Anda di halaman 1dari 9

OLEH SUTARI 091020100006

BANDWIDTH

Bandwidth adalah suatu ukuran dari banyaknya informasi yang dapat mengalir dari suatu tempat ke tempat lain dalam suatu waktu tertentu. Bandwidth dapat dipakaikan untuk mengukur baik aliran data analog mau pun aliran data digital. Karena kemajuan tehnologi digital, saat ini bandwidth lebih banyak dipakaikan untuk mengukur aliran data digital.

BANDWIDTH
Satuan yang dipakai untuk bandwidth adalah bits per second atau sering disingkat sebagai bps.

Pada data digital bit atau binary digit berbasis angka yang terdiri dari 0 dan 1. Satuan bps menggambarkan seberapa banyak bit yang dapat mengalir dari satu tempat ke tempat lain dalam setiap detiknya melalui suatu media.

BANDWIDTH
Bandwidth adalah konsep pengukuran yang sangat penting dalam sistem jaringan.

Tetapi konsep ini memiliki kekurangan atau batasan pada jenis media yang dipakai untuk mengirim informasi. Hukum Fisika dan batasan tehnologi yang mengakibatkan batasan pajang media dan kecepatan maksimal yang didapat.

Tabel batasan panjang medium dan kecepatan maksimum pada media jaringan
Media Panjang Maksimum

Kecepatan Maksimum 10-100 Mbps

Kabel Coaxial 50 Ohm 200 m (Ethernet 10Base2, ThinNet) Kable Coaxial 75 Ohm 500 m (Ethernet 10Base5, ThickNet) UTP Kategori 5 100 m (Ethernet 10BaseT, 100Base-TX) UTP Kategori 5 100 m (Ethernet 100Base-TX, Fast Ethernet) Multimode (62.5/125um) 2 km Serat Optik 100Base-FX Singlemode (10um core) 3 km Serat Optik 1000Base-LX Teknologi lain yang sedang diteliti 40 km Wireless 100 m Infra Red (IrDA) 1m

500 m 10-100 Mbps


10 Mbps 100 Mbps

100 Mbps
1000 Mbps (1 Gbps) 2400 Mbps (2,4 Gbps) 2 Mbps 4 Mbps

KAPASITAS KANAL
Kanal merupakan media yang digunakan untuk mentransmisikan sinyal dari transmitter ke receiver. Kanal dapat berupa sepasang kawat, coaxial cable, frekuensi radio, dsb. Teori Nyquist: Sebuah sinyal yang disampel dapat dikembalikan ke bentuk semula bilamana sampling rate besarnya minimum dua kali frekuensi tertinggi yang ada pada sinyal tersebut

Teori Shannon: Kapasitas maksimum sebuah kanal komunikasi


C = W LOG2 (1 + S/N) C W S/N Dengan : Kapasitas maksimum dalam bps : Bandwidth : Perbandingan daya sinyal dan noise

KAPASITAS KANAL

Bila S/N =1000 dan W=3300Hz maka C=32.9 Kbps

KAPASITAS KANAL
Kapasitas Kanal dapat digambarkan sebagai ratarata maksimum pada informasi yang bisa dikirim tanpa ada kesalahan, dan untuk maksud transmisi data, mungkin diukur dalam bit perdetik. Rata-rata data yang dapat dikirim pada kanal sebanding dengan bandwidth kanal itu. Hartley[1] tahun 1928 membuktikan bahwa bandwidth yang ada x waktu yang diperlukan untuk mentransmit jumlah informasi yang ada.

OLEH SUTARI 091020100006