RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Nahdlatul Ulama’, Gembong : Nahwu : X ( sepuluh ) : Gasal : II ( dua ) : 1x pertemuan

Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimat Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian kalam dan bagian-bagiannya Indikator : - Menyebutkan tanda-tanda fiil - Menjelaskan pengertian isim - Menyebutkan tanda-tanda isim - Menjelaskan pengertian huruf A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjabarkan pengertian dan perbedaan kalimat isim, fiil, dan huruf : Pengertian kalimat isim, fiil, dan huruf : 1. Menulis

B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelaran 2. Menghafal 3. Tanya Jawab D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Pertemuan 1 : a. Pendahuluan - Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Kegiatan Inti - Siswa membaca bahan qira’ah - menemukan simpulan dari qira’ah tentang isim, fiil dan huruf c. Penutup - Menyimpulkan hasil pembelajaran E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya. F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan - Bentuk Tes : Uraian G. Soal/ Instrumen : - Apakah yang dimaksud dengan kalimat isim? - Apakah yang dimaksud dengan kalimat fiil dan huruf?

Mengetahui Kepala MA. Nahdlatul Ulama’ Nahwu

Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Sukahar, MM NIP.

Asmuin, S. Pd.I NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Nahdlatul Ulama’, Gembong : Nahwu : X ( sepuluh ) : Gasal : III ( Tiga ) : 1x pertemuan

Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimat Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian i’rab Indikator : - Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi yang baik - Menjelaskan pengertian I’rab A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelaran 2. Menghafal 3. Tanya Jawab : Siswa mampu menjelaskan pengertian I’rab : Pengertian tentang apa itu I’rab : 1. Menulis

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Pertemuan 1 : a. Pendahuluan - Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Kegiatan Inti - Siswa membaca bahan qira’ah - Menemukan simpulan dari qira’ah tentang I’rab c. Penutup - Menyimpulkan hasil pembelajaran E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya. F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan - Bentuk Tes : Uraian G. Soal/ Instrumen : - Apakah yang dimaksud dengan I’rab? - Bagaimana contohnya?

Mengetahui Kepala MA. Nahdlatul Ulama’ Nahwu

Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Sukahar, MM NIP.

Asmuin, S. Pd.I NIP.

Menemukan simpulan dari qira’ah tentang I’rab c.Buku terjemah jurumiyah. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Asmuin. Pertemuan 1 : a. Penilaian : .Menyimpulkan hasil pembelajaran E.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA.Siswa membaca bahan qira’ah .Bentuk Tes : Uraian G. Pendahuluan . Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan pengertian I’rab B.Jenis Tes : Tertulis dan lesan . Kegiatan Inti . Pd. imriti dan kitab nahwu lainnya. . Sumber dan Media Pembelajaran : . Penutup . H.Apakah yang dimaksud dengan I’rab? . F.Bagaimana contohnya? Mengetahui Kepala MA. Materi Pembelajaran : Pengertian tentang apa itu I’rab C. MM NIP. Gembong : Nahwu : X ( sepuluh ) : Gasal : IV ( empat ) : 1x pertemuan Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimat Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian i’rab Indikator : . S.Menyebutkan I’rab pada isim dan fiil A. Nahdlatul Ulama’.Menyebutkan bagian I’rab . Menulis 2. Tanya Jawab D.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b.I NIP. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Menghafal 3. Sukahar. Soal/ Instrumen : . Metode Pembelaran : 1.

Kegiatan Inti . .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Tanya Jawab D. S.Menjelaskan tanda-tanda I’rab nasab A. F.Jenis Tes : Tertulis dan lesan .Menemukan simpulan dari qira’ah tentang I’rab c. Sukahar. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs.Dibagi berapa I’rab itu? . imriti dan kitab nahwu lainnya.Bagaimana penjelasannya? Mengetahui Kepala MA. Pd. Penilaian : . Gembong : Nahwu : X ( sepuluh ) : Gasal : V ( lima ) : 1x pertemuan Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimat Kompetensi Dasar : Mengetahui da memahami tanda-tanda I’rab Indikator : .Menjelaskan tanda-tanda I’rab rafa’ . Materi Pembelajaran : Pengertian tentang tanda-tanda I’rab C. Pendahuluan .Menyimpulkan hasil pembelajaran E. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tentang pembagian I’rab B. H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. MM NIP. Penutup .I NIP. Soal/ Instrumen : . Pertemuan 1 : a.Bentuk Tes : Uraian G. Menghafal 3. Sumber dan Media Pembelajaran : .Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Asmuin. Menulis 2.Buku terjemah jurumiyah. Nahdlatul Ulama’. Metode Pembelaran : 1.Siswa membaca bahan qira’ah .Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi yang baik .

MM NIP.Menyebutkan tanda-tanda I’rab jazem A. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Penutup . Asmuin. F.Bentuk Tes : Uraian G. Pd. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Pertemuan 1 : a. Nahdlatul Ulama’. Menulis D.I NIP. Tanya Jawab : Siswa mampu menjelaskan tentang pembagian I’rab : Pengertian tentang tanda-tanda I’rab : 1. imriti dan kitab nahwu lainnya.Bagaimana penjelasannya? Mengetahui Kepala MA.Menemukan simpulan dari qira’ah tentang I’rab c.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b.Dibagi berapa I’rab itu? . Soal/ Instrumen : .Siswa membaca bahan qira’ah .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Sukahar.Buku terjemah jurumiyah. H. S.Jenis Tes : Tertulis dan lesan . Tujuan Pembelajaran B. Pendahuluan .Menyebutkan tanda-tanda I’rab jer .Menyimpulkan hasil pembelajaran E. . Gembong : Nahwu : X ( sepuluh ) : Gasal : VI ( enam ) : 1x pertemuan Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimat Kompetensi Dasar : Mengetahui da memahami tanda-tanda I’rab Indikator : . Kegiatan Inti . Penilaian : . Menghafal 3. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelaran 2. Sumber dan Media Pembelajaran : .

Soal/ Instrumen : . Asmuin.Siswa membaca bahan qira’ah .I NIP. F. Pd. Pertemuan 1 : a. imriti dan kitab nahwu lainnya. Penilaian G. H. Gembong : Nahwu : X ( sepuluh ) : Gasal : VII ( tujuh ) : 1x pertemuan Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimat Kompetensi Dasar : Mengerti dan memahami kalimat-kalimat yang dii’robkan dengan kalimat dan huruf Indikator : . Metode Pembelaran : 1.Menemukan simpulan dari qira’ah tentang tanda-tanda I’rab dengan harokat dan huruf c. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Materi Pembelajaran : Pengertian tentang Almu’rabat C. Sumber dan Media Pembelajaran : .Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Pendahuluan . Menulis 2.Jenis Tes : Tertulis dan lesan . S.Menyebutkan kalimat yang dii’robkan dengan tanda huruf A. Sukahar. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Penutup .Apa pengertian dari Almu’rabat? Mengetahui Kepala MA. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tentang Almu’rabat B. .Menyimpulkan hasil pembelajaran E.Menyebutkan kalimat yang dii’robkan dengan tanda harokat . Kegiatan Inti . MM NIP. Tanya Jawab D. Nahdlatul Ulama’.Buku terjemah jurumiyah. Menghafal 3.Bentuk Tes : Uraian : .

S.Apa yang dimaksud dengan fiil mudlori’? Mengetahui Kepala MA. Nahdlatul Ulama’.Menyimpulkan hasil pembelajaran E. Pendahuluan .I NIP.Apa yang dimaksud dengan fiil madhi? . Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tentang macam-macam fiil B. Menghafal 3.Menjelaskan pengrtian fiil madhi .Siswa membaca bahan qira’ah . Materi Pembelajaran : Definisi tentang berbagai macam fiil C.Jenis Tes : Tertulis dan lesan . Penilaian : . Pertemuan 1 : a.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Asmuin.Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi yang baik . Soal/ Instrumen : . MM NIP. amar dan mudlori’ Indikator : . Penutup . Menulis 2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. F. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Gembong : Nahwu : X ( sepuluh ) : Gasal : VIII ( delapan ) : 1x pertemuan Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimat Kompetensi Dasar : Menjelaskan fii madhi. imriti dan kitab nahwu lainnya. Sukahar. Tanya Jawab D. .Bentuk Tes : Uraian G.Menjelaskan pengertian fiil . Kegiatan Inti .Menjelaskan pengertian fiil amar A. amar dan mudlori’ c. Sumber dan Media Pembelajaran : .Menemukan simpulan dari qira’ah tentang fiil madhi. H. Pd.Buku terjemah jurumiyah. Metode Pembelaran : 1.

Tanya Jawab D.Siswa membaca bahan qira’ah . MM NIP. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Menulis 2.Apa yang dimaksud dengan fiil amar? .Menyebutkan tanda-tanda fiil mudlori’ . Kegiatan Inti . Menghafal 3. amar dan mudlori’ c.Menemukan simpulan dari qira’ah tentang fiil madhi.Bentuk Tes : Uraian G.Menyimpulkan hasil pembelajaran E. amar dan mudlori’ Indikator : . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Gembong : Nahwu : X ( sepuluh ) : Gasal : IX (sembilan ) : 1x pertemuan Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimat Kompetensi Dasar : Menjelaskan fii madhi. Pendahuluan . Sumber dan Media Pembelajaran : . F. Pertemuan 1 : a.Menjelaskan pengertian fiil mudlori’ . H. Penutup . Nahdlatul Ulama’. . Penilaian : .Buku terjemah jurumiyah.Apa yang dimaksud dengan fiil mudlori’? Mengetahui Kepala MA.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA.Menjelaskan pengrtian fiil amar .Menyebutkan tanda-tanda fiil amar A. Metode Pembelaran : 1.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b.I NIP. Asmuin. S. Materi Pembelajaran : Definisi tentang berbagai macam fiil C. Pd.Jenis Tes : Tertulis dan lesan . Sukahar. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tentang macam-macam fiil B. Soal/ Instrumen : . imriti dan kitab nahwu lainnya.

Bentuk Tes : Isian dan Uraian : . Sukahar. H. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami tentang maf’ul bih B. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Sumber dan Media Pembelajaran : . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Kompetensi Dasar : Menjelaskan Maf’ul bih Indikator :Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar . Menghafal 3.Jenis Tes : Tertulis dan lesan . Penutup . .Siswa membaca bahan qira’ah . Gembong : Nahwu : XI ( sebelas )/ IPS : I (Gasal) : I ( satu ) : Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada. Kegiatan Inti . Materi Pembelajaran : Definisi tentang berbagai macam fiil C.Buku terjemah jurumiyah.I NIP. Menulis 2.Menemukan simpulan dari qira’ah tentang maf’ul bih c. Asmuin. S. Pd. imriti dan kitab nahwu lainnya. Soal/ Instrumen : . Pendahuluan .Susunlah satu kalimat yang struktur kalimatnya ada maf’ul bihnya! Mengetahui Kepala MA.Menyimpulkan hasil pembelajaran E. Tanya Jawab D.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Nahdlatul Ulama’.Menjelaskan pengertian maf’ul bih A. Metode Pembelaran : 1. MM NIP. F. Pertemuan 1 : a. Penilaian G.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan Maf’ul bih Indikator : .Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. imriti dan kitab nahwu lainnya. Kegiatan Inti . Sumber dan Media Pembelajaran : . H.Jenis Tes : Tertulis dan lesan . Gembong : Nahwu : XI ( sebelas )/ IPS : I (Gasal) : II ( Dua ) : Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada. MM NIP. Materi Pembelajaran : Definisi tentang berbagai macam fiil C. Menulis 2.Bentuk Tes : Isian dan Uraian G. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs.Evaluasi E.I NIP. Pd. Soal/ Instrumen : .Susunlah satu kalimat yang struktur kalimatnya ada maf’ul bihnya! Mengetahui Kepala MA.Menyimpulkan hasil pembelajaran .Buku terjemah jurumiyah. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Tanya Jawab D. Pendahuluan .Siswa membaca bahan qira’ah . Menghafal 3.Menjelaskan pengertian isim dlomir dan isim dhohir A. Penilaian : . Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami tentang maf’ul bih B. Asmuin. Sukahar. Metode Pembelaran : 1. Pertemuan 1 : a. F. Nahdlatul Ulama’. S.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Penutup . .Menjelaskan pengertian maf’ul bih .Menemukan simpulan dari qira’ah tentang maf’ul bih c.

Sumber dan Media Pembelajaran : . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Soal/ Instrumen : . Asmuin.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA.Siswa membaca bahan qira’ah .Siswa mampu memahami dengan benar tentang Mashdar B. Materi Pembelajaran : Pengertian masdar C. imriti dan kitab nahwu lainnya. MM NIP. Tanya Jawab D.Jenis Tes . Metode Pembelaran : 1.Evaluasi E.I NIP.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. S.Buku terjemah jurumiyah. Nahdlatul Ulama’. Gembong : Nahwu : XI ( sebelas )/ IPS : I (Gasal) : III ( tiga ) : Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada. . Kegiatan Inti . H.Menjelaskan pengertian Mashdar A. Pd.Menemukan simpulan dari qira’ah tentang mashdar c. Sukahar. Kompetensi Dasar : Menjelaskan Mashdar Indikator :Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar . Pendahuluan . F. Tujuan Pembelajaran : .Bentuk Tes : : Tertulis dan lesan : Isian dan Uraian Mengetahui Kepala MA. Pertemuan 1 : a. Menulis 2. Penilaian G. Penutup .Menyimpulkan hasil pembelajaran .Siswa mampu menjelaskan tentang Mashdar . Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs.

Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs.Siswa mampu memahami dengan benar tentang Mashdar B. Pertemuan 1 : a.Siswa membaca bahan qira’ah . S. Asmuin. Nahdlatul Ulama’.Membedakan mashdar lafdzi dan ma’nawi A. F. Tanya Jawab D. Sukahar.Menjelaskan pengertian Mashdar . Penutup .Buku terjemah jurumiyah. Sumber dan Media Pembelajaran : .Bentuk Tes : Uraian.Menyimpulkan hasil pembelajaran E. . Soal/ Instrumen : . Gembong : Nahwu : XI ( sebelas )/ IPS : I (Gasal) : IV ( empat ) : Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada. Materi Pembelajaran : Pengertian masdar C. Tujuan Pembelajaran : . Pd. Menulis 2. Kegiatan Inti .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1.Siswa mampu menjelaskan tentang Mashdar . imriti dan kitab nahwu lainnya. Kompetensi Dasar : Menjelaskan Mashdar Indikator : . Metode Pembelaran : 1. objektif : Tertulis dan lesan : Isian dan Uraian Mengetahui Kepala MA.Menemukan simpulan dari qira’ah tentang mashdar c.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Penilaian G. Pendahuluan .Jenis Tes . MM NIP.I NIP.

Bentuk Tes : Hafalan : Tertulis dan lesan : Isian dan Uraian Mengetahui Kepala MA. H. Sukahar. F. Gembong : Nahwu : XI ( sebelas )/ IPS : I (Gasal) : V ( lima ) : Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.Menemukan simpulan tentang dhorof zaman dan dhorof makan c. Nahdlatul Ulama’. Materi Pembelajaran C.Menyebutkan lafal yang termasuk dhorof zaman A. Penilaian G. Pd. Metode Pembelaran 2.Menjelaskan pengertian dhorof zaman .I NIP. Sumber dan Media Pembelajaran : . Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang dhorof zaman dan dhorof makan Indikator : . Tujuan Pembelajaran : . MM NIP.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b.Siswa membaca bahan qira’ah . Tanya Jawab D.Menyimpulkan hasil pembelajaran E.Jenis Tes . Kegiatan Inti . Asmuin. Menulis B. Soal/ Instrumen : . Pertemuan 1 : a. Penutup .Siswa mampu menjelaskan tentang dhorof zaman dan dhorof makan : Menjelaskan dhorof zaman dan dhorof makan : 1.Buku terjemah jurumiyah. . imriti dan kitab nahwu lainnya.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. S.Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi dengan benar . Pendahuluan . Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs.

Menyebutkan lafal yang termasuk dhorof makan A. Pendahuluan . Materi Pembelajaran C. Sumber dan Media Pembelajaran : .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Penilaian G. Pd.Bentuk Tes : Hafalan : Tertulis dan lesan : Isian dan Uraian Mengetahui Kepala MA. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang dhorof zaman dan dhorof makan Indikator : .Menyimpulkan hasil pembelajaran .Jenis Tes . Menulis B.Siswa membaca bahan qira’ah .Evaluasi E.Menjelaskan pengertian dhorof makan . Penutup . Kegiatan Inti . Gembong : Nahwu : XI ( sebelas )/ IPS : I (Gasal) : VI ( enam ) : Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.Buku terjemah jurumiyah. MM NIP. Soal/ Instrumen : . Asmuin. . Tujuan Pembelajaran : . S.Menemukan simpulan tentang dhorof zaman dan dhorof makan c.Siswa mampu menjelaskan tentang dhorof zaman dan dhorof makan : Menjelaskan dhorof zaman dan dhorof makan : 1. Pertemuan 1 : a. H.I NIP. Nahdlatul Ulama’. imriti dan kitab nahwu lainnya. Tanya Jawab D.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Metode Pembelaran 2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Sukahar. F.

Buku terjemah jurumiyah. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tentang haal B.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Kompetensi Dasar : Menjelaskan haal Indikator : . Penilaian G.Jenis Tes . H. MM NIP. Kegiatan Inti . .Menyimpulkan hasil pembelajaran . Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs.Siswa membaca bahan qira’ah . Pd. F. imriti dan kitab nahwu lainnya. Tanya Jawab D.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b.Menemukan simpulan tentang haal c. Menulis 2. Soal/ Instrumen : . Pertemuan 1 : a. Penutup .I NIP. S. Asmuin.Bentuk Tes : Hafalan : Tertulis dan lesan : Isian dan Uraian Mengetahui Kepala MA. Nahdlatul Ulama’.Evaluasi E. Pendahuluan . Metode Pembelaran : 1.Menjelaskan pengertian haal A. Materi Pembelajaran : Menjelaskan haal dan syarat-syaratnya C. Gembong : Nahwu : XI ( sebelas )/ IPS : I (Gasal) : VII ( tujuh ) : Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Sumber dan Media Pembelajaran : . Sukahar.Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi dengan benar .

Asmuin. Soal/ Instrumen : . Penilaian G. Sukahar. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Materi Pembelajaran : Menjelaskan haal dan syarat-syaratnya C.Bentuk Tes : Hafalan : Tertulis dan lesan : Isian dan Uraian Mengetahui Kepala MA. .Menyimpulkan hasil pembelajaran E.Menjelaskan pengertian haal . Kegiatan Inti . Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami haal B.Buku terjemah jurumiyah. Menulis 2. F. Penutup .Menyebutkan syarat-syarat haal A. Pd. MM NIP. H. Pertemuan 1 : a.Siswa membaca bahan qira’ah .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Metode Pembelaran : 1.Jenis Tes . Pendahuluan . S. Sumber dan Media Pembelajaran : . Nahdlatul Ulama’. Tanya Jawab D.I NIP. Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang haal Indikator : .Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b.Siswa memahami apa itu haal c. imriti dan kitab nahwu lainnya. Gembong : Nahwu : XI ( sebelas )/ IPS : I (Gasal) : VIII ( delapan ) : Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.

Tujuan Pembelajaran : .Menyimpulkan hasil pembelajaran . imriti dan kitab nahwu lainnya. Sukahar. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Metode Pembelaran : 1. Pendahuluan . Soal/ Instrumen : .Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi dengan benar . S. Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Tamyiz Indikator : . Pd.Jenis Tes .Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b.Siswa mampu menjelaskan tentang tamyiz . F.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. MM NIP. Pertemuan 1 : a.Evaluasi E. Penutup . Penilaian G.Siswa membaca bahan qira’ah .Bentuk Tes : Hafalan : Tertulis dan lesan : Isian dan Uraian Mengetahui Kepala MA.Siswa mampu menjelaskan tamyiz dan syarat-syaratnya B. Nahdlatul Ulama’. Gembong : Nahwu : XI ( sebelas )/ IPS : I (Gasal) : IX (sembilan ) : Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.Siswa memahami apa itu tamyiz c. Kegiatan Inti . Sumber dan Media Pembelajaran : .I NIP.Menjelaskan pengertian tamyiz A. . Materi Pembelajaran : Menjelaskan tentang tamyiz C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Asmuin. Menulis 2. Tanya Jawab D. H.Buku terjemah jurumiyah.

Evaluasi E. Metode Pembelaran : 1.Buku terjemah jurumiyah. Materi Pembelajaran : Menjelaskan tentang tamyiz C.I NIP. Kegiatan Inti . Tujuan Pembelajaran : . Penutup .Siswa menulis dan menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru c.Menjelaskan tentang pengertian tamyiz . Soal/ Instrumen : .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Tanya Jawab D. Sumber dan Media Pembelajaran : . Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs.Siswa mampu menjelaskan tentang tamyiz . MM NIP. Pd. Sukahar. Nahdlatul Ulama’.Menyimpulkan hasil pembelajaran .Siswa membaca bahan qira’ah .Bentuk Tes : Hafalan : Tertulis dan lesan : Isian dan Uraian Mengetahui Kepala MA. imriti dan kitab nahwu lainnya.Menyebutkan syarat-syarat tamyiz A. .Jenis Tes . Asmuin.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Penilaian G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. S. F. Pendahuluan . Gembong : Nahwu : XI ( sebelas )/ IPS : I (Gasal) : X (sepuluh ) : Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.Siswa mampu menjelaskan tamyiz dan syarat-syaratnya B. Pertemuan 1 : a. Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang tamyiz Indikator : . Menulis 2. H.

Menyimpulkan hasil pembelajaran . Sumber dan Media Pembelajaran : . Sukahar. Nahdlatul Ulama’.Evaluasi E.Buku terjemah jurumiyah.Siswa menulis tugas-tugas dari guru c. Soal/ Instrumen : . Kegiatan Inti . Pendahuluan . Tujuan Pembelajaran : .I NIP. Gembong : Nahwu : XI ( sebelas )/ IPS : I (Gasal) : XI (sebelas ) : Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. S.Siswa mampu memahami tentang istisna’ .Jenis Tes .Siswa mampu menjelaskan tentang istisna’ B. Pertemuan 1 : a. Menulis 2. Materi Pembelajaran : Menjelaskan tentang istisna’ C.Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi dengan benar -Menjelaskan pengertian istima’ A. Asmuin. H.Siswa membaca bahan qira’ah . Penutup .Bentuk Tes : Hafalan : Tertulis dan lesan : Isian dan Uraian Mengetahui Kepala MA.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. imriti dan kitab nahwu lainnya. MM NIP. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Kompetensi Dasar : Menjelaskan istisna’ Indikator : . Tanya Jawab D. . Metode Pembelaran : 1. Pd. Penilaian G. F.

F. naqis mujab dan manfi A. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Pendahuluan . Penutup .Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Materi Pembelajaran : Menjelaskan tentang istisna’ C. Sukahar. Metode Pembelaran : 1.Evaluasi E. Penilaian G. S.Menyimpulkan hasil pembelajaran . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. MM NIP.Siswa mampu menjelaskan tentang istisna’ B. Tujuan Pembelajaran : . Pertemuan 1 : a. Kompetensi Dasar : Menyebutkan huruf istisna’ Indikator : . Gembong : Nahwu : XI ( sebelas )/ IPS : I (Gasal) : XII (dua belas ) : Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada. Pd.Siswa menulis tugas-tugas dari guru c. Sumber dan Media Pembelajaran : . Kegiatan Inti .Jenis Tes .Buku terjemah jurumiyah. imriti dan kitab nahwu lainnya. Menulis 2.Menjelaskan kalam tam.Siswa mampu memahami tentang istisna’ . Nahdlatul Ulama’. Asmuin. Soal/ Instrumen : .Bentuk Tes : Hafalan : Tertulis dan lesan : Isian dan Uraian Mengetahui Kepala MA. H.Siswa membaca bahan qira’ah .I NIP. Tanya Jawab D. .Menyebutkan huruf istisna’ .

H.Menyimpulkan hasil pembelajaran . Tujuan Pembelajaran : . Pendahuluan . Sumber dan Media Pembelajaran : . Tanya Jawab D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. imriti dan kitab nahwu lainnya.I NIP. Pd. Pertemuan 1 : a. Metode Pembelaran : 1. Nahdlatul Ulama’. Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengamalan dan penerapannya dalam kalimat Indikator : .Jenis Tes : Tertulis dan lesan .Membaca bahan qiraah dengan lafal dan intonasi yang benar . Gembong : Nahwu : XII ( dua belas ) : I (Gasal) : I (Satu) : Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id. . Nahdlatul Ulama’ Nahwu ! Guru Mata Pelajaran Drs.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA.Evaluasi (mutholaah) E. Asmuin. Penutup .Buku terjemah jurumiyah.Menyusun kalimat A.Siswa menemukan simpulandari bahan qiraah c.Menjelaskan struktur kalimat . Kegiatan Inti .Siswa membaca bahan qira’ah dengan intonasi yangbaik dan benar . Soal/ Instrumen : Buatlah kalimat yang menggunakan amal (5 kalimat)! Mengetahui Kepala MA. F.Siswa mampu menjelaskan tentang pengamalan B. Penilaian : .Siswa mampu memahami tentang .Bentuk Tes : Isian dan Uraian G. S.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Materi Pembelajaran : Pengamalan C. MM NIP. Menulis 2. Sukahar.

Soal/ Instrumen : Buatlah kalimat yang menggunakan amal (5 kalimat)! ! Mengetahui Kepala MA.Bentuk Tes : Isian dan Uraian G. Tujuan Pembelajaran : .Siswa mampu menjelaskan tentang B. imriti dan kitab nahwu lainnya. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs.I NIP. F. Tanya Jawab D.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b.Buku terjemah jurumiyah. MM NIP.Menyimpulkan hasil pembelajaran . Penutup . .Siswa mampu memahami tentang .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Metode Pembelaran : 1.Siswa menemukan simpulan dari bahan qiraah c. Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengamalan Indikator : . Sukahar. Asmuin. Pd. S.Jenis Tes : Tertulis dan lesan . Pendahuluan . Nahdlatul Ulama’. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Sumber dan Media Pembelajaran : . Pertemuan 1 : a. Kegiatan Inti . Menulis 2. Gembong : Nahwu : XII ( dua belas ) : I (Gasal) : II (dua) : Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id. H. Materi Pembelajaran : Pemahaman tentang C.Siswa membaca dan menulis bahan qira’ah .Evaluasi (mutholaah) E. Penilaian : .Menyusun kalimat A.

Penilaian : . Tujuan Pembelajaran : . Metode Pembelaran : 1. imriti dan kitab nahwu lainnya. H. Penutup . Kompetensi Dasar : Menjelaskan Indikator : .Siswa mampu memahami tentang .Siswa mampu menjelaskan tentang pengamalan B. Sukahar. Menulis 2. Kegiatan Inti .Buku terjemah jurumiyah. S. (3 saja)! Mengetahui Kepala MA. Pd. MM NIP. Sumber dan Media Pembelajaran : . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Soal/ Instrumen : Buatlah kalimat sesuai qowaid.Menjelaskan pengertian A.Bentuk Tes : Isian dan Uraian G. Asmuin. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Gembong : Nahwu : XII ( dua belas ) : I (Gasal) : III (tiga) : Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id.I NIP.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA.Membaca bahan qiraah dengan lafal dan intonasi yang benar . Materi Pembelajaran : Pemahaman tentang C. Pertemuan 1 : a.Evaluasi (mutholaah) E.Jenis Tes : Tertulis dan lesan . . Pendahuluan .Siswa menemukan simpulandari bahan qiraah c. Tanya Jawab D.Siswa membaca bahan qira’ah dengan intonasi yangbaik dan benar .Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b.Menyimpulkan hasil pembelajaran . Nahdlatul Ulama’. F.

Kegiatan Inti . Menulis 2. Asmuin. MM NIP. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1.Buku terjemah jurumiyah.Menyusun kalimat sederhana sesuai qawaid A.Evaluasi (mutholaah) E. Sukahar.Jenis Tes : Tertulis dan lesan .Siswa mampu memahami tentang .Menyimpulkan hasil pembelajaran . Tujuan Pembelajaran : . Tanya Jawab D. Sumber dan Media Pembelajaran : . Pertemuan 1 : a. . Metode Pembelaran : 1.Siswa menemukan simpulan dari bahan qiraah c. (3 saja)! Mengetahui Kepala MA.Siswa membaca dan menulis bahan qira’ah . Gembong : Nahwu : XII ( dua belas ) : I (Gasal) : IV (empat) : Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id. Soal/ Instrumen : Buatlah kalimat sesuai qowaid.Siswa mampu menjelaskan tentang B. Penilaian : .Menjelaskan pengertian . H. imriti dan kitab nahwu lainnya. Materi Pembelajaran : Pemahaman tentang C.I NIP.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Pd. S. Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Indikator : . Penutup . Pendahuluan .Bentuk Tes : Isian dan Uraian G. F. Nahdlatul Ulama’.

Penutup . Materi Pembelajaran : Pemahaman tentang C. Pertemuan 1 : a. Tanya Jawab D.Siswa mampu menjelaskan tentang B. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Indikator : .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Sukahar. Soal/ Instrumen : Mengetahui Kepala MA. H. Pd.Siswa menemukan simpulan dari bahan qiraah c. . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Nahdlatul Ulama’. Sumber dan Media Pembelajaran : .Siswa membaca dan menulis bahan qira’ah .Bentuk Tes : Isian dan Uraian G. F. imriti dan kitab nahwu lainnya.Membaca bahan qiraah dengan lafal dan intonasi yang benar . MM NIP. Penilaian : .Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b.Siswa mampu memahami tentang . Pendahuluan . Tujuan Pembelajaran : .Menjelaskan pengertian A.Evaluasi (mutholaah) E. S. Metode Pembelaran : 1.I NIP. Gembong : Nahwu : XII ( dua belas ) : I (Gasal) : V (lima) : Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id.Buku terjemah jurumiyah.Jenis Tes : Tertulis dan lesan . Asmuin. Menulis 2. Kegiatan Inti .Menyimpulkan hasil pembelajaran .

Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Sukahar.Menjelaskan pengertian A. Gembong : Nahwu : XII ( dua belas ) : I (Gasal) : VI (enam) : Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id. F. Kegiatan Inti .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA.Evaluasi (mutholaah) E. Materi Pembelajaran : Pemahaman tentang C. Nahdlatul Ulama’. H. Menulis 2. Tujuan Pembelajaran : . imriti dan kitab nahwu lainnya.Jenis Tes : Tertulis dan lesan .Siswa menemukan simpulan dari bahan qiraah c. Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Indikator : . Soal/ Instrumen : Mengetahui Kepala MA. Asmuin. Penilaian : . MM NIP.Siswa membaca dan menulis bahan qira’ah .Menyimpulkan hasil pembelajaran . Metode Pembelaran : 1.Siswa mampu memahami tentang . Sumber dan Media Pembelajaran : . Pendahuluan . Pd. Penutup . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1.Bentuk Tes : Isian dan Uraian G.I NIP. S. Tanya Jawab D. Pertemuan 1 : a.Siswa mampu menjelaskan tentang B.Buku terjemah jurumiyah. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. .

Pertemuan 1 : a. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Penilaian : .Siswa menemukan simpulan dari bahan qiraah c. imriti dan kitab nahwu lainnya.Siswa mampu memahami tentang . S.Buku terjemah jurumiyah. Gembong : Nahwu : XII ( dua belas ) : I (Gasal) : VII (tujuh) : Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id.Membaca bahan qiraah dengan lafal dan intonasi yang benar . Materi Pembelajaran : Pemahaman tentang C.Jenis Tes : Tertulis dan lesan . Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Indikator : . Tujuan Pembelajaran : . Kegiatan Inti . F. Soal/ Instrumen : Buatlah kalimat sesuai qowaid. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Nahdlatul Ulama’.I NIP.Menjelaskan pengertian A.Siswa mampu menjelaskan tentang B.Menyimpulkan hasil pembelajaran .Siswa membaca dan menulis bahan qira’ah . Pendahuluan . Sumber dan Media Pembelajaran : . MM NIP. Penutup . Sukahar. H.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. (3 saja)! Mengetahui Kepala MA.Evaluasi (mutholaah) E. Tanya Jawab D.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Asmuin. . Metode Pembelaran : 1.Bentuk Tes : Isian dan Uraian G. Menulis 2. Pd.

Kegiatan Inti . Sukahar. Asmuin. Soal/ Instrumen : Buatlah kalimat sesuai qowaid. Tanya Jawab D. Pd.Menjelaskan pengertian . Nahdlatul Ulama’.Siswa mampu memahami tentang . MM NIP. S. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Tujuan Pembelajaran : . Pendahuluan . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Penilaian : .Siswa mampu menjelaskan tentang B.Siswa membaca dan menulis bahan qira’ah .Buku terjemah jurumiyah.Menyimpulkan hasil pembelajaran .I NIP. (3 saja)! Mengetahui Kepala MA. Penutup . Gembong : Nahwu : XII ( dua belas ) : I (Gasal) : VIII (delapan) : Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id. Pertemuan 1 : a.Menyusun kalimat sederhana sesuai qawaid A. imriti dan kitab nahwu lainnya.Evaluasi (mutholaah) E. F.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Indikator : .Siswa menemukan simpulan dari bahan qiraah c. H. Menulis 2. Materi Pembelajaran : Pemahaman tentang C.Jenis Tes : Tertulis dan lesan . Sumber dan Media Pembelajaran : .Bentuk Tes : Isian dan Uraian G. Metode Pembelaran : 1. .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful