KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas/Semester Nama Guru NIP/NIK Sekolah : Matematika : SD/MI : VI/ 1 : ........................... : ........................... : ...........................

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI

87

KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : ........................... Matematika Kelas VI/1 1-3 6 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK C. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :  Melakukan pekerjaan hitung campuran  Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) D. Materi Ajar Operasi Hitung Bilangan Bulat  Sifat-Sifat Operasi Hitung  Pengerjaan Hitung Campuran  Faktorisasi Prima untuk menentukan FPB dan KPK E. Metode Pembelajaran games, diskusi F. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1  Kegiatan Awal Melakukan permainan berhitung bilangan bulat dari 1-60 dengan cara zig zag.  Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

88

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI

KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

 Melakukan permainan (games) mengenai bilangan bulat, diskusi, memberi contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif, serta menganalisis dan menyimpulkan definisi bilangan bulat.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Melakukan percobaan dan observasi dengan menggunakan garis bilangan, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.  Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan. Pertemuan ke 2  Kegiatan Awal Motivasi dan apersepsi  Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Memberikan contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh siswa.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.  Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan. Pertemuan ke 3  Kegiatan Awal
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI

89

KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

Memberikan motivasi. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.  Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan keterampilan siswa.  Merefleksi proses dan hasil belajar. G. Alat/Sumber Belajar  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .  Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis  Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi o Melakukan pekerjaan hitung campuran o Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan

Teknik Penilaian Tugas IndVidu

Bentuk Instrumen Laporan buku pekerjaan rumah

Instrumen/ Soal o Coba kalian simpulkan definisi bilangan bulat! o Tuliskan 3 contoh kegiatan sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat! o Tuliskan kegiatan kalian selama satu hari yang melibatkan bilangan negatif! o Carikanlah Faktor Prima Suatu Bilangan o 4.655 + 3.561 = .... o 454 x 235 = ...

Format Kriteria Penilaian 90
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI

9.... MI.. 6. 10.. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. 4. Sikap Lembar Penilaian No 1.. 7.... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI 91 . 1..... ...KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD....  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial......... DAN SDLB  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No.... 3.. 2. 5... 1. Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai ... Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 3 2 1 Skor 4 2 1 4 2 1  PERFORMANSI No. 8..20 . Aspek Pengetahuan 2.

...... NIP : 92 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI .................. DAN SDLB .......KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD... NIP : ................... MI..................

.. Matematika VI/1 1-3 6 x 35 menit A...... dan latihan F. Metode Pembelajaran ceramah. Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) D...  menentukan akar pangkat 3 pada bilangan kubik. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-3  Kegiatan Awal Memberikan motivasi. Standar Kompetensi : 1. MI... B. Kompetensi Dasar 1..... Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya...  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )... diskusi....KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD..  Kegiatan Inti  Eksplorasi Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI 93 . Materi Ajar Operasi Hitung Bilangan Bulat  Akar Pangkat Tiga  Arti pangkat tiga suatu bilangan  Mencari hasil pangkat tiga suatu bilangan E..2 Menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik C. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :  mengenal bilangan kubik... Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah. DAN SDLB RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : .

Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi o Menghitung hasil pangkat tiga dan akar pangkar tiga suatu bilangan Teknik Penilaian Tes Bentuk Instrumen essay Instrumen/ Soal o 163 = ... 1. DAN SDLB Dalam kegiatan eksplorasi..... guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman... x . Format Kriteria Penilaian  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. x . Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1 94 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI .. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup.  Menyelesaikan soal-soal yang berubungan dengan bilangan kubik. Alat/Bahan/Sumber Belajar  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 ..  Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis  Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 H..  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. G. o 3 729 = . guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. guru:  Menjelaskan teori bilangan kubik dan memberikan contoh perhitungannya. guru:  Secara berpasangan siswa membuat satu soal tentang bilangan kubik dan mengerjakannya di depan kelas.KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD. = . MI..  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi.

....... NIP : ....... Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai .KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD..... DAN SDLB  PERFORMANSI No..... 2. 4.... 8.. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 2...... ...........20 ..... 6............ Sikap Lembar Penilaian No 1... MI........... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika .. NIP : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI 95 ...... 3....  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.... CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10........... 1... 7.......... 5..

3 Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat tiga... B..KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD. Materi Ajar Operasi Hitung Bilangan Bulat Akar Pangkat Tiga  Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat E... diskusi.. Metode Pembelajaran percobaan. MI. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-3  Kegiatan Awal Memberikan motivasi............  Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi... Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah. dan latihan F.. Kompetensi Dasar 1. guru: 96 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI . DAN SDLB RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : . Matematika VI/1 1-3 6 x 35 menit A.. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :  Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat tiga  Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan akar pangkat tiga  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ). Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) D. Menjelaskan kembali akar pangkat dua yang telah dipelajari sebelumnya.... Standar Kompetensi : 1... C.

3 3 o 64 x 729 = .KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD.. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Kompetensi o Menghitung operasi pada Tes bilangan berpangkat Bentuk Instrumen essay Instrumen/ Soal o 163 + 123 = ... guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. DAN SDLB  Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat tiga.. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup.. Aspek Kriteria Skor Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI 97 . Alat/Bahan/Sumber Belajar  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Format Kriteria Penilaian  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No..  Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis  Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 H. o 283 : 73 = .  Membuat contoh soal akar pangkat tiga kemudian ditukar dengan temannya dan dibahas di depan kelas.. MI..  Melakukan kuis beradu cepat mengerjakan soal akar pangkat tiga.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi.. guru:  Melakukan percobaan terhadap angka-angka dengan perhitungan akar pangkat tiga. G.. o dst. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman.

KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD..... Konsep * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  PERFORMANSI No. 7....... 8............... 6. 1...... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika ...... 9.... Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI ... MI.... DAN SDLB 1. 4....................... Sikap Lembar Penilaian No 1. 2... .... 3. 5............ Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 2.. 10.. Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai . CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10............20 ... 98 ....  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial....

DAN SDLB NIP : NIP : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI 99 . MI.KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD.

.. DAN SDLB RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : ..... Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-4  Kegiatan Awal Memberikan motivasi. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah.. volum...  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )..... Metode Pembelajaran Percobaan..  Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya. Matematika VI/1 1-4 8 x 35 menit A.. Kompetensi Dasar 2.. Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) D. Standar Kompetensi : 2.1 Mengenal satuan debit C... kecepatan. B... Materi Ajar Pengukuran E.. observasi.. guru:  Mengenal satuan debit 100 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI . Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :  Mengenal satuan debit  Menentukan hubungan antarsatuan: waktu..KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD. dan debit  Melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan debit. MI.. dan latihan F...

guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.  Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis  Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6  Keran  Air  Tabung ukur H. DAN SDLB Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar Skor 4 3 101 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI . guru:  Melakukan percobaan dan observasi terhadap air keran yang masuk pada tabung ukur. kinerja dan lembar soal Instrumen/ Soal o Jika volum sebuah tabung 3.850 m3 dapat terisi penuh oleh air selama 70 menit. Alat/Bahan/Sumber Belajar  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 . Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi o Menghitung hubungan jam. Berapakah debit airnya? o dst. pengamatan. 1. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. G.KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD. analisis data dan diskusi untuk dapat mengenal dan menentukan satuan debit  Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Format Kriteria Penilaian  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. MI. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. menit dan detik  Teknik Penilaian Tes Bentuk Instrumen performance.

...........20 . 2 1 Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 2... 5.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. 3... 7.......... CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10... 10...... MI. Sikap Lembar Penilaian No 1... 2..... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika ........ 6....... NIP : .......KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD.. 8........ Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai ......... 4... 1...... NIP : 102 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI ... . DAN SDLB * sebagian kecil benar * semua salah  PERFORMANSI No.................... 9..

KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD. DAN SDLB Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI 103 . MI.

. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ).2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit C. Standar Kompetensi : 2..... guru:  Peserta didik dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi.... MI. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah.. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-3  Kegiatan Awal Memberikan motivasi..KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD.. Matematika VI/1 1-3 6 x 35 menit A. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya... Materi Ajar Pengukuran E... Metode Pembelajaran diskusi dan latihan F.. DAN SDLB RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : .... Kompetensi Dasar 2.  Konfirmasi 104 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI . B.. Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) D.... guru:  Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal..  Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi...

guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. DAN SDLB Dalam kegiatan konfirmasi. berapakah waktu yang diperlukan untuk mengisi setengah tabung tersebut? dst. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan Skor 4 2 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI 105 . MI. G. Alat/Bahan/Sumber Belajar  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 . 1. Format Kriteria Penilaian  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. kinerja dan lembar soal Instrumen/ Soal o Sebuah tangki yang berbentuk tabung memiliki jari-jari 35 m dan tinggi 10 m. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No.KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. Jika debit air 70 l/jam. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi o Menghitung masalah dengan rumus debit Teknik Penilaian Tes Bentuk Instrumen performance. 1.  Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis  Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 H. guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

..... NIP : . NIP : 106 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI ............20 .  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10..... Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai ...... Sikap * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 Lembar Penilaian No 1...... 5........ DAN SDLB 2.... 7....... 6................ 10....KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD..... 8. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika .. MI... .............. 9.. 4.... 3........ 2.......

.. 50)  Luas Segi Banyak E. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-4  Kegiatan Awal Memberikan motivasi.. Menghitung luas segi banyak sederhana. MI...1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan sederhana......  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ).  Kegiatan Inti  Eksplorasi Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI 107 ... dan latihan F. Matematika VI/1 1-4 8 x 35 menit A. Kompetensi Dasar 3... dan volume prisma segitiga B.. Metode Pembelajaran percobaan.. Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) D.. Standar Kompetensi : 3.. dari dua bangun datar C.. Materi Ajar LUAS dan VOLUME Luas segi banyak  Menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi panjang (Hlm. DAN SDLB RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : ..KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD... luas lingkaran. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :  Menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi panjang  Menerapkan rumus luas bangun datar dalam pemecahan masalah  Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana. observasi. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang luas berbagai bangun datar. diskusi.....

 Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Alat/Bahan/Sumber Belajar  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .  Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis  Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6  Bangun persegi  Bangun segitiga H. kinerja dan lembar soal Instrumen/ Soal o carilah luas bangun dibawah 14 cm 14 cm 108 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI . G. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. analisis data. guru:  Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal. guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. MI.KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD. guru:  Peserta didik dapat Melakukan percobaan dengan menggunakan media persegi dan segi tiga yang dibentuk menjadi persegi panjang. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Kompetensi o Menurunkan rumus luas Tes berbagai bangun datar dari luas persegi panjang o Menghitung luas berbagai bangun datar o dst Bentuk Instrumen performance. dan diskusi untuk dapat menurunkan rumus luas berbagai bangun datar.  Pengamatan. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. DAN SDLB Dalam kegiatan eksplorasi.

...................... .. DAN SDLB Format Kriteria Penilaian  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No.... MI.. 4...20 . ....... 2.... 8 CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.. 109 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI ... 3.. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No... 1.. Sikap Lembar Penilaian No Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai 1. 1.... Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 2.... 5. 7.. 6....  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika .....................KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD........................ ..

DAN SDLB NIP : NIP : 110 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI .KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD. MI.

Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-4  Kegiatan Awal Memberikan motivasi. Materi Ajar LUAS dan VOLUME Luas Lingkaran  Menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi panjang (Hlm...... Standar Kompetensi : 3.... MI. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :  Menghitung luas lingkaran  Menerapkan rumus luas lingkaran dalam pemecahan masalah sehari-hari  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ).  Kegiatan Inti  Eksplorasi Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI 111 . dan volume prisma segitiga B.. Kompetensi Dasar 3.. DAN SDLB RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : ...... 50)  Luas Segi Banyak E. Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) D...KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD.. Menghitung luas segi banyak sederhana. luas lingkaran....2 Menghitung luas lingkaran C.. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang luas berbagai bangun datar. Metode Pembelajaran diskusi dan latihan F. Matematika VI/1 1-4 8 x 35 menit A.....

 Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis  Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6  Berbagai benda yang berbentuk lingkaran H. Berapa dm panjang jarijarinya o dst. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. luas lingkaran. guru:  Peserta didik dapat Menghitung luas segi banyak sederhana. guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. 112 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI . MI.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. G. guru:  Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Kompetensi o Menurunkan rumus luas Tes berbagai bangun datar dari luas persegi panjang o Menghitung luas berbagai bangun datar Bentuk Instrumen essay dan kinerja Instrumen/ Soal o Hitunglah luas lingkaran yang memiliki diameter 28 cm! 28 cm o Sebuah meja berbentuk lingkaran dengan luas 154 m2. dan volume prisma segitiga  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. Alat/Bahan/Sumber Belajar  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 . DAN SDLB Dalam kegiatan eksplorasi.KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman.

. MI. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI 113 ......KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD.... Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 2... . 5... 2...... 7.... DAN SDLB Format Kriteria Penilaian  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No.. ... 6. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No... 1...  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. 1..20 .. Sikap Lembar Penilaian No Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai 1... 4.. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10... 3.

..................................... NIP : 114 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI . DAN SDLB ...... NIP : ..KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD... MI......................

luas lingkaran.... Matematika VI/1 1-4 8 x 35 menit A. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :  Menurunkan rumus volume berbagai bangun ruang dari volume balok.. Standar Kompetensi : 3. dan diskusi F... Menghitung luas segi banyak sederhana....  Kegiatan Inti  Eksplorasi Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI 115 . Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) D. dan volume prisma segitiga B. Materi Ajar Luas dan volum  Volume Prisma Segitiga dan Tabung Lingkaran  Menerapkan Rumus Volume Tabung Lingkaran E.. observasi.... Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-2  Kegiatan Awal Memberikan motivasi... Metode Pembelajaran percobaan.. MI.KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD...3 Menghitung volume prisma segitiga dan tabung lingkaran C.  Menerapkan rumus volum dalam pemecahan masalah  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ).. DAN SDLB RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : . Kompetensi Dasar 3........ Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang luas berbagai bangun datar.

KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. dan keliling bangun dalam pemecahan masalah sehari-hari. analisis data dan diskusi untuk dapat menurunkan rumus volum berbagai bangun ruang. Apersepsi  Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. Pertemuan ke 3-4  Kegiatan Awal Memberikan motivasi. guru:  Peserta didik dapat Melakukan percobaan dengan menggunakan media prisma segi tiga dan kubus yang dibentuk menjadi balok. guru:  Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal. diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk dapat mengaplikasikan rumus luas. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. volume. MI. guru:  Menyimpulkan materi 116 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI .  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. DAN SDLB Dalam kegiatan eksplorasi. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup.  Pengamatan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. guru:  Peserta didik dapat Menghitung volume prisma segitiga dan tabung lingkaran  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. guru:  Melakukan percobaan.

Format Kriteria Penilaian  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No.KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD. Alat/Bahan/Sumber Belajar  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .  Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis  Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6  Kubus  Balok  prisma segi tiga H. DAN SDLB  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya G. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi o Menurunkan rumus volume bangun ruang o Menghitung volume bangun ruang Teknik Penilaian Tes Bentuk Instrumen essay dan kinerja Instrumen/ Soal o Buatlah laporan hasil percobaan serta kesimpulan rumus-rumus volum yang didapatkan! o Berapakah volum prisma segi tiga yang memiliki luas alas 28 cm2 dan tinggi 12 cm? o Sebuah tabung memiliki jarijari alas 28 cm dan tinggi 10 cm. MI. Aspek Kriteria Skor Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI 117 . Hitunglah volumnya! o dst. 1. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No.

........ Pengetahuan * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Performan Pengetahuan Sikap 4 2 1 4 2 1 Jumlah Skor 2. MI............... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika ....... 5.. 4. ....... 7...... ... NIP : . 6... 10........  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial............... CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10........ NIP : 118 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI ........... 9. 8..20 ..........KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD.. Sikap Lembar Penilaian No Nama Siswa Produk Nilai 1.... 3. DAN SDLB 1.... 2...

... Metode Pembelajaran observasi dan diskusi F.. lingkaran. Apersepsi  Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi.. MI. Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) D.. Matematika VI/1 1-3 6 x 35 menit A... data terbesar..KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD. guru: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI 119 . Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1  Kegiatan Awal Memberikan motivasi... Mengumpulkan dan mengolah data B.. Standar Kompetensi : 4.  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )..... batang. Materi Ajar PENGOLAHAN DATA Mengumpulkan dan membaca data  Menurunkan data  Membaca data dalam tabel E... Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :  Membaca data yang disajikan dalam bentuk diagram garis.. DAN SDLB RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : ... meliputi nilai data dengan ukuran tertentu. dan terkecil.. Kompetensi Dasar Mengumpulkan dan membaca data C.....

guru:  Pengamatan. Pertemuan ke 2  Kegiatan Awal Memberikan motivasi. Melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya.  Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. guru:  Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal  Melakukan observasi terhadap perolehan nilai ulangan matematika siswa SD Assalaam  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran 120 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI . guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. data terbesar. guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. lingkaran. MI. analisis data dan diskusi untuk dapat membaca data yang disajikan dalam berbagai bentuk diagram  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. meliputi nilai data dengan ukuran tertentu. batang. dan terkecil  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. DAN SDLB  Peserta didik dapat Melakukan kunjungan ke BPS  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi.KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD. guru:  Peserta didik dapat Membaca data yang disajikan dalam bentuk diagram garis.

lingkaran. DAN SDLB  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. Melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya.  Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi.KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD. MI. meliputi nilai data dengan ukuran tertentu. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. Pertemuan ke 3  Kegiatan Awal Memberikan motivasi. batang. guru:  Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. data terbesar. pelemparan dadu dan pelem[paran mata matauang logam Teknik Penilaian Tugas Individu dan Kelompok Bentuk Instrumen Laporan dan unjuk kerja Instrumen/ Soal o Kumpulkan data banyak siswa. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi o Mengumpulkan data banyak siswa. Alat/Bahan/Sumber Belajar  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .  Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis  Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6  Data dari BPS H. pelemparan dadu dan pelem[paran mata matauang logam o Kumpulkan data nilai 121 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI . guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya G. dan terkecil  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. guru:  Peserta didik dapat Membaca data yang disajikan dalam bentuk diagram garis.

...20 .. 7.... .KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD... Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No...... 5. 6.. 2. 3..  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.. 4. Sikap Lembar Penilaian No Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai 1.. Mengetahui Kepala Sekolah 122 Guru Mapel Matematika Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI ....... DAN SDLB o Mengumpulkan data nilai Format Kriteria Penilaian  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1.... .. 1. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 2... CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.. MI.....

.............KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD................................. DAN SDLB ... NIP : ......... MI.......... NIP : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI 123 ...

.. Matematika VI/1 1-2 4 x 35 menit A. Metode Pembelajaran survei.... Kompetensi Dasar 4. 86)  Menyajikan Data dalam Bentuk Tabel E.. Materi Ajar PENGOLAHAN DATA Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Tabel  Mengurutkan abel Tabel (Hlm... observasi...  Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi...2 Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel C. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-2  Kegiatan Awal Memberikan motivasi.. DAN SDLB RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : ....... diagram garis. Membahas tugas rumah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya. Mengumpulkan dan mengolah data B. dan latihan F.. guru:  Peserta didik dapat Pengamatan dan analisis data hasil survei 124 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI . dan diagram lingkaran.  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )... Standar Kompetensi : 4. diagram batang.. MI.. Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) D.KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD... Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat : Menyajikan data dalam bentuk tabel.

guru:  Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Mengurutkan data dan menyajikan data dalam bentuk tabel Format Kriteria Penilaian  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. G. MI. DAN SDLB  Penyajian dalam bentuk diagram  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. 1.KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD. Aspek Kriteria Skor Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI 125 . Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1 Teknik Penilaian Tugas Individu Bentuk Instrumen Uraian Instrumen/ Soal Mengurutkanlah data dan menyajikan data dalam bentuk tabel  PERFORMANSI No. guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup.  Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis  Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6  Data hasil survei dan observasi H. Alat/Bahan/Sumber Belajar  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .

...............  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. 5...20 ... 8....................... 6....... NIP : .. 2................. 3. MI. NIP : 126 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI ... ... CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Pengetahuan * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 2...... 4. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika ... 9.......... DAN SDLB 1..... Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai ....... 7....KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD.... Sikap Lembar Penilaian No 1..

Standar Kompetensi : 4. Kompetensi Dasar 4. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat : Menentukan rata-rata hitung dan modus dari suatu data  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )...... Materi Ajar PENGOLAHAN DATA Menafsirkan sajian data  Menentukan data dengan ukuran tertentu  Menentukan data terbesar dan terkecil  Menentukan rata-rata  Modus E. Metode Pembelajaran latihan dan diskusi F.. Matematika VI/1 1-5 10 x 35 menit A.KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD.. MI.... Apersepsi  Kegiatan Inti Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI 127 ..2 Menafsirkan sajian data C..... Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-5  Kegiatan Awal Memberikan motivasi.... DAN SDLB RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : .... Mengumpulkan dan mengolah data B......

guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Kompetensi o Menentukan data dengan Tugas ukuran tertentu. modus dan median dari data hasil survei dan observasi kalian! Format Kriteria Penilaian  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No.  Membahas hasil kerja siswa dalam diskusi kelas. Alat/Bahan/Sumber Belajar  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 . Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar Skor 4 3 128 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI .KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD. 1. G. MI.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. terbesar Individu dan terkecil o Menghitung nilai ratarata dan data yang paling banyak keluar  Bentuk Instrumen essay dan kinerja Instrumen/ Soal Buatkan rata-rata.  Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis  Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6  Data H. DAN SDLB Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. guru:  Melakukan diskusi kelompok terhadap data yang dianalisis. guru:  Peserta didik dapat Menentukan rata-rata hitung dan modus dari suatu data  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi.

.. 10.......... 3......... ......... 4............ 2 1 Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 2.... NIP : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI 129 .. MI. 9...... 1... Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai .....20 .. NIP : .. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10....... Sikap Lembar Penilaian No 1.... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika .... DAN SDLB * sebagian kecil benar * semua salah  PERFORMANSI No............ 7...... 2.....KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD.. 8....... 6.... 5..  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial....

MI. DAN SDLB 130 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VI .KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful

Master Your Semester with Scribd & The New York Times

Special offer for students: Only $4.99/month.

Master Your Semester with a Special Offer from Scribd & The New York Times

Cancel anytime.