Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Diklat Kelas Program Keahlian Semester Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : SMK

Negeri Pasirian KKPI XII (Dua Belas) Semua Kompetensi Keahlian I (Satu) 1. 1.6. a. b. c. d. Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu : Mengidentifikasi menu pada software presentasi. Mengidentifikasi ikon yang terdapat pada sofware presentasi. Mengidentifikasi fungsi dari menu dan ikon yang terdapat pada Mengoperasikan menu dan ikon yang terdapat pada software Membuat presentasi baru. Memodifikasi presentasi. : Dasar Operating System. Mengoperasikan software presentasi. Mengidentifikasi menu dan ikon pada software presentasi. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada software presentasi. Menggunakan menu dan ikon pada software presentasi. Membuat dan mengolah presentasi. 24 x 45 menit

Standar Kompetensi :

software presentasi. presentasi.

A. Materi Pembelajaran Mengoperasikan software presentasi : Mengidentifikasi nama beserta fungsi menu yang terdapat software Mengidentifikasi nama beserta fungsi ikon yang terdapat software presentasi. presentasi.

Mengoperasikan menu dan ikon berdasarkan fungsinya. Membuat presentasi baru dengan menggunakan langkah-langkah yang Memodifikasi presentasi. Menjalankan presentasi.

berbeda.

B. Metode Pembelajaran Ceramah Demonstrasi

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal Menanyakan kepada siswa tentang software presentasi. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru memberikan penjelasan mengenai menu dan ikon pada Guru mendemonstrasikan cara mengoperasikan menu dan ikon Siswa mempraktikkan penjelasan guru. Siswa membuat presentasi baru. Guru mendemonstrasikan cara memodifikasi presentasi siswa. Siswa memodifikasi presentasi yang telah dibuat. Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa. Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah Menarik kesimpulan tentang menu dan ikon pada software

2. Kegiatan Inti software presentasi. berdasarkan fungsinya.

3. Kegiatan Penutup dilakukan. presentasi dan cara memodifikasi presentasi. Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal Menanyakan materi sebelumnya kepada siswa mengenai identifikasi menu dan ikon pada software presentasi.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat Siswa mempraktikkan tugas dari guru dan memodifikasi Guru memberikan penilai hasil kerja siswa. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya Guru mendemonstrasikan cara menjalankan presentasi. Siswa mempraktikkan penjelasan guru. Guru mengadakan evaluasi dari materi yang telah diberikan. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyusun suatu presentasi dengan topik akuntansi. presentasi yang telah dibuat.

tentang materi yang telah disampaikan.

presentasi. 3. Kegiatan Penutup Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah Menarik kesimpulan tentang cara menjalankan presentasi. dilakukan.

Pertemuan Ketiga 1. Kegiatan Awal siswa. Guru memberikan evaluasi tentang materi software presentasi. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi-materi Guru mengadakan Ulangan tentang materi software presentasi. Guru memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Siswa menyiapkan tugas yang telah dibuat. Guru memberikan pembahasan tugas yang telah dikerjakan

2. Kegiatan Inti

sebelumnya. 3. Kegiatan Penutup

D. Sumber Belajar

Modul Belajar dan Komputer. Buku paket KKPI

E. Penilaian 1. Unjuk kerja 2. 1. Soal/Instrumen Buatlah presentasi berdasarkan tugas yang telah kamu buat Uji prosedur dengan ketentuan sebagai berikut : Buat dokumen baru dengan menggunakan fasilitas design. Berilah warna dasar slide sesuai dengan warna yang disukai. Berilah unsur-unsur menu drawing pada presentasi yang telah kamu buat (word art, clip art). Berilah efek animasi pada presentasi yang telah kamu buat. Jalankan presentasi yang telah kamu buat dan presentasikan di depan kelas. 2. Buatlah presentasi yang berhubungan dengan akuntansi dengan ketentuan sebagai berikut : Buat dokumen baru dengan menggunakan fasilitas design. Berilah warna dasar slide dengan warna hijau. Berilah unsur-unsur menu drawing pada presentasi yang telah kamu buat (word art, clip art). Berilah efek animasi pada presentasi yang telah kamu buat. Jalankan presentasi yang telah kamu buat dan presentasikan di depan kelas. Cetaklah hasil presentasi yang telah di persentasikan di depan kelas. 3. Penilaian psikomotor/observasi/demonstrasi Perlengkapan yang dibawa. Ketekunan. Kemampuan. Kreativitas Aktivitas. Tehnik

4.

Penilaian sikap Tanggung jawab. Ketelitian. Kebersihaan. Ketertiban. Kedisiplinan. Kerapian.

Pasirian, 2 September 2012 Mengetahui Kepala SMKN Pasirian Guru Mata Diklat

Drs.H.Malikan.M.Pd Pembina NIP19550612 198603 1 016

Vika Noviandari, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Diklat Kelas Program Keahlian Semester Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : SMK Negeri Pasirian KKPI XII (Dua Belas) Semua Kompetensi Keahlian II (Dua) 2. 2.1. a. b. Mengoperasikan PC dalam jaringan Menginstal software jaringan Pengertian LAN dan internet dalam sistem jaringan komputer. Menjelaskan perangkat jaringan yang digunakan dan memberikan identitas komputer (computer name, TCP/IP) d. c. Melakukan uji koneksi dengan perintah ping Melakukan searching komputer pada jaringan dan melakukan instal program melalui jaringan komputer. Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu : Menjelaskan pengertian LAN dan internet dalam sistem jaringan komputer. Menjelaskan perangkat jaringan yang digunakan dan memberikan identitas komputer (computer name, TCP/IP) Melakukan searching komputer pada jaringan dan melakukan instal program melalui jaringan komputer. B. Materi Pembelajaran Menginstal program melalui jaringan komputer : : 5 x 45 menit

Standar Kompetensi :

Pengertian LAN dan internet. Mengidentifikasi perangkat jaringan. Membuat identitas komputer (computer name, TCP/IP) Melakukan uji koneksi dan melakukan searching komputer Melakukan instal program melalui jaringan komputer.

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab. D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal Menanyakan kepada siswa tentang jaringan dan internet. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru memberikan penjelasan mengenai latar belakang dan Guru memberikan penjelasan mengenai jenis-jenis dan Guru memberikan penjelasan mengenai protokol jaringan. Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah Menarik kesimpulan terhadap materi yang telah disampaikan.

2. Kegiatan Inti sejarah jaringan. topologi jaringan. 3. Kegiatan Penutup dilakukan.

Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal Menanyakan materi sebelumnya kepada siswa mengenai sejarah Menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru memberikan penjelasan mengenai perangkat jaringan. Guru memberikan penjelasan mengenai tipe jaringan. Guru memberikan penjelasan mengenai IP address (alamat IP) jaringna, jenis-jenis dan topologi jaringan serta protokol jaringan. 2. Kegiatan Inti

(DNS)

Guru memberikan penjelasan mengenai domain name system

3. Kegiatan Penutup Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah Menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan. dilakukan.

Pertemuan Ketiga 1. Kegiatan Awal Menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru memberikan penjelasan mengenai identifikasi komputer Guru memberikan penjelasan mengenai cara menginstal dan Guru memberikan penjelasan mengenai pengujian jaringan. Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang telah 2. Kegiatan Inti dalam jaringan. mengkonfigurasi network interface card.. 3. Kegiatan Penutup dilakukan. disampaikan. E. Sumber Belajar F. Penilaian 1. Tehnik Tes tertulis 2. Soal/Instrumen a. b. Apa yang kamu ketahui tentang jaringan dan internet? Sebutkan jenis-jenis jaringan dan beri sedikit penjelasannya? Modul Belajar dan Komputer. Buku paket KKPI

c. d. e. 3.

Sebut dan jelaskan topologi jaringan? Sebutkan tipe-tipe jaringan? Sebutkan perangkat jaringan komputer? Penilaian psikomotor/observasi/demonstrasi Perlengkapan yang dibawa. Ketekunan. Kemampuan. Kreativitas Aktivitas.

4.

Penilaian sikap Tanggung jawab. Ketelitian. Kebersihaan. Ketertiban. Kedisiplinan. Kerapian.

Pasirian, 2 September 2012 Mengetahui Kepala SMKN Pasirian Guru Mata Diklat

Drs.H.Malikan.M.Pd Pembina NIP19550612 198603 1 016

Vika Noviandari, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Diklat Kelas Program Keahlian Semester Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : SMK Negeri Pasirian KKPI XII (Dua Belas) Semua Kompetensi Keahlian II (Dua) 2. 2.2. a. b. c. d. e. Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu : Menjelaskan pengertian sharing device dan manfaatnya. Menjelaskan protokol sharing. : Mengoperasikan PC dalam jaringan Mengoperasikan jaringan PC dengan system operasi Pengertian sharing device dan manfaatnya. Menjelaskan protokol sharing. Melakukan sharing file, printer, hard disk dan CD ROM. Menjelaskan dan melakukan proses copy file dan folder. Menjelaskan 5 x 45 menit dan melakukan pencetakan program dengan memanfaatkan sharing printer.

Standar Kompetensi :

Melakukan sharing file, printer, hard disk dan CD ROM. Menjelaskan dan melakukan proses copy file dan folder. Menjelaskan dan melakukan pencetakan program dengan memanfaatkan sharing printer.

B. Materi Pembelajaran Menginstal program melalui jaringan komputer : Pengertian sharing device. Manfaat sharing device. Protokol sharing device. Melakukan sharing file, printer, hard disk, CD ROM. Menjelaskan dan melakukan proses copy file dan folder. Menjelaskan dan melakukan pencetakan program dengan

memanfaatkan sharing printer C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab. D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal device. 3. Kegiatan Penutup Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah Menarik kesimpulan terhadap materi yang telah disampaikan. dilakukan. Menanyakan kepada siswa tentang sharing device. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru memberikan penjelasan mengenai sharing device dan Guru memberikan penjelasan mengenai protokol sharing

2. Kegiatan Inti manfaatnya.

Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal

Menanyakan materi sebelumnya kepada siswa sharing device. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru memberikan penjelasan dan memberikan contoh Guru memberikan penjelasan dan melakukan proses copy file

2. Kegiatan Inti melakukan sharing file, printer, hard disk, dan CD ROM dan folder. 3. Kegiatan Penutup Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah Menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan. dilakukan.

Pertemuan Ketiga 1. Kegiatan Awal Menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru memberikan penjelasan dan melakukan pencetakan 2. Kegiatan Inti program dengan memanfaatkan sharing printer. 3. Kegiatan Penutup Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang telah dilakukan. disampaikan. E. Sumber Belajar F. Penilaian 1. Tehnik Tes tertulis 2. Soal/Instrumen a. Jelaskan pengertian sharing device dan manfaatnya? Modul Belajar dan Komputer. Buku paket KKPI.

b. c. folder? d.

Sebutkan langkah-langkah melakukan sharing file, printer, Sebutkan langkah-langkah melakukan proses copy file dan Sebutkan langkah-langkah melakukan pencetakan program

hard disk, CD ROM?

dengan memanfaatkan sharing printer? 3. Penilaian psikomotor/observasi/demonstrasi Perlengkapan yang dibawa. Ketekunan. Kemampuan. Kreativitas Aktivitas.

4.

Penilaian sikap Tanggung jawab. Ketelitian. Kebersihaan. Ketertiban. Kedisiplinan. Kerapian.

Pasirian, 2 September 2012 Mengetahui Kepala SMKN Pasirian Guru Mata Diklat

Drs.H.Malikan.M.Pd Pembina NIP19550612 198603 1 016

Vika Noviandari, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Diklat Kelas Program Keahlian Semester Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : SMK Negeri Pasirian KKPI XII (Dua Belas) Semua Kompetensi Keahlian II (Dua) 3. 3.1. a. b. c. d. e. f. Mengoperasikan Web-Design (internet) Mengoperasikan Web-Browser Menjelaskan pengertian dan manfaat internet. Menjelaskan berbagai cara koneksi internet. Melakukan koneksi internet melalui saluran telepon dan jaringan komputer. Menjelaskan jenis Browser. Menjelaskan menu dan format URL (Uniform Resouce Locator). Mencari informasi dan gambar menggunakan mesin pencari.

Standar Kompetensi :

g. h. Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu : :

Menyimpan penyimpanan.

hasil

browsing

pada

media

membuka dan mencetak hasil pencarian. 5 x 45 menit

Menjelaskan pengertian dan manfaat internet. Menjelaskan berbagai cara koneksi internet. Melakukan koneksi internet melalui saluran telepon dan jaringan komputer. Menjelaskan jenis Browser. Menjelaskan menu dan format URL (Uniform Resouce Locator). Mencari informasi dan gambar menggunakan mesin pencari. Menyimpan hasil browsing pada media penyimpanan. Membuka dan mencetak hasil pencarian.

B. Materi Pembelajaran Mengoperasikan web browser : Pengenalan internet. Koneksi internet. Pengenalan dan instalasi macam-macam web browser. Sistem addressing di internet. Hyperlink. Pencarian (searching) informasi di internet. Penyimpanan file. Pencetekan.

C. Metode Pembelajaran Ceramah Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal

Menanyakan kepada siswa tentang internet. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru memberikan penjelasan mengenai pengertian dan Guru menjelaskan berbagai cara koneksi internet. Guru mendemonstrasikan cara melakukan koneksi internet Siswa mempraktikkan penjelasan guru. Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa. Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah Menarik kesimpulan tentang internet.

2. Kegiatan Inti manfaat internet

melalui saluran telepon dan jaringan komputer.

3. Kegiatan Penutup dilakukan.

Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal Menanyakan materi sebelumnya kepada siswa mengenai internet Menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menjelaskan jenis browser dan fitur yang ada. Guru menjelaskan pengetahuan tentang URL dan cara Siswa mempraktikkan dari penjelasan guru. Guru memberikan penilai hasil kerja siswa. Guru memberikan penjelasan cara melakukan browsing dan manfaatnya, cara melakukan koneksi internet. 2. Kegiatan Inti

penulisannya di web Browser.

dengan menuliskan URL, menggunakan menu, hyperlink dengan memanfaatkan fitur yang ada di web-browser. Guru menjelaskan cara mencari informasi dan gambar dengan menggunakn mesin pencari.

Guru menjelaskan cara menyimpan, membuka dan mencetak Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari

hasil browsing. informasi dan gambar yang berhubungan dengan akuntansi, kemudian menyimpan dan mencetak hasil dari browsing. 3. Kegiatan Penutup Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah Menarik kesimpulan tentang browsing. dilakukan.

Pertemuan Ketiga 1. Kegiatan Awal siswa. Guru memberikan evaluasi tentang materi web-browser. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi-materi Guru mengadakan Ulangan tentang materi web-browser. Siswa menyiapkan tugas yang telah dibuat. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru memberikan pembahasan tugas yang telah dikerjakan

2. Kegiatan Inti

sebelumnya.

3. Kegiatan Penutup Guru memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa.

E. Sumber Belajar F. Penilaian 1. Tes tertulis 2. Soal/Instrumen Jelaskan bagaimana komputer terkoneksi dengan internet! Menurut pendapatmu sebutkan dampak positif dan negatif dari Tehnik Modul Belajar dan Komputer. Buku paket KKPI

koneksi internet?

Sebutkan program penelusuran web (web browser) yang ada? Sebut dan jelaskan bagian-bagian dari URL (Uniform Download-lah data atau program dari situs web yang

Resource Locator)! menggandung link download. Amati baik-baik proses download yang berlangsung di computer. Tulislah langkah-langkah mendownload data tersebut, hingga mencetak 3. dibawa. Ketekunan. 4. Penilaian sikap Tanggung jawab. Ketelitian. Kebersihaan. Ketertiban. Kedisiplinan. Kerapian. Pasirian, 2 September 2012 Mengetahui Kepala SMKN Pasirian Guru Mata Diklat Penilaian psikomotor/observasi/demonstrasi Perlengkapan yang Kemampuan. Kreativitas Aktivitas.

Drs.H.Malikan.M.Pd Vika Noviandari, S.Pd. Pembina NIP19550612 198603 1 016 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Diklat Kelas Program Keahlian Semester Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : SMK Negeri Pasirian KKPI XII (Dua Belas) Semua Kompetensi Keahlian II (Dua) 3. 3.2. a. b. c. d. Mengoperasikan Web-Design (internet). Mengoperasikan software e-mail client. Pengertian email client dan web mail. Manfaat email client dan web mail. Software email client diinstal dan berfungsi. Prosedur pembuatan email dan alamat email

Standar Kompetensi :

e. f. Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu : :

Mengirim, membaca dan menghapus email. Menjelaskan dan melakukan attachment file, dan proses pencetakan email. 5 x 45 menit

Pengertian email client dan web mail. Manfaat email client dan web mail. Software email client diinstal dan berfungsi. Prosedur pembuatan email dan alamat email. Mengirim, membaca dan menghapus email. Menjelaskan dan melakukan attachment file, dan proses pencetakan email.

B. Materi Pembelajaran Mengoperasikan aplikasi E-mail : Web-mail dan E-mail Client. Registrasi e-mail. Mengirim, membaca dan menghapus email. Menjelaskan dan melakukan attachment file, dan proses pencetakan

email.Mengidentifikasi nama beserta fungsi ikon yang terdapat software presentasi. C. Metode Pembelajaran Ceramah Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal Client. Menanyakan kepada siswa tentang E-mail client. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru memberikan penjelasan mengenai Web-mail dan E-mail

2. Kegiatan Inti

client

Guru menjelasksan prosedur registrasi webmail dan E-mail Siswa mempraktikkan penjelasan guru. Siswa membuat E-mail Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa. Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah Menarik kesimpulan tentang webmail dan E-mail client.

3. Kegiatan Penutup dilakukan.

Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal Menanyakan materi sebelumnya kepada siswa mengenai webmail Menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menjelaskan prosedur mengirim, membaca dan Guru menjelaskan prosedur attachment file, dan proses Siswa mempraktikkan tugas dari guru Guru memberikan penilai hasil kerja siswa. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan E-mail client. 2. Kegiatan Inti menghapus email. pencetakan email.

tentang materi yang telah disampaikan.

3. Kegiatan Penutup Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah Menarik kesimpulan tentang cara mengirim, membaca dan dilakukan. menghapus email. Pertemuan Ketiga 1. Kegiatan Awal Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti Client. client. 3. Kegiatan Penutup Guru memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi-materi Guru mengadakan Ulangan tentang materi software E-mail sebelumnya. Guru memberikan evaluasi tentang materi software E-mail

E. Sumber Belajar F. Penilaian 1. Tes tertulis 2. Soal/Instrumen Apa yang kamu ketahui tentang E-mail dan Webmail? Sebutkan langkah-langkah membuat E-mail? Apa yang dimaksud dengan To pada waktu kita membuka Apakah isi dari inbox pada mail? Buatlah E-mail dengan nama kalian dan lakukan pengiriman Tehnik Modul Belajar dan Komputer. Buku paket KKPI

form untuk mengirim E-mail?

pesan serta cetak hasilnya. Pesan yang dikirim berhubungan dengan materi yang dipelajari di jurusan akuntansi.

3.

Penilaian psikomotor/observasi/demonstrasi Perlengkapan yang dibawa. Ketekunan. Kemampuan. Kreativitas Aktivitas.

4.

Penilaian sikap Tanggung jawab. Ketelitian. Kebersihaan. Ketertiban. Kedisiplinan. Kerapian.

Pasirian, 2 September 2012 Mengetahui Kepala SMKN Pasirian Guru Mata Diklat

Drs.H.Malikan.M.Pd Pembina NIP19550612 198603 1 016

Vika Noviandari, S.Pd.
