Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Waktu

: SMP : Matematika : VIII (Delapan)/2 (Dua) : Lingkaran : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkarannya serta ukurannya. B. Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran C. Indikator : 1. Kognitif 1) Produk : (1) Mengidentifikasi benda-benda yang berbentuk lingkaran. (2) Menyebutkan unsur-unsur lingkaran: pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, talibusur, juring dan tembereng. 2) Proses : (1) Memberikan contoh benda-benda yang berbentuk lingkaran. (2) Mengidentifikasi unsur-unsur dari sebuah gambar lingkaran: pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, talibusur, juring dan tembereng. 2. Afektif 1) Perilaku berkarakter a) Dapat dipercaya b) Menghargai c) Tanggung jawab individu d) Tanggung jawab kelompok e) Teliti 2) Keterampilan sosial a) Bertanya

b) Mengemukakan ide atau pendapat c) Menghargai pendapat orang lain d) Menjadi pendengar yang baik e) Kerja sama 3. Psikomotorik (1) Mengamati unsur-unsur yang terdapat dalam lingkaran. C. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif 1) Produk : (1) Siswa mengidentifikasi benda-benda yang termasuk lingkaran. (2) Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur yang terdapat dalam lingkaran. 2) Proses : (1) Siswa dapat memberikan contoh benda-benda lingkaran dalam kehidupan sehari-hari. (2) Dengan mengamati gambar lingkaran, siswa dapat menentukan unsurunsur yang terdapat dalam lingkaran. 2. Afektif 1) Perilaku berkarakter Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter: a) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter dapat dipercaya. Diantaranya siswa jujur, selalu fokus terhadap apa yang dijelaskan oleh guru, serta berusaha diberikan oleh guru. b) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter menghargai. Diantaranya siswa memperlakukan teman atau guru dengan baik, sopan dan hormat, menerima saran dan pendapat dari guru
atau teman, tidak pernah menghina dan mempermalukan teman atau

menyelesaikan tugas yang

guru, serta tidak pernah mengganggu teman/guru saat pelajaran berlangsung.

c) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab individu. Diantaranya siswa mengerjakan tugastugas yang diberikan, dapat diandalkan, bertanggung jawab atas apa yang dilakukannya dalam kelompok tanpa melempar kesalahan pada orang lain, siswa selalu melaksanakan komitmennya. d) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab kelompok, diantaranya siswa selalu berpartisipasi dalam mengerjakan tugas kelompok. e) Dalam proses pembelajaran, siswa dilatih untuk memiliki karakter teliti, yaitu bertindak cermat dalam proses pengerjaan tugas, memeriksa kembali hasil pekerjaan yang telah mereka atau orang lain dapat sebelumnya. 2) Keterampilan sosial Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan menunjukkan keterampilan sosial berikut. a) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan. b) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif menyampaikan ide dan pendapat. c) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa dapat menghargai pendapat orang lain, meskipun pendapat mereka berbeda. d) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa bisa menjadi pendengar yang baik dengan kebiasaan menyimak dan memperhatikan pendapat yang disampaikan orang lain. e) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif bekerjasama dengan teman-temannya. 3. Psikomotorik 1) Diberikan sebuah gambar lingkaran, siswa dapat mengamati unsur-unsur yang terdapat dalam lingkaran.

D. Metode Pembelajaran : Ekspositori 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi kelas E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Lingkaran

Jam dinding, ban mobil, dan uang logam pada gambar di atas merupakan contoh benda-benda yang memiliki bentuk dasar lingkaran. Secara geometris, benda-benda tersebut dapat digambarkan seperti pada gambar di bawah ini.

Lingkaran adalah kurva tertutup sederhana yang merupakan tempat kedudukan titik-titik yang berjarak sama terhadap suatu titik tertentu. Jarak yang sama tersebut disebut jari-jari lingkaran dan titik tertentu disebut pusat lingkaran.

Gambar di atas menunjukkan titik A, B, C, dan D yang terletak pada kurva tertutup sederhana sedemikian sehingga OA, OB, OC, dan OD merupakan jarijari lingkaran (r). Titik O disebut pusat lingkaran.

2. Unsur-Unsur Lingkaran Ada beberapa bagian lingkaran yang termasuk dalam unsur-unsur sebuah lingkaran di antaranya titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, juring, berikut. dan apotema. Untuk lebih jelasnya, perhatikan uraian

a. Titik Pusat Titik pusat lingkaran adalah titik yang terletak di tengah-tengah lingkaran. Pada di atas , titik O merupakan titik pusat lingkaran. Dengan demikian, lingkaran tersebut dinamakan lingkaran O. b. Jari-Jari (r) Jari-jari lingkaran adalah garis dari titik pusat lingkaran ke lengkungan lingkaran. Pada gambar di atas , jari-jari lingkaran ditunjukkan oleh garis OA, OB, dan OC. c. Diameter (d) Diameter adalah garis lurus yang menghubungkan dua titik pada lengkungan lingkaran dan melalui titik pusat. Garis AB pada lingkaran O merupakan diameter lingkaran tersebut. Perhatikan bahwa AB = AO + OB. Dengan kata lain, nilai diameter merupakan dua kali nilai jari-jarinya, ditulis bahwa d = 2r. d. Busur Dalam lingkaran, busur lingkaran merupakan garis lengkung yang terletak pada lengkungan lingkaran dan menghubungkan dua titik sebarang di lengkungan tersebut. Pada Gambar 6.3 , garis lengkung AC (ditulis AC ), garis lengkung CB (ditulis BC , garis lengkung AB (ditulis AB ) merupakan busur lingkaran O.

e. Tali Busur Tali busur lingkaran adalah garis lurus dalam lingkaran yang

menghubungkan dua titik pada lengkungan lingkaran. Berbeda dengan diameter, tali busur tidak melalui titik pusat lingkaran O. Tali busur lingkaran tersebut ditunjukkan oleh garis lurus AC yang tidak melalui titik pusat pada gambar di atas. f. Tembereng Tembereng adalah luas daerah dalam lingkaran yang dibatasi oleh busur dan tali busur. Pada gambar di atas, tembereng ditunjukkan oleh daerah yang diarsir dan dibatasi oleh busur AC dan tali busur AC. g. Juring Juring lingkaran adalah luas daerah dalam lingkaran yang dibatasi oleh dua buah jari-jari lingkaran dan sebuah busur yang diapit oleh kedua jari-jari lingkaran tersebut. Pada gambar di atas, juring lingkaran ditunjukkan oleh daerah yang diarsir yang dibatasi oleh jari-jari OC dan OB serta busur BC, dinamakan juring BOC. h. Apotema Pada sebuah lingkaran, apotema merupakan garis yang menghubungkan titik pusat lingkaran dengan tali busur lingkaran tersebut. Garis yang dibentuk bersifat tegak lurus dengan tali busur. Coba perhatikan gambar di atas secara seksama. Garis OE merupakan garis apotema pada lingkaran O.

F. Proses Belajar Mengajar A. Pendahuluan ( 10 menit) No 1 Aktivitas Guru Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian berdoa dan menanyakan kabar siswa hari ini. Guru memotivasi siswa untuk menerima pelajaran dengan menyampaikan manfaat materi yang akan disampaikan dalam kehidupan sehari-hari. Karakter/ Keterampilan Sosial Siswa membalas Siswa dilatih untuk salam dan berdoa serta menjadi menghargai menjawab pertanyaan orang lain, religius dan guru. bertanggung jawab secara individu Siswa mempersiapkan Siswa dilatih untuk diri untuk menjadi pendengar mendapatkan materi yang baik, dan menjawab mengemukakan pertanyaan guru. pendapat, bertanggung jawab individu dan menghargai orang lain Aktivitas Siswa Siswa mendengarkan penjelasan guru. Siswa dilatih untuk menghargai orang lain. Siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik, bertanggung jawab individu dan menghargai orang lain Siswa dilatih untuk menghargai orang lain, dan menjadi pendengar yang baik.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menjelaskan cara penggunaan e-learning sebagai media pembelajaran

Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru.

Guru menyampaikan materi pembelajaran.

Siswa mendengarkan penjelasan guru.

B. Kegiatan Inti (60 menit) No 1 Aktivitas Guru Guru menjelaskan materi tentang pengertian lingkaran, unsur dan bagian-bagian lingkaran. Guru membagi siswa ke dalam kelompok belajar yang terdiri dari 4-5 Aktivitas Siswa Siswa memperhatikan dengan seksama dan mencatat penjelasan guru. Siswa membentuk kelompok dan memperhatikan Karakter/ Keterampilan Sosial Siswa dilatih untuk menghargai, aktif dan menjadi pendengar yang baik. Siswa dilatih untuk mampu bekerja sama, menghargai,

orang dan memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada siswa sebagai bahan untuk dipelajari dan sebagai bahan diskusi.

penjelasan langkahlangkah dari guru dalam mengerjakan LKS.

bertanggung jawab secara individu, dan bertanggung jawab secara kelompok.

No 3

Aktivitas Guru Guru meminta siswa dalam kelompok untuk mengerjakan Lembar Kerja Siswa (LKS). Bersamaan dengan itu, guru berkeliling memberi bantuan kepada siswa jika diperlukan

Aktivitas Siswa Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS tentang garis singgung persekutuan dua lingkaran.

Guru meminta salah satu siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.

Guru memberikan kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk menanggapi hasil kerja presentator.

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang telah mempresentasikan hasil kerjanya.

Bagi siswa yang di tunjuk atau sukarela, harus mempresentasikan permasalahan yang ada di LKS dan untuk siswa yang lain harus memperhatikan presentator. Bagi siswa yang lain, harus memperhatikan hasil kerja presentator dan menanggapi hasil kelompok tersebut jika memiliki jawaban yang berbeda. Siswa mendapat penghargaan dari guru.

Karakter/ Keterampilan Sosial Siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik, menghargai pendapat orang lain, menghargai orang lain,dapat dipercaya, aktif bertanya, bertanggung jawab sosial dan individu, serta teliti dalam menjawab soal. Siswa dilatih untuk mengemukakan pendapat,menghargai pendapat orang lain, bertanggung jawab secara individu dan sosial.

Siswa dilatih untuk mengemukakan ide atau pendapat, dan menghargai orang lain.

Siswa dilatih untuk menghargai orang lain.

C. Penutup ( 10 menit)

No 1

Aktivitas Guru Guru bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. Aktivitas Guru Guru bersama siswa mengakhiri kegiatan pembelajaran dan menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

Aktivitas Siswa Siswa memperhatikan penjelasan guru kemudian bersama guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari. Aktivitas Siswa Siswa bersama guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan menjawab salam guru.

No 3

Karakter/ Keterampilan Sosial Siswa dilatih untuk terbiasa mengemukakan pendapat serta mampu menghargai pendapat orang lain. Karakter/ Keterampilan Sosial Siswa dilatih untuk menghargai orang lain.

G. Sumber Belajar 1) Buku Pelajaran Matematika kelas VII 2) Lembar Kerja Siswa (LKS) 3) E-learning H. Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrument Instrumen : Tes dan Non Tes : Tes tertulis dan observasi : Lembar Kerja Siswa, Soal evaluasi.