Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / semester Tahun Ajaran Standar Kompetensi Kode

kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi waktu : SMK Negeri 9 Malang : Kompetensi Kejuruan : X / Genap : 2011/2012 : Melakukan perbaikan pada sistem starter : KJ/021/011 : Memperbaiki gangguan pada sistem starter : 36 x 45 menit (3x pertemuan)

A. INDIKATOR 1. Perbaikan system starter dilakukan tanpa menyebabkan keruakan terhadap komponen-komponen atau system lainnya 2. Tes/pengujian menggunakan alat yang sesuai B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. AKADEMIS 1. Siswa dapat menjelaskan prosedur perbaikan system starter 2. Siswa dapat malakukan perbaikan system starter sesuai dengan standard procedure serta memperhatikan K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja) 2. KARAKTER 1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri 2. Siswa menjadi pribadi yang kreatif 3. Siswa menjadi pribadi yang disiplin 4. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab. C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Prosedur pemeriksaan dan perbaikan sistem starter sepeda motor (Dilampirkan) D. METODE & MODEL PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Praktik E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 KEGIATAN No KEGIATAN GURU 1 KEGIATAN SISWA KEGIATAN AWAL

ALOKASI WAKTU

a. Apersepsi materi pembelajaran a. Menanggapi dan bertanya b. Memberikan sekilas informasi b. Memperhatikan, mengenai pentingnya perbaikan menaggapi dan bertanya system starter pada sepeda c. Memperhatikan, motor. menaggapi dan bertanya c. Memberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran KEGIATAN INTI a. Membagi siswa menjadi 6 a. Membagi kelompok kelompok b. Memberikan pengarahan kepada b. Mendengarkan siswa sebelum melaksanakan pengarahan dari guru kegiatan praktik perbaikan system starter. c. Menjelaskan prosedur perbaikan c. Memperhatikan, system starter. mencatat, dan bertanya d. Memberikan job sheet serta media praktikum berupa 1 unit d. Melaksanakan kegiatan sepeda motor kepada tiap praktikum dengan kelompok siswa. kelompok masing-masing e. Membimbing siswa dalam melaksanakan kegiatan praktikum e. Mengisi job sheet praktik pemeriksaan dan perbaikan perbaikan sistem starter rangkaian system starter KEGIATAN AHIR a. Membuat kesimpulan akhir pembelajaran b. Memberikan informasi untuk materi selanjutnya c. Memberikan tugas rumah (PR) a. Memperhatikan, mencatat dan bertanya b. Memperhatikan c. Mencatat tugas

45

315

45

JUMLAH Pertemuan ke 2 KEGIATAN No KEGIATAN GURU 1 KEGIATAN SISWA KEGIATAN AWAL a. Apersepsi materi pembelajaran a. Menanggapi dan bertanya b. Memeriksa tugas pada pertemuan b. Memperhatikan, sebelumnya menaggapi dan bertanya c. Membahas tugas c. Tanya jawab

405

ALOKASI WAKTU

45

2 a.

b. c.

d.

KEGIATAN INTI Memberikan penjelasan a. Mendengarkan mengenai kegiatan yang akan di pengarahan dari guru lakukan pada praktik perbaikan di pertemuan ke 2 serta menekankan kepada siswa untuk lebih memperhatikan K3 Memberikan jobsheet Memerintahkan setiap kelompok b. . siswa untuk melakukan kegiatan c. Memperhatikan dan praktik pemeriksaan dan melaksanakan petunjuk perbaikan komponen motor guru starter Membimbing siswa dalam melaksanakan kegiatan praktik d. Melaksanakan kegiatan perbaikan komponen motor praktikum dengan starter kelompok masing-masing KEGIATAN AHIR

315

a. Memerintahkan siswa untuk a. mngumpulkan jobsheet. b. Membuat kesimpulan akhir b. pembelajaran c. Memberikan tugas rumah c. merangkum seluruh kegiatan yang telah dilakukan siswa pada kegiatan peraktek ke 2 d. Memberikan informasi untuk d. materi selanjutnya JUMLAH Pertemuan ke 3 KEGIATAN No KEGIATAN GURU 1

Mengumpulkan jobsheet Memperhatikan, mencatat dan bertanya Menulis tugas

45

Memperhatikan dan bertanya. 405

KEGIATAN SISWA KEGIATAN AWAL

ALOKASI WAKTU

a. Apersepsi materi pembelajaran a. Menanggapi dan bertanya b. Memberikan sekilas informasi b. Memperhatikan, mengenai pentingnya perbaikan menaggapi dan bertanya system starter pada sepeda motor. c. Memberikan Informasi mengenai c. Memperhatikan, tujuan yang akan dicapai dalam menaggapi dan bertanya pelaksanaan pembelajaran

45

2 a.

b. c.

d.

KEGIATAN INTI Memberikan penjelasan a. Mendengarkan mengenai kegiatan yang akan di pengarahan dari guru lakukan pada praktik perbaikan di pertemuan ke 3 serta menekankan kepada siswa untuk lebih memperhatikan K3 dalam melakukan kegiatan praktik Memberikan jobsheet Memerintahkan setiap kelompok b. . siswa untuk melakukan kegiatan c. Memperhatikan dan praktik pemeriksaan dan melaksanakan petunjuk perbaikan system starte sepeda guru motor Membimbing siswa dalam d. Melaksanakan kegiatan melaksanakan kegiatan praktik praktikum dengan kelompok masing-masing KEGIATAN AHIR

315

a. Memerintahkan siswa untuk a. mngumpulkan jobsheet. b. Membuat kesimpulan akhir b. pembelajaran c. Memberikan tes c. d. Memerintahkan siswa untuk d. menuliskan kesan dan kesimpulan untuk pembelajaran hari ini JUMLAH F. SUMBER BELAJAR: 1. Media 1.Gambar 2.Slide power point 3.Modul dan job sheet 4.Unit kendaraan 2. Alat 1.LCD proyektor

Mengumpulkan jobsheet Memperhatikan, mencatat dan bertanya Mengerjakan tes Menuliskan kesan dan kesimpulan

45

405

2.Peralatan pengukuran 3.Tool box 3. Pustaka 1. Jalius jama (2008) Teknik sepeda motor 2. Spesifikasi pabrik untuk kendaraan

3.Spesifikasi pabrik untuk produk/komponen 4.SOP (Standard Operation Procedures) perusahaan

G. EVALUASI Terdiri dari penilaian: 1. Pengetahuan (kognitif) 2. Sikap(afektif) 3. Unjuk kerja (psikomotorik)

PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF) SOAL 1. Jelaskan langkah-langkah perbaikan pada sistem pengisian 2. Sebutkan beberapa contoh permasalahan-permasalahan yang terjadi pada system pengisian dan cara mengatasinya. RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIF No. Soal Kriteria penilaian Jawaban benar Jawaban cukup sesuai 1 Jawaban kurang sesuai Jawaban salah Menjawab benar 3 Menjawab benar 2 2 Menjawab benar 1 Jawaban salah Jumlah nilai skor sempurna Jumlah nilai total PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF) N O 1. ASPEK PENILAIAN Kehadiran UNSUR ASPEK Selalu hadir dalam kelas sesuai dengan jumlah pertemuan dan jam efektif serta tepat waktu Fokus mengikuti proses belajar mengajar Keaktifan bertanya dan mengemukakan pendapat Menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan Ketepatan waktu mengumpulkan tugas Mentaati peraturan yang berlaku Mengikuti instruksi guru TOTAL SKOR
= 4 point = 3 point = 2 point = 1 point TOTAL SKOR x 100 400

Nilai Skor 20 15 10 5 20 15 10 5 100

Nilai 70

30

100 KRITERIA SB B C K

BOBOT 20

SKOR

2.

Partisipasi dalam kelas

10 20

3.

Penyelesaian tugas

10

4. Disiplin -

10 15 15

KETERANGAN SB (SangatBaik) B (Baik) C (Cukup) K (Kurang) JUMLAH NILAI TOTAL =

Skor = Bobot x Point kriteria

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK) NAMA SISWA KELAS PROGRAM KEAHLIAN KOMPETENSI No 1 I : : : : Kriteria Aspek / UraianAspek yang dinilai 2 PersiapanKerja 1.1. Penggunaan pakaian kerja 1.2. Persiapan tool and equipment II Proses (Sistematikadan Cara Kerja) 2.1. 2.2. 2.3. 2.4. III SikapKerja 3.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur 3.2. Keselamatan kerja IV HasilKerja 4.1 Running test 30 V Waktu 5.1. Waktu penyelesaian praktik TOTAL SKOR
KriteriaPenilaian SB (SangatBaik) = 4 point B (Baik) = 3 point C (Cukup) = 2 point K (Kurang) = 1 point NILAI = TOTAL SKOR x 100 860

BOBO T K 10

SKOR

S B

30

15

15

Skor = Bobot x Point kriteria

PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI


No 1. Nama Siswa Aspek yang dinilai Kognitif Afektif Psikomotorik NILAI AKHIR Bobot 30% 30% 40% nilai total Bobot x nilai total

Keterangan: N Akhir 70 = Kompeten

N Akhir < 70 = Belum Kompeten

Mengetahui, Kakomli

Guru Praktikan

Febri Irawan, S.Pd NUPTK. 4542 7596 6020 0022

Rezal M. Jasin NIM. 108513414378
