RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)

Sekolah Mata pelajaran Kelas/ Semester Waktu Pertemuan ke

: SD N 1 Karangpucung : IPA :V/1 : 25 menit : 2 (dua)

A. STANDAR KOMPETENSI 2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan B. KOMPETENSI DASAR 2.1.Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.

C. INDIKATOR 1. Menyebutkan agama yang ada di Indonesia 2. Menyebutkan tempat ibadah tiap agama di Indonesia 3. Menyebutkan kitab suci agama yang ada di Indonesia 4. Menyebutkan hari besar agama yang ada di Indonesia

D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang agama yang ada di Indonesia, siswa dapat menyebutkan agama yang ada di Indonesia. 2. Setelah mengamati gambar tentang tempat ibadah, siswa dapat menyebutkan tempat ibadah tiap agama di Indonesia. 3. Setelah melakukan tanya jawab dengan guru tentang kitab suci, siswa dapat menyebutkan kitab suci agama yang ada di Indonesia. 4. Setelah menyaksikan video tentang perayaan hari besar agama-agama di Indonesia, siswa dapat menyebutkan hari besar agama yang ada di Indonesia.

E. MATERI POKOK

1

Kristen Katholik. Setiap agama berbeda Tempat ibadahnya berbeda Kitab sucinya berbeda Hari besarnya berbeda Agama Islam Orang Islam beribadah di Masjid Kitab sucinya adalah Alquran Hari besarnya Idul fitri dan Idul adha Agama Kristen Katholik Orang Kristen Katholik beribadah di Gereja Kitab sucinya adalah injil Hari besarnya adalah natal dan paskah Agama Kristen Protestan Orang Kristen Protestan beribadah di Gereja Kitab sucinya adalah Injil Hari besarnya adalah natal dan paskah Agama Budha Orang Budha beribadah di Vihara Kitab sucinya adalah Tripitaka Hari besarnya waisak Agama Hindu Orang Hindu beribadah di Pura Kitab sucinya Weda Hari besarnya nyepi dan galungan Agama Konghucu Orang Konghucu beribadah di Klenteng Kitab sucinya wujing dan Sishu Hari besarnya Cap go meh 2 . Kristen Protestan. Hindu.Agama di Indonesia ada enam yaitu Islam. Budha. dan Konghucu.

dan penugasan 2. tanya jawab. Eksplorasi a) Guru menjelaskan tentang agama yang ada di Indonesia.F. Metode dan Model: ceramah. Guru mengkondisikan siswa agar siap mengikuti pelajaran 3. d) Setiap siswa memikirkan jawaban/ soal dari kartu yang dipegang. Elaborasi a) Guru membagi kelas menjadi dua kelompok besar. 3 . Apersepsi: a) Guru bertanya ”apa doa yang telah kalian baca?” b) Guru bertanya ”pernah melihat masjid?” c) Guru bertanya ”apa yang dilakukan orang-orang di dalam masjid?” b. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masingmasing 4. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu ”Dari Sabang Sampai Merauke” 5. c) Siswa yang mendapatkan kartu dengan warna yang sama dalam setiap kelompoknya bergabung menjadi satu. b) Guru menjelaskan tentang tempat ibadah tiap agama di Indonesia c) Guru menjelaskan tentang kitab suci agama yang ada di Indonesia d) Guru menjelaskan tentang hari besar agama yang ada di Indonesia 2. Kelompok 1 = kelompok pertanyaan Kelompok 2 = kelompok jawaban b) Guru membagikan kartu kepada masing-masing peserta didik. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Guru menyiapkan bahan ajar dan media pembelajaran 2. Kegiatan Awal 1. Kegiatan inti 1. Model Pembelajaran : make a match G.

halaman 10. yaitu Islam. Budha. Kristen Katholik. bahwa Indonesia terdiri dari enam agama yang diakui. Kristen Protestan. guru memberi tugas individu kepada siswa sebagai PR pada Buku PKn 1 SD dan MI Kelas 1 Terbitan : Depdiknas Pengarang : Suliasih. dan Konghucu. Gambar umat beragama b. Kristen Katholik. Masing-masing agama mempunyai tempat ibadah. Konfirmasi a) Guru memberikan klarifikasi dan membetulkan permasalahan yang masih salah. Hindu. yaitu Islam. Alat / Media a.e) Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya. b) Guru bersama siswa menyepakati bahwa Indonesia terdiri dari enam agama yang diakui. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. c. Budha. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar sesuai dengan hasil klarifikasi. Kristen Protestan. dan Konghucu. Sumber a. dan hari besar yang berbeda-beda. Sebagai tindak lanjut. dkk. kitab suci. Hindu. Kartu kata dan gambar 2. Gambar tempat ibadah c. 2. Keberagaman itu tidak mejadikan kita bercerai berai. kita harus menjalin kerukunan antarumat beragama. 3. H. Silabus Kelas I b. Video perayaan hari besar agama d. Terbitan : Depdiknas Pengarang : 4 . f) Guru menugaskan kepada siswa untuk mengerjakan Lembar Kerja Siswa (LKS) sebagai evaluasi formatif. Kegiatan akhir 1. Buku PKn 1 SD dan MI Kelas 1.

......... Pengarang : Tijan...... Pendidikan Kewaganegaraan sd/mi kelas 1..........Suliasih.. . dkk d. NIP............. PENILAIAN 1... dkk c... Skor penilaian : [ ] Tegal.. Penilaian proses : Pengamatan guru b... Alat test : Tes formatif dengan alat penilaian : Pilihan ganda : Soal-soal evaluasi (terlampir) 5. Guru Kelas I .. Terbitan : Depdiknas.. tertulis 2....... Penilaian hasil 3....... 5 . Bentuk test 4.. Pengarang : Setiati Widhiastuti dan Fajar rahayuningsih I......... Terbitan : Depdiknas.. Mengetahui.. Kepala..... NIP.... Prosedur : Postes. Buku Pendidikan Kewaganegaraan untuk sd/mi kelas I. Jenis penilaian : a...........

a. hindu 3. masjid c. alquran b.. orang islam beribadah di .. a.. mengejek b.. bahagia 4.. a. membenci c. natal adalah hari raya umat . a. a. sedih c. made dan alin berbeda agama tapi mereka harus saling ... wihara 2. jika hidup rukun kita akan . kristen b. .. . mutia beragama kristen katolik mutia membaca kitab suci .. susah b.. menghormati 6 . tripitaka 5.. gereja b.. injil c. buddha c.Lampiran 1 Lembar Kerja Siswa Pilihlah jawaban yang benar! 1.

5. 2. B A C B C 7 . 4. 3.Lampiran 2 Kunci Jawaban 1.

Lampiran 3 Media Gambar Agama di Indonesia Orang Budha Orang Islam Orang Kristen Katolik Orang Kristen Protestan Orang Hindhu Orang Konghucu 8 .

Tempat Ibadah Vihara Masjid Klenteng Gereja Pura 9 .

10 .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful