Anda di halaman 1dari 4

PEMERINTAH KABUPATEN TOBA SAMOSIR DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 PORSEA UJIAN SEMESTER GANJIL TP.

2012 / 2013 MATA PELAJARAN : IPA FISIKA KELAS : IX ( SEMBILAN ) 1. Berapa beda potensial listrik harus diberikan pada ujung ujung seutas kawat yang memiliki hambatan 5 ohm agar arus 3 A mengalir melalui kawat.. 2. Perhatikan gambar : I = 3 A, I1 : I2 : I3 = 1 : 2 : 3 I4 : I5 = 1 : 2 Tentukan I1, I2, I3, I4, I5, 3. Berapa hambatan pengganti dari rangkaian berikut :

4.

Berapa hambatan pengganti dari rangkaian berikut :

5. Arus listrik 500 A mengalir selama 5 menit, maka muatan listrik yang mengalir adalah 6. Ada 20 hambatan besarnya sama, yaitu 300 ohm. Berapakah hambatan penggantinya apabila : a) Disusun seri b) Disusun parallel 7. Lampu yang dipasang diruang tamu rumah Bapak Budi tegangannya 220 V mengalir arus listrik 2 A selama 5 menit. Tentukan besar energy listrik yang diperlukan lampu untuk menyala dengan baik. 8. Sebuah setrika yang hambatannya 100 dialiri arus yang besarnya 2,2 A. besar beda potensialnya adalah 9. Sebuah rumah menggunakan alat-alat listrik diantaranya sebagai berikut : sebuah TV 50 W dipakai 4 jam/hari, 4 lampu pijar masing-masing 25 W digunakan 8 jam/hari, kulkas 100 W digunakan 24 jam/hari. Jika harga listrik Rp. 150/kWh, berapa tagihan rekening listrik khusus alat-alat tersebut selama pemakaian 1 bulan (30 hari). 10. Lampu bertuliskan 120W/20V, dipasang pada tegangan 110 V. berapakah daya lampu? 11. Sebuah mesin cuci yang memiliki tegangan 200 volt, memerlukan arus sebesar 5 ampere, dan digunakan selama 2 jam/hari. Energi yang dikeluarkan selama satu bulan (30 hari) adalah . 12. Di SMP X terdapat 40 lampu pijar masing-masing 5 watt dinyalakan 10 jam setiap hari, 10 lampu TL 40 watt dinyalakan 5 jam setiap hari, 15 Unit computer 60 watt menyala 5 jam setiap hari, dan TV 60 watt dinyalakan 2 jam perhari. Berapakah biaya yang harus dibayarkan selama 1 bulan ( 30 hari ), jika 1 KWh = Rp. 500,- dan biaya beban adalah Rp. 60.000,13. Kita harus hemat energi karena sebagian besar listrik yang kita gunakan adalah hasil dari mengubah energi lain dengan alat generator dimana bahan bakar generator yang kita pakai berasal dari alam yang tidak dapat diperbaharui. Bila kita hemat energi berarti kita ikut melestarikan alam dan menguntungkan PLN. Mengapa? 14. Umumnya elemen pemanas terbuat dari kawat nikhrom yang dililitkan pada suatu isolator tahan panas seperti mika, kemudian ditutup dengan isolator tahan panas sehingga aman. Kenapa digunakan kawat nikhrom? 15. Hitunglah : a) Rangkaian total b ) Kuat arus listrik

.Selamat Mengerjakan..

PENYELESAIAN. 1. Berapa beda potensial listrik harus diberikan pada ujung ujung seutas kawat yang memiliki hambatan 5 ohm agar arus 3 A mengalir melalui kawat.. Dik : R = 5 ohm I =3A Dit : V = .? Jb. V = I.R V = 3 A x 5 Ohm = 15 Volt Perhatikan gambar : I = 3 A, I1 : I2 : I3 = 1 : 2 : 3 I4 : I5 = 1 : 2 Tentukan I1, I2, I3, I4, I5, Dik : I=3A I1 : I2 : I3 = 1 : 2 : 3 I4 : I5 = 1 : 2 I1, I2, I3, I4, I5, I = I1 + I2 + I3, untuk mencari I1 dan seterusnya harus dijumlahkan terlebih dahulu jumlah perbandingan. Jumlah perbandingan I1 + I2 + I3 = 6 Maka I1 = 1/6 x 3 = 3/6 = A I2 = 2/6 x 3 = 6/6 = 1 A I3 = 3/6 x 3 = 9/6 = 1 A Untuk menentukan I4 : I5, tentukan jumlah perbandingan I4 : I5 = 1 : 2 = 3 Maka I3 = I4 + I5 1,5 = I4 + I5 I4 = 1/3 x 1,5 = 0,5 A I5 = 2/3 x 1,5 = 1 A 3. Berapa hambatan pengganti dari rangkaian berikut : Penyelesaian : Perhatikan Gambar :

2.

Dit : Jb.

Langkah langkah : 1. Perhatikan R4, R5 dan R6 adalah rangkaian seri RP456 = R4 + R5 + R6 = 4 +4 +4 = 12 2. Perhatikan R2 dan Rs456 adalah rangkaian paralel

Maka R2456 = 6 ohm 3. 4. Perhatikan R1, R2456 dan R3 adalah rangkaian seri, maka hambatan pengganti total adalah : Rp Total = 4 + 6 + 4 = 14

Berapa hambatan pengganti dari rangkaian berikut : Langkah-langkah : 1. Perhatikan R2 dan R3 adalah seri Rp23 = R2 + R3 = 20 2. Perhatikan R4 dan R5 adalah seri Rp45 = R4 + R5 = 20 3. Perhatikan Rp23 dan Rp45 menjadi R. Paralel 1/Rp2345 = 1/Rp23 + 1/Rp45 = 1/20 + 1/20 = 2/20 Maka Rp2345 = 10 4. Perhatikan R1 , Rp2345 dan R6 adalah rangkaian seri Rp total = R1 ,+ Rp2345 + R6 = 5 + 10 + 10 = 25

5.

6.

Arus listrik 500 A mengalir selama 5 menit, maka muatan listrik yang mengalir adalah Dik : I = 500 A t = 5 menit = 5 x 60 = 300 sekon Dit : Q = ? Jb. Q=I.t Q = 500 . 300 = 150000 C Ada 20 hambatan besarnya sama, yaitu 300 ohm. Berapakah hambatan penggantinya apabila : a. Disusun seri b) Disusun parallel Rangkaian pengganti jika disusun secara seri : Rp = R1 + R2 + + R20 Rp = 20 x 300 ohm = 6.000 ohm Rangkaian pengganti jika disusun secara Paralel : 1/Rp = 1/R1 + 1/R2 + + 1/R20 1/Rp = 1/300 + 1/300 +.+1/300 1/Rp = 300/20 = 15 ohm

7. Lampu yang dipasang diruang tamu rumah Bapak Budi tegangannya 220 V mengalir arus listrik 2 A selama 5 menit. Tentukan besar energy listrik yang diperlukan lampu untuk menyala dengan baik. Penyelesaian : Dik : V = 220 Volt I =2A t = 5 menit = 300 sekon Dit : Energi ( W ) Jb. W = V.i.t W = 220 volt . 2 A . 300 s W = 132000 J = 132 KJ 8. Sebuah setrika yang hambatannya 100 dialiri arus yang besarnya 2,2 A. besar beda potensialnya adalah Dik : R = 100 I = 2,2, A Dit : V = .? Jb. V =I.R V = 100 . 2,2 V = 220 Volt 9. Sebuah rumah menggunakan alat-alat listrik diantaranya sebagai berikut : sebuah TV 50 W dipakai 4 jam/hari, 4 lampu pijar masing-masing 25 W digunakan 8 jam/hari, kulkas 100 W digunakan 24 jam/hari. Jika harga listrik Rp. 150/kWh, berapa tagihan rekening listrik khusus alat-alat tersebut selama pemakaian 1 bulan (30 hari). Tv 50 watt dipakai 4 jam / hari = 50 w x 4 h = 200 wh 4 lampu pijar masing-masing 25 w digunakan 8 jam/hari = 4 x 25 w x 8 h = 800 wh Kulkas 100 w x 24 h = 2400 wh Jumlah / hari =3400 wh Energi / bulan = 3.400 wh x 30 hari =102.000wh Maka Energi / bulan dalam KWh = 102.000 wh / 1000 = 102 KWh Maka Rekening listrik / bulan = 102 KWh x 150 / KWh = Rp. 15.300 10. Lampu bertuliskan 120W/20V, dipasang pada tegangan 110 V. berapakah daya lampu? Dik : Lampu bertuliskan 120 W / 20 V artinya pada lampu 120 Watt, diperlukan tegangan 20 volt Dit : Jika tegangan lampu 110 Volt maka daya lampu adalah .? Jb.

( ) ( ) ( )

11. Sebuah mesin cuci yang memiliki tegangan 200 volt, memerlukan arus sebesar 5 ampere, dan digunakan selama 2 jam/hari. Energi yang dikeluarkan selama satu bulan (30 hari) adalah . Jawab. Langkah I : Hitung terlebih dahulu W ( energi ). W=V.I.t W = 200 volt . 5 A . 2 jam W = 2000 wh Langkah II : Hitung energi per bulan W per bulan = 2000 wh x 30 hari = 60.000 wh Langkah III : Hitung energi / bulan dalam KWh W / bulan ( KWh ) = 60.000 / 1.000 = 60 KWh

12. Di SMP X terdapat 40 lampu pijar masing-masing 5 watt dinyalakan 10 jam setiap hari, 10 lampu TL 40 watt dinyalakan 5 jam setiap hari, 15 Unit computer 60 watt menyala 5 jam setiap hari, dan TV 60 watt dinyalakan 2 jam perhari. Berapakah biaya yang harus dibayarkan selama 1 bulan ( 30 hari ), jika 1 KWh = Rp. 500,- dan biaya beban adalah Rp. 60.000,Penyelesaian : Langkah I : Data alat-alat listrik yang digunakan 40 lampu pijar masing-masing 5 watt dipakai 10 jam/hari = 40 x 5 w x 10 h = 2.000 wh 10 lampu TL 40 watt dipakai 5jam/hari = 10 x 40 w x 5 h = 2.000 wh 15 unit computer 60 watt menyala 5 jam/hari = 15 x 60 w x 5 h = 4.500 wh TV 60 watt dinyalakan 2jam/hari = 1 x 60 w x 2 h = 120 wh Langkah II : Jumlahkan Energi Listrik ( W ) perhari = 8.620 wh Langkah III : Hitung W / bulan = 8.620 wh x 30 hari = 258.600 wh Langkah IV : Hitung W / bulan dalam KWh = 258.600 / 1000 = 258,6 Kwh Langkah V : Hitung rekening listrik Rek. Listrik = energy / bulan ( KWh ) x harga / KWh + Biaya Beban + Biaya lain-lain = 258,6 x 500 + 60.000 = 129.300 + 60.000 = 189.300 Rek. Listrik / bulan adalah Rp. 189.300,13. Kita harus hemat energi karena sebagian besar listrik yang kita gunakan adalah hasil dari mengubah energi lain dengan alat generator dimana bahan bakar generator yang kita pakai berasal dari alam yang tidak dapat diperbaharui. Bila kita hemat energi berarti kita ikut melestarikan alam dan menguntungkan PLN. Mengapa? 14. Umumnya elemen pemanas terbuat dari kawat nikhrom yang dililitkan pada suatu isolator tahan panas seperti mika, kemudian ditutup dengan isolator tahan panas sehingga aman. Kenapa digunakan kawat nikhrom? 15. Hitunglah : a) Rangkaian total b ) Kuat arus listrik Penyelesaian : a. Rangkaian Total : Hitung Rp dari R2 dan R3 ( Paralel ) 1/Rp23 = 1/R2 + 1/R3 = + =2/4 Rp23 Langkah II : = 2 Ohm

Langkah I :

Hitung Rp dari R1 dan R23( seri ) Rp123 = R1 + R23 = 3 + 2 = 5

Maka Rp total adalah 5

Untuk I = 12 volt / 5 = 2, 4 Ampere.