Anda di halaman 1dari 11

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Satuan Pendidikan

: Pendidikan Kewarganegaraan (PKN) : SDN Kaumrejo 01

Kelas/Semester

: V/ I

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Nama Guru : SISCA WULANDARI (Off.D PGSD 2011)

NIP/NIK Sekolah

: ........................... : ...........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu : SDN Kaumrejo 01 Ngantang :5/I : Pendidikan Kewarganegaraan : 2 X 35 menit

A. Standar Kompetensi 3. Memahami kebebasan berorganisasi B. Kompetensi Dasar 3.2 Menyebutkan organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat

C. Indikator 3.2.1 3.2.2 3.2.3 Siswa mampu menyebutkan contoh organisasi di lingkungan sekolah Siswa mampu menyebutkan contoh organisasi di lingkungan masyarakat Siswa mampu memahami struktur organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat

D. Tujuan Pembelajaran / Pengembangan Indikator 3.2.1 a). Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan contoh organisasi di lingkungan sekolah. b). Melalui diskusi, siswa dapat mengetahui dampak positif mengikuti organisasi di lingkungan sekolah. c). Melalui penugasan kelompok, siswa dapat memahami pentingnya kerjasama. Melalui tugas individu, siswa dapat mengidentifikasi bakat dan minatnya terhadap kegiatan tersebut. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan contoh organisasi di masyarakat. Melalui diskusi, siswa dapat mengetahui dampak positif organisasi tersebut bagi masyarakat sekitar.

d).

3.2.2 a).

b).

c). Melalui penugasan kelompok, siswa dapat memahami pentingnya kerjasama. 3.2.3 a). Melalui Tanya jawab, siswa dapat menyebutkan struktur organisasi di lingkungan sekolah maupun lingkungan masyarakat. b) Melalui penugasan kelompok, siswa dapat mengetahui masing-masing tugas pengurus organisasi baik di lingkungan sekolah maupun lingkungan masyarakat. E. Langkah Kegiatan No. 1. Kegiatan Pengelolaan Kelas Waktu 10 menit

Pra kegiatan 1. Salam Klasikal Selamat pagi anak anak? Bagaimana kabar kalian hari ini? 2. Berdoa bersama Sebelum memulai pembelajaran pada pagi hari ini, alangkah baiknya jika kita berdoa terlebih dahulu, Ayo siapa yang mau memimpin? 3. Presensi Kegiatan Awal 1. Apresepsi Klasikal Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi sebelumnya yaitu mengenai pengertian organisasi. Pertanyaan: 1. Apa organisasi itu ? 2. Siapa yang dapat menyebutkan contoh organisasi di sekolah? 3. Apakah manfaat berorganisasi ? 2. Eksplorasi materi Dengan bimbingan guru siswa merumuskan materi yang akan dipelajari. Nah dari contoh yang diutarakan Klasikal Nina tadi, sekarang anak-anak pasti dapat menebak apa yang akan kita pelajari hari ini.Ya benar.

2.

3. Eksplorasi Tujuan Klasikal Siswa dan guru bertanya jawab mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 3. Kegiatan inti Siswa memperhatikan media yang dibawakan guru berupa Tayangan Slide yang berisi contoh-contoh organisasi di sekolah dan masyarakat beserta gambar. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang media. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Karena jumlah siswa ada 24 anak, maka dibagi menjadi 6 kelompok. Siswa diajak untuk melakukan wawancara di beberapa organisasi di lingkungan sekolah. - Siswa mendengarkan petunjuk cara mengerjakan LKK. (terlampir) - Guru menghimbau agar siswa menyiapkan alat tulis. - Guru memberikan instruksi kepada setiap kelompok untuk membagi tugas kepada masingmasing anggota kelompok. Yaitu ketua, pewawancara, pencatat, dan penghitung waktu kemudian guru menjelaskan tugas masingmasing anggota. - Siswa melakukan wawancara pada masing-masing pos ( koperasi, TU, Pramuka, UKS, Ekskul Tari, dan Ekskul Olahraga Sepakbola). - Lalu kembali ke kelas dan masing-masing ketua kelompok membacakan laporan hasil

Klasikal Klasikal Kelompok

10

5 Kelompok Kelompok Kelompok Klasikal Klasikal Individual Klasikal

Wawancara. Siswa bertanya jawab dengan guru. Siswa diberikan LKS. Siswa mengerjakan LKS secara individu. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum dikuasai. Kegiatan Akhir 1. Kesimpulan Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi. 2. Evaluasi Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu. 3. Refleksi Kesan dan pesan pembelajaran. 4. Tindak lanjut Guru memberikan tugas Kokurikuler (PR) berupa tugas mewawancarai salah satu anggota keluarganya mengenai keikutsertaan mereka di dalam organisasi masyarakat. LKS terlampir 5. Penutup Berdoa

4.

Klasial

Individual

Klasikal Klasikal Klasikal

F. Sumber dan Media pembelajaran Sumber: 1. Kurikulum 2006 2. Sudarsih. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. 3. Media: 1. Laptop 2. LCD 3. Jam tangan G. Metode: 1. Tanya jawab 2. Diskusi

3. Penugasan H. Penilaian: 1. Proses a. Prosedur: dilaksanakan selama pembebelajaran b. Jenis: aktivitas / perbuatan c. Bentuk: observasi / pengamatan d. Alat: lembar kerja 2. Hasil a. Prosedur: dilaksanakan pada akhir pembelajaran b. Jenis: tulis c. Bentuk: subjektif d. Hasil: soal evaluasi dan kunci jawaban I. Daftar Lampiran 1. Rangkuman materi

2. Lembar Kerja kelompok a. LKK I

b. LKK II

S t r u k t u r Or g an is as i

_______________

_____________________

____________

______________

______________

__________________

3. LKS
Nama No. Absen : :

Selamat mengerjakan.....

4. Ko-kurikuler

Tugas Kelompok

5. Kunci jawaban dan pedoman penilaian.
