan waktu yang tersedia. 6. Guru meminta setiap kelompok bekerja sama mendiskusikan tentang faktorisasi bentuk c + bx + ax2 dengan a = 1 dengan mengerjakan soal Latihan 8 Nomor 21dan 22 dari buku siswa. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan. 7. Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh siswa yang lain. Guru membimbing siswa menuju jawaban yang benar. 8. Guru meminta siswa mengerjakan soal yang dipilih guru dari buku siswa Latihan 8 Nomor 3-30 secara perorangan dan hasil pekerjaannya dikumpulkan. Banyak soal disesuaikan dengan waktu yang tersedia. III. Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari. 2. Meminta siswa untuk mengerjakan di rumah, soal Latihan 8 Nomor 1-30 yang belum dikerjakan siswa, dipilih oleh guru dan disesuaikan dengan waktu belajar siswa di rumah. E. Penilaian Contoh Instrumen 1. Faktorkanlah bentuk aljabar berikut ini! a. a2 + 8a + 12 c. x2 12x + 32 b. b2 + 8b 20 d. y2 12y 24 2. Faktorkanlah bentuk aljabar berikut ini! a. p2 + 15pq + 36q2 c. x2 20xy + 19y2 2 2 b. p + 15pq 34q d. x2 12xy 45y2

Memeriksa / Mengetahui Kepala SMPN 144 Jakarta

Jakarta, 31 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran

Ida Christiani, S.Pd. MM NIP. 196011151981032003

Firdaus, S.Pd NIP.197102212006041011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.7


Sekolah Mata pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : Indikator : Alokasi Waktu : : SMPN 144 JAKARTA : Matematika : VIII / 1

Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya. Memfaktorkan suku bentuk aljabar ax2 + bx + c dengan a 1. 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan hasil pemfaktoran bentuk ax2 + bx + c dengan a 1. B. Materi Pokok / Esensial Pemfaktoran bentuk ax2 + bx + c dengan a 1. C. Media Belajar dan Sumber Pembelajaran a. Komputer dan LCD Proyektor b. Buku teks matematika dan buku penunjang D. Langkah-langkah Kegiatan I. Pendahuluan 1. Guru bersama siswa mendiskusikan pekerjaan rumah yang dianggap sulit oleh kebanyakan siswa. 2. Guru menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar. 3. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan, yaitu model pembelajaran kooperatif. II. Kegiatan Inti 1. Dengan menggunakan trasparan dan OHP, guru bersama siswa membahas contoh faktorisasi bentuk ax2 + bx + c dengan a 1. Perkalian: 8 15 = 120 (2x + 3)(4x + 5) = 8x2 + 10x + 12x + 15 = 8x2 + 22x + 15 Faktorisasi: 8 15 = 120 8x2 + 22x + 15 +10 +12 = 8x2 + 10x + 12x + 15 = 2x(4x + 5) + 3(4x + 5) = (2x + 3)(4x + 5) 10 12 = 120

10 12 = 120 Siswa dikelompokkan dengan anggota 4-5 siswa. Setiap kelompok bekerja sama mendiskusikan tentang faktorisasi bentuk ax2 + bx + c dengan a 1 dengan mengerjakan soal Latihan 9 Nomor 2, 10 dan 17 dari buku siswa. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan. 3. Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh siswa yang lain. Guru membimbing siswa menuju jawaban yang benar. 4. Untuk mengecek pemahaman siswa, guru meminta siswa mengerjakan soal yang dipilih guru dari buku siswa Latihan 9 Nomor 1-25 secara perorangan dan hasil pekerjaannya dikumpulkan. Banyak soal disesuaikan dengan waktu yang tersedia. 5. Membahas soal yang dianggap sulit oleh kebanyakan siswa. III. Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari. 2. Meminta siswa untuk mengerjakan di rumah, soal Latihan 9 Nomor 1-25 yang belum dikerjakan siswa, dipilih oleh guru dan disesuaikan dengan waktu belajar siswa di rumah. Penilaian Contoh Instrumen Faktorkanlah bentuk aljabar berikut ini! 1. 2a2 + 9a + 10 4. 5x2 8x 4 2 2. 3b 11b + 6 5. 6p2 + 7pq 10q2 2 3. 4p + 2p 12 6. 7x2 12xy + 4y2 2.

E.

Memeriksa / Mengetahui Kepala SMPN 144 Jakarta

Jakarta, 31 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran

Ida Christiani, S.Pd. MM NIP. 196011151981032003

Firdaus, S.Pd NIP.197102212006041011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.8


Sekolah Mata pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : Indikator : Alokasi Waktu : : SMPN 144 JAKARTA : Matematika : VIII / 1

Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Menyelesaikan operasi pecahan bentuk aljabar. Menyederhanakan pecahan bentuk aljabar. 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyederhanakan pecahan bentuk aljabar. B. Materi Pokok / Esensial Penyederhanaan pecahan bentuk aljabar. C. Media Belajar dan Sumber Pembelajaran a. Komputer dan LCD Proyektor b. Buku teks matematika dan buku penunjang D. Langkah-langkah Kegiatan I. Pendahuluan 1. Guru bersama siswa mendiskusikan pekerjaan rumah yang dianggap sulit oleh kebanyakan siswa. 2. Guru mengingatkan kembali pada siswa tentang berbagai faktorisasi yang sudah mereka pelajari di kelas sebelumnya. 3. Guru menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar. 4. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan, yaitu model pembelajaran kooperatif. II. Kegiatan Inti 1. Dengan menggunakan komputer dan LCD projektor, guru bersama siswa mengingat kembali tentang materi faktorisasi (pemfaktoran) bentuk aljabar. a. Pemfaktoran dengan hukum distributif ab + ac = a(b + c) b. dan ab ac = a(b c)

Pemfaktoran bentuk selisih dua kuadrat

x2 y2 = (x + y)(x y)

c.

Pemfaktoran bentuk ax2 + bx + c dengan a = 1 x2 + 7x + 12 = (x + 3)(x + 4) 3+4 34 y2 5y 14 = (y + 2)(y 7) 2 + (7) 2 (7)

d.

Pemfaktoran bentuk ax2 + bx + c dengan a 1 8 15 = 120 8x2 + 22x + 15 +10 +12 = 8x2 + 10x + 12x + 15 = 2x(4x + 5) + 3(4x + 5) = (2x + 3)(4x + 5)

10 12 = 120 2. Guru bersama siswa membahas contoh 1 dan 2 tentang pembagian bentuk aljabar. Guru perlu memberikan pekananan pada pemfaktoran, jika pembagi atau yang dibagi dapat difaktorkan. Contoh: a.

x(x + y) x 2 + xy = x x
= x + y

b.

(x + 3)(x 3) x2 9 = (x + 3)(x 2) x + x 6 x 3 = x 2
2

3.

Siswa bersama teman sebangkunya diminta mengerjakan soal Latihan 10 Nomor 3, 9, dan 11 yang terdapat pada buku siswa.

4. 5. 6. III.

Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh siswa lain. Guru membimbing siswa menuju jawaban yang benar. Untuk mengecek pemahaman siswa, siswa diminta mengerjakan soal Latihan 10 Nomor 4, 7, 9, dan 12 secara perorangan dan hasil pekerjaannya dikumpulkan. Guru bersama siswa mambahas soal-soal yang dianggap sulit oleh kebanyakan siswa.

E.

Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk merangkun materi pelajaran yang telah dipelajari. 2. Meminta siswa untuk mengerjakan di rumah, soal Latihan 10 Nomor 1-20 yang belum dikerjakan siswa (dipilih oleh guru) dan Tugas Siswa. Banyak soal disesuaikan dengan waktu belajar siswa di rumah. Penilaian Contoh Instrumen Sederhanakanlah pecahan-pecahan aljabar berikut ini! 1. 2. 3.

3ab + 9b 3b 5p 2 10pq 2p 4x 2 y 2 2x y

4. 5. 6.

x 2 + 6x + 9 x + 3 p 2 + 6p + 8 p + 2 p 2 + 4pq 21q 2 p 3q

Memeriksa / Mengetahui Kepala SMPN 144 Jakarta

Jakarta, 31 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran

Ida Christiani, S.Pd. MM NIP. 196011151981032003

Firdaus, S.Pd NIP.197102212006041011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.9


Sekolah Mata pelajaran Kelas / Semester : SMPN 144 JAKARTA : Matematika : VIII / 1

Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : Menyelesaikan operasi pecahan bentuk aljabar. Indikator : Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan bentuk aljabar dengan penyebut suku satu, suku dua. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan pecahan bentuk aljabar. B. Materi Pokok / Esensial Penyelesaian operasi penjumlahan dan pengurangan dari pecahan bentuk aljabar dengan penyebut suku satu dan suku dua. C. Media Belajar dan Sumber Pembelajaran a. Komputer dan LCD Proyektor b. Buku teks matematika dan buku penunjang D. Langkah-langkah Kegiatan I. Pendahuluan 1. Guru bersama siswa mendiskusikan pekerjaan rumah yang dianggap sulit oleh kebanyakan siswa. 2. Guru mengingatkan kembali pada siswa tentang materi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan yang sudah mereka pelajari di kelas sebelumnya. 3. Guru menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar. 4. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan, yaitu model pembelajaran kooperatif. II. Kegiatan Inti 1. Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang materi penjumlahan dan pengu-rangan bilangan pecahan. 2. Guru bersama siswa membahas contoh 1 dan 2 pada buku siswa tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan bentuk aljabar. Guru perlu memberikan pekananan pada penggunaan KPK pada penyebut jika dua buah pecahan dengan penyebut berbeda akan dijumlahkan atau dikurangkan. 1.

2x 1 2x + 1 4 3 3(2x 1) 4(2x + 1) = 3(4) 4(3)


= 6x 3 8x + 4

2.

3 4 + x 10 x 3 3(x 3) 4(x 10) = + (x 10)(x 3) (x 10)(x 3)


= =

12

12

3(x 3) + 4(x 10) (x 10)(x 3) 3x 9 + 4x 40 (x 10)(x 3) 7x 49

6x 3 (8x + 4) 12

= 6x 3 8x 4

12 2x 7 = 12
3. 4. 5. 6.

= (x 10)(x 3)

Siswa bersama teman sebangkunya diminta mengerjakan soal Latihan 11 Nomor 5, 6, 9, dan 11 yang terdapat pada buku siswa. Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh siswa lain. Guru membimbing siswa menuju jawaban yang benar. Untuk mengecek pemahaman siswa, siswa diminta mengerjakan soal Latihan 11 Nomor 1, 7, 10 dan 12 secara perorangan dan hasil pekerjaannya dikumpulkan. Guru bersama siswa membahas tentang penjumlahan pecahan bentuk aljabar dengan penyebut dari salah pecahan dapat difaktorkan.

2(a + 2) 3 3 2 + = + (a + 2)(a 2) a 4 a 2 (a + 2)(a 2)


2

= 7.

3 + 2(a + 2) (a + 2)(a 2)

dan seterusnya

8. 9.

Siswa dikelompokkan dengan anggota 4-5 siswa. Setiap kelompok bekerja sama mengerjakan soal Latihan 11 Nomor 14 dan 18 dari buku siswa. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan. Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh siswa yang lain. Guru membimbing siswa menuju jawaban yang benar. Untuk mengecek pemahaman siswa, guru meminta siswa mengerjakan soal yang dipilih guru dari buku siswa Latihan 11 Nomor 15, 19, dan 20 secara perorangan dan hasil pekerjaannya dikumpulkan.

III.

E.

Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk merangkun materi pelajaran yang telah dipelajari. 2. Meminta siswa untuk mengerjakan di rumah, soal Latihan 11 Nomor 1-22 yang belum dikerjakan siswa, dipilih oleh guru dan disesuaikan dengan waktu belajar siswa di rumah. Penilaian Contoh Instrumen Sederhanakanlah penjumlahan/pengurangan bentuk aljabar berikut ini! 1. 2.

a 4 + 2a + 3 2 5 4 3 a + 6 a 4

3. 4.

2 5 + x2 9 x + 3 3 4 x + 7 x 2 + 5x 14

Memeriksa / Mengetahui Kepala SMPN 144 Jakarta

Jakarta, 31 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran

Ida Christiani, S.Pd. MM NIP. 196011151981032003

Firdaus, S.Pd NIP.197102212006041011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.10


Sekolah Mata pelajaran Kelas / Semester : SMPN 144 JAKARTA : Matematika : VIII / 1

Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : Menyelesaikan operasi pecahan bentuk aljabar. Indikator : Menyelesaikan operasi perkalian dan pembagian pecahan bentuk aljabar dengan penyebut suku satu, suku dua. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan hasil perkalian dan pembagian pecahan bentuk aljabar. B. Materi Pokok / Esensial Penyelesaian operasi penjumlahan dan pengurangan dari pecahan bentuk aljabar dengan penyebut suku satu dan suku dua. C. Media Belajar dan Sumber Pembelajaran a. Komputer dan LCD Proyektor b. Buku teks matematika dan buku penunjang D. Langkah-langkah Kegiatan I. Pendahuluan 1. Guru bersama siswa membahas pekerjaan rumah yang dianggap sulit oleh kebanyakan siswa. 2. Guru menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar. 3. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan, yaitu model pembelajaran kooperatif. 4. Guru mengingatkan kembali pada siswa tentang materi perkalian dan pembagian bilangan pecahan yang sudah mereka pelajari di kelas sebelumnya. II. Kegiatan Inti 1. Siswa dikelompokkan 4-5 siswa. Setiap kelompok bekerja sama membahas contoh 2 operasi perkalian pecahan aljabar, kemudian mengerjakan soal Latihan 12 Nomor 2, 4, 7 dan 8 dari buku siswa. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan. 2. Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh siswa yang lain. Guru membimbing siswa menuju jawaban yang benar. 3. Untuk mengecek pemahaman siswa, guru meminta siswa mengerjakan soal yang dipilih guru dari buku siswa Latihan 12 Nomor 1, 5, dan 10 secara perorangan dan hasil pekerjaannya dikumpulkan. 4. Secara berkelompok, siswa bekerja sama membahas contoh 1 dan 2 tentang pembagian pecahan aljabar, kemudian mengerjakan soal Latihan 12 Nomor 12 dan 14 dari buku siswa. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan. 5. Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh siswa yang lain. Guru membimbing siswa menuju jawaban yang benar. 6. Untuk mengecek pemahaman siswa, guru meminta siswa mengerjakan soal yang dipilih guru dari buku siswa Latihan 12 Nomor 11-20 secara perorangan dan hasil pekerjaannya dikumpulkan. III. Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk merangkun materi pelajaran yang telah dipelajari. 2. Meminta siswa untuk mengerjakan di rumah, soal Latihan 12 Nomor 1-20 yang belum dikerjakan siswa. E. Penilaian Contoh Instrumen Sederhanakanlah perkalian/pembagian bentuk aljabar berikut ini: 1. 2.

4 3 5a 2b p 4q 6q 5p

3. 4.

5 m2 + 2m m 10 3p 2q : 5q 4

5. 6.

4x 2 : 3x 4y 5 y 2 4 5y : y + 3

Memeriksa / Mengetahui Kepala SMPN 144 Jakarta

Jakarta, 31 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran

Ida Christiani, S.Pd. MM NIP. 196011151981032003

Firdaus, S.Pd NIP.197102212006041011
