Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN KOMPETENSI KEAHLIAN MATA PELAJARAN TINGKAT/ SEMESTER PERTEUAN KE ALOKASI WAKTU STANDART KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : : : : : : ; : : SMK KABUPATEN INDRAMAYU TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIK KOMPETENSI KEJURUAN X/ 2 1 4 x 45 Menit Memahami Dasar-Dasar Elektronika Memahami Konsep Dasar Elektronika Satuan dasar elektronika disebut/ dikemukakan Kembali dengan benar dan cermat

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu mengemukakan satuan dasar elektronika 2. Siswa mampu mengemukakan notasi satuan dasar elektronika 3. Siswa mampu menjelaskan beberapa satuan turunan MATERI PEMBELAJARAN - Satuan dasar elektronika beserta notasinya : - Satuan arus - Satuan tegangan - Satuan hambatan - Satuan capasitansi - Satuan induktansi - Satuan frekuensi - Beberapa satuan turunan III. METODE PEMBELAJARAN - Ceramah - Tanya jawab - Penugasan IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. KEGIATAN AWAL - Menyampaikan salam - Memperhatikan kehadiran dan keadaan hari ini - Menyampaikan tujuan kisah hari ini - Menyampaikan garis besar materi satuan dasar elektronika B. KEGIATAN INTI 1. EKSPLORASI - Memberikan pertanyaan dasar mengenahi satuan dan pengukuran - Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapat - Menyampaikan pertanyaan besaran yang berhubungan dengan elektronika - Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapat 2. ELABORASI - Guru memberikan tugas secara kelompok untuk mencari besaran dan satuan serta notasinya yang berhubungan dengan elektronika dasar - Setelah waktu yang ditentukan, meminta beberapa perwakilan siswa untuk maju menyampaikan hasil temuannya - Beberapa kelompok lain, diminta maju untuk menyampaikan rotasi besaran dan satuan - Beberapa kelompok lain menyampaikan satuan tahanan 3. KOMFIRMASI - Guru memberikan konsfirmasi melalui berbagai sumber terhadap pendapat yang dikemukakan siswa

II.

- Guru memberikan motivasi kepada seluruh siswa dan pada siswa yang kurang aktif untuk lebih aktif C. KEGIATAN AKHIR - Guru memberikan pertanyaan untuk mengecek tercapainya tujuan - Guru menginformasikan materi pertemuan yang akan datang - Pelajaran ditutup dengan ucapan salam V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN A. SUMBER PEMBELAJARAN - Teknik pemanfaatan tenaga listrik BSE - Dasar-dasar elektronika B. MEDIA PEMBELAJARAN VI. EVALUASI A. ALAT PENILAIAN - Tes - TMTT : Mengkaji literatur tentang satuan, simbol dan notasi besaran yang berkaitan dengan elektronika B. SOAL EVALUASI 1. Sebutkan 5 satuan dasar elektronika beserta dengan notasi dan simbolnya 2. Sebutkan 2 satuan turunan yang berkaitan dengan elektronika beserta notasi dan simbolnya C. 1. Besaran Arus Tegangan Hambatan Capasitansi Induktansi 2. Frekuensi Daya D. PENSKORAN No. 1. Skor 5 2. Skor 2 N= f P Herzt Watt Hz W
Jumlah Skor x 100% 7

KUNCI JAWABAN Notasi I V R C L Satuan Ampere Volt Ohm Farad Henri Simbol A V F H

Indramayu,2012 Penyusun

Sahit Purnomo, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SATUAN PENDIDIKAN KOMPETENSI KEAHLIAN MATA PELAJARAN TINGKAT/ SEMESTER PERTEUAN KE ALOKASI WAKTU STANDART KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : : : : : : ; : : SMK KABUPATEN INDRAMAYU TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIK KOMPETENSI KEJURUAN X/ 2 2 4 x 45 Menit Memahami Dasar-Dasar Elektronika Memahami Konsep Dasar Elektronika Konsep atom diutarakan kembali dengan benar dan cermat

I. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu mengutarakan kembali konsep tentang atom 2. Siswa mampu menjelaskan bagian-bagian atom 3. Siswa mampu menjelaskan ikatan-ikatan atom II. MATERI PEMBELAJARAN - Definisi atom - Bagian atom: proton,neutron,elektron - Aliran elektron - Ikatan atom - Bahan : Isolator,Semikonduktor, Konduktor III. METODE PEMBELAJARAN - Ceramah - Tanya jawab - Penugasan IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. KEGIATAN AWAL - Menyampaikan salam - Memperhatikan kehadiran - Menyampaikan tujuan - Menyampaikan garis besar materi B. KEGIATAN INTI 1. EKSPLORASI - Memberikan pertanyaan awal tentang ektimisi atom - mengumpamakan sistem tata surya sebagai struktur atom - Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapat 2. ELABORASI - Guru memberikan tugas untuk mencari informasi mengenai definisi atom, bagian-bagian atom dan ikatan atom secara kelompok - siswa mencari informasi pada literatur secara kelompok - setelah selesai, maka kelompok di minta untuk menyampaikan pendapat - kelompok lain menanggapi - guru menjelaskan mengenai bahan konduktor, semi konduktor dan isolator 3. KOMFIRMASI - Guru memberikan konsfirmasi dan menyimpulkan mengenahi materi pada hari ini - Guru memberikan motivasi pada siswa yang pasif C. KEGIATAN AKHIR - Guru memberikan pertanyaan ulang untuk mengecek tercapainya tujuan

- Guru menyampaikan materi yang akan datang - Pelajaran ditutup dengan salam V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN A. SUMBER PEMBELAJARAN - Teknik pemanfaatan tenaga listrik - Dasar-dasar elektronika B. MEDIA PEMBELAJARAN VI. EVALUASI A. ALAT PENILAIAN - Tes - tugas : Mengkaji literatur mengenahi atom,bagian atom dan ikatan atom B. SOAL EVALUASI 1. jelaskan yang dimaksud atom 2. sebutkan bagian atom 3. sebutkan dua ikatan atom 4. sebutkan 3 macam tipe bahan C. KUNCI JAWABAN 1. atom adalah bagian yang terkecil dari suatu benda 2. proton, neutron, elektron 3. kovalen, kovalin, koordinasi 4. konduktor, semi konduktor, isolator JumlahSkor x 100% 10

D. PENSKORAN No. 1. 2 2. 3. 4. 3 2 5 Nilai =

Indramayu,2012 Penyusun

Sahit Purnomo, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SATUAN PENDIDIKAN KOMPETENSI KEAHLIAN MATA PELAJARAN TINGKAT/ SEMESTER PERTEUAN KE ALOKASI WAKTU STANDART KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : : : : : : ; : : SMK KABUPATEN INDRAMAYU TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIK KOMPETENSI KEJURUAN X/ 2 '3 - 4 Memahami Dasar-Dasar Elektronika Memahami Konsep Dasar Elektronika Rangkaian dasar elektronika dikomplementasikan dan di selesaikan dengan hukum dasar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu menyelesaikan permasalahan pada rangkaian seri 2. Siswa mampu menyelesaikan permasalahan pada rangkaian paralel 3. Siswa mampu menyelesaikan permasalahan pada rangkaian campuran II. MATERI PEMBELAJARAN - Rangkaian seri - Rangkaian paralel - Rangkaian campuran III. METODE PEMBELAJARAN - Ceramah - Tugas - Tanya jawab IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. KEGIATAN AWAL - Menyampaikan salam - Memperhatikan kehadiran dan keadaan siswa - Menyampaikan tujuan dan manfaat KBM hari ini B. KEGIATAN INTI 1. EKSPLORASI - Guru menyampaikanpertanyaan mengenai rangkaian seri, paralel dan rangkaian campuran - Siswa di beri kesempatan untuk menyampaikan pendapat mengenai rangkaian seri, paralel dan campuran 2. ELABORASI - Guru memberikan gambaran tentang rangkaian seri dan rangkaian paralel - Siswa diminta untuk menyampaikan pendapat tentang difinisi dari rangkaian seri dan paralel - Guru memberikan gambar rangkaian seri dan paralel atas dasar usul dan pendapat dari siswa - Guru memberikan penjelasan rumus yang berlaku untuk rangkaian seri dan paralel - Guru memberi tugas kepada siswa permasalahan rangkaian seri dan paralel 3. KOMFIRMASI - Guru memeriksa dan melayani siswa yang mengalami kesulitan dalam pemahaman - Guru memberikan motivasi kepada seluruh siswa yang kurang aktif C. KEGIATAN AKHIR - Guru memberikan kesimpulan terhadap rangkaian seri, paralel dan campuran

- Guru menutup KBM dengan salam V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN A. SUMBER PEMBELAJARAN - Teknik pemanfaatan tenaga listrik BSE - Ilmu listrik,angkasa B. MEDIA PEMBELAJARAN VI. EVALUASI A. ALAT PENILAIAN - Tes B. SOAL EVALUASI
1. R1 5 R2 3 R3 2

Berapa Rt?

2.

R1 3 R 2: 6

Berapa Rt?
R2: 6

3.

R1 5

3 R 3: 6

Berapa Rt?

C.

KUNCI JAWABAN 1. Rt = R1 + R2 + R3 + R1 = 5 + 3 + 2 = 10 2. = + + = + = = = Rt = = 2 3. = + = + = = ; Rp = = 3 Rt = R1 + Rp = 5 + 3 = 8

D. PENSKORAN No. 1. 3 2. 3. 3 4 Nilai = JumlahSkor x 100% 10

Indramayu,2012 Penyusun

Sahit Purnomo, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SATUAN PENDIDIKAN KOMPETENSI KEAHLIAN MATA PELAJARAN TINGKAT/ SEMESTER PERTEUAN KE ALOKASI WAKTU STANDART KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : : : : : : ; : : SMK KABUPATEN INDRAMAYU TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIK KOMPETENSI KEJURUAN X/ 2 5 4 x 45 Menit Memahami Dasar-Dasar Elektronika Memahami Konsep Dasar Elektronika Hukum-hukum dasar elektronika diimplementasikan dengan teliti

I. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu menjelaskan hukum kirchoff 2. Siswa mampu menghitung dengan rumus hukum kirchoff II. MATERI PEMBELAJARAN - Bunyi hukum kirchoff - Rumus berdasar hukum kirchoff = METODE PEMBELAJARAN - Ceramah - Tugas - Tanya jawab LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. KEGIATAN AWAL - Menyampaikan salam - Memperhatikan kehadiran dan keadaan siswa - Menyampaikan tujuan KBM hari ini - Memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat materi B. KEGIATAN INTI 1. EKSPLORASI - Memberikan pertanyaan dasar mengenahi hukum kirchoff - Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapat 2. ELABORASI - Guru memberikan tugas untuk mencari hokum bunyi kirchoff pada literatur - Siswa diminta untuk menuliskan bunyi hukum kirchoff - Siswa diminta untuk menjelaskan maksud hukum kirchoff dengan gambar - Guru memberikan penjelasan mengenahi hukum kirchoff - Guru memberikan contoh menyelaikan masalah menggunakan hukum kirchoff - Guru memberikan tugas soal penerapan mengenahi hukum kirchoff 3. KOMFIRMASI - Guru memeriksa pekerjaan siswa sambil membimbing - Guru memberikan pertanyaan pengembangan C. KEGIATAN AKHIR - Guru menyimpulkan tentang makna hukum kirchoff - Guru menginformasikan materi untuk akan datang - Guru menutup dengan salam

III.

IV.

V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN A. SUMBER PEMBELAJARAN - Teknik pemanfaatan tenaga listrik BSE - Dasar-dasar elektronika B. MEDIA PEMBELAJARAN VI. EVALUASI A. ALAT PENILAIAN - Tes B. SOAL EVALUASI 1. bagaimana bunyi hukum kircoff 2.
I = 5 A I2= 2 A

Berapa := I2

I 5= 2 A

I3= 2 A I 4= 1 A

C. 2.

KUNCI JAWABAN 1. Jumlah arus yang masuk sama dengan jumlah arus yang keluar pada suatu titik percabangan = I2 + I4 + I5 = I1+ I3 I2 + 1 + 2 = 5 + 2 I2 + 3 = 7 3 = 4 A

D. PENSKORAN No. 1. 2. N= JumlahSkor x 100% 10

Indramayu,2012 Penyusun

Sahit Purnomo, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SATUAN PENDIDIKAN KOMPETENSI KEAHLIAN MATA PELAJARAN TINGKAT/ SEMESTER PERTEUAN KE ALOKASI WAKTU STANDART KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : : : : : : ; : : SMK KABUPATEN INDRAMAYU TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIK KOMPETENSI KEJURUAN X/ 2 6 4 x 45 Menit Memahami Dasar-Dasar Elektronika Memahami Konsep Dasar Elektronika Hukum-hukum dasar elektronika diimplementasikan dengan teliti

I. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu menjelaskan hukum ohm 2. Siswa mampu menghitung dengan rumus hukum ohm II. MATERI PEMBELAJARAN Bunyi hukum ohm Rumus berdasarkan hukum ohm I= R
V

I = Arus (A) V = Volt (V) R = Tahanan ()

III. METODE PEMBELAJARAN - Ceramah - Tugas - Tanya Jawab IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. KEGIATAN AWAL - Menyampaikan salam - Memperhatikan kehadiran dan keadaan siswa - Menyampaikan tujuan KBM hari ini - Memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat materi B. KEGIATAN INTI 1. EKSPLORASI - Mengawali dengan mengingatkan arus, tegangan dan hambatan - Memberikan pertanyaan mengenai bunyi hukum ohm - Siswa di beri kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya 2. ELABORASI - Guru memberi tugas untuk mencari bunyi hukum ohm pada literatur - Siswa di minta untuk menuliskan bunyi hukum ohm di papan tulis - Siswa di minta untuk menjelaskan maksud hukum ohm - Guru memberikan penjelasan hubungan arus, tegangan dan hambatan - Guru memberikan contoh permasalahan yang harus diselesaikan dengan hukum ohm - Guru memberikan tugas soal penerapan hukum ohm 3. KOMFIRMASI - Guru mengkonfirmasi pelajaran siswa - Guru memberikan pertanyaan tambahan/ pengembangan - Guru memberikan motivasi pada siswa yang kurang C. KEGIATAN AKHIR - Guru memberikan pertanyaan untuk mengecek tercapainya tujuan - Guru menginformasikan materi yang akan datang

- Guru menutup dengan ucapan salam V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN A. SUMBER PEMBELAJARAN - Teknik pemanfaatan tenaga listrik BSE - Dasar-dasar elektronika B. MEDIA PEMBELAJARAN VI. EVALUASI A. ALAT PENILAIAN - Tes - TMTT : Mengkaji literatur tentang hukum ohm B. SOAL EVALUASI 1. Sebutkan bunyi hukum ohm 2. Jika suatu rangkaian dengan R = 100 dihubung dengan suatu tegangan 10 voll, berapa arus yang di timbulkan C. KUNCI JAWABAN 1. Arus yang mengalir pada rangkaian tertutup berbanding lurus dengan tegangan, berbanding terbalik dengan hambatan rangkaian 2. R=150 V 10 V=10 V I= R = = 0,1 A 100

D. PENSKORAN No. 1. 5 2. 5 N= JumlahSkor x 100% 10

Indramayu,2012 Penyusun

Sahit Purnomo, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SATUAN PENDIDIKAN KOMPETENSI KEAHLIAN MATA PELAJARAN TINGKAT/ SEMESTER PERTEUAN KE ALOKASI WAKTU STANDART KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : : : : : : : : : SMK KABUPATEN INDRAMAYU TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIK KOMPETENSI KEJURUAN X/ 2 7 4 x 45 Menit Memahami Dasar-Dasar Elektronika Memahami simbol-simbol komponen Elektronika - Macam-macam simbol komponen elektronika pasif dan aktif ditunjukan dengan dan cermat - Simbol kamponen elektronik di gambarkan kembali dengan teliti dan cermat sesui standar

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu menunjukan simbol-simbol komponen aktif dan pasif elektronika dengan benar 2. Siswa mampu menggambar ulang komponen elektronik dengan cermat dan teliti sesuai standar

II. MATERI PEMBELAJARAN - Macam-macam simbol komponen aktif dan pasif - Teknik menggambar simbol komponen elektronika - Macam-macam simbol R,C,L,D,Tr, trapo, lampu, relay, SCR, dial, trige III. METODE PEMBELAJARAN - Ceramah - penugasan IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. KEGIATAN AWAL - Menyampaikan salam - Memperhatikan kehadiran siswa dan kondisi kelas - Menyapaikan tujuan pada hari ini B. KEGIATAN INTI 1. EKSPLORASI - Memberikan pertanyaan dasar tentang simbol komponen elektronika - Siswa diberi kesempatan mengelurkan pendapatnya - Siswa di beri kesempatan untuk menggambarkan simbol komponen yang sudah dikenal 2. ELABORASI - Guru memberi kesempatan pada siswa untuk memberi simbol komponen pada literatur secara kelompok - Setelah waktu yang di tentukan, meminta beberapa kelompok untuk menggambarkan hasil pengawatan kedepan - Guru memberi komentar terhadap hasil pengawatan - Guru memberikan tugas untuk menggambar ulang simbol komponen elektronika pada buku gambar 3. KOMFIRMASI - Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa - Guru memberikan pertanyaan untuk mengecek tujuan - Guru memberikan motifasi pada siswa yang kurang aktif C. KEGIATAN AKHIR - Guru menginformasikan materi utuk pertemuan selanjutnya

- mengakiri pembelajaran dengan ucapan salam V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN A. SUMBER PEMBELAJARAN - Teknik pemanfaatan tenaga listrik BSE - Dasar-dasar elektronika B. MEDIA PEMBELAJARAN Symbol gambar Resistor, inductor, capasitor, diode, transistor VI. EVALUASI A. ALAT PENILAIAN - Tes - Tugas : Menggambar ulang symbol komponen elektronika B. SOAL EVALUASI

C. KUNCI JAWABAN

D. PENSKORAN

Indramayu,2012 Penyusun

Sahit Purnomo, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SATUAN PENDIDIKAN KOMPETENSI KEAHLIAN MATA PELAJARAN TINGKAT/ SEMESTER PERTEUAN KE ALOKASI WAKTU STANDART KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR I. : : : : : : ; : : SMK KABUPATEN INDRAMAYU TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIK KOMPETENSI KEJURUAN X/ 2 8-9 4 x 45 Menit Memahami Dasar-Dasar Elektronika Memahami Sifat-Sifat Komponen Elektronika pasif Sifat-sifat komponen elektronika pasif disebutkan sesuai konsep yang benar dengan cermat dan teliti

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu menjelaskan sifat-sifat komponen elektronika pasif dengan benar

II. MATERI PEMBELAJARAN Sifat resistor Sifat capasitor Sifat inductor III. METODE PEMBELAJARAN - Ceramah - Tanya Jawab IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. KEGIATAN AWAL - Guru memberikan salam - Mengecek kehadiran dan keadaan siswa - Menyampaikan tujuan dan manfaat KBM B. KEGIATAN INTI 1. EKSPLORASI - Siswa diberi pertanyaan tentang Resistansi, Capasitansi, Induktansi - Siswa menyampaikan pendapat tentang komponen pasif - Siswa di beri tugas untuk mencari informasi lebih mendalam tentang komponen pasif 2. ELABORASI - Siswa mencari diberbagai literatur yang tersedia mengenahi sifat komponen pasif - Siswa mempresentasikan hasil temuannya - Guru memfasilitasi keperluan siswa - Antar kelompok siswa saling memberikan komentar 4. KOMFIRMASI - Guru menyimpulkan terhadap hasil yang didapat siswa - Guru memberikan pertanyaan untuk mengecek kesesuaian dengan jujur C. KEGIATAN AKHIR - Guru menginformasikan materi pertemuan selanjutnya - Guru mengakhiri dengan KBM dengan salam V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN A. SUMBER PEMBELAJARAN - Teknik pemanfaatan tenaga listrik BSE - Dasar-dasar elektronika B. MEDIA PEMBELAJARAN -R

-C -L VI. EVALUASI A. ALAT PENILAIAN - Tes - Tugas : Mencari informasi sifat B. SOAL EVALUASI 1. Sebutkan sifat R 2. Sebutkan dan jelaskan sifat C 3. Sebutkan dan jelaskan sifat L C. KUNCI JAWABAN 1. Sifat R adalah menahan arus listrik 2. Sifat C adalah dapat menyimpan arus dan mengeluarkan kembali 3. Sifat L adalah menginduksikan arus, menimbulkan medan magnet JumlahSkor x 100% 9

D. PENSKORAN No. 1. 3 4. 5. 3 3 Nilai =

Indramayu,2012 Penyusun

Sahit Purnomo, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SATUAN PENDIDIKAN KOMPETENSI KEAHLIAN MATA PELAJARAN TINGKAT/ SEMESTER PERTEUAN KE ALOKASI WAKTU STANDART KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR I. : : : : : : ; : : SMK KABUPATEN INDRAMAYU TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIK KOMPETENSI KEJURUAN X/ 2 10 - 12 4 x 45 Menit Memahami Dasar-Dasar Elektronika Menggambar karakteristik komponen elektronika Karakteristik Komponen elektronika digambar sesuai dengan data, dilakukan dengan cermat dan teliti

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu menggambar karakteristik R, C, D, Tr dengan benar

II. MATERI PEMBELAJARAN Karakteristik R Karakteristik C Karakteristik D Karakteristik Tr III. METODE PEMBELAJARAN - Ceramah - Tanya Jawab - Penugasan IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. KEGIATAN AWAL - Mengawali dengan mengucapkan salam - Memperhatikan keadaan siswa - Menyampaikan tujuan dan manfaat materi B. KEGIATAN INTI 1. EKSPLORASI - memberikan teori dasar yang menunjang - Memberikan pertanyaan dasar berkaitan dengan karakter komponen elektronika 2. ELABORASI - Siswa secarah kelompok diberi tugas untuk mencari karakteristik komponen R, C, D, Transistor - Kemudian kelompok siswa menyampaikan masing-masing temannya didepan kelas 3. KOMFIRMASI - Guru member komentar terhadap hasil kerja siswa - Guru memberikan motivasi pada siswa/ kelompok yang pasif - Guru memberikan tugas tentang karakteristik C. KEGIATAN AKHIR - Guru memeriksa tugas siswa - Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pertemuan berikutnya - Mengakhiri dengan salam V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN A. SUMBER PEMBELAJARAN - Teknik pemanfaatan tenaga listrik

- Dasar-dasar elektronika B. MEDIA PEMBELAJARAN - R, C, D, Tr VI. EVALUASI A. ALAT PENILAIAN - Tes - Tugas : Gambar karakteristik capasitor dan transistor B. SOAL EVALUASI 1. Gambarkan Karakteristik Resistor 2. Gambarkan Karakteristik Dioda C. KUNCI JAWABAN
1. V I R 2. I

D. PENSKORAN No. 1. 5 2. 5 N= JumlahSkor x 100% 10

Indramayu,2012 Penyusun

Sahit Purnomo, S.Pd
