Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Bidang Studi Kelas/ Semester Pertemuan KeWaktu : SMK AL-HIDAYAH 1 : Bisnis dan Manajemen (Administrasi Perkantoran) : X (Sepuluh) AP-1 / 1 (satu) : 13 : 1 jam pelajaran

Pertemuan 1 Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : 1 x 40 menit (1 jam pelajaran) : : :

Mengaplikasikan keterampilan dasar komunikasi. Menerima dan menyampaikan informasi. 1. Menangani penerimaan informasi. 2. Melakukan penyampaian informasi. A. Materi Pembelajaran No. 1. Materi Cara menerima dan menyampaikan informasi Pembahasan - Keterampilan menulis Keterampilan berbicara

B. Tujuan Pembelajaran a. b. Peserta didik dapat menangani penerimaan informasi. Peserta didik dapat melakukan penyampaian informasi.

C. Metode Pembelajaran 1. Diskusi, 2. Tanya jawab, 3. Pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Guru mengatur penataan kerapihan kelas. Guru memberi salam dan memimpin pembacaan doa. Guru memeriksa daftar absensi siswa. Memulai pelajaran dengan menyampaikan tema materi terlebih dahulu. Apersepsi materi. 2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut. a. Eksplorasi - Guru menjelaskan tentang cara menerima dan menyampaikan informasi. - Guru mengajak siswa untuk menelaah berbagai hal mengenai cara meningkatkan keterampilan berkomunikasi. b. Konsolidasi Pembelajaran - Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan yang disampaikan guru. - Siswa mendiskusikan tentang cara-cara meningkatkan keterampilan berkomunikasi. - Siswa menyampaikan pendapat dari hasil diskusi yang dilakukan. - Guru menggarisbawahi tentang pentingnya meningkatkan keterampilan berkomunikasi. 3. dibahas. salam. E. Pembentukan Sikap dan Perilaku Untuk dapat menerima dan menyampaikan informasi dalam kehidupan sehari-hari, peserta didik harus dapat meningkatkan keterampilan berkomunikasi, Guru memberikan tugas. Guru menutup pelajaran dengan membaca doa, hamdalah, dan Kegiatan Akhir Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan Guru memberikan kesimpulan akhir mengenai materi yang telah materi yang telah diberikan.

yang meliputi keterampilan membaca, keterampilan mendengarkan, keterampilan menulis, keterampilan berbicara, dan keterampilan bertanya secara efektif. Oleh karena itu, dengan pemberian materi ini diharapkan siswa mampu mengetahui bagaimana cara-cara menerima dan menyampaikan informasi yang baik dan benar. F. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar a. Modul, Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Untuk SMK dan MAK. Karangan: Sri Endang R, dkk. Penerbit: Erlangga, 2011. Lembar Kerja Siswa, Keterampilan Dasar Komunikasi. Sakti. Buku Komunikasi Organisasi, Strategi Meningkatkan Kinerja Perusahaan. PenerbitPT Remaja Rosdakarya Bandung, 2005. LCD Proyektor. G. Penilaian Teknik : Tes tertulis. Bentuk instrument : Uraian. Soal. 1. 2. Apakah pengertian dari menulis? Apakah pengertian dari berbicara?

b. Kunci Jawaban

a.

Menulis adalahmengemukakan gagasan (fakta dan opini) melalui teks

dengan menggunakan bahasa dan struktur artikel yang mudah dimengerti orang lain, sehingga pesan yang disampaikan sesuai dengan apa yang dimaksud oleh penulis. b. Berbicara merupakan kemampuan mengungkapkan pendapat atau pikiran dan perasaan kepada seseorang atau kelompok secara lisan, baik berhadapan secara langsung atau pun ddengan jarak jauh.

c.

Pedoman Penilaian Soal memiliki bobot nilai masing-masing 50. Sehingga, dengan pemberian jawaban yang benar dan tepat, siswa akan memperoleh nilai maksimal, yaitu 100. Jakarta, Mengetahui, November 2011

Guru Pamong

Mahasiswa PPKT

Dra. Dyah Utami Kepala SMK Al-Hidayah 1

Nurul Imron

Drs. Noorvara Santosa
