RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MI MIFTAHUL ULUM 01 : Fiqih : III / 1 : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 1. Mengenal shalat sunnah rawatib B. Kompetensi Dasar 1.1 Menjelaskan ketentuan shalat sunah rawatib C. Tujuan Pembelajaran :  Membaca buku dan artikel dan mencari arti pengertian shalat rawatib.  Menunjukkan kapan waktu yang tepat melaksanakan shalat sunah rawatib.  Dapat menunjukkan jumlah rakaat shalat sunah rawatib.  Mencermati pelaksanaan shalat sunah rawatib qobliyah dan ba’diyah  Karakter siswa yang diharapkan :  Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :  Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan D. Materi Pembelajaran  Pengertian shalat sunah rawatib  Waktu pelaksanaan shalat sunah rawatib  Jumlah rakaat shalat sunah rawatib  Keutamaan dari shalat sunah rawatib E. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat rawatib  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat rawatib.  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat rawatib.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat rawatib

   

Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat rawatib Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat rawatib Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat rawatib.

3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat rawatib  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat rawatib  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa             Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli lingkungan: Peduli social Tanggung jawab.  Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian shalat sunnah rawatib Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat sunah rawatib (qabliyah dan ba’diyah) . Menyebutkan bilangan rakaat shalat-shalat sunah rawatib. Menjelaskan keutamaankeutamaan dan pahala shalat sunah rawatib. Teknik Bentuk Penilaian Penilaian Tes Tulis Uraian Uraian Uraian  Instrumen Jelaskan pengertian shalat sunnah rawatib! Sebutkan waktu pelaksanaan shalat sunah rawatib (qabliyah dan ba’diyah)! Sebutkan keutamaankeutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

Mengetahui Kepala Madrasah

Semarang, ............................... Guru bidang studi Fiqih

Suyadi, S.Pd.I NIK :

Mudlofiroh, S.Pd.I NIK :

Gemar membaca. Mengenal shalat sunnah rawatib B. mengajukan pertanyaan tentang shalat rawatib  Motivasi. Berani mengambil resiko.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat rawatib  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat rawatib  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib. Demokratif . Tanggung jawab  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :  Berorientasi tugas dan hasil. Toleransi. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Berorientasi ke masa depan D. Jujur.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MI MIFTAHUL ULUM 01 : Fiqih : III / 1 : 1 x 35 menit A. Percaya diri. Kompetensi Dasar 1. 2. Rasa Ingin tahu. Keorisinilan. Materi Pembelajaran  Praktek shalat sunah rawatib E.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat rawatib.  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. menyapa siswa dan berdo’a. Standar Kompetensi 1. film atau sinteron dengan tema shalat rawatib  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat rawatib.2 Mempraktekkan tata cara shalat sunah rawatib C. Kerja keras.  Appersepsi. membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat rawatib. Kreatif. Disiplin. Peduli lingkungan. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam. Peduli sosial. . Tujuan Pembelajaran :  Mengetahui tata cara shalat sunah rawatib  Mendemontrasikan shalat sunah rawatib  Karakter siswa yang diharapkan :  Religius.

..I NIK : . Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli lingkungan: Peduli social Tanggung jawab... Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat rawatib  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat rawatib  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G.. Toleransi..3.. S..... Jujur.  Indikator Pencapaian Kompetensi Mempraktekkan niat shalat rawatib Mempraktekkan shalat sunah rawatib Teknik Bentuk Penilaian Penilaian Unjuk kerja Uraian Uraian Uraian   Instrumen Sebutkan niat shalat rawatib! Bagaimanakah cara shalat sunah rawatib ?  Mengetahui Kepala Madrasah Semarang.. artikel. Disiplin.... ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H.Pd.. Penilaian Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa             Religius........ S. Guru bidang studi Fiqih Suyadi... Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih....Pd. ..I NIK : Mudlofiroh..

Jujur. Kerja keras. Rasa Ingin tahu. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MI MIFTAHUL ULUM 01 : Fiqih : III / 1 : 1 x 35 menit A. Tanggung jawab  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :  Berorientasi tugas dan hasil. Standar Kompetensi 2. Gemar membaca. Mengenal shalat jum ‘at B. Keorisinilan. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. Tujuan Pembelajaran :  Mendiskusikan tentang syarat wajib dan syarat syah shalat jum’ at. membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat jum’ at. mengajukan pertanyaan tentang shalat jum’ at   Motivasi. Peduli sosial. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat jum’ at. Berani mengambil resiko.1 Mengenal ketentuan shalat jum’ at C. menyapa siswa dan berdo’a. Disiplin. 2.  Appersepsi. Berorientasi ke masa depan D. Percaya diri. Kompetensi Dasar 2. Peduli lingkungan. Toleransi.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat jum’ at  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jum’ at . Kreatif. Demokratif . Materi Pembelajaran  Hukum shalat jum’ at  Waktu pelaksanaan shalat jum’ at E. Langkah-Langkah Pembelajaran 1.  Melihat VCD atau gambar tentang pelaksanaan shalat jum’ at  Mengetahui waktu pelaksanaan shalat jum’ at  Karakter siswa yang diharapkan :  Religius.

. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih.  Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan hukum shalat jum’ at Menyebutkan syarat wajib dan syarat sah shalat jum’ at... S.   Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jum’ at. Menjelaskan tatacara pelaksanaan shalat Jumat Teknik Bentuk Penilaian Penilaian Tes tulis Uraian   Instrumen Apa hukum shalat jum’ at? Sebutkan syarat wajib dan syarat sah shalat jum’ at! Sebutkan hal-hal yang disunnahkan sebelum shalat jum’ at!      Mengetahui Kepala Madrasah Semarang. Disiplin... Penilaian Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa           Religius. 3. Toleransi..Pd. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jum’ at  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jum’ at  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. S. film atau sinteron dengan tema shalat jum’ at Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat jum’ at........ . artikel..... Jujur..I NIK : Mudlofiroh.Pd.. Menunjukkan waktu shalat jum’ at Menyebutkan hal-hal yang disunnahkan sebelum shalat jum’ at. Guru bidang studi Fiqih Suyadi...... Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli lingkungan:  Peduli social  Tanggung jawab.I NIK : .... Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan. ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H.....

Toleransi. Berorientasi ke masa depan D. Disiplin. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. mengajukan pertanyaan tentang shalat jum’ at  Motivasi. Tujuan Pembelajaran :  Mengetahui tata cara shalat Jum’at  Mendemontrasikan shalat Jum’at  Karakter siswa yang diharapkan :  Religius. Peduli lingkungan. Kreatif.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MI MIFTAHUL ULUM 01 : Fiqih : III / 1 : 1 x 35 menit A.  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.  Appersepsi. Keorisinilan. Percaya diri. Standar Kompetensi 2. Jujur. Materi Pembelajaran  Praktek shalat Jum’at E. 2. Kerja keras.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat jum’ at  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jum’ at  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jum’ at. Peduli sosial. Kompetensi Dasar 2. membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat jum’ at. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat jum’ at. film atau sinteron dengan tema shalat jum’ at . Gemar membaca. Rasa Ingin tahu. Mengenal shalat jum ‘at B.2 Membiasakan mengikuti shalat Jum’at C. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Berani mengambil resiko.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan. Tanggung jawab  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :  Berorientasi tugas dan hasil. menyapa siswa dan berdo’a. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam. Demokratif .

... Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jum’ at  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jum’ at  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G..... .... Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli lingkungan:  Peduli social  Tanggung jawab..... Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat jum’ at.  Disiplin. Indikator Pencapaian Kompetensi Mempraktekkan niat shalat Jum’at Mempraktekkan shalat Jum’at Teknik Penilaian Unjuk kerja Bentuk Penilaian Uraian   Instrumen Sebutkan niat shalat Jum’at! Bagaimanakah cara shalat Jum’at? Mengetahui Kepala Madrasah Semarang.. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih.. Penilaian Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa           Religius..  Jujur.Pd..I NIK : Mudlofiroh. 3... ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Guru bidang studi Fiqih Suyadi... S....... artikel..I NIK : .Pd.. Toleransi. S.

Jujur. Berorientasi ke masa depan D. Mengenal tata cara shalat bagi orang yang sakit B. mengajukan pertanyaan tentang shalat bagi orang yang sakit  Motivasi. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F.1 Menjelaskan tata cara shalat bagi orang yang sakit C. Peduli sosial.  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. Peduli lingkungan.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MI MIFTAHUL ULUM 01 : Fiqih : III / 2 : 1 x 35 menit A. Tanggung jawab  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :  Berorientasi tugas dan hasil.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat bagi orang yang sakit  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat bagi orang yang sakit  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib. Kompetensi Dasar 3. Percaya diri. Gemar membaca. Keorisinilan. 2. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam. Disiplin. Berani mengambil resiko. Tujuan Pembelajaran :  Mendengarkan penjelasan tata cara shalat bagi orang yang sakit  Karakter siswa yang diharapkan :  Religius. Rasa Ingin tahu. membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi shalat bagi orang yang sakit. Materi Pembelajaran  Pengertian Shalat ketika sakit E. Toleransi. Kerja keras. film atau sinteron dengan tema shalat bagi orang yang sakit  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat bagi orang yang sakit. Kreatif. menyapa siswa dan berdo’a. Demokratif . Standar Kompetensi 3.  Appersepsi. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat bagi orang yang sakit. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. .

.  Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli  lingkungan:  Peduli social  Tanggung jawab... S..I NIK : . Disiplin......... Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat bagi orang yang sakit  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat bagi orang yang sakit  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G...I NIK : Mudlofiroh.Pd......Pd.. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih... S. Guru bidang studi Fiqih Suyadi.  Jujur. artikel. ... Indikator Teknik Bentuk Pencapaian Penilaian Penilaian Kompetensi Menjelaskan Tes Tulis Uraian  pengertian shalat Uraian bagi orang yang Uraian sakit Menjelaskan posisi-posisi dan  gerakan-gerakan shalat yang dilakukan oleh orang yang sakit Menjelaskan jenis-jenis sakit apa saja yang membolehkan seseorang untuk shalat dengan cara duduk. Toleransi. ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H.3. berbaring dan lain-lain Instrumen Jelaskan pengertian pengertian shalat bagi orang yang sakit! Sebutkan posisiposisi dan gerakan-gerakan shalat yang dilakukan oleh orang yang sakit! Mengetahui Kepala Madrasah Semarang.... Penilaian Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa           Religius....

. Tanggung jawab  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :  Berorientasi tugas dan hasil. Rasa Ingin tahu. Jujur. membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi shalat bagi orang yang sakit.  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. menyapa siswa dan berdo’a. Keorisinilan. Materi Pembelajaran  Cara shalat ketika sakit E.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MI MIFTAHUL ULUM 01 : Fiqih : III / 2 : 1 x 35 menit A.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan. Kreatif. mengajukan pertanyaan tentang shalat bagi orang yang sakit  Motivasi. Disiplin. Langkah-Langkah Pembelajaran 1.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat bagi orang yang sakit  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat bagi orang yang sakit  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat bagi orang yang sakit. Mengenal tata cara shalat bagi orang yang sakit B. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Gemar membaca. Percaya diri. Standar Kompetensi 3. Peduli sosial. film atau sinteron dengan tema shalat bagi orang yang sakit  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat bagi orang yang sakit. Berorientasi ke masa depan D. 2. Berani mengambil resiko. Peduli lingkungan. Kerja keras. Kompetensi Dasar 3. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat bagi orang yang sakit. Tujuan Pembelajaran :  Mempraktekkan shalat ketika sakit  Karakter siswa yang diharapkan :  Religius. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam. Demokratif .  Appersepsi.2 Mendemonstrasikan cara shalat bagi orang yang sakit C. Toleransi.

3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat bagi orang yang sakit  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat bagi orang yang sakit  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih.. ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H..... duduk  Disiplin... Penilaian Nilai Budaya Dan Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Karakter Bangsa Kompetensi Penilaian Penilaian  Religius. Instrumen Bagaimanakah cara shalat ketika sakit dengan duduk? Bagaimanakah cara shalat ketika sakit dengan berbaring? Mengetahui Kepala Madrasah Semarang.. S...  Mempraktekkan  Kerja keras cara shalat ketika   Kreatif sakit dengan  Demokratif berbaring  Rasa Ingin tahu  Gemar membaca  Peduli lingkungan:  Peduli social  Tanggung jawab..Pd.... sakit dengan  Toleransi... Guru bidang studi Fiqih Suyadi..I NIK : Mudlofiroh......I NIK : .Pd...  Mempraktekkan Tes Uraian  cara shalat ketika praktek  Jujur... S... artikel. ...

Berorientasi ke masa depan D. Kompetensi Dasar 4. Kreatif.1 Menjelaskan ketentuan puasa ramadhan C. menyapa siswa dan berdo’a. Mengenal Puasa Ramadhan B. dan sunah puasa. mengajukan pertanyaan tentang puasa ramadhan  Motivasi.  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MI MIFTAHUL ULUM 01 : Fiqih : III / 2 : 1 x 35 menit A. Demokratif . Keorisinilan. Tanggung jawab  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :  Berorientasi tugas dan hasil. Materi Pembelajaran  Puasa ramadhan  Waktu puasa ramadhan  Ketentuan puasa ramadhan E. Peduli sosial. Disiplin. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Toleransi. Jujur.  Appersepsi. Percaya diri. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Gemar membaca. Tujuan Pembelajaran :  Menemukan arti dari puasa  Berdiskusi tentang waktu pelaksanaan puasa ramadhan. 2.  mempraktekkan puasa ramadhan  Karakter siswa yang diharapkan :  Religius. Rasa Ingin tahu. Kerja keras. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam. Berani mengambil resiko. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang puasa ramadhan. Peduli lingkungan. Standar Kompetensi 4. membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi puasa ramadhan.  Mengetahui ketentuan puasa ramadhan terdiri dari syarat wajib puasa.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang puasa ramadhan .

...... Toleransi... Penilaian Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa           Religius........ Guru bidang studi Fiqih Suyadi...I NIK : . Disiplin.    Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang puasa ramadhan Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang puasa ramadhan.. film atau sinteron dengan tema puasa ramadhan Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang puasa ramadhan.  Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian puasa ramadhan Menyebutkan waktu pelaksanaan puasa ramadhan Menyebutkan syarat syah dan rukun puasa ramadhan Menjelaskan orang-orang yang diwajibkan untuk berpuasa Ramadhan Menjelaskan tentang orangorang yang diperbolehkan untuk tidak berpuasa Ramadhan Teknik Penilaian Tes tulis Bentuk Penilaian Uraian  Instrumen Jelaskan pengertian puasa ramadhan! Sebutkan syarat syah dan rukun puasa ramadhan ! Jelaskan tentang orangorang yang diperbolehkan untuk tidak berpuasa Ramadhan!       Mengetahui Kepala Madrasah Semarang.I NIK : Mudlofiroh. ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H...Pd. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang puasa ramadhan  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi puasa ramadhan  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G... S. artikel... S. Jujur..Pd... Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan.. 3.. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli lingkungan:  Peduli social  Tanggung jawab. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih. ..

Peduli lingkungan. Kerja keras. Keorisinilan. Jujur. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam.  Appersepsi. Berani mengambil resiko. Materi Pembelajaran  Puasa ramadhan E. Kompetensi Dasar 4. menyapa siswa dan berdo’a.2 Menyebutkan hikmah puasa ramadhan C. mengajukan pertanyaan tentang puasa ramadhan  Motivasi.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang puasa ramadhan  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang puasa ramadhan  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang puasa ramadhan. Gemar membaca. Tujuan Pembelajaran :  Menunjukkan hikmah puasa ramadhan  Karakter siswa yang diharapkan :  Religius.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MI MIFTAHUL ULUM 01 : Fiqih : III / 2 : 1 x 35 menit A. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang puasa ramadhan. Rasa Ingin tahu. 2. Berorientasi ke masa depan D. membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi puasa ramadhan. Demokratif . Percaya diri. Peduli sosial. Disiplin. Toleransi. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. film atau sinteron dengan tema puasa ramadhan  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang puasa ramadhan. Tanggung jawab  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :  Berorientasi tugas dan hasil. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Standar Kompetensi 4. Mengenal Puasa Ramadhan B. . Kreatif.  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan.

. Toleransi...Pd.... Disiplin.....I NIK : Mudlofiroh. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli lingkungan:  Peduli social  Tanggung jawab  Indikator Pencapaian Kompetensi Menyebutkan cerita/kisah yang terkait dengan hikmah puasa ramadhan Menyebutkan berbagai hikmah berpuasa ramadhan Teknik Bentuk Penilaian Penilaian Tes tulis (porto folio) Uraian  Instrumen Sebutkan cerita/kisah yang terkait dengan hikmah puasa ramadhan! Sebutkan berbagai hikmah berpuasa ramadhan!   Mengetahui Kepala Madrasah Semarang. ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H... Jujur..3...Pd. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang puasa ramadhan  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi puasa ramadhan  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G........ Guru bidang studi Fiqih Suyadi. S.... Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih.. Penilaian Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa           Religius.I NIK : . artikel. ... S...

Toleransi.  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. Standar Kompetensi 5. Disiplin. Berorientasi ke masa depan D. Rasa Ingin tahu. Mengenal amalan-amalan dibulan ramadhan B. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam. Percaya diri. . Berani mengambil resiko. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Tanggung jawab  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :  Berorientasi tugas dan hasil. Kreatif.  Karakter siswa yang diharapkan :  Religius. Demokratif . Kerja keras. Keorisinilan. Tujuan Pembelajaran :  Membaca artikel atau buku Fikih dan mencari arti dari niat shalat terawih  Menirukan guru dalam melafalkan niat shalat tarawih  Menunjukkan waktu pelaksam\naan shalat teraweh  Menyebutkan jumlah bilangan rakaat shalat tarawih. Jujur. mengajukan pertanyaan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan  Motivasi. Materi Pembelajaran  Niat shalat teraweh  Menghafal niat shalat tarawih dan dzikir setelah tarawih  Pelaksanaan shalat teraweh  Rakaat shalat teraweh  Keutamaan shalat terawih  Praktek shalat E.  Appersepsi.1 Menjelaskan ketentuan shalat teraweh C. Peduli lingkungan.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MI MIFTAHUL ULUM 01 : Fiqih : III / 2 : 1 x 35 menit A. menyapa siswa dan berdo’a. membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan. Gemar membaca. Kompetensi Dasar 5. Peduli sosial. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F.  Mencari pengertian tentang keutamaan shalat terawih  Mendemontrasikan shalat tarawih.

. Guru bidang studi Fiqih Suyadi.  Mendemonstrasikan shalat tarawih Mengetahui Kepala Madrasah Semarang. S.. .  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan.. film atau sinteron dengan tema amalan-amalan dibulan ramadhan  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang amalan-amalan dibulan ramadhan. hukum  Menyebutkan macam Kerja keras melaksanakan macam bilangan shalat  Kreatif sholat tarawih  Demokratif tarawih!  Rasa Ingin tahu  Menyebutkan hukum  Jelaskan melaksanakan sholat  Gemar membaca keutamaan tarawih  Peduli shalat  Melafalkan dzikir yang lingkungan: tarawih! dibaca setelah shalat  Peduli social tarawih  Tanggung  Menunjukkan waktu jawab..2..  Melafalkan niat shalat taraweh  Sebutkan  Disiplin..I NIK : Mudlofiroh.... ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian Nilai Budaya Dan Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen Karakter Bangsa Kompetensi Penilaian Penilaian  Religius. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang amalan-amalan dibulan ramadhan  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang amalan-amalan dibulan ramadhan. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.... tarawih!  Toleransi.. S. pelaksanaan shalat tarawih  Menyebutkan keutamaan shalat tarawih... Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih... 3.......  Menyebutkan arti Tes tulis Uraian  Sebutkan arti shalat tarawih shalat  Jujur. artikel.I NIK : .Pd.....Pd....

Langkah-Langkah Pembelajaran 1. 2. Peduli sosial. Berorientasi ke masa depan D. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan . Kerja keras. Standar Kompetensi 5.  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. Toleransi.2 Menjelaskan ketentuan shalat witir C. Gemar membaca. Tujuan Pembelajaran :  Membaca artikel atau buku Fikih dan mencari arti dari niat shalat witir  Melafalkan niat shalat witir  Menunjukkan kapan waktu yang tepat melaksanakan shalat witir  Menyebutkan jumlah bila rakaat shalat witir. membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan.  Karakter siswa yang diharapkan :  Religius. menyapa siswa dan berdo’a. mengajukan pertanyaan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan  Motivasi. Keorisinilan.  Appersepsi. Jujur. Berani mengambil resiko. Demokratif .  Mendemontrasikan shalat witir. Disiplin. Percaya diri. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang amalan-amalan dibulan ramadhan. Kreatif. Tanggung jawab  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :  Berorientasi tugas dan hasil. Mengenal amalan-amalan dibulan ramadhan B. Rasa Ingin tahu. Kompetensi Dasar 5. Materi Pembelajaran  Sholat witir  Menghafal niat shalat witir  Pelaksanaan shalat witir E. Peduli lingkungan.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MI MIFTAHUL ULUM 01 : Fiqih : III / 2 : 1 x 35 menit A.

... Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang amalan-amalan dibulan ramadhan  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G..  Jujur.. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan. ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H.. Penilaian Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa  Religius.I NIK : Mudlofiroh..    Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang amalan-amalan dibulan ramadhan. 3.......  Toleransi...... Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Kompetensi Penilaian Penilaian  Menjelaskan Tes tulis Uraian  ketentuan-ketentuan shalat witir  Melafalkan niat shalat witir   Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat witir   Menyebutkan bilangan rakaat shalat witir  Mendemonstrasikan shalat witir secara berkelompok Instrumen Jelaskan ketentuanketentuan shalat witir! Sebutkan waktu pelaksanaan shalat witir! Sebutkan bilangan rakaat shalat witir! Mengetahui Kepala Madrasah Semarang. Guru bidang studi Fiqih Suyadi.. S..Pd..  Disiplin.  Kerja keras  Kreatif  Demokratif  Rasa Ingin tahu  Gemar membaca  Peduli lingkungan:  Peduli social  Tanggung jawab.....I NIK : .. film atau sinteron dengan tema amalan-amalan dibulan ramadhan Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.Pd. . artikel.... S..

Jujur. 2. Peduli sosial. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang amalan-amalan dibulan ramadhan. Standar Kompetensi 5. Toleransi. Peduli lingkungan. Rasa Ingin tahu. Disiplin.3 Menjelaskan keutamaan-keutamaan yang ada dalam Bulan Ramadhan C.  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. Demokratif . Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Berorientasi ke masa depan D. membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan.  Appersepsi. Tanggung jawab  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :  Berorientasi tugas dan hasil. Mengenal amalan-amalan dibulan ramadhan B.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MI MIFTAHUL ULUM 01 : Fiqih : III / 2 : 1 x 35 menit A.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang amalan-amalan dibulan ramadhan. menyapa siswa dan berdo’a. Materi Pembelajaran  Tadarus E. Kerja keras. Kompetensi Dasar 5. mengajukan pertanyaan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan  Motivasi. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Berani mengambil resiko. Gemar membaca. Tujuan Pembelajaran :  Melakukan diskusi kelompok bercerita tentang pengalaman puasa romadhon  Menyusun dan menentukan kegiatan-kegiatan apa saja yang utama di bulan ramadhan  Memaparkan temuan dan dialog kegiatan apa saja yang tepat dilakukan pada Bulan Ramadhan  Karakter siswa yang diharapkan :  Religius. Percaya diri. . Keorisinilan. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam. Kreatif.

. S. artikel.. Toleransi... Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang amalan-amalan dibulan ramadhan  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Kerja keras  Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli lingkungan:   Peduli social  Tanggung jawab.. ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. film atau sinteron dengan tema amalan-amalan dibulan ramadhan Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.I NIK : Mudlofiroh. Guru bidang studi Fiqih Suyadi...  Jujur.. Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan keutamaankeutamaan yang ada dalam Bulan Ramadhan Menyebutkan manfaat-manfaat membaca AlQuran dalam Bulan Ramadhan Menjelaskan kegiatankegiatan yang perlu ditingkatkan pada Bulan Ramadhan Menunjukkan contoh sikap/kegiatan yang baik yang dapat dilakukan di Bulan Ramadhan Teknik Penilaian Tes tulis Tes lisan Bentuk Penilaian Uraian  Instrumen Jelaskan keutamaankeutamaan yang ada dalam Bulan Ramadhan! Sebutkan manfaatmanfaat membaca AlQuran dalam Bulan Ramadhan ! Sebutkan contoh sikap/kegiatan yang baik yang dapat dilakukan di Bulan Ramadhan!    Mengetahui Kepala Madrasah Semarang..... ......  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan.Pd.I NIK : . S. Disiplin. 3............ Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih.. Penilaian Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa           Religius..Pd.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful