Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

UNTUK MEMENUHI TUGAS TENGAH SEMESTER MATAKULIAH Pendidikan Kewarganegaraan SD yang dibina oleh bapak Sutarno

oleh Romadhoni Mahardika 110151411578

UNIVERSITAS NEGERI MALANG FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRA SEKOLAH PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR Maret 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu

: SDN Purworejo 03 Ngantang : Pkn : V/1 : 4 x 35 menit (2 pertemuan)

A. Standart Kompetensi 3. Memahami kebebasan berorganisasi B. Kompetensi Dasar 3.2 Menyebutkan contoh organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat C. Indikator Menyebutkan organisasi-organisasi yang ada di lingkungan sekolah Menyebutkan organisasi-organisasi yang ada di lingkungan masyarakat Membuat kerangka profil singkat tentang organisasi-organisasi yang ada di lingkungan masyarakat Membuat kerangka profil singkat tentang organisasi-organisasi yang ada di lingkungan sekolah Membedakan organisasi-organisasi yang ada di lingkungan sekolah dan lingkungan masyarakat Menemukan peran serta suatu organisasi di lingkungannya Memberikan saran dalam upaya menanggulangi masalah-masalah yang ada di sebuah organisasi D. Tujuan Pembelajaran Dengan belajar berkelompok, siswa dapat menyebutkan organisasiorganisasi yang ada di lingkungan sekolah dengan tepat. Dengan belajar berkelompok, siswa dapat menyebutkan organisasiorganisasi yang ada di lingkungan masyrakat dengan tepat

Melalui penugasan, siswa dapat memahami profil dan karakter suatu organisasi di lingkungan sekolah dengan tepat. Dengan belajar berkelompok, siswa dapat memahami profil dan karakter suatu organisasi di lingkungan masyarakat dengan tepat. Dengan tanya jawab, siswa dapat membedakan organisasi-organisasi yang ada di lingkungan sekolah dan lingkungan masyarakat dengan tepat. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menemukan peran serta suatu organisasi di lingkungannya dengan tepat. Dengan bimbingan guru, siswa dapat memberikan saran dalam upaya menanggulangi masalah-masalah yang ada di sebuah organisasi dengan tepat. E. Materi Pembelajaran Teks Lagu Himne Pramuka Organisasi-organisasi yang ada di masyarakat Organisasi-organisasi yang adai di sekolah F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I No. 1.

Langkah Pembelajaran

Pengorganisasian Waktu Kelas

Pra Kegiatan
Salam Pembuka Doa Presensi

2 menit 3 menit

Klasikal Klasikal

2.

Kegiatan Awal Apersepsi


Guru mengajak murid untuk menyanyikan lagu Himne Pramuka

Informasi Materi Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari hari ini.
Anak-anak, lagu yang telah kita tanyakan tadi sudah

No.

Langkah Pembelajaran
biasa kalian nyanyikan ketika mengikuti kegiatan pramuka. Inilah hymne Pramuka. Mengapa Pramuka? Apa hubungannya dengan organisasi? Kalian akan segera mendapatkan jawabannya dengan mempelajari bab pada hari ini yaitu berorganisasi

Pengorganisasian Waktu Kelas

Informasi Tujuan Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran hari ini.

2.

Kegiatan Inti Guru mengajak siswa bertanya jawab, untuk memberikan contoh organisasi yang ada dalam lingkungan masyarakat. Setelah mendapatkan contoh organisasi yang ada di lingkungan masyarakat, misalnya RT, RW, Desa/Kelurahan, BPD dll. Siswa mendengarkan guru menjelaskan tentang model pembelajaran untuk hari ini yaitu menggunakan model pembelajaran jigsaw. Setelah itu, siswa dikelompokkan dengan anggota 8 orang per kelompok. Kelompok ini dinamakan kelompok besar. Masing-masing siswa dalam kelompok besar menamai dirinya RT, RW, Desa/Kelurahan, BPD, Dewan Kelurahan, Karang Taruna, Yayasan, Posyandu. Siswa diberi lembar soal sesuai dengan namanya. Siswa keluar dari kelompok besar dan bergabung dengan teman-teman kelompok lain yang memiliki nama sama. (Siswa bernama RT bergabung dengan RT, BPD dengan BPD, dst). Kelompok di sini dinamakan kelompok ahli. Siswa dalam kelompok ahli berdiskusi bersama membahas soal yang diberikan oleh guru serta disarankan untuk menambahakan informasi tentang masalah yang dikerjakannya. Siswa keluar dalam kelompok ahli dan

60 menit

Klasikal, kelompok dan individu

No.

Langkah Pembelajaran kembali bergabung di kelompok besar. Siswa mendiskusikan hasil diskusinya di kelompok ahli kepada teman-temannya di kelompok besar Perwakilan siswa dalam kelompok ditunjuk guru untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok besarnya Siswa bersama dengan guru berdiskusi membahas materi Siswa secara lisan mendapat kuis dari guru. Skor individu siswa akan dijumlahkan dengan skor kelompok Kelompok yang mendapatkan skor terbanyak mendapatkan reward dari guru Seusai presentasi siswa mendapatkan pesan moral dari guru, hendaknya kita perlu berkecimpung dalam dunia organisasi, karena di situ kita akan mendapat banyak pelajaran untuk bisa lebih mematangkan diri kita. Kegiatan Akhir Peninjauan kembali tentang materi yang telah dipelajari, atau menanyakan apakah terdapat meteri yang belum dimengerti serta Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan pembelajaran hari ini. Refleksi Guru membagikankan kertas kosong, yang digunakan siswa untuk menuliskan kesan pesan pembelajaran Jigsaw yang telah dilaksanakan. Tanpa menuliskan identitas penulis. Tindak Lanjut Berdasarkan pembelajaran hari ini yang membahas organisasi-organisasi yang ada di

Pengorganisasian Waktu Kelas

3.

40 menit

Klasikal dan Individu

No.

Langkah Pembelajaran masyarakat, maka siswa diberi tugas untuk menemukan lalu mendaftar organisasiorganisasi yang ada di dalam sekolah serta disertakan informasi tentang organisasi tersebut. Salam penutup

Pengorganisasian Waktu Kelas

Pertemuan 2 No. 1. Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Apersepsi Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dibahas hari ini.
Nah apa saja organisasi yang ada di masyarakat yang telah kita pelajari kemarin. Selanjutnya, berdasarkan PR yang telah kalian kerjakan, kali ini apa saja organisasi yang ada di sekolah?

Alokasi Waktu (menit) 5 menit

Bentuk Pembelajaran Klasikal

Informasi Materi Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari hari ini.
Dari apa yang Bapak tanyakan tadi, hari ini kita akan belajar tentang organisasi-organisasi yang ada di sekolah

Informasi Tujuan Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran hari ini.

2.

Kegiatan Inti

60 menit

Klasikal dan Individu

No.

Langkah Pembelajaran Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok, satu kelompok terdiri dari 5-6 orang.
Setelah terbentuk kelompok, guru memanggil masing-masing ketua kelompok untuk memberikan LKK (Lembar Kerja Kelompok) dan memberikan informasi tentang tata cara pembelajaran snowball throwing.

Alokasi Waktu (menit)

Bentuk Pembelajaran

Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya masing-masing kemudian menjelaskan apa yang telah disampaikan oleh guru kepada temannya.

Dalam kelompok, siswa mendiskusikan PR yang telah dibuatnya untuk saling menguatkan informasi, menambahi dan melengkapi informasi.

Setelah berdiskusi, sebelum dikumpulkan PRnya, masing-masing siswa menyiapkan satu lembar kertas kerja untuk membuat suatu pertanyaan. (dituliskan identitas pembuat)

Kemudian kertas tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa yang lain.

Setelah siswa dapat satu bola diberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas berbentuk bola tersebut secara bergantian.

Guru menanyakan kepada siswa secara acak dan mengoreksi jawaban dari siswa.

Guru memberikan penguatan pada hasil pembelajaran Snowball Throwing (penguatan berupa konsep-konsep penting). Dan siswa mengumpulkan PRnya.

No.

Langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu (menit)

Bentuk Pembelajaran

3.

Kegiatan Akhir Peninjauan kembali tentang materi yang telah dipelajari, atau menanyakan apakah terdapat meteri yang belum dimengerti serta Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan pembelajaran hari ini. Evaluasi Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri. Refleksi Guru membagikankan kertas kosong, yang digunakan siswa untuk menuliskan kesan pesan pembelajaran Snow Ball Throwing yang telah dilaksanakan. Tanpa menuliskan identitas penulis. Evaluasi Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri. Salam penutup

40 menit

Klasikal dan Individu

A. Metode, Media, Strategi, dan Sumber Belajar 1. Metode a. Tanya Jawab b. Diskusi c. Kerja Kelompok d. Pemberian Tugas

2. Strategi Cooperative Learning : Jigsaw


Snowball Throwing

3. Sumber Belajar BSNP. 2006. Standar Isi Mata Pelajaran PKn Kelas V Semester 1 Sekolah Dasar. Jakarta: Kemendiknas. Sulhan, Najib. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Widhihastuti, Setiati. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan: SD/MI Kelas VI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

H. Penilaian 1. Prosedur Penilaian Proses Hasil : dilaksanakan selama pembelajaran : dilaksanakan pada akhir pembelajaran

2. Jenis Penilaian Proses Hasil : Aktivitas/perbuatan (lampiran 4) : Tulis

3. Bentuk Penilaian Proses Hasil : Observasi/Pengamatan (lampiran 4) : Subyektif

4. Alat Penilaian Proses Hasil : Lembar Pengamatan (lampiran 4) : Soal Evaluasi dan Kunci Jawaban(lampiran 3)

I. Daftar Lampiran : 1. Ringkasan Materi 2. Instrumen Lembar Kegiatan Kelompok 3. Instrumen lembar evaluasi dan kunci jawabannya 4. Pedoman Penskoran dan Rubrik penskoran

......, ..................... 20......... Mengetahui Kepala SD/MI .......... Guru

(.............................) NIP/NIK : .....................

(.........................) NIP/NIK : ...........

Lampiran 1

Rangkuman Materi

Lampiran 2

Lembar Kerja Kelompok (Jigsaw) Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok : PKn : V/I : Organisasi di masyarakat

Petunjuk Umum : 1. 2. 3. 4. 5. Berdoalah sebelum mengerjakan Tulis nomor dan nama anggota kelompokmu Kerjakan bersama anggota kelompokmu Kerjakan sesuai petunjuk yang ada Bertanyalah kepada guru jika menemui kesulitan

NAMA KELOMPOK : Anggota : 1. 2. 3.

1. 3. 4. 5.

Buatlah karangan tentang salah satu organisasi tersebut berdasarkan pertanyaan-pertanyaan di bawah ini. A. Apa nama organisasi yang kamu selidiki? B. Siapa saja pengurusnya? C. Apa tujuan dan manfaat organisasi tersebut bagi masyarakat? D. Apa saja kegiatan-kegiatan yang pernah mereka lakukan dalam masyara

Lampiran 3

INSTRUMEN TEST EVALUASI

Indikator : Menyebutkan organisasi-organisasi yang ada di lingkungan sekolah Menyebutkan organisasi-organisasi yang ada di lingkungan masyarakat

Bentuk Soal : 1. Badan yang bertugas untuk membantu penyelenggaraan pemerintahan desa adalah . . . a. BPD b. Dewan Kelurahan c. Yayasan d. Ketua Rukun Warga

2. Berikut adalah contoh organisasi di lingkungan sekolah, kecuali . . . a. Karang Taruna b. Koperasi Sekolah c. Gugus Depan Pramuka d. Tim Sepak Bola Sekolah

3. Organisasi yang dibentuk untuk membina kaum remaja atau pemuda di lingkungan kelurahan disebut . . . a. BPD b. Karang Taruna c. Dewan Kelurahan d. Ketua Rukun Warga

Indikator : Membuat kerangka profil singkat tentang organisasi-organisasi yang ada di lingkungan masyarakat Membuat kerangka profil singkat tentang organisasi-organisasi yang ada di lingkungan sekolah

Bentuk Soal : 4. Kegiatan yang dilakukan oleh koperasi sekolah adalah sebagai berikut, kecuali . . . a. menjual buku dan alat tulis b. menjual pakaian seragam siswa c. menjual beras dan sayuran d. menjual makanan kecil

5. Sebagai salah satu organisasi masyarakat, Posyandu memberikan pelayanan dalam hal . . . a. kesehatan bayi dan balita b. kesehatan orang tua c. pendidikan anak d. penyediaan barang

Indikator : Membedakan organisasi-organisasi yang ada di lingkungan sekolah dan lingkungan masyarakat Bentuk Soal : 1. Apa perbedaan antara organisasi yang ada disekolah dan di lingkungan masyarakat?

Indikator : Menemukan peran serta suatu organisasi di lingkungannya Bentuk Soal : 2. Mengapa diperlukan organisasi dalam lingkungan sekolah dan lingkungan masyarakat? 3. Bagaimana pendapatmu jika di kelas tidak memiliki susunan pengurus kelas?

Indikator : Memberikan saran dalam upaya menanggulangi masalah-masalah yang ada di sebuah organisasi Bentuk Soal :

4. Sebagai anggota organisasi kelas, tindakan apa yang akan kamu lakukan terhadap ketua kelas yang bersikap mau menang sendiri? 5. Jika di dalam suatu organisasi terdapat kasus korupsi, tindakan apa yang akan kamu lakukan?

Kunci Jawaban

Evaluasi 1 :
1. 2. 3. 4. 5.

A A B C A

Evaluasi II Menyesuaikan jawaban dari siswa dengan kriteria skor 1-15 pada setiap nomer.

Lampiran 4 INSTRUMEN PENILAIAN Kriteria Penilaian


Kriteria Penilaian (1-4) NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 dst Nama Mandiri Kerja keras Konsep Pengumpulan tugas

KRITERIA PENILAIAN A. Mandiri 4 = Jika siswa mengerjakan tugas secara sendiri tanpa bantuan teman 3 = Jika siswa mengerjakan tugas secara sendiri tetapi masih meminta bantuan teman 2 = Jika siswa mengerjakan tugas atas bantuan teman 1 = Jika siswa tidak mau mengerjakan tugas B. Kerja Keras 4 = Jika siswa bersungguh-sungguh dalam mengerjakan tugas 3 = Jika siswa cukup bersungguh-sungguh dalam mengerjakan tugas 2 = Jika siswa kurang bersungguh-sungguh dalam mengerjakan tugas 1 = Jika siswa tidak bersungguh-sungguh dalam mengerjakan tugas

C. Ketepatan Jawaban 4 = Jika jawaban yang diungkapkan siswa benar dan tepat seluruhnya 3 = Jika jawaban yang diungkapkan siswa benar tapi masih ada beberapa beberapa yang masih belum tepat 2 = Jika jawaban yang diungkapkan siswa masih ada yang belum benar 1 = Jika jawaban yang diungkapkan siswa salah D. Pengumpulan Tugas 4 = Jika siswa mengumpulkan tugas tepat waktu 3 = Jika siswa mengumpulkan tugas sedikit tidak tepat waktu 2 = Jika siswa mengumpulkan tugas lebih dari jadwal pengumpulan 1 = Jika siswa tidak mengumpulkan tugas

RUBRIK PENILAIAN Penilaian Proses (Lembar Pengamatan Individu) Rumus penilaian lembar pengamatan : Jumlah skor yang diperoleh (N1+N2+N3+N4) Np = 16 Keterangan : Np = Nilai Pengamatan N1 = Nilai Mandiri N2 = Nilai Kerja Keras N3 = Nilai Ketepatan Jawaban N4 = Nilai Pengumpulan Tugas Karena dalam satu KD terdapat 2 pertemuan, maka kita mengambil nilai dari setiap pertemuan, sehingga : Jumlah skor yang diperoleh (Np1+Np2) Np akhir = 2 x 100 x 100

Penilaian Hasil 1. Jumlah soal evaluasi pada pertemuan pertama adalah 10, kedua adalah 10 dan ketiga 5 Evaluasi 1(P1) : Jumlah benar jawaban X 5 = .... Evaluasi 2 (P2) : Jumlah nilai (tiap soal maksimal nilai berjumlah 10) 2. Untuk mengambil nilai hasil keseluruhan maka : Jumlah skor (p1+p2) Nilai hasil = 2 x 100 =

NILAI AKHIR Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi : Ilmu Pengetahuan Sosial : VI / 1 : Kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara tetangga

No 1 2 3 4 5 Dsb

Nama Siswa

Skor Proses (SP)

Skor Hasil (SH)

Nilai Akhir (NA)

Rumus Penilaian Akhir : NA= Kriteria Penilaian


Penilaian Kuantitatif 80 100 60 70 40 50 10 30 Penilaian Kualitatif A B C D