Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Program Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kode Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : : : : SMK MUHAMMADIYAH PEKALONGAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF Teori Otomotif AI / 01 1 , 2 dan 3 12 X 45 MENIT Mengikutu prosedur kesehatan dan keselamatan OPKR 10 016 B Mengikuti prosedur pada tempat kerja untuk mengindifikasikan bahaya dan penghindarannya

1.

KODE / TOPIK KOMPETENSI DASAR Mengikuti prosedur pada tempat kerja untuk mengidenfikasikan bahaya dan penghindaranya.

2.

TUJUAN PEMBELAJARAN 2.1 Mengenali bahaya pada area kerja dan melakukan tindakan pengontrolan yang tepat. 2.2 Mengikuti kebijakan yang sah pada tempat kerja dan prosedur pengontrolan resiko. 2.3 Mematuhi tanda bahaya dan peringatan 2.4 2.5 Penggunaan pakaian pengamanan sesuai Standart Internasional Penggunaan teknik dan pengangkatan secara manual yang tepat.

3.

MATERI AJAR 3.1 Undang - undang K 3 3.2 Identifikasi bahaya dan pencegahan dalam tempat kerja. 3.3 Teknik pengangakatan secara manual 3.4 Prosedur penanganan secara manual 3.5 Syarat keselamatan diri

4.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAPAN KEGIATAN siswa untuk ALOKASI WAKTU 15 menit METODE Ceramah,

Pendahuluan Mengkoordinasikan

mengikuti pembelajaran teori. Menjelaskan Kompetensi dasar yangakan dipelajari Menyebutkan tujuan pembelajaran Memberikan pertanyaan secara singkat alat kondisioning Menjelaskan pengertian undang undang K 3. Menjelaskan macam - macam bahaya dan pencegahannya ditempat kerja . Memahami teknik pengangakatan secar manual . Memperkenalkan simbol simbol bahaya. Memberikan soal soal. Post tes . 15 menit 15 menit 150 menit

Interatif , Presentasi , diskusi

Inti

Presentasi

Penutup

15 menit

Tanya jawab

5. 5.1 5.2 5.3 6.

ALAT SUMBER DAN BAHAN Modul bahan ajar Laporan kinerja siswa Buku Refensi yang relevan PENILAIAN 6.1.Jenis Tes a. Lisan b. Praktek 6.2.Bentuk Tes a. Obyeksitif b. Bentuk Lain 6.3.Porsedur Penilaian a. Kehadiran atau absens ( Sikap ) b. Kompetensi Dasar .. c. Standar Kompetensi .. d. Nilai Rapor ......................... .. Nilai _Tiap _ SK = ( KD1 + KD 2 + KDN ...) N = = = = NS NKD NSK NR

Nilai _ SK =

( SK1 + SK 2 + SKN ...) N

Nilai _ Rapor = 6.4.Alat Penilaian a. b.

( NSK 3) + ( NS 2) 5

Absensi harian Tugas per komptensi

6.5 Contoh Soal a. b. c. d. e. Apa tujuan dan sasaran umum dari undang-undang keselamatan dan kesehatan kerja ? Sebutkan lembaga pembuat undang undang keselamatan dan kesehatan kerja ? Siapa yang bertangung jawab dalam mewujudkan keselamatan dan kesehatan kerja ? Sebutkan dan kewajiban umum yang harus dilakukan oleh perusahaan untuk mewujudkan keselamatan dan kesehatan kerja ? Jelaskan untuk tujuan apa komite keselamatan kerja dibentuk Pekalongan, 11 November 2006 GURU PENGAMPU

Mengetahui KEPALA SEKOLAH

Drs. Indrato NBM. 784 828

Bambang Santoso,BSC

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Program Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kode Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : : : : :

SMK MUHAMMADIYAH PEKALONGAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF Teori Otomotif I I / 01. 4, 5 dan 6. 12 X 45 MENIT. Mengikutu prosedur kesehatan dan keselamatan. OPKR 10 016 B. Pemeliharaan kebersihan perlengkapan dan area kerja.

1. KODE / TOPIK KOMPETENSI DASAR Pemeliharaaan kebersihan perlengkapan dan area kerja. 2. TUJUAN PEMBELAJARAN 2.1 2.2 2.3 Perlengkapan dipilah sebelum melakukan pembersihan dan perawatan secara rutin. Penggunaan metode yang aman dan benar untuk pembersihan dan pemeliharaan perlengkapan. Peralatan dan area kerja dibersihkan / dipelihara sesuai dengan keamanan, jadwal pemeliharaan berkala,tepat penerapan dan spesifikasi pabrik.

3. MATERI AJAR 3.1 Memahami cara pemeliharaan alat-alat,bahan dan perlengkapan kebersihan.

3.2 Memahami cara pemeliharaan alat-alat,bahan dan perlengkapan kebersihan. 4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAPAN KEGIATAN ALOKASI WAKTU METODE

Mengkoordinasikan siswa untuk mengikuti pembelajaran teori keselamatan kerja. Menjelaskan kompeternsi dasar Pendahuluan yang kan dipelajari. Menyebutkan tujuan pembelajaran Memberikan pertanyaan singkat sebagai alat kondisional Inti

15 menit

Ceramah, keteladanan dan interaktif

Praktek,

Menjelaskan cara pemeliharaan


alat alat, bahan dan perlengkapan kebersihan. Menjelaskan Prosedur dan metode kebersihan.

15 menit 150 menit demonstrasi dan Presentasi Ceramah evaluasi, diskusi dan tanya jawab

Penutup

Memberikan soal soal post tes

15 menit

5. ALAT SUMBER DAN BAHAN 5.1 Modul dan Bahan ajar 5.2 Buku refrensi yang relefan 5.3 Pendukung lainnya 6. PENILAIAN Jenis Tes Lisan Praktek Bentuk Tes a. Obyeksitif b. Bentuk Lain Porsedur Penilaian a. Kehadiran atau absens ( Sikap ) = b. Kompetensi Dasar .. = c. Standar Kompetensi .. = d. Nilai Rapor ......................... .. = Nilai _Tiap _ SK = ( KD1 + KD 2 + KDN ...) N NS NKD NSK NR

6.1 a. b. 6.2

6.3

Nilai _ SK =

( SK1 + SK 2 + SKN ...) N

Nilai _ Rapor =

( NSK 3) + ( NS 2) 5

6.4

Alat Penilaian a. Absensi harian b. Tugas per komptensi

c. d. e. 6.5

Ujian sertifikasi mandiri Ujian tertulis mandiri Komputer yang berisi file-file tugas siswa

Contoh Soal a. Perlengkapan apa sajakah yang dipilih untuk melakukan pembersihan dan perawatan secara rutin ditempat kerja ?. b. Jelaskan penggunaan metode yang aman dan benar untuk pembersihan dan pemeliharaan perlengkapan ! c. Bagaiman mengatur peralatan kebersihan untuk area kerja berdasarkan jadwal pemeliharaan berkala ?

Mengetahui KEPALA SEKOLAH

Pekalongan, 11 November 2006 GURU PENGAMPU

Drs. Indrato NBM. 784 828

Bambang Santoso,BSC

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Program Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kode Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : : :

SMK MUHAMMADIYAH PEKALONGAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF Teori Otomotif I / 01 7 , 8 dan 9 12 X 45 MENIT Mengikuti prosedur kesehatan dan keselamatan kerja : OPKR 10 016 B : Penempatan dan pengidentifikasian jenis pemadam kebakaran penggunaan dan prosedur pengoperasiaan ditempat kerja.

1. KODE / TOPIK KOMPETENSI DASAR Penempatan dan pengidentifikasian jenis pemadam kebakaran penggunaan dan prosedur pengoperasiaan ditempat kerja. 2. TUJUAN PEMBELAJARAN 2.1. Mengikuti prosedur perlindungan mesin pada saat tanda bahaya muncul. 2.2. Mengikuti prosedur alarm / peringatan / evaluasi di tempat kerja. 2.3. Mengikuti prosedur gawat darurat secara profesional yang tepat untuk melindungi mesin pada saat keadaan tanda bahaya muncul. 2.4. Pelayanan gawat darurat yang profesional dan tepat untuk memanggil pertolongan dengan segera dilakukan oleh orang yang bersangkutan untuk melakukan hal tersebut . 3. MATERI AJAR 3.1. 3.2. 3.3. Memahami prosedur perlindungan mesin Memahami prosedur alarm / peringatan , tanda atau simbol Memahami pelayanan gawat darurat 4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAPAN Pendahuluan Guru memimpin doa, membimbing tadarus dan mengabsen siswa Mengkoordinir siswa untuk mengikuti pembelajaran teori keselamatan kerja. Menjelasakan kompetensi dasar KEGIATAN ALOKASI WAKTU 15 menit METODE Ceramah, keteladanan dan interaktif

yang akan dipelajari. Menyebutkan tujuan pembelajaran. Memberikan pertanyaan singakat sebagai alat kondisional. Menjelaskan prosedur perlindungan mesin pada saat tanda bahaya muncul. Menjelaskan prosedur alarm / peringatan evakuasi ditempat kerja. Menjelaskan prosedur gawat darurat secara profesional yang tepat untuk melindungi mesin pada saat keadaan tanda bahaya muncul . Menjelaskan pelayanan darurat yang profesional dan tepat untuk memanggil pertolongan. 15 menit 15 menit 150 menit Praktek, demonstrasi dan Presentasi

Inti

Penutup

Memberikan soal soal post tes

15 menit

Ceramah evaluasi, diskusi dan tanya jawab

5.1 5.2 5.3 6.1 a. b. 6.2 a. b. 6.3

5. ALAT SUMBER DAN BAHAN Modul dan bahan ajar Buku referensi yang relevan Pendukung lainnya 6. PENILAIAN Jenis Tes Lisan Praktek Bentuk Tes Obyekstif Bentuk Lain Porsedur Penilaian a. Kehadiran atau absens ( Sikap ) = b. Kompetensi Dasar . = c. Standar Kompetensi .. = d. Nilai Rapor ......................... .. = Nilai _Tiap _ SK = ( KD1 + KD 2 + KDN ...) N NS NKD NSK NR

Nilai _ SK =

( SK1 + SK 2 + SKN ...) N ( NSK 3) + ( NS 2) 5

Nilai _ Rapor = 6.4

Alat Penilaian a. Absensi harian b. Tugas per komptensi Contoh Soal a. Jelaskan prosedur perlindungan mesin pada saat tanda bahaya muncul ! b. Jelaskan prosedur alarm / peringatan / evaluasi di tempat kerja ! c. Jelaskan prosedur gawat darurat secara profesional yang tepat untuk melindungi mesin pada saat keadaan tanda bahaya muncul ! d. Jelaskan pelayanan darurat yang professional dan tepat untuk memanggil pertolongan !

6.5

Mengetahui KEPALA SEKOLAH

Pekalongan, 11 November 2006 GURU PENGAMPU

Drs. Indrato NBM. 784 828

Bambang Sanatoso,BSC
