Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP TEMATIK

Nama Sekolah Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi Waktu

  • I. Standar Kompetensi

: SDN Debong Tengah 01 Tegal : Bahasa Indonesia : Lingkungan : I / 1 : 2 x 35 menit

  • 3. Membaca : Mampu membaca dan memahami teks pendek dengan cara

membaca lancer bersuara beberapa kalimat sederhana.

II.

Kompetensi Dasar

2.2. Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepatdan

bahasa yang santun.

III. Indikator

Menyapa teman sebaya, guru dan orang lain serta orang yang lebih tua

dengan bahasa dan cara yang santun.

IV. Tujuan Pembelajaran

  • 1. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang kalimat sapaan siswa dapat menyapa teman sebaya, guru dan orang lain serta orang yang lebih tua dengan bahasa dan cara yang santun.

  • V. Materi Pokok Kalimat sapaan.

VI. Metode Pembelajaran

  • 1. Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas. Metode ceramah yaitu memberikan informasi dan melatih siswa memahami bahan pelajaran tersebut. Metode tanya jawab yaitu pemberian informasi yang dilakukan melalui proses tanya jawab baik dari guru kepada siswa maupun siswa kepada guru.

Metode penugasan yaitu setelah materi diterangkan, siswa diberi tugas yang harus dikerjakan. Demonstrasi.

VII. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan awal

 

a.

Guru memberi salam.

b.

Guru mengkondisikan siswa dan menyiapkan media.

c.

Guru mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-masing.

d.

Guru mempresensi kehadiran siswa.

e.

Guru mengadakan apersepsi.

f.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2.

Kegiatan inti

 

a.

Eksplorasi

 

1)

Guru menjelaskan tentang materi kalimat sapaan.

2) Guru memberi contoh cara membaca dengan lafal dan intonasi yang benar.

3)

Guru menampilkan teks bacaan membaca nyaring.

4)

Guru menampilkan gambar yang berkaitan dengan teks bacaan.

 

b.

Elaborasi 1) Guru membimbing siswa membaca teks bacaan dengan lafal dan

 

2)

intonasi yang benar. Siswa membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang benar

secara mandiri. 3) Siswa mengerjakan latihan yang berkaitan dengan teks bacaan.

 

c.

Konfirmasi

 

1)

Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban siswa.

2)

Guru memberikan motivasi pada siswa.

3)

Guru dan siswa melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang belum dipahami.

3.

Kegiatan Penutup

  • 1. Guru mengadakan evaluasi dan analisis hasil.

  • 2. Guru bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan pelajaran

  • 3. Guru menutup pelajaran.

VIII. Media dan Sumber Bahan

Media

: Gambar Punakawan, teks bacaan.

Sumber

: Musthika Basa Jawa Anyar karangan Drs. Kadijo.

IX. Penilaian

  • 1. Prosedur penilaian

: penilaian proses dan hasil (post tes)

  • 2. Jenis penilaian

: tes tertulis

  • 3. Bentuk penilaian

: subjektif

  • 4. Alat penilaian

: tes formatif

 
  • 5. Kunci jawaban

: terlampir

:

  • 6. Skor penilaian Nilai Akhir =

x 100

 

Tegal,

September 2012

Guru Kelas

Praktikan

Nur Najibah, S.Pd

Pundhirela Kisnawaty

 

NIP. 19631110 198308 2 004

 

NIM. 1401409126

 

Mengetahui,

 

Kepala Sekolah

Suratinah, S.Pd.

NIP 19610702 198201 2 011

Lampiran 1

MATERI POKOK Panakawan Panakawan cacahe ana papat sing tuwa semar Semar sabar awake lemu bleneg Dene gareng sikile gejig Yen mlaku pincang Mripate kera nanging jujur Petruk iku ronggung jiwan Loro tanggung siji kedawan Irunge dawa dedege dhuwur Petruk pinter nembang Bagong lemu cendhek Mripate amba lambene ndower Papat mau momong pandhawa.

Lampiran 2

MEDIA

Lampiran 2 MEDIA Bagong Petruk Gareng Semar

Bagong

Lampiran 2 MEDIA Bagong Petruk Gareng Semar

Petruk

Lampiran 2 MEDIA Bagong Petruk Gareng Semar

Gareng

Lampiran 2 MEDIA Bagong Petruk Gareng Semar

Semar

  • a. Semar sabar awake ...

a. Semar sabar awake ... b. Gareng jujur sikile gejig mripate ... c. Petruk pinter ....
  • b. Gareng jujur sikile gejig mripate ...

  • c. Petruk pinter .... Irunge dawa.

  • d. Bagong lemu cendhek mripate ....

a. Semar sabar awake ... b. Gareng jujur sikile gejig mripate ... c. Petruk pinter ....
a. Semar sabar awake ... b. Gareng jujur sikile gejig mripate ... c. Petruk pinter ....
a. Semar sabar awake ... b. Gareng jujur sikile gejig mripate ... c. Petruk pinter ....

Lampiran 3 Evaluasi Pasangna Gambar kang mathuk karo tembung!

Lampiran 3 Evaluasi Pasangna Gambar kang mathuk karo tembung! Arane bagong Yen mlaku pincang Sing paling
Lampiran 3 Evaluasi Pasangna Gambar kang mathuk karo tembung! Arane bagong Yen mlaku pincang Sing paling
Lampiran 3 Evaluasi Pasangna Gambar kang mathuk karo tembung! Arane bagong Yen mlaku pincang Sing paling
Lampiran 3 Evaluasi Pasangna Gambar kang mathuk karo tembung! Arane bagong Yen mlaku pincang Sing paling
Arane bagong
Arane bagong
Lampiran 3 Evaluasi Pasangna Gambar kang mathuk karo tembung! Arane bagong Yen mlaku pincang Sing paling

Yen mlaku pincang

Sing paling tuwa

Arane Gareng Irunge Dawa Arane Semar

Arane Gareng

Irunge Dawa

Arane Semar

Lampiran 3 Evaluasi Pasangna Gambar kang mathuk karo tembung! Arane bagong Yen mlaku pincang Sing paling

Pinter nembang

Lemu Cendhek
Lemu Cendhek
Arane Petruk
Arane Petruk