P. 1
RPP

RPP

|Views: 9|Likes:
Dipublikasikan oleh damar507

More info:

Published by: damar507 on Mar 15, 2013
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

03/06/2014

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: Perakitan Komputer :X/I :1 : : Menginstalasi PC : Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi :  Daftar kebutuhan dan spesifikasi komputer telah tersedia  Buku manual dan petunjuk pengoperasian komponen telah tersedia

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa bisa merencanakan kebutuhan perakitan komputer. 2. Siswa bisa membuat daftar rencana spesifikasi komputer rakit yang diinginkan 3. Siswa bisa mengerti dan mengenal jenis-jenis piranti input dan output serta spesifikasi dan perkembangannya. 4. Siswa bisa mengerti dan mengenal jenis-jenis piranti proses serta spesifikasi dan perkembangannya. II. Materi Ajar : 1. Jenis-jenis peralatan / komponen pada PC serta spesifikasi masing-masing 2. Memilih peralatan/ komponen PC secara teliti. III. Metode Pembelajaran : 1 Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi 2 Demonstrasi 3 Praktik 4 Diskusi dan tanya jawab 5 Tugas. IV. Langkah – langkah Pembelajaran : Kegiatan awal : - Peserta didik dicek kesiapan belajarnya (Berdoa dan cek kehadiran). - Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT. - Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan) Kegiatan Inti : - Mendeskripsikan ragam jenis komponen, dan perencanaan kebutuhan perakitan PC - Mendeskripsikan pemilihan peralatan atau komponen PC - Mendeskripsikan cara membuat daftar rencana spesifikasi PC - Penayangan film edukatif dari CD. - Praktik.

SMK Negeri 1 Pagelaran Junjun Suhartajadi, S.Kom

RPP 071.KK02 hal 1 dari 16

Alat / Bahan / Sumber Belajar 1. misalnya merapikan dan membersihkan kembali tempat Praktik. V. S. Sumber belajar : .Kegiatan Akhir : . . : Tugas Praktik : Melaksanakan praktik dan membuat laporan dalam bentuk Jobsheet atau Report sheet : ………………………………………. Media Audio Visual (Proyektor) 2.Kom RPP 071. Tagihan/Penilaian a.Memberi tugas . Indikator 3 :Kesempurnaan teknik karya yang dihasilkan secara teknik baik dan rapi SMK Negeri 1 Pagelaran Junjun Suhartajadi.Internet . Penilaian Performansi Kompetensi Bentuk Instrumen Instrumen Nama siswa Kelas Lembar Penilaian : NO 1 2 3 Aspek yang dinilai Kesesuaian tema Praktik Kemasan bahan laporan Kesempurnaan teknik Jumlah Skor(1-5) Bobot Nilai KRITERIA PRODUK : Menginstalasi atau merakit komponen PC.KK02 hal 2 dari 16 .Mengevaluasi hasil kerja Praktik siswa dan mengaitkan hasil Praktik dengan lingkungan sekitar. Sri (2009).Diakhiri dengan doa. : ………………… Semester : ………………… Indikator aspek yang dinilai : Indikator 1 :Kesesuaian tema Praktik dan fungsi wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinya Indikator 2 :Kemasan bahan laporan format laporan Praktik lengkap dan bisa dimengerti.Vcd pembelajaran . Perangkat Praktik ( Komputer ) 3. Jakarta : Dinas Pendidikan .Prihatiningsih.Sarana perpustakaan VI. Buku Kejuruan Tkj.

KETERANGAN : 1 = Sangat Kurang. S. Indikator 2 : Kelancaran teknik cara menggunakan peralatan nampak baik.Kom RPP 071. Apa fungsi dari slot PCI? 5.Nama siswa Kelas Hari/tanggal Lembar Penilaian : NO 1 2 3 4 KRITERIA UNJUK KERJA : ……………………………………….. Seperti namanya. Sebutkan tiga jenis socket memory tersebut berdasarkan jumlah pinnya! 4. Jelaskan kegunaan dari jenis-jenis socket tersebut! 3. Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukan bahan dan peralatan yang digunakan lengkap Indikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugas penyelesaian akhir Praktik yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan. 4 = Baik. 2 = Kurang . Sebutkan jenis-jenis slot atau socket processor yang anda ketahui! 2.KK02 hal 3 dari 16 .. : ………………… Semester : ………………… : …………………………………………………. socket memory berfungsi untuk meletakkan memory komputer pada motherboard. Sampai saat ini ada tiga jenis socket memory yang dikenal. Apa singkatan dari CMOS? SMK Negeri 1 Pagelaran Junjun Suhartajadi. Bentuk socket ini berbeda untuk setiap jenis memory. 3 = Cukup. Apa fungsi dari slot AGP? 6. lancar tanpa ragu. 5 = Sangat baik Lembar soal 1. Aspek yang dinilai Kesesuaian prosedur Kelancaran teknik Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukan Ketepatan waktu penyelesaian tugas Jumlah Skor(1-5) Bobot Nilai Indikator aspek yang dinilai : Indikator 1 :Kesesuaian prosedur prosedur Praktik yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan.

Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq. Siswa bisa mengetahui prosedur dalam merakit PC 2. Metode Pembelajaran 1.Kom RPP 071. . Demonstrasi 3. . Iptek. SMK Negeri 1 Pagelaran Junjun Suhartajadi. cara/metode dan peralatan yang sudah ditentukan I. Kegiatan Akhir : .Mendeskripsikan ragam jenis komponen. III. Tugas. IV. Memilih peralatan/ komponen PC secara teliti.Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT. Diskusi dan tanya jawab 5.Penayangan film edukatif dari CD.Mendeskripsikan pemilihan peralatan atau komponen PC . Tujuan Pembelajaran 1. Siswa bisa mengidentifikasi ragam jenis komponen. peralatan toolskit dan perangkat keras PC 3. Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi 2.Mengevaluasi hasil kerja Praktik siswa .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator     : Perakitan Komputer :X/I :2 : : Menginstalasi PC : Menginstalasi komponen PC : Prosedur / SOP perakitan disiapkan Peralatan instalasi (tools kit) disiapkan Perangkat yang ingin diinstalasi diuji sesuai dengan manual tiap-tiap komponen. dan lingkungan) Kegiatan Inti : . Siswa bisa merakit PC dengan baik. .Praktik.Peserta didik dicek kesiapan belajarnya (Berdoa dan cek kehadiran). Jenis-jenis peralatan / komponen pada PC serta spesifikasi masing-masing 2. Praktik 4. peralatan toolskit dan perangkat keras PC . II. Langkah – langkah Pembelajaran Kegiatan awal : .Mengaitkan Praktik yang dilakukan dengan lingkungan misalnya.KK02 hal 4 dari 16 . S. Materi Ajar 1. Perangkat PC dirakit menggunakan prosedur.

Kom RPP 071.Sarana perpustakaan VI.Prihatiningsih.Vcd pembelajaran . Alat / Bahan / Sumber Belajar 1.KK02 hal 5 dari 16 . Komputer. . Perangkat Praktik ( Toolskit.Internet . : Tugas Praktik : Melaksanakan praktik dan membuat laporan dalam bentuk Jobsheet atau Report sheet : ………………………………………. Sumber belajar : . Indikator 3 : Kesempurnaan teknik karya yang dihasilkan secara teknik baikndan rapi SMK Negeri 1 Pagelaran Junjun Suhartajadi. Buku Kejuruan Tkj. V. Penilaian Performansi Kompetensi Bentuk Instrumen Instrumen Nama siswa Kelas Lembar Penilaian : NO 1 2 3 Aspek yang dinilai Kesesuaian tema Praktik Kemasan bahan laporan Kesempurnaan teknik Jumlah Skor(1-5) Bobot Nilai KRITERIA PRODUK : Menginstalasi atau merakit komponen PC. traner.sampah Praktik harus dibersihkan agar tidak mencemari lingkungan. Media Audio Visual (Proyektor) 2. Jakarta : Dinas Pendidikan .Memberi tugas . S. : ………………… Semester : ………………… Indikator aspek yang dinilai : Indikator 1 : Kesesuaian tema Praktik dan fungsi wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinya Indikator 2 : Kemasan bahan laporan format laporan Praktik lengkap dan bisa dimengerti.Mengahiri pelajaran dengan doa. Sri (2009).dll) 3. Tagihan/Penilaian a.

Aspek yang dinilai Kesesuaian prosedur Kelancaran teknik Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukan Ketepatan waktu penyelesaian tugas Jumlah Skor(1-5) Bobot Nilai Indikator aspek yang dinilai : Indikator 1 : Kesesuaian prosedur prosedur Praktik yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan. : ………………… Semester : ………………… : ………………………………………………….Nama siswa Kelas Hari/tanggal Lembar Penilaian : NO 1 2 3 4 KRITERIA UNJUK KERJA : ………………………………………. Lembar soal 1. Berikan contoh-contoh jenis motherboard dan VGA keluaran terbaru yang anda ketahui! 3 = Cukup.. 5 = Sangat baik SMK Negeri 1 Pagelaran Junjun Suhartajadi. lancar tanpa ragu.Kom RPP 071. Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukan bahan dan peralatan yang digunakan lengkap Indikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugas penyelesaian akhir Praktik yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan. 2 = Kurang . 2.KK02 hal 6 dari 16 . 4. Sebutkan perusahaan-perusahaan pembuat motherboard yang anda ketahui! Sebutkan perusahaan-perusahaan pembuat processor yang anda ketahui! Sebutkan macam-macam memori yang anda ketahui! Apa perbedaan yang nampak antara processor jenis Intel dengan processor jenis AMD? 5. KETERANGAN : 1 = Sangat Kurang. Indikator 2 : Kelancaran teknik cara menggunakan peralatan nampak baik. S. 3.. 4 = Baik.

Langkah – langkah Pembelajaran Kegiatan awal : . Tugas.Penayangan film edukatif dari CD. Siswa bisa melakukan setting BIOS pada berbagai jenis PC.KK02 hal 7 dari 16 .Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT. . baik yang me-rupakan software bawaan ataupun melalui BIOS. SMK Negeri 1 Pagelaran Junjun Suhartajadi. . Jenis-jenis BIOS 3. Diskusi dan tanya jawab 5. BIOS (basic input output sistem) 2. Siswa bisa mengerti prosedur pengaturan Bios b. Materi Ajar 1. S. .Mendeskripsikan jenis-jenis BIOS . Tujuan Pembelajaran a. sesuai dengan buku manual tiap-tiap komponen I.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : Perakitan Komputer X/I 3 Menginstalasi PC Mengatur komponen PC menggunakan software (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui sistem operasi) :  Komponen PC (misal VGA dan Sound Card On Board) diatur menggunakan software. dan lingkungan) Kegiatan Inti : . Iptek.Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq.Mendeskripsikan cara mengkonfigurasi komponen PC yang membutuhkan aktivasi melalui BIOS. Siswa bisa mengidentifikasi komponen PC yang membutuhkan aktivasi melalui BIOS d.Peserta didik dicek kesiapan belajarnya (Berdoa dan cek kehadiran). Metode Pembelajaran 1.Mendeskripsikan cara masuk pada menu BIOS . Demonstrasi 3. Praktik 4. . Menu pada BIOS dan fungsi masing-masing III. II.Kom RPP 071.Mendeskripsikan BIOS (basic input output sistem) . IV.Praktik. Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi 2. Siswa bisa mengerti setting konfigurasi Bios c.

Penilaian Performansi Kompetensi : KRITERIA PRODUK Mengatur komponen PC menggunakan software (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui sistem operasi) Tugas Praktik Melaksanakan praktik dan membuat laporan dalam bentuk Jobsheet atau Report sheet ……………………………………….Kegiatan Akhir : . Buku Kejuruan Tkj.Kom RPP 071. Perangkat Praktik ( Toolskit. Komputer.Vcd pembelajaran . Sri (2009).Memberi tugas V. ………………… Semester : ………………… Bentuk Instrumen Instrumen Nama siswa Kelas Lembar Penilaian : NO 1 2 3 : : : : Aspek yang dinilai Kesesuaian tema Praktik Kemasan bahan laporan Kesempurnaan teknik Jumlah Skor(1-5) Bobot Nilai Indikator aspek yang dinilai : Indikator 1 : Kesesuaian tema Praktik dan fungsi wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinya Indikator 2 : Kemasan bahan laporan format laporan Praktik lengkap dan bisa dimengerti.. traner. . Indikator 3 : Kesempurnaan teknik karya yang dihasilkan secara teknik baikndan rapi SMK Negeri 1 Pagelaran Junjun Suhartajadi.KK02 hal 8 dari 16 .dll) 3.Mengevaluasi hasil kerja Praktik siswa . Alat / Bahan / Sumber Belajar 1. Jakarta : Dinas Pendidikan . S. Sumber belajar : . merapikan kembali tempat Praktik setelah selesai dipakai.Mengaitkan Praktik yang dilakukan dengan lingkungan misalnya. Media Audio Visual (Proyektor) 2.Sarana perpustakaan VI.Prihatiningsih.Internet . Tagihan/Penilaian a.

Nama siswa Kelas Hari/tanggal Lembar Penilaian : NO 1 2 3 4 KRITERIA UNJUK KERJA : ……………………………………….KK02 hal 9 dari 16 . 5 = Sangat baik Lembar Soal 1. 3 = Cukup. Sebutkan kepanjangan dari BIOS! 4. KETERANGAN : 1 = Sangat Kurang.. Sebutkan dan jelaskan fungsi utama dari BIOS! 2.Kom RPP 071.. lancar tanpa ragu. Indikator 2 : Kelancaran teknik cara menggunakan peralatan nampak baik. Apa perbedaan antara BIOS dan OS SMK Negeri 1 Pagelaran Junjun Suhartajadi. : ………………… Semester : ………………… : …………………………………………………. 2 = Kurang . Aspek yang dinilai Kesesuaian prosedur Kelancaran teknik Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukan Ketepatan waktu penyelesaian tugas Jumlah Skor(1-5) Bobot Nilai Indikator aspek yang dinilai : Indikator 1 : Kesesuaian prosedur prosedur Praktik yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan. Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukan bahan dan peralatan yang digunakan lengkap Indikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugas penyelesaian akhir Praktik yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan. Sebutkan macam-macam BIOS yang anda ketahui! 3. 4 = Baik. S.

2. Siswa bisa memasang atau menyambung berbagai jenis peripheral sesuai prosedur yang ditentukan. Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi 2. finger scan.Mendeskripsikan jenis. dan lingkungan) Kegiatan Inti : . IV. DVD Ram. DVD RW) 5. Iptek. WiFi. Cara memasang periferal pada PC 7. fungsi dan prinsip kerja perangkat 4.Mendeskripsikan jenis-jenis peripheral . Tujuan Pembelajaran 1. penyimpanan modern (misal : flash disk. retina scan) 3.Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT. card reader.Mendeskripsikan Jenis.Kom RPP 071.KK02 hal 10 dari 16 . Langkah – langkah Pembelajaran Kegiatan awal : . fungsi dan prinsip kerja perangkat komunikasi SMK Negeri 1 Pagelaran Junjun Suhartajadi. CD RW.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator   : : : : : : Perakitan Komputer X/I 4 Menginstalasi PC Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software : Periferal dipasang / disambung sesuai dengan SOP Periferal disetting dengan software spesifik sesuai dengan buku manual I. Diskusi dan tanya jawab 5.Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq. Tugas. dan prinsip kerja perangkat . . Materi Ajar 1.Peserta didik dicek kesiapan belajarnya (Berdoa dan cek kehadiran). Praktik 4. Jenis. IrDA. Jenis. Cara mensetting periferal pada PC III. fungsi. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 3. Bluetooth) 6. Jenis dan fungsi perangkat identifikasi modern (misal : barcode. fungsi dan prinsip kerja perangkat komunikasi (misal : modem. Jenis-jenis dan fungsi periferal standard 2. S. Siswa bisa mensetting peripheral dengan software spesifik atau software bawaan peripheral sesuai buku manual II. .

Prihatiningsih.Internet . sampah Praktik harus dibersihkan agar tidak mencemari lingkungan. Bluetooth) .Praktik.Mengevaluasi hasil kerja Praktik siswa .Sarana perpustakaan VI. Perangkat Praktik ( Toolskit. kemudian merapikan kembali tempat Praktik. S. WiFi. IrDA.Kom RPP 071. traner. . Media Audio Visual (Proyektor) 2. ………………… Semester : ………………… Aspek yang dinilai Kesesuaian tema Praktik Kemasan bahan laporan Kesempurnaan teknik Jumlah Skor(1-5) Bobot Nilai Indikator aspek yang dinilai : Indikator 1 : Kesesuaian tema Praktik dan fungsi wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinya Indikator 2 : Kemasan bahan laporan format laporan Praktik lengkap dan bisa dimengerti. Sumber belajar : . Buku Kejuruan Tkj. Indikator 3 : Kesempurnaan teknik karya yang dihasilkan secara teknik baikndan rapi SMK Negeri 1 Pagelaran Junjun Suhartajadi.Penayangan film edukatif dari CD. Tagihan/Penilaian a.Diakhiri dengan doa V. Sri (2009). Alat / Bahan / Sumber Belajar 1. .KK02 hal 11 dari 16 . Komputer.Vcd pembelajaran .(misal : modem.Mengaitkan Praktik yang dilakukan dengan lingkungan misalnya. Kegiatan Akhir : . Jakarta : Dinas Pendidikan .Memberi tugas .dll) 3. Penilaian Performansi Kompetensi Bentuk Instrumen Instrumen Nama siswa Kelas Lembar Penilaian : NO 1 2 3 : : : : : KRITERIA PRODUK Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software Tugas Praktik Melaksanakan praktik dan membuat laporan dalam bentuk Jobsheet atau Report sheet ……………………………………….

5 = Sangat baik Lembar Soal 1. Sebutkan merk-merk keyboard yang anda ketahui! 5.Kom RPP 071..KK02 hal 12 dari 16 . 3 = Cukup. Indikator 2 : Kelancaran teknik cara menggunakan peralatan nampak baik. Coba kamu jelaskan apa fungsi utama dari mouse! 3. lancar tanpa ragu. 2 = Kurang . 4 = Baik.Nama siswa Kelas Hari/tanggal Lembar Penilaian : NO 1 2 3 4 KRITERIA UNJUK KERJA : ………………………………………. Aspek yang dinilai Kesesuaian prosedur Kelancaran teknik Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukan Ketepatan waktu penyelesaian tugas Jumlah Skor(1-5) Bobot Nilai Indikator aspek yang dinilai : Indikator 1 : Kesesuaian prosedur prosedur Praktik yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan. coba anda sebutkan! 4. : ………………… Semester : ………………… : …………………………………………………. Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukan bahan dan peralatan yang digunakan lengkap Indikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugas penyelesaian akhir Praktik yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan. KETERANGAN : 1 = Sangat Kurang. S.. Coba anda jelaskan apa yang dimaksud dengan tombol Function Key! SMK Negeri 1 Pagelaran Junjun Suhartajadi. Tombol yang ada pada keyboard dapat dibedakan menjadi 4 bagian. Coba kamu jelaskan apa fungsi utama dari keyboard! 2.

(1).Peserta didik dicek kesiapan belajarnya (Berdoa dan cek kehadiran). Materi Ajar 1.102. .Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq.Kom RPP 071.Mendeskripsikan cara pengontrolan pemasangan peripheral SMK Negeri 1 Pagelaran Junjun Suhartajadi.KK02 hal 13 dari 16 . Siswa bisa membiasakan diri memeriksa hasil kerjanya dalam merakit PC. I.Mendeskripsikan cara pengecekan final pada PC yang telah selesai dirakit sesuai prosedur K3.A  Hasil yang diperoleh pada pemeriksaan hasil perakitan PC dan pemasangan periferal dilaporkan sesuai dengan format dan pro-sedur yang telah ditetapkan (pada log-sheet / report-sheet). Siswa bisa membuat laporan akhir setiap kali selesai Praktik II. Siswa bisa mengidentifikasi perakitan PC dan pemasangan peripheral 2. Praktik 4. Diskusi dan tanya jawab 5. Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi 2.A atau HDW.A  Periferal dapat digunakan sesuai dengan kriteria unjuk kerja pada unit kompetensi HDW. S.101. .Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT. dan lingkungan) Kegiatan Inti : . Tujuan Pembelajaran 1. Cara identifikasi hasil perakitan PC dan pemasangan periferal III. Siswa bisa membiasakan diri memeriksa penginstalasian peripheral sebelum PC dicoba untuk dinyalakan.OPR. Langkah – langkah Pembelajaran Kegiatan awal : .105.OPR.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Perakitan Komputer Kelas / Semester :X/I Pertemuan ke :5 Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Menginstalasi PC Kompetensi Dasar : Memeriksa hasil perakit-an PC dan pemasangan periferal Indikator :  Hasil perakitan PC dan pemasangan periferal diidentifikasi  Perakitan. Iptek. jenis komponen dan setting yang dilakukan dicatat dan dilaporkan sesuai dengan SOP yang berlaku. Demonstrasi 3.OPR. . IV. Tugas. 3.  PC yang telah dirakit diuji tampilan dan berfungsi dengan baik  PC dapat digunakan sesuai dengan kriteria unjuk kerja  pada unit kompetensi HDW.(1). 4. Metode Pembelajaran 1.(1).

Komputer.Penayangan film edukatif dari CD.dll) 3.Prihatiningsih.. Sumber belajar : .Mendeskripsikan cara pembuatan laporan Praktik sesuai dengan format dan prosedur yang telah ditetap-kan (pada log-sheet / report-sheet). merapikan kembali tempat Praktik setelah selesai dipakai. Buku Kejuruan Tkj. Sri (2009).Praktik. S..KK02 hal 14 dari 16 .Mengaitkan Praktik yang dilakukan dengan lingkungan misalnya. Media Audio Visual (Proyektor) 2.Memberi tugas V. Tagihan/Penilaian a. Alat / Bahan / Sumber Belajar 1. . . Perangkat Praktik ( Toolskit. Jakarta : Dinas Pendidikan .Mengevaluasi hasil kerja Praktik siswa . Penilaian Performansi Kompetensi Bentuk Instrumen Instrumen Nama siswa Kelas Lembar Penilaian : NO 1 2 3 KRITERIA PRODUK : Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software : Tugas Praktik : Melaksanakan praktik dan membuat laporan dalam bentuk Jobsheet atau Report sheet : ……………………………………….Kom RPP 071.Internet . . : ………………… Semester : ………………… Aspek yang dinilai Kesesuaian tema Praktik Kemasan bahan laporan Kesempurnaan teknik Jumlah Skor(1-5) Bobot Nilai Indikator aspek yang dinilai : Indikator 1 : Kesesuaian tema Praktik dan fungsi wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinya Indikator 2 : Kemasan bahan laporan format laporan Praktik lengkap dan bisa dimengerti.Sarana perpustakaan VI. Indikator 3 : Kesempurnaan teknik karya yang dihasilkan secara teknik baikndan rapi SMK Negeri 1 Pagelaran Junjun Suhartajadi.Vcd pembelajaran . traner. Kegiatan Akhir : .

Nama siswa Kelas Hari/tanggal Lembar Penilaian : NO 1 2 3 4 KRITERIA UNJUK KERJA : ………………………………………. 5 = Sangat baik Lembar Soal 1. 4. 3. KETERANGAN : 1 = Sangat Kurang. 2. 3 = Cukup. lancar tanpa ragu. Coba anda jelaskan apa fungsi utama dari Scanner! Coba anda jelaskan apa fungsi utama dari Printer apa fungsi digicamp (kamera) pada PC Sebutkan merk-merk printer yang anda ketahui! SMK Negeri 1 Pagelaran Junjun Suhartajadi. S. Indikator 2 : Kelancaran teknik cara menggunakan peralatan nampak baik.. : ………………… Semester : ………………… : …………………………………………………. Aspek yang dinilai Kesesuaian prosedur Kelancaran teknik Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukan Ketepatan waktu penyelesaian tugas Jumlah Skor(1-5) Bobot Nilai Indikator aspek yang dinilai : Indikator 1 : Kesesuaian prosedur prosedur Praktik yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan.Kom RPP 071. 2 = Kurang .. Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukan bahan dan peralatan yang digunakan lengkap Indikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugas penyelesaian akhir Praktik yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan. 4 = Baik.KK02 hal 15 dari 16 .

Daya dukung : .Pd NIP. S.Rendah = 1  Jika penilaian indicator memiliki criteria : kompleksitas sedang. S.Rendah = 1 3. Sutarja. Kom RPP 071. Penilaian KKM : 1. lingkungan dan biaya.KK02 hal 16 dari 16 . KKM menjadi : (2  3  2) X 100 = 77 % 9 Kepala SMK Negeri 1 Pagelaran Pagelaran.Rendah = 3 2.Kom Junjun Suhartajadi. dan intake sedang.Tinggi = 3 . daya dukung tinggi. M.Sedang = 2 .KKM ( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL ) KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL KRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN KOMPLESITAS DAYA DUKUNG INTAKE KKM (%) Keterangan :  Kompleksitas  Daya dukung  Intake = kesulitan dan kerumitan = sarana dan prasarana. Kompleksitas : .Sedang = 2 .Tinggi = 1 . 1960 0106 1988 0310 04 SMK Negeri 1 Pagelaran Junjun Suhartajadi.Sedang = 2 . kemampuan guru.Tinggi = 3 . Intake : . = masukan kemampuan siswa. Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Drs.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->