Anda di halaman 1dari 3

KKN MAPRES FTP-UB Pelatihan Pembuatan Kripik Ubi Jalar Rasa-Rasa oleh Tim KKN Mapres (Kuliah Kerja

Nyata) Fakultas Teknologi Pertanian Universitas Brawijaya Di Desa Sukoanyar Kecamatan Pakis

2012

Bahan : Ubi Jalar Bumbu rasa-rasa Minyak Goreng Cara Membuat : 1. Ubi Jalar dicuci, dikupas, kemudian di cuci kembali sampai bersih dan kesat 2. Ubi Jalar dipasah tipis-tipis dengan ketebalan 1-2 mm sambil ditampung dalam ember yang berisi air dilakukan sampai habis lalu dicuci kembali sampai bersih 3. Ubi Jalar kemudian digoreng 4. Keripik Ubi Jalar yang sudah dingin dan telah ditiriskan dicampur dengan bumbu rasa-rasa, lalu diaduk hingga rata 5. keripik Ubi Jalar kemudian dikemas dalam plastik yang tertutup rapat dan disimpan pada tempat yang kering, hasil jadi keripik Ubi Jalar 350 gram per resep. Diagram Alir: Ubi Jalar

Dicuci, dikupas , dicuci kembali sampai bersih Diiris tipis Ditampung dalam ember Digoreng Ditiriskan dan tunggu hingga dingin Rasa-rasa Dicampur dan diaduk hingga rata Dikemas dengan plastik pp tebal 0,8 Kripik Ubi Jalar rasa-rasa

Pemanfaatan Potensi Ubi Jalar Desa Sukoanyar, Pakis Malang 2012

KKN MAPRES FTP-UB

2012

III. ANALISIS BIAYA Kripik ubi jalar merupakan makanan yang sudah lazim dikonsumsi dan dikenal masyarakat. Sejauh ini produk berbahan dasar ketela/ubi ini dipandang sebelah mata oleh beberapa orang karena dianggap makanan orang desa atau orang kuno. Padahal jika dilakukan manajemen dan pengelolaan yang baik, tidak dimungkinkan usaha ini dapat menjadi usaha besar yang menjanjikan. Berikut adalah gambaran analisis biaya dari usaha kripik Ubi Jalar skala home industry, A. Daftar Alat dan Bahan Bahan : - Ubi Jalar - Bumbu rasa-rasa - Minyak Goreng

Peralatan : - Kompor - Wajan - Spatula/Sotil - Slicer/Pengiris - Pisau - Ember - Hand Sealer - Saringan

B. Analisis Biaya Perhitungan analisis biaya ini berdasarkan jumlah Ubi jalar sebanyak 5 kg. Diperoleh 25 bungkus kripik ubi jalar dengan netto @100 gram. 1. Modal awal
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Jenis Investasi Perizinan Instalasi PLTD Slicer Kompor Pisau Baskom Saringan Wajan Hand Sealer Spatula Jumlah Jenis/ Kapasitas 900 VA 10 kg/ jam 10 liter 4 liter Jumlah 1 1 1 1 4 3 2 2 1 2 Harga/Unit Rp 100.000,00 Rp 800.000,00 Rp 1.500.000,00 Rp 200.000,00 Rp 15.000,00 Rp 25.000,00 Rp 10.000,00 Rp 30.000,00 Rp 500.000,00 Rp 10.000,00 Total Rp 100.000,00 Rp 800.000,00 Rp 1.500.000,00 Rp 200.000,00 Rp 60.000,00 Rp 75.000,00 Rp 20.000,00 Rp 60.000,00 Rp 500.000,00 Rp 20.000,00 Rp 3.335.000,00

Nb: Modal awal peralatan dapat bernilai Rp 0,- jika asumsi penggunaan alat pribadi. Namun untuk memperoleh nilai harga yang sesuai maka sebaiknya dilakukan perhitungan terhadap penyusutan biaya peralatan. 2. Bahan Baku dan Pembantu
No. 1 2 3 4 5 6 Nama Ubi Jalar Minyak Perasa Bumbu Plastik + Label LPJ jml/prod jml/bulan 5 kg 150 kg 2L 60 L 0,5 g 15 g 1g 30 g 50 lembar 1500 lembar 1 buah 30 buah Harga/satuan Rp 1.500 Rp 11.000 Rp 3.000 Rp 2.000 Rp 200 Rp 13.000 Biaya/prod Rp 7.500 Rp 22.000 Rp 1.500 Rp 2.000 Rp 10.000 Rp 13.000 Rp 56.000 Biaya/bulan Rp 225.000 Rp 660.000 Rp 45.000 Rp 60.000 Rp 300.000 Rp 390.000 Rp 1.680.000

Nb: Jumlah kebutuhan bahan pembantu dan kemasan tergantung pada jumlah Ubi jalar yang digunakan. Pengeluaran biaya tiap kali produksi sebesar Rp 56.000,-. 3. Biaya Penyusutan

Pemanfaatan Potensi Ubi Jalar Desa Sukoanyar, Pakis Malang 2012

KKN MAPRES FTP-UB

2012

No 1 2 3 4 5 6 7 8

Jenis Slicer Kompor Pisau Baskom Saringan Wajan Hand Sealer Spatula Jumlah

Jml 1 1 4 3 2 2 1 2

Biaya Rp 1.500.000 Rp 200.000 Rp 60.000 Rp 75.000 Rp 20.000 Rp 60.000 Rp 500.000 Rp 20.000

Umur ekonomis 2 tahun 1 tahun 0,2 tahun 0,6 tahun 0,6 tahun 0,6 tahun 3 tahun 0,6 tahun

Nilai Sisa Depresiasi/ Th Rp 100.000 Rp 700.000 Rp 25.000 Rp 175.000 Rp - Rp 300.000 Rp - Rp 125.000 Rp - Rp 33.333 Rp - Rp 100.000 Rp 100.000 Rp 133.333 Rp - Rp 33.333 Rp 1.600.000

Nb: umur ekonomis diperoleh dari nilai penyusutan dari tiap peralatan. 4. Biaya Tetap
Biaya Penyusutan Perawatan Total Rp 1.600.000 Rp 100.000 Rp 1.700.000

5. Biaya Variabel
Jenis Ubi Jalar Minyak Perasa Bumbu Plastik + Label LPJ Jumlah Biaya Tetap (FC)/ Tahun Biaya Tidak Tetap (VC)/ Tahun Total biaya/ tahun Jumlah Produksi/ Tahun Biaya Tidak Tetap/ Unit Rp Rp Rp Rp Rp Rp Rp Rp Rp Rp Rp Rp Biaya 2.700.000 7.920.000 540.000 720.000 3.600.000 4.680.000 20.160.000 1.700.000 20.160.000 21.860.000 9.000 2.240

6. Harga Jual
HPP/ unit Mark Up Harga Jual/ Unit (P) TC/Q (Mark up x HPP) + HPP Rp 2.428,89 40% Rp 3.400

Nb: Harga dasar yang diperoleh pada penjualan kripik tiap bungkusnya adalah Rp 2.428,89 Besaran Mark up dapat diubah sesuai target peningkatan pendapatan (keuntungan) dari penjual 7. a. Perhitungan Laba dan Efisiensi Usaha
Total Penerimaan Total Biaya R/C PxQ FC+VC Rp Rp 30.604.000 21.860.000 1,4

Nb: Ratio/Cost (R/C) merupakan nilai kelayakan usaha. Jika nilai R/C > 1, maka usaha dapat dikatakan layak. 7.b. Perhitungan Laba/ Keuntungan Usaha/ Tahun
Penjualan Bersih Laba Kotor Laba Bersih Total penerimaan - PPn (10%) Penjualan Bersih-Total Biaya Laba Kotor - PPh (1,5%) Rp 27.543.600 Rp 5.683.600 Rp 5.598.346

Nb: Laba kotor yang diperoleh dari hasil penjualan dikurangi total pengeluaran adalah Rp 5.683.600,- dan nilai Laba bersih yang diperoleh setelah dikurangi dengan PPh

Pemanfaatan Potensi Ubi Jalar Desa Sukoanyar, Pakis Malang 2012