Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun guna memenuhi salah satu tugas mata kuliah Praktik Mengajar Bahasa Indonesia.

Dosen Pengampu

: Drs. Hadi Soeroso, M.Pd.

Bahasa Indonesia. Dosen Pengampu : Drs. Hadi Soeroso, M.Pd. Disusun Oleh : 1. TIYAS PURNAMA KARTIKA

Disusun Oleh :

1. TIYAS PURNAMA KARTIKA D.

(10120359)/5G

2. TRI AAN SETYO NUGROHO

(10120367)/5G

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

IKIP PGRI SEMARANG

2012

Nama Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SD Negeri 01 PGRI Semarang

Kelas/Semester

: VI/2 (Genap)

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu

: 20 menit

A. Standar Kompetensi Berbicara 6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan berpidato, melaporkan isi buku, dan baca puisi.

B. Kompetensi Dasar

6.1 Berpidato atau presentasi untuk berbagai keperluan (acara perpisahan, perayaan

ulang tahun, dll) dengan lafal, intonasi, dan sikap yang tepat.

C. Indikator

1. Mendemonstrasikan berpidato dalam acara perpisahan sekolah dengan lafal,

intonasi, dan sikap yang tepat.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melakukan diskusi dengan melihat contoh video berpidato siswa dapat

mendemonstrasikan berpidato dalam acara perpisahan sekolah dengan lafal, intonasi, dan sikap yang tepat dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan tekun, kerjasama.

E. Materi Ajar

-

Pidato

:

Berani,

tanggung

F. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran Metode Pembelajaran

: PAIKEM : ceramah, diskusi, demonstrasi.

jawab,

disiplin,

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a. Guru mengucapkan salam, berdoa, dan presensi.

b. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis siswa, agar dapat menerima pelajaran dengan baik.

c. Guru menjelaskan aspek keterampilan berbahasa dan tujuan pembelajaran materi pada hari ini.

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi 1) Guru menjelaskan pengertian pidato dan menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam berpidato didepan umum. 2) Guru melibatkan siswa aktif dalam setiap pembelajaran, misal bertanya jawab dengan siswa mengenai materi yang dibahas. 3) Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang tiap kelompok. Siswa dari tiap kelompok akan mendapatkan nomor yang berbeda-beda.

b. Elaborasi 1) Guru menampilkan sebuah media audiovisual yaitu video ‘contoh pidato perpisahan sekolah’. 2) Siswa melihat, menyimak, dan memperhatikan contoh pidato yang terdapat dalam video yang ditampilkan guru. 3) Guru menunjuk siswa dengan menyebut nomor, dan setiap siswa yang nomornya ditunjuk mengangkat tangan dan maju kedepan kelas.

4)

Siswa maju kedepan kelas mendemonstrasikan video yang dilihatnya.

c. Konfirmasi

1)

Guru memberikan sebuah penghargaan/reward kepada siswa berupa pujian

2)

atau tepuk tangan, yang telah berani maju kedepan kelas mendemonstrasikan video yang dilihatnya. Guru bertanya jawab mengenai hal-hal yang belum diketahui siswa.

3. Penutup

1. Guru memberikan kesimpulan materi pada hari ini.

H. Alat/Sumber belajar

1. Alat : Leptop/komputer, LCD.

2. Sumber belajar : Buku paket Bahasa Indonesia kelas VI, Powerpoint, Video ‘Contoh Pidato Perpisahan Sekolah’.

I. Penilaian

 

Indikator Pencapaian Kompetensi

 

Teknik

 

Bentuk

 

Penilaian

Instrumen

 

Instrumen/ Soal

1.

Mendemonstrasikan berpidato dalam acara perpisahan sekolah dengan lafal, intonasi, dan sikap yang tepat.

-

lisan

-

uraian

1.

demonstrasikan kedepan kelas contoh pidato yang telah kamu lihat!

1. Penilaian Afektif Melalui pengamatan guru menilai sikap siswa

No

Aspek yang dinilai

 

Skor

JUMLAH

5

4

3

2

1

1

Rapi dalam berpakaian

         

2

Berbicara sopan santun terhadap guru maupun teman

3

Perhatian saat guru menjelaskan materi pelajaran

2. Penilaian Psikomotorik Mendemontrasikan pidato kedepan kelas)

No

Aspek yang dinilai

 

Skor

JUMLAH

5

4

3

2

1

1

Lafal/ pengucapan yang jelas

         

2

Intonasi yang tepat

3

Sikap berdiri

Keterangan:

Berikan tanda Cheklist (√) pada kolom diatas sesuai kemampuan siswa

Sangat baik

: 5

baik

: 4

Cukup/sedang : 3

: 2

Sangat kurang : 1

Kurang

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performance

Psikomotorik

Jumlah

Nilai

Kognitif

afektif

Skor

1

Aanz Nugroho

10

15

15

40

100

2

Tiyas

3

Purnama

4 Kartika

5 Dewi

Catatan :

Nilai = (Jumlah Skor : 4) x 10 = 100

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

85

100 = A (Baik Sekali)

75

84 = B (Baik)

65

74 = C (Cukup)

45

64 = D (Kurang)

0 44

= E (Sangat Kurang)

Praktikan I

Tiyas Purnama Kartika Dewi NPM : 10120359

Mengetahui, Dosen Pengampu

Drs. Hadi Soeroso, M.Pd. NPP :

Semarang, 12 Desember 2012 Praktikan II

Tri Aan Setyo Nugroho NPM : 10120367