Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SMK MAARIF NU 1 CILONGOK
2. Kelas : XI
3. Semester : 2
4. Program : MULTI MEDIA
5. Mata Pelajaran : Matematika
6. Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan
II. Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep barisan dan deret dalam
pemecahan masalah
III. Kompetensi dasar : 4.1 Menentukan suku ke-n barisan dan jumlah n suku
deret aritmetika dan geometri
IV. Indikator Pencapaian Kompetensi : 10. Menentukan syarat konvergensi suatu deret geometri
dan rumus untuk jumlah takhingga dari deret geometri
takhingga yang konvergen (Adaptasi) dengan struktur
yang benar

11. Menentukan jumlah deret geometri tak hingga
menggunakan rumus yang tepat dan benar
V. Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat menentukan syarat konvergensi
suatu deret geometri dan rumus untuk jumlah
takhingga dari deret geometri takhingga yang
konvergen dengan benar melalui kerja kelompok
2. Peserta didik dapat menentukan jumlah deret
geometri tak hingga melalui kerja individu
VI. Materi ajar : (Lampiran 1)
VII. Alokasi Waktu : 2 x 45
VIII. Metode Pembelajaran : Ekspositori, Tanya Jawab, dan diskusi
IX . Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu
Aspek life skil yang
dikembangkan
1 Pendahuluan
1. Apersepsi
Guru mengecek kehadiran siswa dan
memberikan pembinaan
Guru menyampaikan indikator pembelajaran
pada pertemuan hari ini
Melalui metode tanya jawab, peserta didik
diingatkan tentang materi deret geometri yang
telah dipelajari sebelumnya
10 - disiplin
- keterampilan
menyimak informasi
2. Motivasi
Guru memberikan ilustrasi tentang percobaan
melempar bola Ketika kita melakukan lempar bola dari
ketinggian 72 meter, setibanya di tanah, bola itu memantul 8/9
dari tinggi sebelumnya. dan terus memantul berkali-kali sampai
bola itu berhenti. Berapakah tinggi pantulan ke 3 (tiga) bola

5
- disiplin
- keterampilan
menyimak informasi
No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu
Aspek life skil yang
dikembangkan
tersebut? kalian bisa mempelajari dari flash berikut (terlampir)
Guru menyampaikan kepada peserta didik Jika kalian diminta
menghitung panjang lintasan bola dari posisi semula sampai
bola berhenti, bagaimana cara kalian? Kemudian guru
mempertegas bahwa pada pertemuan kali ini kita akan
membahas tentang jumlah deret tak hingga yang merupakan
salah satu cara meyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan
percobaan pelemparan bola.
2 Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dengan menggunakan LKS, peserta didik
menentukan rumus jumlah tak hingga deret
geometri (LKS, terlampir).
Dengan tanya jawab, guru bersama peserta
didik membahas permasalahan yang ada di LKS
Dengan tanya jawab, peserta didik membahas
contoh soal yang berkaitan dengan menentukan
jumlah tak hingga suatu deret geometri. (Buku
Paket Karangan Siswanto, Halaman 228)
20 - Kerjasama
- kesungguhan
- disiplin
- uji diri
- eksistensi diri
- potensi diri
2. Elaborasi
Peserta didik secara berkelompok,
menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan
jumlah deret tak hingga (Buku Paket Karangan
Siswanto, hal 330 No. 1 s.d 7). Selama proses
diskusi guru memberikan arahan kepada
kelompok-kelompok yang mengalami kesulitan.
Beberapa peserta didik secara acak diminta
untuk mengerjakan di papan tulis dan peserta
didik yang lain memberi komentar. Jika dalam
pengerjaan peserta didik tersebut ada kesalahan
maka guru mengarahkan ke jawaban yang
benar melalui tanya jawab ke seluruh peserta
didik.
30 - Kerjasama
- kesungguhan
- disiplin
- uji diri
- eksistensi diri
- potensi diri

3. Konfirmasi
Guru bersama-sama peserta didik membahas
soal yang tidak dapat diselesaikan dalam diskusi
kelompok.
Guru memberikan penguatan tentang
penggunaan rumus jumlah deret geometri tak
hingga dalam pemecahan masalah.
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belum berpartisipasi aktif
10 - Kerjasama
- kesungguhan
- disiplin
- uji diri
- eksistensi diri
- potensi diri
3 Penutup 15 - pengendalian diri
No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu
Aspek life skil yang
dikembangkan
Guru membimbing peserta didik membuat
kesimpulan/ rangkuman pembealajaran pada
pertemuan hari ini
Guru bersama peserta didik mengadakan
refleksi pembelajaran pada pertemuan hari ini
Guru memberi PR (Buku Paket Siswanto, Hal
331 No. 8, 9, 10, dan 12
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya


X. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes
2. Bentuk Penilaian : Tertulis (Uraian)


XI. Sumber Belajar
1. Siswanto. 2009.Theory and application of mathematics for grade XII of senior high school. Solo: Tiga
Serangkai. Page 326 - 331
2. Website:
http://smpn1pandaan.sch.id/nachwan/index.php?option=com_content&task=view&id=20&Itemi
d=27
3. LKS

I. Alat-alat Pembelajaran
1. LCD
2. Laptop





Mengetahui Purwokerto , Oktober 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran








Lampiran 1: Uraian Materi
Deret Geometri tak Hingga
Deret geometri tak hingga merupakan deret geometri yang banyak sukunya tak hingga. Anda
telah mengetahui bahwa untuk menentukan jumlah n suku pertama dari suatu deret geometri
digunakan rumus:

( )
r
r a
S
n
n

=
1
1
=
r
ar a
n

1

=
r
ar
r
a
n

1 1

Oleh karena yang dipelajari adalah deret geometri tak hingga maka akan ditinjau setiap nilai dari r
untuk n sebagai berikut
a. Untuk r > 1atau r < -1
Karena r > 1 atau r < -1 maka nilai
n
r akan semakin besar jika n makin besar. Dalam hal ini,
Untuk r > 1 dan n maka
n
r
Untuk r <-1 dan n maka r
Sehingga diperoleh
( )
r
a
r
a
S
n

=
1 1

=
Deret geometri tak hingga dengan r > 1 atau r < -1 disebut deret divergen (menyebar) karena
deret ini tidak memiliki kecenderungan pada suatu nilai tertentu. Oleh karena itu, deret ini tidak
memiliki limit jumlah.
b. Untuk -1 < r < 1
Oleh karena -1< r <1 maka nilai
n
r akan semakin kecil dan mendekati nol. Dalam hal ini untuk
n maka 0
n
r sehingga diperoleh
( )
r
a
r
a
S
n

=
1
0
1

=
r
a
1

Deret geometri tak hingga dengan -1 < r < 1 disebut deret konvergen. Deret ini memiliki
kecenderungan pada suatu nilai tertentu. Oleh karena itu, deret ini memiliki limit jumlah.



















Lampiran 2: Simulasi untuk tahap motivasi Percobaan Melempar Bola

Ketika kita melakukan lempar bola dari ketinggian 72 meter, setibanya di tanah, bola itu memantul
8/9 dari tinggi sebelumnya. dan terus memantul berkali-kali sampai bola itu berhenti. berapakah tinggi
pantulan ke 3 (tiga) bola tersebut? Anda bisa mempelajari dari flash berikut den (

Klik di alamat berikut: gan klik read mor
Lampiran 3: LKS
DERET GEOMETRI TAK HINGGA
Menentukan Rumus Jumlah Deret Geometri Tak Hingga
Kelompok ......................................................
Nama Anggota
Kelompok
1. .............................................................
2. .............................................................
3. .............................................................
4. .............................................................
5. .............................................................

o Deret geometri takhingga adalah deret geometri yang banyak suku-skunya tak terhingga. Pada
umumnya ditulis: ......
3 2 2
+ + + + ar ar ar a
o Deret geometri takhingga ada yang konvergen ada yang divergen.
o Berikut contoh-contoh deret geometri takhingga yang konvergen
o Berikut contoh-contoh deret geometri takhingga yang konvergen
....
16
1
8
1
4
1
2
1
1 + + + + +
..... 00001 , 0 0001 , 0 001 , 0 01 , 0 1 , 0 1 + + +
o Berikut contoh-contoh deret geometri takhingga yang divergen
..... 32 16 8 4 2 1 + + + + + +
..... 32 16 8 4 2 + +
o Dari contoh-contoh di atas coba kalian deskripsikan ciri-ciri deret geometri takhingga konvergen
dan divergen.
.............................................................................................................................................................
...............................
.............................................................................................................................................................
..............................
.............................................................................................................................................................
...............................
.............................................................................................................................................................
................................

Perhatikan rumus jumlah n suku pertama deret geometri berikut:
) 1 (
.... 1
) ...... 1 ( ......

=
n
n
S
dimana a = suku pertama , r = rasio, dan n = banyaknya suku
Dari (1) akan kita peroleh bentuk ) 2 (
1 1 1 r
ar
r
a
r
ar a
S
n n
n

=
Oleh karena yang dipelajari adalah deret geometri tak hingga maka akan ditinjau setiap nilai dari r
untuk n sebagai berikut
c. Untuk r > 1atau r < -1
Karena r > 1 atau r < -1 maka nilai
n
r akan semakin besar/kecil (*) jika n makin besar.
Dalam hal ini,
Untuk r > 1 dan n maka .. ..........
n
r
Untuk r <-1 dan n maka ......... r
Sehingga dari bentuk (2) diperoleh
( )
r
a
r
a
S
n

=
1 1

=
Deret geometri tak hingga dengan r > 1 atau r < -1 disebut deret divergen (menyebar) karena
deret ini tidak memiliki kecenderungan pada suatu nilai tertentu. Oleh karena itu, deret ini tidak
memiliki limit jumlah.
d. Untuk -1 < r < 1
Oleh karena -1< r <1 maka nilai
n
r akan semakin besar/kecil (*) dan mendekati ..
Dalam hal ini untuk n maka ......
n
r sehingga diperoleh
( )
r
a
r
a
S
n

=
1
.........
1

= .... ..........
Deret geometri tak hingga dengan -1 < r < 1 disebut deret konvergen. Deret ini memiliki
kecenderungan pada suatu nilai tertentu. Oleh karena itu, deret ini memiliki limit jumlah.
KESIMPULAN AKHIR:
Jumlah deret geometri takhingga yang konvergen adalah: ...... .......... =

S
KET: (*) Coret yang tidak perlu
Lampiran 3: Penilaian
Aspek Kognitif
SOAL TUGAS INDIVIDU
1. The second term of a geometric progression is 3 and the sum to infinity is 12. Find the first
term of
the progression [4]
(Cambridge International Examination May/June 2007, P1)
2. The first term of a geometric progression is 81 and the fourth term is 24. Find:
i). the common ratio of the progression
[2]
ii). the sum to infinity of the progression
[2]
(Cambridge International Examination May/June 2008, P1)


Pedoman Penskoran:
No URAIAN LANGKAH JAWABAN SKOR
1 3 = ar
12
1
=

r
a
S
Solution of simple equations:
6 = a
1
1

1
1
[4]
2 (i) a =81, ar
3
= 24
667 . 0 3 / 2 81 / 24
3
or r r = =
1
1
[2]
2 (ii)
3 / 1 : 81
1
=

r
a
S
243 =

S
1

1
[2]

SKOR MAKSIMAL [8]

NILAI = (SKOR Yang Diperoleh : 8) x 100.


SOAL TES TERTULIS
1. Tentukan nilai x agar deret ..... ) 1 ( ) 1 ( ) 1 ( 1
3 2
+ + + + x x x konvergen
[4]
2. Find the sum to infinity of the geometric progression with first three terms . 5 . 0 , 5 . 0 , 5 . 0
5 3

[3]
(Cambridge International Examination May/June 2009, P1)
3. The first term of an aritmatics progression is 8 and the common difference is d, where 0 = d .
The first term, the fifth term and the eighth term of this arithmetics progression are the first
term, the second term and the third term, respectively, of a geometric progression whose
common ratio is r.
i). Write down two equations connecting d and r. Hence show that r = 3/4 and find the value of
d. [6]
ii). Find the sum to infinity of the geometric progression. [2]
(Cambridge International Examination Oct/Nov 2009, P1)


Pedoman Penskoran:
No URAIAN LANGKAH JAWABAN SKOR
1 r = x -1
Syarat deret geometri takhingga konvergen 1 < r
1 1 < x
1 1 1 < < x
2 0 < < x

1

1

1
1
[4]
2
2
5 . 0 , 5 . 0 = = r a
1

1
No URAIAN LANGKAH JAWABAN SKOR
Uses correct formula:
75 . 0
5 . 0
) 5 . 0 ( 1
5 . 0
2
=

S
3 / 2 =

S (or 0.667)


1

[3]
3 (i) 8 + 4d = 8r
8 + 7d = 8r
2

Elimiates one of the variables
0 3 7 4
2
= + r r
2 / 1 4 / 3 = = d r
1
1
1
1
2

[6]
3 (ii)
4 / 3 1
8
1
=

r
a
S
32 =

S
1

1

[2]
SKOR MAKSIMAL [
15]

NILAI = (SKOR Yang Diperoleh : 15) x 100

Penilaian Afektif

No Statement
SKALA
SL SR JR TP
1. I follow mathematics lesson
2. I didnt follow mathematics lesson
3. I feel mathematics lesson very usefully
4. I try given the task on time
5. I try to understanding in the mathematics lesson
6. I ask to the teacher if the explanation not clear
7. I always do the task at home
8. I always discuss with my friends all about mathematics material
9. I try to have my own mathematics books
10. I try looking for reference in library/Website

Note:
No ASPEK YANG DINILAI
SKOR PERNYATAAN
POSITIF
SKOR PERNYATAAN
NEGATIF
1. SL = Always 4 1
2. SR = Often 3 2
3. JR = Seldom 2 3
4. TP = Never 1 4




Lampiran 4: Lembar Refleksi:
1. Ide baru apa yang kalian dapat dari pertemuan ini:
.............................................................................................................
.............................................................................................................
............................................................................................................
............................................................................................................

2. Kesulitan apa yang kalian rasakan pada pertemuan ini.
.............................................................................................................
.............................................................................................................
............................................................................................................
............................................................................................................

3. Topik apa yang kalian mau pelajari pada masa mendatang
.............................................................................................................
.............................................................................................................
............................................................................................................
............................................................................................................