Anda di halaman 1dari 5

RPP IPS KELAS VIII SEMESTER GENAP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : VIII / 2 Standar Kompetensi : 5. Memahami usaha persiapan kemerdekaan. Kompetensi Dasar : 5.2.Menjelaskan Proses persiapan kemerdekaan Indonesia Indikator : Menjelaskan alasan tujuan jepang membentuk BPUPKI Mendiskripssikan secara kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan Mengidentifikasi alasan dibentuknya PPKI dan peranannyadalam proses persiapan kemerdekaan Indonesia Alokasi : 6 x 40 Menit (3xpertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat: 1. Menjelaskan alasan tujuan jepang membentuk BPUPKI 2. Mendiskripssikan secara kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan 3. Mengidentifikasi alasan dibentuknya PPKI dan peranannyadalam proses persiapan kemerdekaan Indonesia B. Materi Pembelajaran 1. Alasan / tujuan jepang membentuk BPUPKI 2. Kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan 3. Alasan dibentuknya PPKI dan peranannya dalam proses persiapan kemerdekaan Indonesia C. Metode 1. Diskusi 2. Observasi 3. Tanya jawab 4. Ceramah 5. Tugas D. Strategi Pembelajaran Pertemuan Pertama : (2 X 40) 1. Kegiatan pendahuluan Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Apersepsi : Tanya Jawab dengan siswa mengenai keadaan masyarakat Indonesia pada masa pendudukan Jepang (boleh dengan model ceritera). Motivasi : ditampilkan gambar yang berhubungan dengan masa penjajahan Jepang dan siswa memberikan tanggapannya. 2. Kegiatan inti a. Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati gambargambar yang berkaitan dengan Alasan / tujuan jepang membentuk BPUPKI. b. Tanya jawab tentang Alasan / tujuan jepang membentuk BPUPKI. c. Memberikan tugas rumah untuk mempelajari kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan, dalam bentuk panduan soal. (Disiapkan oleh guru) Pertemuan Kedua : (2 X 40) 1. Kegiatan pendahuluan

Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Apersepsi : Memeriksa Tugas Rumah dan memberikan penilaian. Motivasi : ditampilkan gambar sidang BPUKPI / PPKI dan siswa memberikan tanggapannya. 2. Kegiatan inti a. Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati gambargambar yang berkaitan dengan kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan. b. Guru membagi dalam kelompok-kelompok maksimal lima orang siswa untuk berdiskusi membahas kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan, kemudian siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain memberikan tanggapan. c. Mengambil kesimpulan bersama tentang hasil diskusi kelompok. Pertemuan Ketiga : (2 X 40) 1. Kegiatan pendahuluan Apersepsi : berdialog tentang keadaan Perang Pasifik yang semakin mendesak Jepang. 2. Kegiatan inti a. Guru membagi kelompok-kelompok maksimum lima orang siswa dengan tugas membahas Alasan dibentuknya PPKI dan peranannya dalam proses persiapan kemerdekaan Indonesia setiap kelompok satu kerajaan kemudian mempresentaskan hasil diskusi dan kelompok lain memberikan tanggapan. b. Selama Diskusi berlangsung, guru melakukan pengamatan terhadap keaktifan kelompok dalam bentuk lembar penilaian. c. Setiap kelompok mepresentasikan hasil diskusi untuk ditanggapi oleh kelompok lain.. 3. Penutup : a. Memberikan penguatan dari hasil tanya jawab maupun diskusi kelompok siswa. b. Membimbing siswa untuk memberikan refleksi. c. Memberikan tes 3. Sumber Belajar 1. Buku sejarah pegangan siswa dan buku referensi. 2. Atlas sejarah. 3. Situs sejarah di daerahnya. 4. Penilaian 1. Tes tulis (terlampir). 2. Penugasan (terlampir). 3. Observasi (terlampir). Duduksampeyan, 1 Peb 2010 Mengetahui Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001 PENILAIAN I.Tes tulis uraian Jawablah dengan jelas 1. Menjelaskan alasan tujuan jepang membentuk BPUPKI 2. Mendiskripssikan secara kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan 3. Mengidentifikasi alasan dibentuknya PPKI dan peranannyadalam proses persiapan kemerdekaan Indonesia II. Tugas Diskusi : Lembar penilaian ASPEK YANG DINILAI JUMLAH NO NAMA SISWA NILAI SKOR 1 2 3 4 5 6

1 2 3 4 Dst Keterangan aspek yang dinilai 1. Keaktifan individu dalam kelompok 2. Kemampuan dalam mempresentasikan 3. Rumusan hasil diskusi. Duduksampeyan, 1 Peb 2010 Mengetahui Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : VIII / 2 Standar Kompetensi : 5. Memahami usaha persiapan kemerdekaan. Kompetensi Dasar : 5.1.Mendeskripsikan peristiwa-peristiwa sekitar proklamasi dan proses terbentuknya negara kesatuan Republik Indonesia Indikator : Melacak perbedaan perspektif antar kelompok sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia Menyusun kronologi proklamasi kemerdekaan Indonesia Mendeskripsikan secara kronologis proses penyebaran berita tentang proklamasi kemerdekaan dan sikap rakyat di berbagai daerah Menjelaskan proses terbentuknya negara dan pemerintah Republik Indonesia beserta kelengkapanya dengan sidang PPKI Menganalis dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah terhadap pembentukan negara dan pemerintah Republik Indonesia Alokasi : 10 x 40 Menit ( 5 x pertemuan ) E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat: 1. Melacak perbedaan perspektif antar kelompok sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia 2. Menyusun kronologi proklamasi kemerdekaan Indonesia 3. Mendeskripsikan secara kronologis proses penyebaran berita tentang proklamasi kemerdekaan dan sikap rakyat di berbagai daerah 4. Menjelaskan proses terbentuknya negara dan pemerintah Republik Indonesia beserta kelengkapanya dengan sidang PPKI 5. Menganalis dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah terhadap pembentukan negara dan pemerintah Republik Indonesia F. Materi Pembelajaran 1. Perbedaan perspektif antar kelompok sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia 2. Kronologi proklamasi kemerdekaan Indonesia 3. Proses penyebaran berita tentang proklamasi kemerdekaan dan sikap rakyat di berbagai daerah 4. Terbentuknya negara dan pemerintah Republik Indonesia beserta kelengkapanya dengan sidang PPKI 5. Dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah terhadap pembentukan negara dan pemerintah Republik Indonesia

G. Metode 1. Diskusi 2. Observasi 3. Tanya jawab 4. Ceramah 5. Tugas H. Strategi Pembelajaran Pertemuan Pertama : (2 X 40) 3. Kegiatan pendahuluan Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Apersepsi : Guru menceriterakan diselingi dengan tanya jawab tentang berita terakhir perang Pasifik yang ternyata Jepang mengalami kekalahan. Kegiatan inti a. Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati gambargambar yang berkaitan dengan Peristiwa Rengasdengklok. b. Tanya jawab diselingi dengan ceramah/ceritera guru mengenai kejadian di Rengasdengklok antara Golongan Tua dan Muda.. c. Memberikan tugas rumah untuk membaca buku sumber yang berhubungan dengtan peristiwa Proklamasi. Pertemuan Kedua : (2 X 40) 1. Kegiatan pendahuluan Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Apersepsi : Guru mengajak siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya, kemudian dijelaskan makna historis dalam syair yang dikandungnya secara singkat. Motivasi : ditampilkan gambar peristiwa proklamasi dan siswa memberikan tanggapannya. 2. Kegiatan inti a. Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati gambargambar yang berkaitan dengan Peristiwa Proklamasi Kemerdekaan 17 Agustus 1945. b. Guru membagi dalam kelompok-kelompok maksimal lima orang siswa untuk berdiskusi membahas Peristiwa Proklamasi Indonesia, kemudian siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain memberikan tanggapan. c. Mengambil kesimpulan hasil diskusi. Pertemuan Ketiga : (2 X 40) 1. Kegiatan pendahuluan Apersepsi : berdialog tentang Peristiwa sekitar Proklamasi. 2. Kegiatan inti d. Guru membagi kelompok-kelompok maksimum lima orang siswa dengan tugas membahas Proses penyebaran berita tentang : Penyebaran Berita proklamasi kemerdekaan dan sikap rakyat di berbagai daerah Terbentuknya negara dan pemerintah Republik Indonesia beserta kelengkapanya dengan sidang PPKI c. Setiap kelompok satu masalah kemudian mempresentaskan hasil diskusi dan kelompok lain memberikan tanggapan. e. Menyimpulkan hasil diskusi. Pertemuan Keempat dan ke lima : (4 X 40) 1. Kegiatan pendahuluan Apersepsi : .Tanya jawab mengenai sikap masyarakat Indonesia terhadap proklamasi di berbagai daerah.

2. Kegiatan inti f. Guru membagi kelompok-kelompok maksimum lima orang siswa dengan tugas membahas dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah dalam menyambut proklamasi kemerdekaan, setiap kelompok satu masalah kemudian mempresentaskan hasil diskusi dan kelompok lain memberikan tanggapan. g. Menyimpulkan hasil diskusi. 4. Penutup : a. Memberikan penguatan dari hasil tanya jawab maupun diskusi kelompok siswa. b. Membimbing siswa untuk memberikan refleksi. c. Memberikan tes 3. Sumber Belajar 1. Buku sejarah pegangan siswa dan buku referensi. 2. Atlas sejarah. 3. Situs sejarah di daerahnya. 4. Penilaian 1. Tes tulis (terlampir). 2. Penugasan (terlampir). 3. Observasi (terlampir). Duduksampeyan, 1 Peb 2010 Mengetahui Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001 PENILAIAN I.Tes tulis uraian Jawablah dengan jelas 1. Jelaskan perbedaan perspektif antar kelompok sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia 2. Jelaskan secara singkat kronologi proklamasi kemerdekaan Indonesia 3. Jelaskan secara kronologis proses penyebaran berita tentang proklamasi kemerdekaan dan sikap rakyat di berbagai daerah 4. Jelaskan proses terbentuknya negara dan pemerintah Republik Indonesia beserta kelengkapanya dengan sidang PPKI 5. Jelaskan salah satu dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah terhadap pembentukan negara dan pemerintah Republik Indonesia II. Tugas Diskusi : Lembar penilaian ASPEK YANG DINILAI JUMLAH NO NAMA SISWA NILAI SKOR 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 Dst Keterangan aspek yang dinilai 1. Keaktifan individu dalam kelompok 2. Kemampuan dalam mempresentasikan 3. Rumusan hasil diskusi. Duduksampeyan, 1 Peb 2010 Mengetahui Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001