Swasta Parulian 1 Medan : Kewirausahaan : XII / I : Manajemen Bisnis : Administrasi Perkantoran : 1 : 2 X 45 menit
I.
II. Kompetensi Dasar Mempersiapkan pendirian usaha. III. Indikator Pendirian usaha dipersiapkan sesuai dengan proposal meliputi : a. izin usaha b. pemodalan c. tempat usaha/lokasi d. fasilitas dan bahan baku e. SDM f. administrasi
IV. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mendirikan usaha sesuai proposal yang telah dibuat sebelumnya. 2. Siswa dapat memahami semua prosedur dalam pendirian sebuah usaha.
V. Materi Pembelajaran Menerapkan isi proposal usaha dalam pendirian usaha sesuai dengan aturan yang telah ditetapkan.
Metode
Waktu
Ceramah 15 Menit
B. Kegiatan Inti
-
Guru menjelaskan prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang
Ceramah
Diskusi
65 Menit
C. Kegiatan Akhir Guru dan siswa membuat kesimpulan pelajaran. Pemberian tugas Ceramah Penugasan 10 Menit
VII. Sumber Belajar 1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 2008 2. Buku-buku yang relevan. 3. Biografi wirausahawan sukses
VIII. Penilaian
: 1. Tes tertulis
Jelaskan bagaimana prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak 50 yang berwenang.
50 100
Skor perolehan =
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Jurusan Program Keahlian Pertemuan ke Alokasi waktu : SMK Swasta Parulian 1 Medan : Kewirausahaan : XII / I : Manajemen Bisnis : Administrasi Perkantoran : 2 : 2 X 45 menit
I.
II. Kompetensi Dasar Mempersiapkan pendirian usaha. III. Indikator Pendirian usaha dipersiapkan sesuai dengan proposal meliputi : a. izin usaha b. pemodalan c. usaha/lokasi d. fasilitas dan bahan baku e. SDM f. administrasi
IV. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mendirikan usaha sesuai proposal yang telah dibuat sebelumnya. 2. Siswa dapat memahami semua prosedur dalam pendirian sebuah usaha.
V. Materi Pembelajaran Menerapkan isi proposal usaha dalam pendirian usaha sesuai dengan aturan yang telah ditetapkan.
Jenis Kegiatan A. Kegiatan Awal - Menyampaikan tujuan - Apersepsi dan motivasi. B. Kegiatan Inti
-
Metode
Waktu
pembelajaran
Ceramah
15 Menit
Guru menjelaskan cara membuat sistem pengelolaan keuangan pada usaha yang telah dibentuk
Ceramah
Guru menjelaskan bagaimana cara merekrut dan menempatkan SDM yang diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha yang didirikan
Guru menjelaskan tentang cara mempersiapkan administrasi usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha
C. Kegiatan Akhir Guru dan siswa membuat kesimpulan Ceramah pelajaran. Pemberian tugas Penugasan 10 Menit
VII. Sumber Belajar 1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 2008 2. Buku-buku yang relevan. 3. Biografi wirausahawan sukses
VIII. Penilaian
: 1. Tes tertulis
Instrumen Penilaian Hasil Belajar TES TERTULIS No 1 Soal Jelaskanlah bagaimana cara membuat sistem pengelolaan keuangan pada usaha yang telah dibentuk. 2 Jelaskanlah bagaimana cara merekrut dan menempatkan SDM yang 50 diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha yang didirikan. Jumlah skor 100 Skor 50
Skor perolehan =
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Jurusan Program Keahlian Pertemuan ke Alokasi waktu : SMK Swasta Parulian 1 Medan : Kewirausahaan : XII / I : Manajemen Bisnis : Administrasi Perkantoran : 3 : 2 X 45 menit
I.
III. Indikator Melakukan analisis aspek keuangan potensi pasar produk pelanggan pesaing bahan baku/bahan produksi
IV. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat melakukan analisis semua aspek dalam perancanaan usaha.
Jenis Kegiatan A. Kegiatan Awal - Menyampaikan tujuan - Apersepsi dan motivasi. B. Kegiatan Inti Guru menjelaskan cara pembelajaran
Metode
Waktu
Ceramah
20 Menit
menyusun Ceramah
strategi yang tepat untuk menjalankan usaha Guru membentuk kelompok diskusi (3-5 orang tiap kelompok) Guru membagi bahan diskusi pada tiap- Diskusi tiap kelompok Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi. 50 menit
C. Kegiatan Akhir Guru dan siswa membuat kesimpulan Ceramah pelajaran. Pemberian tugas Penugasan 20 Menit
VII. Sumber Belajar 1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 2008 2. Buku-buku yang relevan. 3. Biografi wirausahawan sukses
VIII. Penilaian
: 1. Tes tertulis
50 100
Skor perolehan =
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Jurusan Program Keahlian Pertemuan ke Alokasi waktu : SMK Swasta Parulian 1 Medan : Kewirausahaan : XII / I : Manajemen Bisnis : Administrasi Perkantoran : 4 : 2 X 45 menit
I.
III. Indikator Melakukan analisis aspek keuangan potensi pasar produk pelanggan pesaing bahan baku/bahan produksi
IV. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan analisis semua aspek dalam perancanaan usaha.
V. Materi Pembelajaran Melakukan analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika seperti peluang, regresi, korelasi.
Jenis Kegiatan A. Kegiatan Awal - Menyampaikan tujuan - Apersepsi dan motivasi. B. Kegiatan Inti Guru menjelaskan analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika seperti peluang, regresi, korelasi. pembelajaran
Metode
Waktu
Ceramah
15 Menit
Ceramah
66 menit
Guru membentuk kelompok diskusi (3-5 Tanya jawab orang tiap kelompok)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi C. Kegiatan Akhir
14 menit
Pemberian tugas
VII. Sumber Belajar 1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 2008 2. Buku-buku yang relevan. 3. Biografi wirausahawan sukses
VIII. Penilaian
: 1. Tes tertulis
Tentukan sebuah data dan kemudian analisis data tersebut dengan 100 menggunakan pendekatan statistika seperti peluang, regresi, korelasi. Jumlah skor 100
Skor perolehan =
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Jurusan Program Keahlian Pertemuan ke Alokasi waktu
: SMK Swasta Parulian 1 Medan : Kewirausahaan : XII / I : Manajemen Bisnis : Administrasi Perkantoran : 5 : 2 X 45 menit
I.
III. Indikator Adanya data hasil analisis. IV. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menganalisis sebuah data.
V. Materi Pembelajaran Melakukan analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika seperti peluang, regresi, korelasi.
Jenis Kegiatan A. Kegiatan Awal - Menyampaikan tujuan - Apersepsi dan motivasi. B. Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian data Guru menjelaskan bagaimana pembelajaran
Metode
Waktu
Ceramah
16 Menit
Ceramah
menganalisis sebuah data. Guru memberikan sebuah data untuk Tanya jawab dianalisis oleh siswa Guru membentuk kelompok diskusi (3-5 orang tiap kelompok) Guru membagi bahan diskusi pada tiaptiap kelompok Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi Diskusi
51 menit
C. Kegiatan Akhir Guru dan siswa membuat kesimpulan Ceramah pelajaran. Pemberian tugas Penugasan 13 menit
VII. Sumber Belajar 1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 2008 2. Buku-buku yang relevan. 3. Biografi wirausahawan sukses
VIII. Penilaian
: 1. Tes tertulis
Instrumen Penilaian Hasil Belajar TES TERTULIS No 1 2 Soal Jelaskan yang dimaksud dengan data. Bagaimana cara menganalisis data. Jumlah skor Skor 40 60 100
Skor perolehan =
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Jurusan Program Keahlian Pertemuan ke Alokasi waktu : SMK Swasta Parulian 1 Medan : Kewirausahaan : XII / I : Manajemen Bisnis : Administrasi Perkantoran : 6 : 2 X 45 menit
I.
IV. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengetahui jenis-jenis dokumen pendirian sbuah usaha. 2. Siswa dapat mengetahui manfaat dokumen pendirian usaha.
V. Materi Pembelajaran Menerapkan Fungsi manajemen (Planning, Organizing, Actuating, Controlling) dalam aspek 1. Pengelolaan fasilitas dan bahan 2. Mengelola SDM 3. Mengelola proses produksi 4. Mengelola keuangan 5. Mengelola administrasi 6. Memasarkan produk
Jenis Kegiatan A. Kegiatan Awal - Menyampaikan tujuan - Apersepsi dan motivasi. B. Kegiatan Inti Guru menjelaskan pembelajaran
Metode
Waktu
Ceramah
18 Menit
pengertian Ceramah
manajemen. Guru menjelaskan fungsi-fungsi manajemen Guru menjelaskan hubungan Tanya jawab 62 menit
domumen pendirian usaha dengan fungsi-dungsi manajemen. C. Kegiatan Akhir Guru dan siswa membuat Ceramah Penugasan 10 menit
VII. Sumber Belajar 1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 2008 2. Buku-buku yang relevan. 3. Biografi wirausahawan sukses
VIII. Penilaian
: 1. Tes tertulis
Instrumen Penilaian Hasil Belajar TES TERTULIS No 1 2 Soal Sebutkan dan jelaskan fungsi-fungsi manajemen. Skor 40
Jelaskan hubungan anmtara fungsi manajemen dengan dokumen 60 pendirian usaha. Jumlah skor 100
Skor perolehan =
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Jurusan Program Keahlian Pertemuan ke Alokasi waktu : SMK Swasta Parulian 1 Medan : Kewirausahaan : XII / I : Manajemen Bisnis : Administrasi Perkantoran : 7 : 2 X 45 menit
I.
IV. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengetahui jenis-jenis dokumen administrasi usaha. 2. Siswa dapat mengetahui manfaat dokumen administrasi usaha.
V. Materi Pembelajaran Menerapkan Fungsi manajemen (Planning, Organizing, Actuating, Controlling) dalam aspek 1. Pengelolaan fasilitas dan bahan
2. Mengelola SDM 3. Mengelola proses produksi 4. Mengelola keuangan 5. Mengelola administrasi 6. Memasarkan produk
Jenis Kegiatan A. Kegiatan Awal - Menyampaikan tujuan - Apersepsi dan motivasi. pembelajaran
Metode
Waktu
Ceramah
17 Menit
B. Kegiatan Inti Guru menjelaskan jenis-jenis dokumen Ceramah administrsi usaha. Guru menjelaskan pengertian dokkumen administrasi usaha Guru menjelaskan hubungan dokumen administrasi manajemen. Guru membentuk kelompok diskusi (3-5 orang tiap kelompok). Guru membagi bahan diskusi pada tiaptiap kelompok. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi. C. Kegiatan Akhir Guru dan siswa membuat kesimpulan Ceramah pelajaran. Pemberian tugas Penugasan 15 menit usaha dengan fungsi Diskusi Tanya jawab 52 menit
VII. Sumber Belajar 1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 2008 2. Buku-buku yang relevan. 3. Biografi wirausahawan sukses
VIII. Penilaian
: 1. Tes tertulis
Instrumen Penilaian Hasil Belajar TES TERTULIS No 1 2 Soal Sebutkan jenis jenis produk dan jasa. Buatkan contoh rancangan aliran proses produksi. Jumlah skor Skor 50 50 100
Skor perolehan =
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Jurusan Program Keahlian Pertemuan ke Alokasi waktu Kegiatan
: SMK Swasta Parulian 1 Medan : Kewirausahaan : XII / I : Manajemen Bisnis : Administrasi Perkantoran : 8 : 60 menit : Ujian Tengah Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Jurusan Program Keahlian Pertemuan ke Alokasi waktu : SMK Swasta Parulian 1 Medan : Kewirausahaan : XII / I : Manajemen Bisnis : Administrasi Perkantoran : 9 : 2 X 45 menit
I.
III. Indikator Tersedianya bahan baku/ bahan produksi IV. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengetahui jenis-jenis bahan baku yang dibutuhkan dalam produksi. 2. Siswa dapat mengetahui manfaat bahan baku yang dibutuhkan dalam produksi.
V. Materi Pembelajaran Menerapkan Fungsi manajemen (Planning, Organizing, Actuating, Controlling) dalam aspek 1. Pengelolaan fasilitas dan bahan
2. Mengelola SDM 3. Mengelola proses produksi 4. Mengelola keuangan 5. Mengelola administrasi 6. Memasarkan produksi
Jenis Kegiatan A. Kegiatan Awal - Menyampaikan tujuan - Apersepsi dan motivasi. B. Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian bahan baku dalam produksi Guru menjelaskan manfaat bahan baku dalam produksi Guru menjelaskan hubungan fungsi pembelajaran
Metode
Waktu
Ceramah
18 Menit
Ceramah
52 menit
C. Kegiatan Akhir Guru dan siswa membuat kesimpulan Ceramah pelajaran. Pemberian tugas Penugasan 20 menit
VII. Sumber Belajar 1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 2008 2. Buku-buku yang relevan. 3. Biografi wirausahawan sukses
VIII. Penilaian
: 1. Tes tertulis
Jelaskan bagaimana hubungan manajemen dengan penggunaan bahan 100 baku dalam produksi. Jumlah skor 100
Skor perolehan =
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Jurusan Program Keahlian Pertemuan ke Alokasi waktu : SMK Swasta Parulian 1 Medan : Kewirausahaan : XII / I : Manajemen Bisnis : Administrasi Perkantoran : 10 : 2 X 45 menit
I.
III. Indikator Sumber daya manusia (TK/pengelola). IV. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat meentukan sumber daya manusia yang dibutuhkan dalam sebuah usaha.
V. Materi Pembelajaran Menerapkan Fungsi manajemen (Planning, Organizing, Actuating, Controlling) dalam aspek 1. Pengelolaan fasilitas dan bahan
2. Mengelola SDM 3. Mengelola proses produksi 4. Mengelola keuangan 5. Mengelola administrasi 6. Memasarkan produksi
Jenis Kegiatan A. Kegiatan Awal - Menyampaikan tujuan - Apersepsi dan motivasi. B. Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian Sumber daya manusia. Guru menjelaskan hubungan sumber daya manusia dengan fungsi manjemen. Guru membentuk kelompok
Metode
Waktu
pembelajaran Ceramah
15 Menit
Ceramah
diskusi (3-5 orang tiap kelompok) Guru membagi bahan diskusi pada tiap-tiap kelompok Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan
Diskusi
hasil diskusi C. Kegiatan Akhir Guru dan siswa membuat Ceramah Penugasan 15 menit
VII. Sumber Belajar 1. Kewirausahaan kelas XI SMK jilid 1. Grafindo. 2008 2. Buku-buku yang relevan. 3. Biografi wirausahawan sukses
VIII. Penilaian
: 1. Tes tertulis
Instrumen Penilaian Hasil Belajar TES TERTULIS No 1 2 Soal Jelaskan pengertian sumber daya manusia. Jelaskan hubungan fungsi manajemen dengan penentuan sumberdaya manuasi dalam sebuah usaha. Jumlah skor 100 Skor 50 50
Skor perolehan =
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Jurusan Program Keahlian Pertemuan ke Alokasi waktu : SMK Swasta Parulian 1 Medan : Kewirausahaan : XII / I : Manajemen Bisnis : Administrasi Perkantoran : 11 : 2 X 45 menit
I.
IV. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan dan memahami dalam hal pemodalan usaha sesuai hasil analisis.
V. Materi Pembelajaran Menerapkan Fungsi manajemen (Planning, Organizing, Actuating, Controlling) dalam aspek 1. Pengelolaan fasilitas dan bahan
2. Mengelola SDM 3. Mengelola proses produksi 4. Mengelola keuangan 5. Mengelola administrasi 6. Memasarkan produksi
Jenis Kegiatan A. Kegiatan Awal - Menyampaikan tujuan - Apersepsi dan motivasi. B. Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian dari pemodalan Guru menjelaskan bagaimana cara menganalisis pemodalan subuah usaha Guru menjelaskan hubungan antara fungsi manajemen dengan analisis pemodalan usaha Guru membentuk kelompok
Metode
Waktu
pembelajaran Ceramah
15 Menit
Ceramah
Diskusi
diskusi (3-5 orang tiap kelompok) Guru membagi bahan diskusi pada tiap-tiap kelompok Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi C. Kegiatan Akhir Guru dan siswa membuat Ceramah Penugasan 20 menit
VII. Sumber Belajar 1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 2008 2. Buku-buku yang relevan. 3. Biografi wirausahawan sukse
VIII. Penilaian
: 1. Tes tertulis
Instrumen Penilaian Hasil Belajar TES TERTULIS No 1 2 Soal Jelaskan bagaimana cara menganalisis pemodalan. Jelaskan fungsi manajemen dengan analisis pemodalan usaha. Jumlah skor Skor 60 40 100
Skor perolehan =
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Jurusan Program Keahlian Pertemuan ke Alokasi waktu : SMK Swasta Parulian 1 Medan : Kewirausahaan : XII / I : Manajemen Bisnis : Administrasi Perkantoran : 12 : 2 X 45 menit
I.
III. Indikator Tersedianya alat produksi . IV. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan alat-alat yang akan digunakan dalam produksi.
V. Materi Pembelajaran Menerapkan Fungsi manajemen (Planning, Organizing, Actuating, Controlling) dalam aspek 1. Pengelolaan fasilitas dan bahan 2. Mengelola SDM 3. Mengelola proses produksi 4. Mengelola keuangan 5. Mengelola administrasi 6. Memasarkan produksi
Jenis Kegiatan A. Kegiatan Awal Menyampaikan pembelajaran - Apersepsi dan motivasi. B. Kegiatan Inti Guru jenis produksi menjelaskan alat-alat
Metode
Waktu
tujuan Ceramah
60 Menit
Guru
menjelaskan
penentuan alat-alat dalam produksi. Guru membuat kuis kepada siswa mengenai aspek
pemodalan. C. Kegiatan Akhir Guru dan siswa membuat Ceramah kesimpulan pelajaran. Pemberian tugas Penugasan 20 menit
VII. Sumber Belajar 1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 2008 2. Buku-buku yang relevan. 3. Biografi wirausahawan sukses
VIII. Penilaian
: 1. Tes tertulis
Instrumen Penilaian Hasil Belajar TES TERTULIS No 1 2 Soal Sebutkan dan jelaskan alat-alat yang digunakan dalam produksi. Skor 50
Jelaskan hubungan fungsi manajemen dengan penentuan alat-alat 50 dalam produksi. Jumlah skor 100
Skor perolehan =
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Jurusan Program Keahlian Pertemuan ke Alokasi waktu : SMK Swasta Parulian 1 Medan : Kewirausahaan : XII / I : Manajemen Bisnis : Administrasi Perkantoran : 13 : 2 X 45 menit
I.
III. Indikator Kinerja usaha dievaluasi berdasarkan kriteria keberhasilan usaha. Laporan keuangan
IV. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengevaluasi hasil kinerja dari kegiatan usaha. 2. siswa mampu membuat laporan keuangan.
Jenis Kegiatan A. Kegiatan Awal - Menyampaikan tujuan - Apersepsi dan motivasi. B. Kegiatan Inti Guru evaluasi Guru menjelaskan pengertian dan fungsi laporan keungan Guru membentuk kelompok menjelaskan pembelajaran
Metode
Waktu
Ceramah
15 Menit
pengertian Ceramah
diskusi (3-5 orang tiap kelompok) Guru membagi bahan diskusi pada tiap-tiap kelompok Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan Diskusi
hasil diskusi C. Kegiatan Akhir Guru dan siswa membuat Ceramah Penugasan 20 menit
VII. Sumber Belajar 1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 2008 2. Buku-buku yang relevan. 3. Biografi wirausahawan sukses
VIII. Penilaian
: 1. Tes tertulis
Instrumen Penilaian Hasil Belajar TES TERTULIS No 1 2 Soal Jelaskan yang laporan keuangan. Coba anda buat contoh laporan keuangan sebuah perusahaan. Jumlah skor Skor 30 70 100
Skor perolehan =
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Jurusan Program Keahlian Pertemuan ke Alokasi waktu : SMK Swasta Parulian 1 Medan : Kewirausahaan : XII / I : Manajemen Bisnis : Administrasi Perkantoran : 14 : 2 X 45 menit
I.
Jenis Kegiatan A. Kegiatan Awal - Menyampaikan tujuan - Apersepsi dan motivasi. B. Kegiatan Inti pembelajaran
Metode
Waktu
Ceramah
15 Menit
Guru menjelaskan rasio likuiditas Guru menjelaskan pengertian rasio Tanya jawab rentabilitas
60 menit
Guru
menjelaskan
pemgertian
rasio solvabilitas
VII. Sumber Belajar 1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 2008 2. Buku-buku yang relevan. 3. Biografi wirausahawan sukses
VIII. Penilaian
: 1. Tes tertulis
Instrumen Penilaian Hasil Belajar TES TERTULIS No 1 2 Soal Jelaskan apa yang dimaksud dengan rasio keuangan. Skor 50
Jelaskan yang dimaksud dengan rasio solvabilitas, rasio likuiditas dan 50 rasio rentabilitas. Jumlah skor 100
Skor perolehan =
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Jurusan Program Keahlian Pertemuan ke Alokasi waktu
: SMK Swasta Parulian 1 Medan : Kewirausahaan : XII / I : Manajemen Bisnis : Administrasi Perkantoran : 15 : 2 X 45 menit
I.
III. Indikator Rencana pengembangan usaha sesuai hasil evaluasi. IV. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membuat rencana pengembangan usaha sesuai hasil evaluasi usaha.
Jenis Kegiatan A. Kegiatan Awal - Menyampaikan tujuan - Apersepsi dan motivasi. B. Kegiatan Inti Guru menjelaskan bagaimana pembelajaran
Metode
Waktu
Ceramah
15 Menit
cara Ceramah
membuat rencana pengembangan usaha Guru menjelaskan teknik dalam Tanya jawab 60 menit
pengembangan usaha Guru membentuk kelompok diskusi (3-5 orang tiap kelompok) -
C. Kegiatan Akhir Guru dan siswa membuat kesimpulan Ceramah pelajaran. Pemberian tugas Penugasan 15 menit
VII. Sumber Belajar 1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 2008 2. Buku-buku yang relevan. 3. Biografi wirausahawan sukses
VIII. Penilaian
: 1. Tes tertulis
Buatlah rencana pengembangan dalam sebuah usaha yang sudah 100 dianalisis. Jumlah skor 100
Skor perolehan =
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Jurusan Program Keahlian Pertemuan ke Alokasi waktu Kegiatan
: SMK Swasta Parulian 1 Medan : Kewirausahaan : XII / I : Manajemen Bisnis : Administrasi Perkantoran : 16 : 60 menit : Ujian Akhir Semester