Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kampus Makul Materi

: : :

FMIPA Universitas Negeri Medan Fisika Modern PENDAHULUAN dan TEORI RELATIVITAS KHUSUS Pend Fisika Ekstensi 2011 / 3 Rabu 15.30 17.10 3 x 50 menit 12.23

Kelas/Semester: Hari Pukul Waktu Ruang : : : :

Standar Kompetensi

Menganalisis berbagai besaran fisis pada gejala kuantitas dan batas-batas berlakunya relativitas Einstein dalam paradigma Fisika Modern. Kompetensi Dasar :

1.1 Mengetahui sejarah lahirnya konsep-konsep Fisika Modern 1.2 Mampu membandingkan secara seksama perbedaan antara Fisika Klasik dengan Fisika Modern. 1.3 Memahami gejala-gejala kuantisasi. 1.4 Memahami Teori Relativitas Khusus beserta postulat-postulatnya. 1.5 Mampu membandingkan antara teori Transformasi Galileo dengan Transformasi Lorenz. 1.6 Memformulasikan Teori Relativitas Khusus (untuk waktu, panjang, dan massa), kesetaraan massa dengan energi yang diterapkan.

Indikator Pencapaian Kompetensi : Pertemuan I : 1. Membuat preparat pengamatan mikrokopis sel hewan dan sel tumbuhan 2. menggambarkan struktur sel berdasarkan hasil pengamatan mikrokopis 3. membandingkan struktur sel hidup dan sel mati Pertemuan II.

4. Membandingkan struktur sel hewan dan sel tumbuhan 5. Menjelaskan struktur dan fungsi membran sel, sitoplasma, dan inti sel Pertemuan I : 1. Membuat preparat pengamatan mikrokopis sel hewan dan sel tumbuhan 2. menggambarkan struktur sel berdasarkan hasil pengamatan mikrokopis 3. membandingkan struktur sel hidup dan sel mati Pertemuan II.

Pertemuan I : 1. Membuat preparat pengamatan mikrokopis sel hewan dan sel tumbuhan 2. menggambarkan struktur sel berdasarkan hasil pengamatan mikrokopis 3. membandingkan struktur sel hidup dan sel mati Pertemuan II.

Tujuan Pembelajaran : Pertemuan I


Melalui pembelajaran ini peserta didik dapat:

1. Membuat preparat pengamatan mikrokopis sel hewan dan sel tumbuhan 2. menggambarkan struktur sel berdasarkan hasil pengamatan mikrokopis 3. Membandingkan struktur sel hidup dan sel mati Pertemuan II: 4. Membandingkan struktur sel hewan dan sel tumbuhan 5. Menjelaskan struktur dan fungsi membran sel, sitoplasma, dan inti sel
Materi Ajar Materi Pokok : Sel Sub materi : - Struktur Sel - Sel Hewan dan sel tumbuhan Model :

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, persentase, dan penugasan G. Langkah Langkah pembelajaran Pertemuan I. Materi: Sel No. Kegiatan 1. Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjukkan salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian laboratorium sebagai wujud kepedulian lingkungan 2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran tentang sel 3. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan sel. 4. Guru menyampaikan cakupan meteri secara garis besar tentang materi hari ini. 2. Kegiatan inti a. Eksplorasi 1. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok praktikum. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 2. Guru memberikan gambar sel kepada masingmasing kelompok . 3. Masing-masing kelompok berdiskusi/mengamati gambar seld dengan rasa ingin tahu. 4. Masing-masing perwakilan kelompok diminta menyampaikan pendapat kelompok tentang sel secara mandri dan beratanggung jawab b. Elaburasi 1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dengan percaya diri. 2. Siswa mendengar pendapat kelompok lain dengan cara menghargai pendapat kelompok lain dan berpikir kritis terhadap hasil diskusi kelompok lain. c. Konfirmasi 1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil diskusi kerja kelompok secara komunikatif. 2. Guru memberikan penguatan alasan tentang sel dan struktur sel secara kreatif dan tanggung jawab. 3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa. 3. Penutup 1. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas 2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara beratanggung jawab. 3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi Waktu Metode

Ceramah & Tanya Jawab 10 Menit

Diskusi & persentase

70 Menit

10 Menit
Ceramah

yang telah diajarkan secara demokratis 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik 5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan membuat laporan hasil praktikum secara individu, dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. Pertemuan II: Materi: Sel dan Sturktur Sel No. Kegiatan 1. Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjukkan salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian laboratorium sebagai wujud kepedulian lingkungan 2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran tentang sel 3. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan sel. 4. Guru menyampaikan cakupan meteri secara garis besar tentang materi hari ini. 2. Kegiatan inti a. Eksplorasi 1. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok praktikum. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 2. Guru memberikan gambar sel kepada masingmasing kelompok . 3. Masing-masing kelompok berdiskusi/mengamati gambar seld dengan rasa ingin tahu. 4. Masing-masing perwakilan kelompok diminta menyampaikan pendapat kelompok tentang sel secara mandri dan beratanggung jawab b. Elaburasi 1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dengan percaya diri. 2. Siswa mendengar pendapat kelompok lain dengan cara menghargai pendapat kelompok lain dan berpikir kritis terhadap hasil diskusi kelompok lain. c. Konfirmasi 1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil diskusi kerja kelompok secara komunikatif. 2. Guru memberikan penguatan alasan tentang sel dan struktur sel secara kreatif dan tanggung jawab. 3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa. Waktu Metode

10 Menit

Ceramah & Tanya Jawab

Penugasan & Persentase

70 Menit

3.

Penutup 1. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas 2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara beratanggung jawab. 3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik 5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan membuat laporan hasil praktikum secara individu, dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. Pertemuan III Materi: Sel Hewan dan Sel Tumbuhan No. Kegiatan 1. Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjukkan salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian laboratorium sebagai wujud kepedulian lingkungan 2.Guru meberikan apresiasi dan bertanya berkaitan dengan pertemuan sebelumnya yaitu tentang sel dan struktur sel dan kesimpulan diskusi yang dilakukan, siswa dengan percaya diri dan berpikir logis memberikan jawaban atas pertanyaan yang berkaitan dengan pertemuan pertama. 3. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran tentang sel hewan dan sel tumbuhan. 3. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan sel. 4. Guru menyampaikan cakupan meteri secara garis besar tentang materi hari ini. 2. Kegiatan inti a. Eksplorasi 1. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok praktikum. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 2. Guru memberikan gambar sel hewan dan sel tumbuhan kepada masing-masing kelompok . 3. Masing-masing kelompok berdiskusi/mengamati gambar sel hewan dan sel tumbuhan dengan rasa ingin tahu. 4. Masing-masing perwakilan kelompok diminta menyampaikan pendapat kelompok tentang sel secara mandri dan beratanggung jawab b. Elaburasi 1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil

Ceramah

10 Menit

Waktu

Metode

Ceramah & tanya jawab 10 Menit

Diskusi & pesentase

70 Menit

diskusinya dengan percaya diri. 2. Siswa mendengar pendapat kelompok lain dengan cara menghargai pendapat kelompok lain dan berpikir kritis terhadap hasil diskusi kelompok lain. c. Konfirmasi 1.Guru peduli, menjawab pertanyaan yang peserta didik yang menghadapi kesulitan. 2. Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil diskusi kerja kelompok secara komunikatif. 2. Guru memberikan penguatan alasan tentang sel hewan dan sel tumbuhan secara kreatif dan tanggung jawab. 3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa. 3. Penutup 1. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas 2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara beratanggung jawab. 3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara kreatif 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik 5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan membuat laporan hasil diskusi secara individu, dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. H. Sumber Belajar :

Ceramah

10 Menit

1. Buku Buku Biologi SMA jilid 2 Kelas XI Penerbit Yudhistira Buku Biologi Sains Dalam kehidupan 2A Kelas XI SMA Penerbit Yudhistira 2. Internet 3. Media LCD, gambar-gambar organel sel yang berukuran cukup besar 4. Guru I. Penilaian NO. Indikator Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

1.

Membuat preparat pengamatan mikrokopis sel hewan dan sel tumbuhan Menggambarkan struktur sel berdasarkahn hasil pengamatan mikrokopis

Sikap Laporan Tes tertulis

Laporan

Terlampir

2.

Laporan

3.

Membandingkan struktur sel hidup dan sel Tes mati Tertulis Membandingkan struktur sel hewan dan sel Tes tumbuhan tertulis Menjelaskan struktur dan fungsi membran sel, sitoplasma, dan inti sel Tes Tertulis

Soal Esay

4.

Soal PG

5.

Soal Esayp

Mengetahui Dosen Pengampu

Medan, 04 Oktobeter 2012 Mahasiswa

Drs. Pintor Simamora M.Si. NIP :

Halimatus Sakdiah Pelawi NIM : 4113321014
