RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

)
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kalaena Kelas : XI Semester :1 Program : IPS Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 24 x 45 menit Tahun Pelajaran : 2011/2012 STANDAR KOMPETENSI
1. Menggunakan kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

2.

3.

KOMPETENSI DASAR
1.1. Menggunakan aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi dalam pemecahan masalah 1.2. Menentukan ruang sampel suatu percobaan 1.3. Menentukan peluang suatu kejadian dan penafsirannya

4.

INDIKATOR
1. 2. 3. 4. 5. 6. Menyusun aturan perkalian, permutasi dan kombinasi Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi Menentukan banyak kemungkinan kejadian dari berbagai situasi Menuliskan himpunan kejadian dari suatu percobaan Menentukan peluang kejadian melalui percobaan Menentukan peluang suatu kejadian secara teoritis

5.

TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran ini siswa mampu:
1. 2. 3. 4. 5. 6. Menyusun aturan perkalian, permutasi dan kombinasi Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi Menentukan banyak kemungkinan kejadian dari berbagai situasi Menuliskan himpunan kejadian dari suatu percobaan Menentukan peluang kejadian melalui percobaan Menentukan peluang suatu kejadian secara teoritis

6.

MATERI PEMBELAJARAN

Demokratis. Demokratis. b. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu.). .). Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai penyusunan dan penggunaan aturan perkalian dan aturan penjumlahan untuk menyelesaikan soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Kerja keras. Tanggungjawab. diskusi. Kreatif. Kreatif. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menyusun aturan perkalian dan menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal. permutasi dengan aturan perkalian.). Metode Pembelajaran Ceramah. maka peserta didik diharapkan dapat menyusun aturan perkalian dan menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal.7. Mandiri. Mandiri. Kreatif. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Mandiri.). a. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi. Sub-SK I Strategi Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Menentukan berbagai  Berdiskusi mengenai  Siswa dapat kemungkinan pengisian kaidah pencacahan yang Menyelesaikan masalahtempat (filling slot) mengarah pada aturan masalah yang berkaitan dalam permainan perkalian. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. Demokratis. Tanggungjawab. tertentu atau masalahdan kombinasi. tanya jawab. masalah lainnya. Demokratis. Kerja keras. c. Mandiri. Kreatif. Kerja keras. permutasi dan kombinasi. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : a. b. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. (nilai yang ditanamkan: Religius) Apersepsi Motivasi : : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyusun aturan perkalian dan menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal. Demokratis.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi.). Kerja keras. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Mandiri. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penyusunan dan penggunaan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal dari buku paket sebagai tugas individu. Kreatif. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Pendahuluan Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. Kerja keras.

Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Demokratis. Demokratis). permutasi n objek dari n objek yang berbeda. Mandiri. Kerja keras. Kreatif. serta penggunaan permutasi dalam pemecahan . Tanggungjawab. Mandiri.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. b. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu.). Demokratis. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. Tanggungjawab. Kreatif. Kreatif. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kerja keras). (nilai yang ditanamkan: Religius) Apersepsi Motivasi : Membahas PR. Mandiri. Kreatif.). Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. Tanggungjawab. Disiplin. Kreatif. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan definisi permutasi dan penggunaan permutasi dalam pemecahan soal. Kerja keras. Disiplin ). Penutup a. Demokratis). Mandiri. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Siswa: a. Kreatif. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai definisi permutasi dan penggunaan permutasi dalam pemecahan soal. Mandiri. dan sebaliknya. b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai penghitungan faktorial suatu bilangan dan pengubahan bentuk perkalian beberapa bilangan berurutan ke dalam notasi faktorial. b. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. Kreatif. (nilai yang ditanamkan: Religius) Pertemuan Kedua dan Ketiga Pendahuluan Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. dan permutasi siklis. Kreatif.). : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. Kerja keras. k < n. a.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Mandiri. Disiplin. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penghitungan faktorial suatu bilangan dan pengubahan bentuk perkalian beberapa bilangan berurutan ke dalam notasi faktorial. Demokratis). Mandiri.c. Kerja keras. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : a. Mandiri. permutasi k objek dari n objek yang berbeda. Kreatif. Kerja keras.) c. permutasi n objek dari n objek dengan beberapa objek sama. d. Kerja keras. Kerja keras. maka peserta didik diharapkan dapat mendefinisikan permutasi dan menggunakan permutasi dalam pemecahan soal. Mandiri. Kerja keras. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. c.

b. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : a. Tanggungjawab.). Kreatif. Mandiri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu.soal dari buku paket sebagai tugas individu. Kerja keras. Mandiri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Kerja keras. Siswa: a. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. dan Binom Newton). k < n. Mandiri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Mandiri. kombinasi n objek dari n objek yang berbeda. : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. Kreatif. Mandiri. . Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. b. c. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan definisi kombinasi dan penggunaan kombinasi dalam pemecahan soal.). Mandiri. kombinasi k objek dari n objek dengan beberapa objek sama (pengayaan). Mandiri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Kerja keras. Tanggungjawab. Kreatif. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. (nilai yang ditanamkan: Religius) Pertemuan Keempat Pendahuluan Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. kombinasi k objek dari n objek yang berbeda. Demokratis. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. Disiplin. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. d. Kreatif. Kerja keras. Kerja keras. c. Kerja keras. Kerja keras. Mandiri. Kreatif. Kerja keras.). Religius) (nilai yang ditanamkan: Apersepsi Motivasi : Membahas PR. maka peserta didik diharapkan dapat mendefinisikan kombinasi dan menggunakan kombinasi dalam pemecahan soal. Mandiri. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kreatif. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. Demokratis. Tanggungjawab. Mandiri.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Tanggungjawab .) c. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Kerja keras. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai definisi kombinasi dan penggunaan kombinasi dalam pemecahan soal (Bahan : mengenai kombinasi. Disiplin. b.). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Demokratis. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Tanggungjawab. Mandiri. Kerja keras). Kreatif. Kreatif. Kreatif.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. Kreatif. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket. Penutup a. b. Kreatif. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Disiplin ).). Kerja keras. Demokratis). Demokratis). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Demokratis). Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal.

Tanggungjawab . (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Kerja keras). Kerja keras. kombinasi. Kreatif. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Tanggungjawab. . Mandiri. Kreatif. Tanggungjawab. bentuk akar. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b. dan sifat-sifat logaritma. Tanggungjawab . Mandiri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Mandiri. Kreatif. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. Siswa: a. Mandiri.). (nilai yang ditanamkan: Religius) Pertemuan Kelima Pendahuluan Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. Demokratis. Tanggungjawab. Kerja keras. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai aturan pengisian tempat. Disiplin. : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai aturan pengisian tempat. notasi faktorial. kaidah (aturan) penjumlahan. Kerja keras. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Kreatif. dan binom Newton untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.). d.) d. permutasi. (nilai yang ditanamkan: Religius) Apersepsi Motivasi : Mengingat kembali mengenai sifat-sifat bilangan dengan pangkat bulat.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Kreatif.). Penutup a. Kerja keras. dan binom Newton untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. Disiplin ).). Kreatif. a. Kerja keras. b. Kreatif. Tanggungjawab. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. Demokratis. Mandiri. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penggunaan kombinasi dalam pemecahan soal dan penggunaan Binom Newton dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Mandiri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. Demokratis. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Disiplin. permutasi. Mandiri. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. Tanggungjawab.) c.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. Kreatif. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang ditanamkan: Mandiri. Tanggungjawab. Disiplin. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : a. Kerja keras. aturan perkalian.). Kreatif. Kreatif.a. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Mandiri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Mandiri. notasi faktorial. Kreatif. Kerja keras.). Mandiri. aturan perkalian. Kerja keras. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. kombinasi. c. kaidah (aturan) penjumlahan. Kerja keras.). Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. Kerja keras. b.

Kerja keras. Disiplin. Kreatif. Kerja keras.b. dan kejadian. c.). Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. Kreatif. Mandiri. Disiplin). Mandiri. Membahas soal ulangan harian (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. (nilai yang ditanamkan: Mandiri. Tanggungjawab. (nilai yang ditanamkan: Mandiri. Kerja keras. . serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.). yaitu tentang percobaan. Siswa: a. Disiplin. Kreatif. Kerja keras. Disiplin. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Tanggungjawab. ruang sampel. Kreatif. Jujur.). Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. Tanggungjawab.

4 adalah... 300 b.. maka banyaknya pilihan soal berbeda yang akan dikerjakan siswa tersebut adalah….Contoh Instrumen: 1. 450 c..... Nilai n dari kombinasi ( n  3) C 2  36 adalah..... 2. Jika soal Nomor 5 harus dikerjakan. .. 200 d.. Seorang siswa diminta mengerjakan 4 dari 9 soal yang disediakan.. a. 3.. 1. 3.. 256 2. 4. Nilai n yang memenuhi adalah. Banyaknya bilangan ribuan ganjil yang dapat dibentuk dari angka-angka: 0. Diketahui permutasi n P4 :n P3  9 : 1 . 250 e.

 Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Tanggungjawab. Demokratis. Tanggungjawab. Kerja keras. Mandiri. . Demokratis. Kerja keras. ruang sampel. Demokratis. Kreatif. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.). Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai penentuan ruang sampel suatu percobaan. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : a. c. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : mengenai percobaan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Kreatif. Mandiri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Kerja keras. Kreatif. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan ruang sampel suatu percobaan.). Kreatif. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. (nilai yang ditanamkan: Religius) Apersepsi Motivasi : : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. Mandiri. dan kejadian). Siswa: a. Kreatif. Mandiri. Mandiri. Disiplin ). Demokratis. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menentukan ruang sampel suatu percobaan. Kreatif. Mandiri.). b. Mandiri.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. Demokratis. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kerja keras.). Kerja keras. a. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu.Sub-SK II Strategi Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Siswa dapat Menentukan ruang sampel dari percobaan acak tunggal dan kombinasi  Menentukan banyaknya  Mendaftar titik-titik titik sampel sampel dari suatu percobaan acak Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Keenm Pendahuluan Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar.). Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan ruang sampel suatu percobaan dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Kerja keras. maka peserta didik diharapkan dapat menentukan ruang sampel suatu percobaan. b. Kerja keras). b. Kreatif.

Disiplin. Mandiri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Kerja keras. Mandiri. Banyaknya cara yang dapat dilakukan dalam pemilihan itu adalah…… . Mandiri. b.). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Kreatif. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. dipilih 7 anggota untuk sebuah panitia. (nilai yang ditanamkan: Religius) Contoh Instrumen :  Dari 6 ahli kimia dan 5 ahli biologi. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai percobaan. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Disiplin. ruang sampel. dan kejadian. Tanggungjawab. di antaranya 4 adalah ahli kimia. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. Kerja keras. Kreatif.) c.). Kreatif. d. Kerja keras.Penutup a. Demokratis. Tanggungjawab.

). Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menentukan peluang suatu kejadian dari berbagai situasi. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang telah dijelaskan oleh guru. merumuskan aturan penjumlahan dan perkalian dalam peluang kejadian majemuk dan penggunaannya.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Ketujuh. Demokratis. c.). maka peserta didik diharapkan dapat menentukan peluang suatu kejadian dari berbagai situasi. dan Kesembilan Pendahuluan Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. Tanggungjawab. Mandiri  Siswa dapat Merumuskan aturan penjumlahan dan perkalian dalam peluang kejadian majemuk dan penggunaannya. menentukan peluang komplemen suatu kejadian. (nilai yang ditanamkan: Religius) Apersepsi Motivasi : Mengingat kembali mengenai definisi kejadian. Demokratis. peluang dua kejadian yang saling lepas. komplemen suatu kejadian. Kreatif. menggunakan frekuensi harapan atau frekuensi relatif dalam pemecahan soal. dan peluang kejadian bersyarat. peluang dua kejadian yang saling bebas. Kreatif. peluang gabungan dua kejadian yang saling lepas. peluang dua kejadian yang saling lepas. Kerja keras. Kerja keras. .). Kerja keras. a. menggunakan frekuensi harapan atau frekuensi relatif dalam pemecahan soal. Mandiri. b. beserta penafsirannya. Mandiri. dan peluang kejadian bersyarat. dan peluang kejadian bersyarat. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : a. : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. peluang dua kejadian yang saling bebas. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. beserta penafsirannya.Sub-SK III Strategi Pembelajaran Tatap Muka  Menentukan peluang suatu kejadian dari berbagai situasi dan penafsirannya. Terstruktur  Menentukan peluang suatu kejadian dan penafsirannya. Kreatif. beserta penafsirannya. Mandiri. dari buku paket sebagai tugas individu. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Kedelapan. peluang dua kejadian yang saling bebas. Demokratis. merumuskan aturan penjumlahan dan perkalian dalam peluang kejadian majemuk dan penggunaannya. Kerja keras.). Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan frekuensi harapan atau frekuensi relatif. Mandiri. Kreatif. menentukan peluang komplemen suatu kejadian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Demokratis.

b. peluang dua kejadian yang saling bebas. Kreatif. dan kejadian. peluang kejadian. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. c. Kreatif. Kreatif. Kerja keras. a. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai percobaan. Mandiri. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. Tanggungjawab ). Kreatif. Mandiri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. peluang kejadian. Kreatif. Kerja keras. Kerja keras. Disiplin.) c. Kerja keras. frekuensi harapan. Disiplin. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu.). (nilai yang ditanamkan: Mandiri. dan kejadian. kejadian majemuk (komplemen suatu kejadian. Kreatif. Kreatif. . Tanggungjawab. dan kejadian. Kerja keras. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. Kerja keras. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. (nilai yang ditanamkan: Mandiri. Demokratis. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Disiplin ). peluang gabungan dua kejadian yang saling lepas. kejadian majemuk (komplemen suatu kejadian. Kerja keras). Kerja keras. Tanggungjawab. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Kerja keras. (nilai yang ditanamkan: Religius) Apersepsi Motivasi : Mengingat kembali mengenai percobaan. ruang sampel. Kreatif. (nilai yang ditanamkan: Religius) Pertemuan Kesepuluh Pendahuluan Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Mandiri. Disiplin. Kerja keras. b. Mandiri. Mandiri. Penutup a. ruang sampel. ruang sampel. peluang kejadian bersyarat).). Tanggungjawab. Kreatif. Siswa: a. peluang kejadian bersyarat) untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu. Demokratis. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.). frekuensi harapan. Tanggungjawab. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Mandiri. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu.). Mandiri. peluang dua kejadian yang saling bebas. peluang kejadian bersyarat) Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : a. Tanggungjawab ) d. Mandiri. peluang gabungan dua kejadian yang saling lepas. frekuensi harapan. Tanggungjawab. peluang gabungan dua kejadian yang saling lepas. kejadian majemuk (komplemen suatu kejadian.). Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai percobaan. Kreatif. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. peluang dua kejadian yang saling bebas. d. peluang kejadian.b.

yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XI Semester Ganjil Jilid 2A. c. hal. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mengulangi kembali materi yang telah dibahas sebagai persiapan menghadapi ujian semester. ulangan harian. Disiplin. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Peluang terambil kartu As atau kartu Hati adalah.. (nilai yang ditanamkan: Mandiri. Dari seperangkat kartu bridge diambil sebuah kartu.)...BAKHTIAR NIP. karangan Sri Kurnianingsih. dkk. Kreatif. Mandiri. Kreatif. Buku referensi lain. 5 diantaranya rusak.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Dari 20 baterai kering. Empat keping uang logam diundi sekaligus. Tanggungjawab... Kerja keras. Kreatif. Frekuensi harapan meunculnya tak satupun angka adalah. Percobaan dilakukan sebanyak 320 kali. (nilai yang ditanamkan: Mandiri. Contoh Instrumen : 1. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian..b. Bentuk Instrumen : uraian singkat.. Jujur. Siswa: a. 10.. 9.). Kerja keras.). Tanggungjawab. maka peluang yang terambil kedua baterai rusak adalah. Disiplin. S. Disiplin). Jika baterai diambil satu demi satu secara acak tanpa pengembalian. 132-150.. Kalaena. Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Kalaena Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Drs. Penilaian Teknik : tugas individu. 2.19670112 199303 1 010 SORAYATINY. Kreatif. Membahas soal ulangan harian (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu.. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu.. 3. Disiplin. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Buku paket.. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. Kerja keras..19860910 200902 2 003 .. Mandiri.. Kerja keras.. Pd NIP. Tanggungjawab..

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful