Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Nama Sekolah : SDN Bareng 3 Malang Kelas/Semester : IV (Empat)/1

(Satu) Hari/Tanggal : Sabtu, 29 September 2012 Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi B. KOMPETENSI DASAR Menunjukkan jenis dan persebaran sumber daya alam serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi di lingkungan setempat
1.3

C. INDIKATOR
1. Menjelaskan perlunya menjaga kelestarian sumber daya alam sekitar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan 5 usaha melestarikan sumber daya alam 2. Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan 5 usaha yang menyebabkan kerusakan

sumber daya alam 3. Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan 5 akibat kerusakan sumber daya alam

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, dan tanggap

2. MATERI POKOK Pelestarian Sumber Daya Alam 3. LANGKAH PEMBELAJARAN No Langkah Pembelajaran Pengorganisasian Kelas Waktu

1.

Pra Kegiatan :
a. Guru datang tepat waktu dan membuka

Klasikal

5 menit

pelajaran dengan salam. (Disiplin)


b. Siswa berdoa sebelum pelajaran dimulai.

(Religius)
c. Guru memeriksa kehadiran siswa,

menyiapkan alat belajar, dan mengkondisikan siswa untuk siap belajar. 2. (Disiplin) Kegiatan Awal : a. Apersepsi :

Klasikal Klasikal

10 menit 4 menit

Apa yang akan terjadi jika hutan kita menjadi gundul? apa yang menyebabkan negeri kita sering dilanda kebajiran dan tanah

longsor. a. Informasi Materi : Nah, anak-anak pelajaran kita kali ini ada menjelaskan pemanfaata Sumber Daya Alam b. Informasi Tujuan : Anak-anak tujuan dari pembelajaran kita hari ini adalah agar kalian dapat mengeri usaha-usaha untuk melestarikan Sumber 3. Daya Alam. Kegiatan Inti : a. Eksplorasi Konsep
Pada pertemuan sebelumnya kita telah

Klasikal

3 menit

Klasikal

3 menit

Klasikal, Kelompok, Individual

80 menit

mempelajari pemanfaatan Sumber Daya Alam. Salah satunya yaitu pemanfaatan Sumber Daya Hutan.
Kita semua tahu di dalam hutan, pasti

banyak makhluk hidup yang ada di

dalamnya. Ada hewan, tumbuhan maupun suku pedalaman. Menurut kalian, bagimanakah pendapat kalian mengenai penebangan hutan liar yang sering terjadi di negeri kita ini. Elaborasi Konsep
Guru membagi siswa menjadi 17 kelompok Guru memberikan pengarahan sebelum

mengerjakan LKS Guru membagikan LKS pada masingmasing kelompok Setiap kelompok mengerjakan LKS yang telah diberikan oleh guru Guru mengkondisikan siswa selama pengerjaan LKS Guru mengambil kembali LKS yang sudah dikerjakan oleh siswa b. Konfirmasi Konsep
Guru bersama siswa membahas bersama-

sama dan meluruskan pendapat-pendapat yang kurang tepat dan memberikan 4. penguatan pada siswa. (Demokratis) Kegiatan Akhir a. Simpulan : Siswa melalui bimbingan guru menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari. (Demokratis, Komunikatif) b. Evaluasi : Siswa mengerjakan soal evaluasi tentang materi yang sudah dipelajari. (Mandiri, Jujur, Berfikir Kritis, Tanggungjawab, Sungguh-sungguh) Individual 14 menit 20 menit 2 menit

Klasikal

c. Tindak Lanjut : Siswa diberi tugas untuk mempelajari kembali materi yang sudah dipelajari di rumah. (Tanggungjawab) d. Penutup : Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam. (Religius) 4. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan 5. MEDIA PEMBELAJARAN Layar LCD 6. SUMBER

Klasikal

1menit

Klasikal

1 menit

Amalia Shendy. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 4. Jakarta. Departemen Pendidikan Nasional Winardi. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 4. Jakarta. Departemen Pendidikan Nasional 7. PENILAIAN 1. Prosedur Penilaian Proses Hasil Proses : dilaksanakan selama pembelajaran : dilaksanakan pada akhir pembelajaran : Aktivitas/perbuatan

2. Jenis Penilaian Hasil : Tulis 3. Bentuk Penilaian Proses Hasil Proses Hasil : Observasi/Pengamatan : Subyektif : Lembar Pengamatan : Soal Evaluasi dan Kunci Jawaban

4. Alat Penilaian

8. LAMPIRAN
1. Rangkuman materi

2. Lembar Kegiatan Siswa 3. Lembar pengamatan 4. Lembar Evaluasi 5. Kunci jawaban 6. Rubrik penilaian

Malang, 22 September 2012 Mengetahui Guru Kelas 3 Praktikan

Drs. Suprapto NIP. 19611212 198504 1 008

Lukman Nur Hidayat NIM. 109151422297