Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No: 1

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran : : : : SMP Penjas IX/1 2009 - 2010

Standar Kompetensi: Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar: - Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan konsisten serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan dan bersedia berbagi tempat dan peralatan - Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan konsisten serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan - Mempraktikkan teknik dasar atletik lanjutan serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan - Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan olahraga bela diri lanjutan dengan konsisten serta nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri Indikator: - Mengkombinasikan keterampilan teknik dasar permainan beregu yang menggunakan komponen gerak menendang, mem-berhentikan, menyundul bola dan menggiring - Menentukan posisi dalam tim sesuai dengan kete-rampilan - Menggunakan taktik dan strategi dalam bermain sepak bola - Mengidentifikasi saat yang tepat untuk melakukan penyerangan dan pertahanan - Melakukan berbagai teknik servis, smes, dan membendung dengan konsisten dan tepat dalam berbagai situasi - Menentukan posisi dalam tim sesuai dengan keterampilan - Menggunakan taktik dan strategi dalam bermain bola voli - Mengidentifikasi saat yang tepat untuk melakukan penyerangan dan pertahanan - Melakukan berbagai variasi teknik dasar lemparan, tangkapan, giringan dan tembakan dalam berbagai situasi - Mengubah kecepatan dalam penyerangan dan mengetahui apa yang harus dilakukan untuk mencetak angka - Mengkoordinasikan gerakan dengan teman satu tim - Melakukan dasar lemparan, tangkapan, giringan dan tembakan sesuai dengan ukuran waktu dan ruang - Menempatkan posisi dalam situasi dengan keterampilan - Menggunakan taktik dan strategi dasar dalam bermain bola basket - Mengidentifikasi saat yang tepat untuk melakukan penyerangan dan pertahanan - Melakukan teknik awalan - Melakukan teknik tolakan - Melakukan teknik saat di atas mistar - Melakukan mendarat - Melakukan memegang cakram - Melakukan awalan - Melakukan lemparan - Melakukan gerak lanjut beserta alasannya - Melakukan variasi keterampilan gerak dalam olahraga perorangan yang menggunakan komponen gerak memukul, menendang, mengelak atau menangkis dalam olahraga beladiri Alokasi Waktu: 16 jam pelajaran (8 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: - Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan konsisten serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan dan bersedia berbagi tempat dan peralatan - Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan konsisten serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan - Mempraktikkan teknik dasar atletik lanjutan serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan - Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan olahraga bela diri lanjutan dengan konsisten serta nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri B. Materi Pembelajaran Pertemuan Ke-1 1. Sepak bola Pertemuan Ke-2 2. Bola voli Pertemuan Ke-3

WAJAR/PKBM/1/GA - RG

Graha Pustaka

C. D.

3. Bola basket Pertemuan Ke-4 4. Bulu tangkis Pertemuan Ke-5 5. Lompat jauh gaya berjalan di udara Pertemuan Ke-6 6. Lompat tinggi gaya gunting Pertemuan Ke-7 7. Lempar cakram gaya memutar Pertemuan Ke-8 8. Pencak silat Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 Pendahuluan Apersepsi: Siswa diingatkan tentang permainan sepak bola Motivasi: Memotivasi pentingnya siswa mempelajari teknik dasar permainan sepak bola Kegiatan Inti: - Dengan informasi siswa dapat menjelaskan tentang sepak bola Penutup: 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ke-2 Pendahuluan Apersepsi: Siswa diingatkan tentang permainan bola voli Motivasi: Memotivasi pentingnya siswa mempelajari teknik dasar permainan bola voli Kegiatan Inti: - Dengan ceramah siswa dapat menerangkan tentang bola voli Penutup: 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ke-3 Pendahuluan Apersepsi: Siswa diingatkan tentang permainan bola basket Motivasi: Memotivasi pentingnya siswa mempelajari teknik dasar permainan bola basket Kegiatan Inti: - Dengan tanya jawab siswa dapat mengetahui tentang bola basket Penutup: 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ke-4 Pendahuluan Apersepsi: Siswa diingatkan tentang permainan bulu tangkis Motivasi: Memotivasi pentingnya siswa mempelajari sejarah permainan bulu tangkis Kegiatan Inti: - Dengan diskusi siswa dapat memahami tentang bulu tangkis Penutup: 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ke-5 Pendahuluan Apersepsi: Siswa diingatkan tentang olahraga lompat jauh Motivasi: Memotivasi pentingnya siswa mempelajari lompat jauh gaya berjalan di udara Kegiatan Inti:

WAJAR/PKBM/1/GA - RG

Graha Pustaka

E.

F.

- Dengan informasi siswa dapat menjelaskan tentang lompat jauh gaya berjalan di udara Penutup: 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ke-6 Pendahuluan Apersepsi: Siswa diingatkan tentang olahraga lompat tinggi Motivasi: Memotivasi pentingnya siswa mempelajari lompat tinggi gaya gunting Kegiatan Inti: - Dengan ceramah siswa dapat menerangkan tentang lompat tinggi gaya gunting Penutup: 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ke-7 Pendahuluan Apersepsi: Siswa diingatkan tentang olahraga lempar cakram Motivasi: Memotivasi pentingnya siswa mempelajari lempar cakram gaya memutar Kegiatan Inti: - Dengan tanya jawab siswa dapat mengetahui tentang lempar cakram gaya memutar Penutup: 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ke-8 Pendahuluan Apersepsi: Siswa diingatkan tentang sejarah pencak silat Motivasi: Memotivasi pentingnya siswa mempelajari teknik dasar pencak silat Kegiatan Inti: - Dengan diskusi siswa dapat memahami tentang pencak silat Penutup: 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Alat dan Bahan Alat : Peralatan olahraga sesuai yang dibutuhkan Bahan : - Buku paket Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan IX - Buku lain yang relevan Penilaian 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. Instrumen/soal : a. Apa kepanjangan PSSI? b. Apa yang dimaksud dengan pivot? c. Apa kepanjangan FIBA? d. Jelaskan teknik awalan lompat tinggi gaya gunting! e. Jelaskan teknik melempar cakram! f. Sebutkan fungsi pencak silat untuk bela diri! g. Apa kepanjangan dari IPSI?

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100) . 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP.

NIP.

WAJAR/PKBM/1/GA - RG

Graha Pustaka

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No: 2


Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran : : : : SMP Penjas IX/1 2009 - 2010

Standar Kompetensi: Mempraktikkan jenis latihan beban dengan alat sederhana untuk meningkatkan kebugaran dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar: - Mengidentifikasi jenis-jenis latihan sesuai dengan kebutuhan - Mempraktikkan latihan kekuatan, kecepatan, daya tahan dan kelentukan untuk kebugaran jasmani sesuai dengan kebutuhan dengan menggunakan alat sederhana serta nilai semangat, tanggung jawab, disiplin dan percaya diri Indikator: - Melakukan identifikasi bentuk latihan untuk kekuatan dan daya tahan - Melakukan identifikasi bentuk latihan untuk kelentukan Alokasi Waktu: 4 jam pelajaran (2 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: - Mengidentifikasi jenis-jenis latihan sesuai dengan kebutuhan - Mempraktikkan latihan kekuatan, kecepatan, daya tahan dan kelentukan untuk kebugaran jasmani sesuai dengan kebutuhan dengan menggunakan alat sederhana serta nilai semangat, tanggung jawab, disiplin dan percaya diri Materi Pembelajaran Pertemuan Ke-9 dan 10 1. Komponen kebugaran jasmani 2. Latihan peningkatan daya tahan otot, jantung dan paru-paru Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-9 dan 10 Pendahuluan Apersepsi: Siswa diingatkan tentang pengertian kebugaran jasmani Motivasi: Memotivasi pentingnya siswa mempelajari komponen kebugaran jasmani Kegiatan Inti: 1. Dengan informasi siswa dapat menjelaskan tentang komponen kebugaran jasmani 2. Dengan ceramah siswa dapat menerangkan tentang Latihan peningkatan daya tahan otot, jantung dan paru-paru Penutup: 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Alat dan Bahan Alat : Peralatan olahraga sesuai yang dibutuhkan Bahan : - Buku paket Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan IX - Buku lain yang relevan Penilaian 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. Instrumen/soal : a. Apa yang dimaksud dengan daya tahan? b. Apa yang dimaksud dengan daya tahan otot? c. Jelaskan ciri-ciri latihan kekuatan otot! d. Apakah yang dimaksud dengan latihan kecepatan?

B.

C. D.

E.

F.

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100) . 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP.

NIP.

WAJAR/PKBM/1/GA - RG

Graha Pustaka

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No: 3


Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran : : : : SMP Penjas IX/1 2009 - 2010

Standar Kompetensi: Mempraktikkan rangkaian gerak senam lantai dengan gerak yang dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar: - Mempraktikkan rangkaian senam lantai tanpa alat serta nilai percaya diri, kerja sama, disiplin, keberanian dan keselamatan - Mempraktikkan beberapa rangkaian senam lantai, serta nilai keberanian, kedisiplinan, keluwesan dan estetika angat, tanggung jawab, disiplin dan percaya diri Indikator: - Melakukan latihan gerakan guling depan - Melakukan latihan gerakan guling belakang - Melakukan latihan gerakan meroda Alokasi Waktu: 4 jam pelajaran (2 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: - Mempraktikkan rangkaian senam lantai tanpa alat serta nilai percaya diri, kerja sama, disiplin, keberanian dan keselamatan - Mempraktikkan beberapa rangkaian senam lantai, serta nilai keberanian, kedisiplinan, keluwesan dan estetika angat, tanggung jawab, disiplin dan percaya diri B. Materi Pembelajaran Pertemuan Ke-11 dan 12 - Senam lantai C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-11 dan 12 Pendahuluan Apersepsi: Siswa diingatkan tentang pengertian senam lantai Motivasi: Memotivasi pentingnya siswa mempelajari teknik-teknik dalam melakukan senam lantai Kegiatan Inti: - Dengan diskusi siswa dapat mengetahui tentang senam lantai Penutup: 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) E. Alat dan Bahan Alat : Peralatan olahraga sesuai yang dibutuhkan Bahan : - Buku paket Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan IX - Buku lain yang relevan F. Penilaian 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. Instrumen/soal : a. Apa kepanjangan Persani? b. Sebutkan lima macam gerakan senam lantai! c. Jelaskan tahap gerakan melakukan gerakan handstand! d. Jelaskan tahap gerakan melakukan gerakan latihan guling depan! Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100) . 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP.

NIP.

WAJAR/PKBM/1/GA - RG

Graha Pustaka

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No: 4


Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran : : : : SMP Penjas IX/1 2009 - 2010

Standar Kompetensi: Mempraktikkan teknik dasar renang gaya punggung dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar: - Mempraktikkan kombinasi gerak berirama tanpa alat dengan koordinasi yang benar serta nilai disiplin, toleransi, keluwesan dan estetika - Mempraktikkan gerak rangkaian senam irama menggunakan alat dengan koordinasi serta nilai kedisiplinan, toleransi, keluwesan, dan estetika Indikator: - Menjelaskan gerakan ayunan satu lengan - Menjelaskan gerakan ayunan dua lengan - Menjelaskan rangkaian aktivitas ritmik berirama menggunakan alat Alokasi Waktu: 6 jam pelajaran (3 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: - Mempraktikkan kombinasi gerak berirama tanpa alat dengan koordinasi yang benar serta nilai disiplin, toleransi, keluwesan dan estetika - Mempraktikkan gerak rangkaian senam irama menggunakan alat dengan koordinasi serta nilai kedisiplinan, toleransi, keluwesan, dan estetika B. Materi Pembelajaran Pertemuan Ke-13 s.d. 15 1. Senam irama 2. Rangkaian aktivitas ritmik berirama menggunakan alat C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-13 s.d. 15 Pendahuluan Apersepsi: Siswa diingatkan tentang pengertian senam irama Motivasi: Memotivasi pentingnya siswa mempelajari rangkaian gerak senam irama Kegiatan Inti: 1. Dengan tanya jawab siswa dapat memahami tentang Senam irama 2. Dengan informasi siswa dapat menjelaskan rangkaian aktivitas ritmik berirama menggunakan alat Penutup: 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) E. Alat dan Bahan Alat : Peralatan olahraga sesuai yang dibutuhkan Bahan : - Buku paket Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan IX - Buku lain yang relevan F. Penilaian 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. Instrumen/soal : a. Jelaskan latihan ayunan tangan dan gerakan kaki! b. Jelaskan latihan variasi gerakan kaki dan tangan! c. Apa yang dimaksud dengan senam irama? d. Sebutkan tiga hal yang harus diberikan tekanan pada senam irama! e. Sebutkan empat macam loncat dalam senam irama! Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100) . 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

WAJAR/PKBM/1/GA - RG

Graha Pustaka

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No: 5


Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran : : : : SMP Penjas IX/1 2009 - 2010

Standar Kompetensi: Mempraktikkan rangkaian gerak senam irama tanpa dan dengan alat serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar: - Mempraktikkan teknik dasar gerakan kaki renang gaya punggung serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan - Mempraktikkan teknik dasar gerakan lengan renang gaya punggung serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan - Mempraktikkan teknik dasar pernapasan renang gaya punggung serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan Indikator: - Melakukan teknik gerakan kaki renang gaya punggung - Melakukan teknik gerakan lengan renang gaya punggung - Melakukan teknik pernapasan renang gaya punggung Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran (1 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: - Mempraktikkan teknik dasar gerakan kaki renang gaya punggung serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan - Mempraktikkan teknik dasar gerakan lengan renang gaya punggung serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan - Mempraktikkan teknik dasar pernapasan renang gaya punggung serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan Materi Pembelajaran Pertemuan Ke-16 1. Renang gaya punggung 2. Peraturan perlombaan renang Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-16 Pendahuluan Apersepsi: Siswa diingatkan tentang olahraga renang Motivasi: Memotivasi pentingnya siswa mempelajari teknik dan gerakan renang gaya punggung Kegiatan Inti: 1. Dengan ceramah siswa dapat menerangkan tentang renang gaya punggung 2. Dengan diskusi siswa dapat mengetahui tentang peraturan perlombaan renang Penutup: 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Alat dan Bahan Alat : Peralatan olahraga sesuai yang dibutuhkan Bahan : - Buku paket Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan IX - Buku lain yang relevan Penilaian 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. Instrumen/soal : a. Jelaskan manfaat renang bagi tubuh! b. Jelaskan teknik gerakan lengan renang gaya punggung! c. Sebutkan jarak tempuh renang gaya punggung! d. Berapakah panjang kolam renang standar internas? e. Jelaskan teknik body position renang gaya punggung!

B.

C. D.

E.

F.

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100) . 2009 Mengetahui

WAJAR/PKBM/1/GA - RG

Graha Pustaka

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No: 6


Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran : : : : SMP Penjas IX/1 2009 - 2010

Standar Kompetensi: Mempraktikkan dasar-dasar penjelajahan di alam bebas dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar: - Mempraktikkan rencana kegiatan penjelajahan - Mempraktikkan berbagai keterampilan untuk memecahkan masalah yang ditemukan dalam aktivitas penjelajahan di alam bebas serta kerja sama, disiplin, keselamatan, kebersihan dan estetika Indikator: - Melakukan rencana kegiatan penjelajahan - Memecahkan masalah yang ditemukan dalam penjelajahan - Melakukan penyelamatan dalam penjelajahan Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran (1 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: - Mempraktikkan rencana kegiatan penjelajahan - Mempraktikkan berbagai keterampilan untuk memecahkan masalah yang ditemukan dalam aktivitas penjelajahan di alam bebas serta kerja sama, disiplin, keselamatan, kebersihan dan estetika Materi Pembelajaran Pertemuan Ke-17 - Penjelajahan alam bebas Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-17 Pendahuluan Apersepsi: Siswa diingatkan tentang pengertian penjelajahan Motivasi: Memotivasi pentingnya siswa mempelajari tujuan penjelajahan Kegiatan Inti: - Dengan tanya jawab siswa dapat menjelaskan tentang penjelajahan alam bebas Penutup: 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Alat dan Bahan Alat : Peralatan olahraga sesuai yang dibutuhkan Bahan : - Buku paket Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan IX - Buku lain yang relevan Penilaian 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. Instrumen/soal : a. Jelaskan pengertian what dalam penjelajahan! b. Apa tujuan perencanaan dalam penjelajahan! c. Jelaskan apa yang dimaksud dengan survival! d. Sebutkan tempat-tempat untuk perkemahan! e. Sebutkan obat-obatan yang diperlukan dalam penjelajahan!

B. C. D.

E.

F.

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100) . 2009

WAJAR/PKBM/1/GA - RG

Graha Pustaka

Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No: 7


Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran : : : : SMP Penjas IX/1 2009 - 2010

Standar Kompetensi: Menerapkan budaya hidup sehat Kompetensi Dasar: - Memahami berbagai bahaya kebakaran - Memahami cara menghindari bahaya kebakaran Indikator: - Mempraktikkan cara menghindari bahaya kebakaran - Mengerti tentang bahaya kebakaran - Dapat menanggulangi bila terjadi kebakaran Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran (1 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: - Memahami berbagai bahaya kebakaran - Memahami cara menghindari bahaya kebakaran B. Materi Pembelajaran Pertemuan Ke-18 1. Memahami berbagai bahaya kebakaran 2. Memahami cara menghindari bahaya kebakaran C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-18 Pendahuluan Apersepsi: Siswa diingatkan tentang pengertian budaya hidup sehat Motivasi: Memotivasi pentingnya siswa mempelajari berbagai bahaya kebakaran Kegiatan Inti: 1. Dengan informasi siswa dapat mengetahui tentang memahami berbagai bahaya kebakaran 2. Dengan ceramah siswa dapat memahami tentang cara menghindari bahaya kebakaran Penutup: 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) E. Alat dan Bahan Alat : Peralatan olahraga sesuai yang dibutuhkan Bahan : - Buku paket Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan IX - Buku lain yang relevan F. Penilaian 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. Instrumen/soal : a. Sebutkan beberapa tips menghindari kesehatan! b. Kebakaran dari arus listrik disebabkan oleh apa? c. Apa yang dimaksud dengan proses pembakaran? d. Apa kepanjangan dari LPG? e. Sebutkan peralatan rumah tangga yang menyebabkan kebakaran! Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100) . 2009

WAJAR/PKBM/1/GA - RG

Graha Pustaka

Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

NIP.

NIP.

WAJAR/PKBM/1/GA - RG

10

Graha Pustaka